Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Mark Knopfler

Вадим
Дата 25.04.2005 - 08:59
Цитировать сообщение




Unregistered












В среду (27 апреля) в Москве будет концерт Марка Нопфлера. Интересно, кто-нибудь кроме известных мне людей на него собирается?
Top
dogma
Дата 25.04.2005 - 14:56
Цитировать сообщение




* * * * *
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1663
Пользователь №: 1848
Регистрация: 6.08.2004 - 06:08





* * * * *

Это сообщение отредактировал dogma - 27.09.2010 - 23:02
PM
Top
Mirra
Дата 25.04.2005 - 15:02
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Пользователь №: 2018
Регистрация: 1.09.2004 - 13:05





dogma
Ну ты что - Dire Straits не знаешь что ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dogma
Дата 25.04.2005 - 15:14
Цитировать сообщение




* * * * *
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1663
Пользователь №: 1848
Регистрация: 6.08.2004 - 06:08





* * * * *

Это сообщение отредактировал dogma - 27.09.2010 - 23:02
PM
Top
Вадим
Дата 26.04.2005 - 17:58
Цитировать сообщение




Unregistered












www.markknopfler.ru/rus/bio.htm

на самом деле мелодии Dire Straits знакомы многим, просто не все знают откуда они. помню, в советсткое время заставкой к какой-то передаче служило вступление из "Money for nothing". равно как передача "Вокруг смеха" начиналась мелодией из битолвской "All my loving" smile.gif

ежели что будет интересного на/около концерте - напишу
Top
Вадим
Дата 29.04.2005 - 11:00
Цитировать сообщение




Unregistered












В общем, дело было так.

Концерт по графику намечался на 19:00, подтянулись на место к в 18:15. По выходу из метро было людно, в парке у кремлевской стены - огромная очередь, сроду такой не видел! Объективом охватить всю эту вереницу целиком не получилось. В декабре очередь на Чака Берри была в разы меньше. Мне кажется, что даже находящийся неподалеку мавзолей нечасто мог похвастаться такой очередью. Ну, разве что в 1924-м...

Ждать было не скучно, времени предостаточно, погода хорошая, настроение набрало заданную высоту, стоял и наблюдал за контингентом. Проходили люди средних лет, с предвкушением переговаривались. Проходили много раскованных иностранцев. Проходили повзрослевшие неформалы, странные сочетания: животы и длинные волосы или две-три серьги в каждом ухе и в то же время два-три подбородка. Проходили солидные мужики с цепкими глазами и холеными девицами, годящимися им в дочери, с которыми они, однако, вели себя совсем не по-отцовски... И вся эта пестрота шла к концу очереди, с изумлением в нее вглядываясь, периодически останавливаясь и спрашивая: "Это все на Марка Нопфлера?.." Вдоль очереди деловито пробегали бабушки, предлагая провести без очереди за 500 рублей. По мере того, как удавалось продвинуться вперед, все чаще замечались граждане, просто и нагло встававшие сразу в голову очереди или перевшие напролом. Там у них в столице так принято.

После прохождения трех кордонов удалось попасть в сам Кремлевский Дворец и сбросить шкуру в гардеробе. В вестибюле активно торговали компактами и DVD виновников торжества (400 и 1000 руб. соответственно), а также майками с логотипом альбома "Shangri La" - за 600. Билетерши таскались с альбомами о новом диске, альбом красивый: рассказывается о каждой песне, на каждой странице глубокомысленное изречение автора, стоит этот шедевр 500 руб. Их я сэкономил и вместо этого поспешил к месту дислокации, где вступил в деловые переговоры с билетерешей на предмет того, чтобы получить такой альбом после концерта безвозмездно. Не успел я обрисовать ей все выгоды этой сделки, как в зале погас свет. Я срочно упал на свое место и вовремя: на сцену вышел Марк и неожиданно начал играть и петь. Вот так запросто: без этих идиотских "Привьет, Москва" и "Как дьела?". Какое-то недолгое время я еще думал о той огромной толпе, что еще стояла на улице, но потом отвлекся.

Всего было сыграно 11-12 песен, для тех, кто владеет тематикой, могу сказать некоторые, какие вспомню: Why aye man, Walk of life, What it is, Song for Sonny Liston, Boom like that, Sultans of swing, Telegraph road, Romeo and Juliet, Sailing to Philadelphia, ну и еще две-три, не помню уже какие, одна так вообще была незнакомая.

Почти каждая песня, особенно из старых альбомов, украшалась дополнительным гитарным соло, иногда довольно продолжительным. Свежие песни игрались практически без изменений, особенно "Song for Sonny Liston", моя любимая из нового альбома. Перед этой песней Марку вынесли стульчик, чашку, он сел, немного молча посидел, потом взял чашку и жестом показал, что пьет за здоровье зала. Публика одобряюще заулюлюкала. Марк отпил немного и сказал: "Tea". Зал заржал. Он отпил еще и добавил: "Vodka later". Зал удивленно спросил: "А чего же later то?.." После песни к нему подсел еще один гитарист и они, чокаясь, вместе распили еще по чашке чая. Публика веселилась, ожидая к концу концерта увидеть на сцене полноценный ужин.

В середине концерта Марк представил всем свою челядь, особо сказал про Гая Флетчера, который, вообще говоря, лет двадцать назад начал зажигать в Dire Straits в качестве клавишника, а на этом концерте выступил еще и как гитарист. Марк примерно так про него и сказал - "токарь-универсал".

Особенно сильно зал завелся от Sultans of swing - песни, в свое время сделавшей Dire Strais известными. Песне этой уже 27 лет, но, сыгранная правильно, она и по сей день звучит здорово. В конце песни в финальное гитарное соло Марк опять добавил изрядно нового, порадовал. Особо нужно сказать про Telegraph road - песню мощную саму по себе. Игралась она абсолютно без вариаций, именно так, как я ее несчетное число раз слышал. Впереди сидели пара "знатоков", начинавших хлопать каждый раз, когда музыка затихала, а таких мест в этой песни несколько, но те, кто разбираются - знают, что потом начинаются особо выдающиеся пассажи, в которые вклинивались эти идиотские хлопки.

Отыграв концерт, вся команда помахала ручками и бодро потрусила за кулисы. Верхний свет не включился. Через пять минут музыканты мощным шумовым давлением были выдавлены из-за кулис на сцену играть на бис. Марк взял гитару, погас свет... Сложно поверить, но через два-три аккорда в зале стояла полная тишина, играли "Brothers in arms". В зале кое-где подожглись зажигалки, но они были ни к чему, песня не того формата. Она не про что-то конкретно, а про все вообще. Насколько я помню, песня играется на двух инструментах: гитаре и ударных, но тут еще помогал аккордеон, звучало необычно, но не плохо. Второй песней сыграли "Money for nothing". Потом опять побросали инвентарь и сгрудились в кружок посередине сцены. Я был уверен, что вот оно, "later" настало, сейчас достанут пластиковые стаканчики, горбушки... Однако, мужики, похоже, решили сначала отработать концерт до конца, взяли себя в руки и сыграли "So far away", в первой строчке которой Марк изменил одно слово на "Moscow". Лучшей концовки концерта и не придумаешь.


Вот тут уже включили верхний свет, народ повалил к выходу, за спиной кто-то по-английски сказал "...а мне больше нравятся его ранние вещи...", но больше ничего на эту тему я не слышал - вокруг говорили о командировках, таможне, детях, звонили по телефонам... Праздник закончился.
Top
Merkawa
Дата 2.05.2005 - 18:13
Цитировать сообщение




jasnowelmożny pan
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9662
Пользователь №: 355
Регистрация: 30.08.2003 - 09:58





dogma

Нопфлер - иже Дйар Стрейтс, иже весьма классный композитор, который пишет действительно хорошую музыку. Послушай его саудтрек хотя бы к фильму "Метролэнд" и композицию "Sultans of swing".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Juliet
Дата 2.05.2005 - 20:43
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 3444
Регистрация: 2.05.2005 - 20:27





Добрый вечер!
Вадим, даже не представляете, как порадовали своим рассказом о концерте. Читала с сияющей мордашкой и завидовала белой завистью. rolleyes.gif С творчеством Марка Нопфлера познакомилась не так давно. И сразу растворилась в этой музыке. Любовь с первого взгляда, точнее звука. Выбрать любимую композицию практически нереально. Они все потрясающие!!! Побывать на его концерте для меня мечта. К сожалению, в этот раз я её упустила. Жутко обидно. sad.gif Но хоть чьи-то впечатления почитала… Помечтала… Большое спасибо за ссылочку на сайт Фан-клуба.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Juliet
Дата 2.05.2005 - 20:44
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 3444
Регистрация: 2.05.2005 - 20:27





Добрый вечер!
Вадим, даже не представляете, как порадовали своим рассказом о концерте. Читала с сияющей мордашкой и завидовала белой завистью. rolleyes.gif С творчеством Марка Нопфлера познакомилась не так давно. И сразу растворилась в этой музыке. Любовь с первого взгляда, точнее звука. Выбрать любимую композицию практически нереально. Они все потрясающие!!! Побывать на его концерте для меня мечта. К сожалению, в этот раз я её упустила. Жутко обидно. sad.gif Но хоть чьи-то впечатления почитала… Помечтала… Большое спасибо за ссылочку на сайт Фан-клуба.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вадим
Дата 3.05.2005 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Джульета, рад видеть такую реакцию :))
Я Марка слушаю давно, сейчас, конечно, он пишет не такие энергичные вещи как во времена Dire Straits, но это и естественно. Недавно купил DVD с его концертом в Лондоне, на выходных заценю :))
Top
dwarwood
Дата 4.05.2005 - 16:16
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 826
Пользователь №: 1538
Регистрация: 8.06.2004 - 16:04





и мое спасибо за рассказ. в детстве много их слушал, один из первых (вообще первых, году в 96) купленных компактов был Brothers In Arms.

а вспоминаю до сих пор - Calling Elvis. Ее - не играли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вадим
Дата 4.05.2005 - 16:58
Цитировать сообщение




Unregistered












к ВЕЛИКОМУ сожалению - нет. к великому, потому как это любимая песня
Top
Juliet
Дата 6.05.2005 - 00:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 3444
Регистрация: 2.05.2005 - 20:27





Моё знакомство с Нопфлером началось с Industrial Disease, Romeo and Juliet и Love Over Gold. И как-то сразу захотелось продолжения… rolleyes.gif Вот так за последние пол года в моей небольшой коллекции появились альбомы: Dire Straits - 1978, Communiqué - 1979, Making Movies - 1980, Love Over Gold - 1982, Alchemy (1,2) - 1984, Brothers ln Arms - 1985, On Every Street - 1991, Sultans Of Swing - 1998. Подскажите, плиз, на что можно ещё обратить внимание, особенно из сольной карьеры Марка? Хотя многим не очень нравится его последние вещи, но все равно хотелось бы послушать, сравнить.
Вадим, приятных эмоций от просмотра Лондонского концерта. wink.gif Если не секрет где можно приобрести DVD?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вадим
Дата 6.05.2005 - 08:53
Цитировать сообщение




Unregistered












все самое важное вы уже охватили smile.gif из сольников мне нравятся "Sailing To Philadelphia", "Golden Heart". альбомы "The Ragpicker's Dream" и "Shangri - La" уже гораздо спокойнее (особенно "The Ragpicker's Dream"), но в них вы тоже найдете интересное. Лондонский концерт мне привезли на заказ из Москвы, стоил что-то около 100 руб., возможно, в эти выходные еще поедут. если интересно - дайте знать, может успею дозаказать. в принципе могу скопировать свой диск, DVD-болванку подгоните.
Top
Juliet
Дата 8.05.2005 - 02:04
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 3444
Регистрация: 2.05.2005 - 20:27





Вадим, большое спасибо за советы. Как раз сегодня приобрела "The Ragpicker's Dream" Но пока еще не было времени послушать, поэтому нахожусь в приятном предвкушении. rolleyes.gif Вот. Посмотреть концерт на DVD было бы любопытно, жалко в Ярославле сейчас бываю крайне редко. sad.gif Попробую поискать, при случае, его в «горячо любимой столице».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru