Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Стоит ли рисковать своей жизнью ради, рождения детей?

solnyshko
Дата 15.01.2013 - 08:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Пользователь №: 103754
Регистрация: 23.04.2012 - 16:37





Лидии тридцать шесть, и со здоровьем у нее с детства большие проблемы. Комбинированный порок сердца, проблемы с почками, зрение, давление - в общем, диагнозов - не перечислить. Ходячая медицинская энциклопедия.
Тем не менее у Лиды двое подросших уже детей.

- Слушай, как же ты выносила? Как вообще решилась рожать? - удивляются ее близкие подруги.
Детей Лида мечтала родить с юности, но практически каждый врач в поликлинике, со своей стороны, предупреждал, что беременность для Лидиного организма крайне нежелательна. Почки могут не справиться, сердце не выдержать, да, к тому же, ребенок здоровым у такой матери тоже родится вряд ли. Мол, жизнь великолепна и многогранна, в ней можно найти тысячи занятий и интересов, кроме деторождения, ну а уж если совсем невтерпеж, можно будет потом взять малютку из детдома...
Лида слушала рекомендации докторов, опустив глаза, и кивала головой.

А в двадцать два выскочила замуж и тут же забеременела. Потому что очень хотелось.
- С ума сойти! - разводят руками подруги, когда слушают Лидин рассказ об этих событиях. - Как же ты решилась на такое? Ведь врачи, все как один, категорически против! Такой риск! А муж? Муж-то как согласился на эту авантюру?..
- Да я ему ничего и не говорила! - отмахивается Лидия. - Не жаловалась особо. А зачем?..
День, когда Лида явилась в женскую консультацию становиться на учет, для верности подождав срок подольше, врачи, наверно, запомнят надолго.
Все были в шоке. Лиду ругали, стращали, расписывали ей все ужасы - сердце откажет, почки не выдержат, ребенок родится больным. Но поделать ничего не могли, даже если бы это было возможно. Трогать Лиду боялись, делать ей какие-то медицинские манипуляции никто не хотел - мало ли как среагирует организм, ответственность никому не нужна.
Собрали консилиум, решили пристально наблюдать беременность и действовать по обстоятельствам.

- Я никого не слушала, думала о хорошем и верила в чудо! - с улыбкой говорит Лида. - Мне ведь всю беременность так и говорили - чудо, если малыш сохранится. Чудо, если ты доходишь до конца беременности. Чудо, если ты переживешь роды, чудо, если ребенок родится здоровым...
Кроме Лиды, в чудеса в той ЖК верили не особо, а ведь обошлось. Лида доходила до конца, родила здорового малыша.
Вся больница выдохнула - Лиду ведь знали все, до последней санитарки.
- Чудо! - решили все.

Каково же было удивление всех, когда спустя два года Лида снова появилась на пороге той же больницы с основательно округлившимся уже животом - становиться на учет по второй беременности.
- Дура! - не выбирая уже выражений, орали на нее доктора. - Себя не жалко, так хоть бы ребенка своего пожалела, идиотка! Ему мать нужна! А ты!.. Чем ты думала??? А о втором малыше кто подумает? кому они нужны будут, дети твои, если с тобой что???
Но Лида верила в чудо - родила и второго. Правда, в этом случае все закончилось не столь благополучно, как в первом - роды случились преждевременно, и ребеночка долго пришлось выхаживать. Впрочем, можно сказать, отделались легким испугом - годам к трем малыш уже ничем не отличался от сверстников.

Лида бы и третьего родила. И четвертого.
Но после второго ребенка беременности больше не получилось, а идти к врачам, чтоб помогли забеременеть, в Лидином случае было бесполезно, на нее все только руками махали - ни о какой беременности не может идти и речи. И так вон повезло - двое относительно здоровых детей, у такой матери. Это почти сенсация. Чудо.

Дети уже подросли, и теперь Лида видит свое жизненное предназначение в том, чтобы вселять веру в чудо в окружающих.
- Рожайте! - уговаривает она всех. - Мало ли что вам говорят! Поменьше слушайте перестраховщиков...
Недавно к ним в компанию пришла на работу молодая девочка-юрист. Недавно вышла замуж, планировали рожать, пошли обследоваться - да вот беда, от идеи родить сильно отговаривает терапевт. Со здоровьем у девочки не все гладко, и есть серьезные опасения, что возможная беременность сильно усугубит состояние.

Все сочувствуют, но советы давать опасаются. И только Лида знает, как быть.
- Рожай и не сомневайся! - уговаривает Лида. - Врачей не слушай. Ты знаешь, что они мне говорили? "Сердце откажет, почки не выдержат, инвалида родите!". Да, вот так, представляешь, оба раза! А я - никого не слушала! Не думала о плохом и верила в чудо!.. Вот у тебя какой диагноз? О, это ерунда! Вон у меня - плюс к тому еще вон то и вот это. А родила нормально! И ты родишь! Решайся!.. И мужу не говори особо, а то будет паниковать, зачем это надо! Главное - верить!
И девочка, кажется, поддается.
Еще бы, ведь ребенка девочке родить хочется, и перед глазами такой яркий положительный пример...

Героиня, которая не побоялась рискнуть жизнью, чтобы подарить жизнь двоим детям? Путеводная звезда, пример тем, кто на грани отчаяния?
Или эгоистка, думающая только о своем "хочу", преступница, которая совершенно недопустимым образом лезет в чужую жизнь?
Как считаете? ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 15.01.2013 - 09:18
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Интересно, что скажет Лида, если девочка-юрист в родах погибнет? Или ее малыш?
Мне всегда странно видеть таких вот "Лид", ну получилось у тебя чудо - прекрасно, но это не значит, что теперь у всех оно случится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 15.01.2013 - 09:37
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Лида преступница. Ей повезло. А я другой случай знаю, как такая Лида, в итоге, похоронена со своим ребенком в одну гробу. Ни ее, ни ее ребенка спасти не успели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 15.01.2013 - 09:40
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





То есть идти или нет на этот риск, дело личное. а вот уговаривать - преступление.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фытька
Дата 15.01.2013 - 09:41
Цитировать сообщение




Всё за хороший кадр
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3148
Пользователь №: 35032
Регистрация: 3.01.2009 - 16:43





Многократно повторенное в тексте "верила в чудо!.." как -то прибешивает такое отношение к себе, к своей жизни и детям. Ну прокатило у тебя- и хорошо.. А если бы нет? Слезные глаза, и потом герой всяческих жалостливых телепередач: мать-инвалид, муж бросил, ребенок болен- люди добрые, помогите чем можете!!.. dry.gif
Хз.. Ясно что все имеют право на счастье. Но вот как-то подстраховываться все-таки надо, а не тупо, на авось верить в чудо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
izzi
Дата 15.01.2013 - 09:44
Цитировать сообщение




десять тысяч пушистых пушистиков
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35195
Пользователь №: 3285
Регистрация: 6.04.2005 - 14:32





Тоже знаю такую "Лиду". Практически сразу после родов ослепла, а еще через год умерла.
PM
Top
айрин
Дата 15.01.2013 - 09:48
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Изолировать таких фанатичных дур надо
С собой пусть делает что хочет, а так безответственно рисковать другими и посылать их на подвиги - преступление
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олли
Дата 15.01.2013 - 10:27
Цитировать сообщение




есть женщину в русских селениях нам всем запрещает закон
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7528
Пользователь №: 45874
Регистрация: 14.01.2010 - 22:37





Цитата
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя


Я это к чему. Раз уж она решила-значит так тому и быть. Не слушалась, верила -её право. Но оголтело уговаривать делать тоже самое других я бы не стала. Не её это дело уже. Свое она уже сделала. Я не знаю, готова ли она нести хоть какую-то ответственность, если что-то вдруг не правильно пойдёт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rogozha
Дата 15.01.2013 - 10:33
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Пользователь №: 124167
Регистрация: 28.12.2012 - 09:35





Цитата
Героиня, которая не побоялась рискнуть жизнью, чтобы подарить жизнь двоим детям?


Это, конечно, подвиг, но только в том случае, если ты уверена, что этим ты не испортишь жизнь кому-нибудь другому, а дети не просто выживут, а будут нормальными людьми
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viskacha
Дата 15.01.2013 - 14:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1862
Пользователь №: 85129
Регистрация: 8.10.2011 - 19:26





Такие решения только для себя самой можно принимать, но уж точно не окружающим советовать. Ситуацию подобную знаю. Девушка тяжело больна с детства, иллюзий по поводу её долгой жизни никто в семье не питал,включая её саму. В 18 она родила ребёнка специально, по сути родителям своим родила, они её в этом поддержали и всячески ей помогали и помогают. Сейчас уже ребёнку 10 лет, она к счастью жива,но здоровье её оставляет желать лучшего. Может и успеет вырастить ребёнка до взрослого состояния. Но на такое не каждый решится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 15.01.2013 - 16:32
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Как дети, чесс слово! А девочка-юрист что, несовершеннолетняя? Ну выслушай совет и сделай по-своему. Лида ж не для нее советы дает, а для себя, любимой. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Грета iz skazki
Дата 15.01.2013 - 16:44
Цитировать сообщение




снегурка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31955
Пользователь №: 5907
Регистрация: 22.12.2005 - 14:57





каждый сам ответственен за свою жизнь.
Лида может советовать что угодно и кому угодно, но в итоге каждый выбор делает сам.
так что я не совсем понимаю, в чем Лидина вина тут и почему ее ругают
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 15.01.2013 - 16:50
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Грета iz skazki
Есть совет, а есть пропаганда. Причем активная. Можно рассказать о себе, посоветовать подумать еще раз, а активно убеждать, и ставить перед собой цель убедить в таком вопросе - преступно я считаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
boltushka
Дата 15.01.2013 - 22:06
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16182
Пользователь №: 63681
Регистрация: 14.12.2010 - 21:57





вот я как раз из тех,кому рожать нельзя было.у меня врожденный порок сердца,обследовалась в Москве,короче,рожать можно было только после операции,а к ней показаний вроде как не было. sad.gif хреново,конечно,это все.но пережить можно.никогда не понимала таких Лид.а еще хуже те,кто,зная,что ребенок может унаследовать болезнь,все равно рожают заведомо больного ребенка.моя история,правда,закончилась неожиданно хорошо/опущу подробности/ прошла дополнительное обследование.сейчас аппаратура новая,возможности намного шире,оказалось,что не так все и страшно.получив от двух разных кардиологов "добро",теперь с мужем воспитываем сына. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Roxation
Дата 15.01.2013 - 22:34
Цитировать сообщение




Всегда!
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20597
Пользователь №: 5404
Регистрация: 20.11.2005 - 09:38





в чём здесь вина Лиды? обычная еб@нько, человек, который живет своей жизнью, она так живет. И говорить может, что угодно. в чём здесь пропаганда? В том, что она приняла решение, сделала свой выбор, вырастила детей? Это просто её жизнь, причём, как выясняется, не самая плохая.
а принимать решение не ей. Каждый сам ответственен за свою жизнь. Девочка образование и беременность нверное не на ровном месте получила, как минимум должна соображать.

таких еб@нько, как Лида, лично я видела несколько, и других похожих... сваливать свою личную ответственность на таких людей не серьезно)
PM
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru