Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Документальные фильмы, на канале "Мать и дитя"

Winnie
Дата 21.01.2013 - 14:40
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Кто-нибудь кроме меня их смотрит? Для тех, кто не знает, поясню, что там показывают совершенно разные фильмы, посвященные детскому развитию, проблемам со здоровьем (от аутизма до онкологических заболеваний), социализации, адаптации к школе, про многодетные семьи и много всего другого. Фильмы в основном, как я поняла, про Новую Зеландию, видела английский фильм - про детей с проблемами сердца, еще какие-то из англоязычных стран, врать не буду. Мне очень нравится всё, что показывают. Нравится то, что в фильмах показывают реальные семьи, т.е. семьи, где есть дети с аутизмом, дети с серьезными проблемами с сердцем, была семья, где мама родила сначала 4-х из пробирки, потом еще 3-х...
Пожалуй, больше всего мне нравится, что там не даются готовые решения, что это хорошо, а вот то - плохо. разумеется, есть фильмы, такие как про социализацию детей и навыки общения, когда советы даются. Но эти советы не приводятся в категоричной форме, сначала идет рассказ про исследования в этой области, показывают опять-таки каких-то реальных детей, потом говорят о существующей на даннй момент ситуации.
В общем, мне очень нравится. Жаль только, что у них на сайте канала нет архива, нельзя эти фильмы пересмотреть, и в интернете я их тоже просто так не нашла.
Кому-то еще нравятся эти фильмы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 21.01.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





Цитата
где мама родила сначала 4-х из пробирки, потом еще 3-х...

про этих я смотрела, там много фильмов про экошников. ИМХО эти фильмы невероятно скучные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 21.01.2013 - 19:12
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





У всех вкусы разные. Но всё же стоит учитывать, что это не художественные фильмы, и не из серии "скандалы, интриги, расследования". Просто показывается жизнь семьи - это я про данный случай.
Был очень интересный фильм про то, насколько сильному контролю подвергаются современные дети. Т.е. есть, например, родители, которые надели на своих детей спец.устройства, подающие сигнал, и в специальной программе на компьютере родители всегда могут посмотреть, где их ребенок находится. И есть мама из Нью-Йорка, которая разрешила своему 9-летнему сыну вернуться домой из магазина одному. не помню уже точно, вроде ему надо было несколько станций на метро проехать. Она написала об этом в интернете, на своей страничке, и ее завалили комментариями - возмущенными, по большей своей части.
Вроде в этом же фильме шла речь еще и о том, что сейчас мы также стараемся максимально упорядочить свободное время детей, т.е. занять их кружками, тренировками и т.п. Но такое упорядочение ведет к тому, что у ребенка не развивается фантазия, способность принимать самостоятельные решения, т.е. ребенок постоянно ждет какой-то команды и оценки.
Не знаю, мне интересно. И на другие семьи посмотреть, и на медицину, и на универсальные вопросы развития.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 21.01.2013 - 21:33
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





3х часовой фильм, где родители 7 экодеток за 2 года и одного ребенка, рожденного естественным путем, с чисто американским виденьем жизни и американскими проблемами кажутся мне неинтересными, ничего с этим не поделаешь, не могу смотреть 3 часа, как растирая сопли с сахаром, американская чета рассказывает как замечательно им живется, и как они невероятно счастливы.
конкретно по этому фильму, там в конце эти родители, которым насколько помницца по 25 лет, еще пять-шесть детей родить хотели, к тому что и этим детям обеспечить нормальное развитие и воспитание они не в состоянии, про старшую "естественницу" вообще говорить можно много, даже на протяжении фильма было видно как катастрофически мало они уделяют времени своему ребенку. младенцами занимается бабушка. для меня эти фильмы из разряда "истории из жизни иностранных фриков". вообще никак неприменимые к российским реалиям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 21.01.2013 - 22:47
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Цитата
Но такое упорядочение ведет к тому, что у ребенка не развивается фантазия, способность принимать самостоятельные решения, т.е. ребенок постоянно ждет какой-то команды и оценки.

Winnie
у Гиппенрейтор про это интереснее написано wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 22.01.2013 - 08:41
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Airin
Я же не говорю, что с них пример брать надо. Просто когда такие истории на ЯП появляются, про ту же Надю Сулейман (вроде правильно написала?) и т.п., они вызывают бурный отклик. А здесь можно увидеть, как подобные семьи живут. Мне опыт этой семьи показался тоже негативным по тем же причинам, что вы указали. Но мне было интересно посмотреть и попытаться понять, зачем и почему они так живут и поступают. Вообще, мне интересны всякие нюансы были.
РАдость
Угу, я пару книг у нее читала, хочу еще )

Возможно, потому что я визуал, мне все-таки увидеть своими глазами не менее интересно, чем читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru