Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Без детей - значит неудачница?

Капля росы
Дата 25.01.2013 - 17:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Пользователь №: 106673
Регистрация: 31.05.2012 - 07:03





Столкнулась вчера нос к носу со своей бывшей одноклассницей. Не виделись мы ещё со школы, всё никак не удавалось пересечься, а на редкие встречи выпускников я не ходила. Особой симпатии к ней я никогда не испытывала: она всегда мне казалась довольно ограниченной, приземлённой, ничего особенного в общем.

Начались расспросы: что да как? Чего за прошедшие 10 лет добилась, семья, муж, дети, работа? Ну я и говорю: семьи пока нет, работаю в хорошей компании, карьера на подъёме, довольна. Своя квартира, неплохая зарплата, живу и радуюсь жизни можно сказать. Муж и дети в перспективе, но это уже как получится, так как карьерой жертвовать не хочется. Если удастся совместить - прекрасно.

И тут моя бывшая однокашница делает круглые глаза и выдыхает: "Кааак?? Ни мужа, ни детей? Как же ты, бедненькая, живёшь-то? Да разве способна работа и карьера заменить семью? Ты что, не знаешь, в чём состоит женское предназначение? Смысл жизни женщины - дети! Вот у нас трое уже! Это большое, огромное счастье!"

"Началось..." - думаю я. И угораздило же меня с ней столкнуться. "Рада за тебя, поздравляю" - отвечаю. "Ну а у меня пока нет детей, и что с того? Жизнь кончена? Я работой занимаюсь, и меня это полностью устраивает! А менее женственной от того, что у меня пока нет детей, себя не считаю. У меня ещё всё впереди".

Одноклассница скривила лицо, хмыкнула: "Ну да, ну да. Ты смотри, годы то идут! Останешься у разбитого корыта!" Я уже была готова ей нахамить за бестактность, но тут у меня к счастью зазвонил телефон. Одноклассница, махнув рукой, с чувством исполненного долга и явным превосходством на лице, скрылась из виду, а я осталась наедине со своими мыслями.

Вспомнилась история, которую я читала как-то в интернете о встрече бывших одноклассников, которым было уже за 40 и каждый из которых хвалился своими достижениями. Одна женщина из этого класса рано вышла замуж, родила дочку и жила припеваючи за крепким тылом мужа. Домохозяйничала и ребёнка воспитывала. И вот она мучительно думала о том, что ей сказать, чем похвалиться? Ведь работы у неё не было, карьеры тоже, каких-то интересных жизненных приключений и подавно.

И вот она просто сказала о том, что главное её достижение - это дочь. И что она гордится ею. И ей этого было достаточно, для неё это было показателем жизненного успеха.

Почему же люди, которые живут своими детьми, требуют того же от других? Это желание как-то самоутвердиться, доказать правильность своей жизненной стратегии? Чтобы не было мучительно больно за то, в чём они сами себе не признаются? Я, например, никому не навязываю своё видение жизни и жду от других того же. А со своими личными жизненными достижениями я как-нибудь сама разберусь. ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kama
Дата 25.01.2013 - 19:27
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5393
Пользователь №: 55985
Регистрация: 20.08.2010 - 16:15





Капля росы , человек, делающий подобные замечания, по меньшей мере невоспитанный, невежа, мыслящий примитивно, приземленно. Я считаю, что эти высказывания Вам не надо принимать близко к сердцу.
У меня несколько подруг, которые не имеют семьи, но состоялись в карьере-это их право, в свое время все будет. Или лучше иметь трех детей, мужа-пьяницу, жить в бедности, за то гордиться тем, что есть эти муж и дети. Кто знает, может одноклассница живет по такому сценарию и чтобы оправдать себя, глумится над такими, как Вы... А дети вырастут и спросят, что мама добилась в жизни, а, может, не спросят, а повторят сценарий маминой жизни...



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 25.01.2013 - 20:12
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





я тоже недавно встретила однокурсницу, тоже ни семьи, ни детей. Зато купила квартиру, собирается менять на двушку. Я наоборот ее похвалила, молодец какая, сама добилась всего, без помощи родных, сначала жила в общаге института, после окончания дали койко-место в общаге и дальше сама карабкалась, не скажу, что карьеру сделала, но квартиру купила. А семья и дети будут, главное, чтобы в голове масло было laugh.gif

Это сообщение отредактировал molniaxxl - 25.01.2013 - 20:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 25.01.2013 - 20:27
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





У каждого свои потребности, кому дети,кому карьера и ощущение собственной независимости. Я-домашняя квочка, работу свою люблю и бросать её не собираюсь, но именно карьера мне не нужна, для меня время,проведённое в семье, важнее и дороже,чем пропадание без вести на рабочем месте. У меня есть знакомые,у которых всё хоршо с карьерой,но нет семьи, а они эту семью очень хотят. Я им наоборот говорю: ну и что ,что все уже родили,а ты зато больше нас успеешь, когда родишь,столько времени у тебя больше не будет на всякие научные работы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыжик84
Дата 25.01.2013 - 20:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2578
Пользователь №: 108101
Регистрация: 18.06.2012 - 19:08





как я поняла автору лет 27, максимум 28 - совсем молодой возраст еще))) еще и мужа найдет и детей успеет нарожать, а про одноклассницу правильно сказали
Цитата
человек, делающий подобные замечания, по меньшей мере невоспитанный, невежа, мыслящий примитивно, приземленно.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 25.01.2013 - 20:32
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





заметила закономерность: в основном, поучают жизни и навязывают свое видение те, кто посвятил себя детям, так сказать smile.gif а дамы, у которых карьера-квартира-машина, в основном, молчат. интересно, почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 25.01.2013 - 20:36
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Какой бы скучный стал мир, если бы все люди были совершенно одинаковыми: думали одинаково, женились в одном и том же возрасте, детей строем рожали

Я вот очень люблю свою семью, но прекрасно осознаю все те ограничения, которые она на меня накладывает

Мне кажется, что глупо навязывать свои личные приоритеты и жизненную позицию
Скорее всего, девочка просто завидует
Хотя, может искренне считает что так правильно

С другой стороны, очень раздражают чайлдфри, которые самоутверждаются, унижая мам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 25.01.2013 - 20:37
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (айрин @ 25.01.2013 - 20:36)
С другой стороны, очень раздражают чайлдфри, которые самоутверждаются, унижая мам.

каким образом унижая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 25.01.2013 - 20:37
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





WebGirl
Почитай тему про налог на бездетность
Там такая толерантная бездетная дамочка вылезла rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 25.01.2013 - 20:38
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (айрин @ 25.01.2013 - 20:37)
WebGirl
Почитай тему про налог на бездетность
Там такая толерантная бездетная дамочка вылезла rolleyes.gif

щас..

но я -то про свой личный опыт есличо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 25.01.2013 - 20:40
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





WebGirl
Плюсы и минусы есть в любой жизни : с детьми и без, с животными и без, замужем и нет
Нормальный человек понимает это
А глупый - навязывать свою точку зрения
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 25.01.2013 - 20:40
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





WebGirl
Ты пока без детей
Было бы странно, если бы тебя Чморили чайлдфри ))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 25.01.2013 - 20:47
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (айрин @ 25.01.2013 - 20:40)
WebGirl
Ты пока без детей
Было бы странно, если бы тебя Чморили чайлдфри ))))

а вдруг я сама чайлдфри? ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 25.01.2013 - 20:49
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





WebGirl
Я ко всем этим вещам отношусь как в анекдоте про гомосексуалистов и пидарасов
" гомики тихо трахают друг друга, а пидарасы затрахали уже всех"

Не фиг навязывать свое мировосприятие другим. Особенно в агрессивной форме
А так- трахай кого угодно, образно выражаясь biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 25.01.2013 - 20:52
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





Цитата (айрин @ 25.01.2013 - 20:49)
WebGirl
Я ко всем этим вещам отношусь как в анекдоте про гомосексуалистов и пидарасов
" гомики тихо трахают друг друга, а пидарасы затрахали уже всех"

Не фиг навязывать свое мировосприятие другим. Особенно в агрессивной форме
А так- трахай кого угодно, образно выражаясь biggrin.gif

дак и я про то же..
каждому свое ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru