Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

А имеют ли право?

Kinetic
Дата 27.12.2012 - 21:35
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1228
Пользователь №: 50407
Регистрация: 16.04.2010 - 21:30





1.Имеют ли право сотрудники Гибдд проверять номерные агрегаты вне стационарного поста?Потому что постоянно,когда меня останавливают,то просят открыть капот,там дальше смотрят - у меня там сварной шов на чашке - из-за этого вопросы ненужные.
2.Могут ли авто задерживать по подозрению в изменении номеров,о5 же вне стационарного поста?

Это сообщение отредактировал Kinetic - 27.12.2012 - 21:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Максимус76
Дата 27.12.2012 - 23:30
Цитировать сообщение




Lonely Wolf
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Пользователь №: 62584
Регистрация: 29.11.2010 - 18:43





Цитата
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ:

• Статья 27.3 КоАП – задерживать водителя допускается ТОЛЬКО для рассмотрения дела и/или исполнения наказания, но ЗАПРЕЩЕНО ОСТАНАВЛИВАТЬ для выявления события правонарушения или для выявления неисправности ТС
• Статья 27.13 п.1 и.п.2 КоАП – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.
• Статья 26.4 п.4 КоАП – экспертиза проводится после составления протокола
• Cтатья12.35 КоАП незаконное задержание ТС – штраф 20.000 руб (с должного лица при исполнении)

ЕСЛИ ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НЕ НАЗВАНА, ЗНАЧИТ - ОСТАНОВКА НЕЗАКОННА, И Я НЕ ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ.

ПРОСЛЕДОВАТЬ С ИНСПЕКТОРОМ В ПАТРУЛЬНУЮ МАШИНУ – ЭТО МОЕ ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

ОСТАНОВКА ВНЕ СТАЦИОНАРНОГО ПОСТА, если нет достаточных оснований подозревать владельца в совершении преступления или административного правонарушения**, НЕЗАКОННА В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ

• Для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз.
• Для ОСМОТРА груза или ДОСМОТРА*** транспортного средства.
• Для проверки технического состояния и сверки номерных агрегатов.
• За исключением периода проведения специальных мероприятий.

В период проведения специальных мероприятий
Я: Предоставьте мне записи об этой операции в карточке маршрута патрулирования или ориентировку на мой автомобиль (марку, цвет, класс).
Ответ: «Не ваше дело», «Сотрудник не обязан предоставлять такие данные»
Я: отказываюсь выполнять Ваши требования, составляйте протокол задержания.

После составления протокола задержания – я имею право, согласно ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) РФ глава 4 статья 35, ознакомиться с материалами дела, в том числе с записью об этой операции в карточке маршрута патрулирования. В противном случае, в суде я подам письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда все равно выплывет наружу
ПРИМЕЧАНИЯ

* «Наставление по работе ДПС» Согласно приказу № 297 МВД РФ ст.13.7

«Основанием для остановки транспортных средств являются:
1) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

** Приказ МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005)
"Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ"

Далее: 6 глава "Обязанности и права cотрудника дорожно-патрульной службы"

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

*** Досмотр согласно ст.27.7 КоАП является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3 ст.55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.
Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки. Составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц - ст.27.7 п.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.
ТЕЛЕФОНЫ ФСБ, УСБ, УГИБДД.
МОСКВА

Отсюда
Таким образом, если Ваш авто не в розыске и нет его в ориентировке, то смело можете псылать на йух, ну или пусть пишут протокол,а они вряд ли будут это делать, просто хотят денег wink.gif

Это сообщение отредактировал Максимус76 - 27.12.2012 - 23:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WN.POTS
Дата 28.12.2012 - 13:43
Цитировать сообщение




Castigat ridento mores
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Пользователь №: 75245
Регистрация: 26.05.2011 - 15:04





Приказ МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) "Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ" утратил силу с 1 сентября 2009 года в связи с изданием Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 187. wink.gif
PM
Top
studentz-22a
Дата 15.01.2013 - 11:10
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 11
Пользователь №: 125295
Регистрация: 15.01.2013 - 10:55





подскажите пожалуйста, у меня тут неудача случилась. купил автомобиль, поехал на регистрацию и потом на экспертизу. там выяснилось что номер на чашке переварен.старые не востановить. тоесть ее старому владельцу(у которого украли) не вернуть, и регистрировать ее не хотят. документы и номера у меня на руках, ничего неизьяли. могу ли я через суд ее зарегестрировать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТО)(@
Дата 16.01.2013 - 00:37
Цитировать сообщение




Paranoid
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13322
Пользователь №: 72895
Регистрация: 20.04.2011 - 13:42





studentz-22a
Наврядли, как можно убедить суд оформить ворованную машину?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
studentz-22a
Дата 16.01.2013 - 06:58
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 11
Пользователь №: 125295
Регистрация: 15.01.2013 - 10:55





дак а че с ней делать? я то законный покупатель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LomoNosov
Дата 16.01.2013 - 09:00
Цитировать сообщение




Чебуратор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4407
Пользователь №: 10157
Регистрация: 27.08.2006 - 14:13





Цитата (studentz-22a @ 16.01.2013 - 07:58)
дак а че с ней делать? я то законный покупатель.

Сдать в металолом.
либо через экспертизы и суды бодаться с продавцом, что он продал вам машину с перебитыми номерами и требовать возврат денег.
С вероятностью 99% такую машину на учет не поставят.

ПС: Да, вы - "законный" покупатель, но до этого она была незаконно продана (может вам, а может предыдущему покупателю), т.е. дальнейшие действия с этой машиной становиться незаконным, вопрос в том, что Вы, при наличии документов, можете вернуть деньги...
ППС: Машину то с рук покупали, или через салон?

Это сообщение отредактировал LomoNosov - 16.01.2013 - 09:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kvakin
Дата 16.01.2013 - 10:06
Цитировать сообщение




Одiнокий ВОЛКЪ.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24279
Пользователь №: 40239
Регистрация: 29.07.2009 - 19:22





LomoNosov
Цитата
С вероятностью 99% такую машину на учет не поставят.

Я бы немножко уточнил - с вероятностью 100%.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
studentz-22a
Дата 16.01.2013 - 10:38
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 11
Пользователь №: 125295
Регистрация: 15.01.2013 - 10:55





с рук, покупал в октябре. а в сентябре машины прошла то, регистрацию и новые номера получила. я вот и думал что все норме....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
studentz-22a
Дата 16.01.2013 - 10:41
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Новички
Сообщений: 11
Пользователь №: 125295
Регистрация: 15.01.2013 - 10:55





с рук, покупал в октябре. а в сентябре машины прошла то, регистрацию и новые номера получила. я вот и думал что все норме....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LomoNosov
Дата 16.01.2013 - 12:59
Цитировать сообщение




Чебуратор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4407
Пользователь №: 10157
Регистрация: 27.08.2006 - 14:13





Цитата (Kvakin @ 16.01.2013 - 11:06)
LomoNosov
Цитата
С вероятностью 99% такую машину на учет не поставят.

Я бы немножко уточнил - с вероятностью 100%.

Надо же верить в чудо или слепых ГАИшников. Я сам прошел регистрацию, ТО (2 раза) и только на снятие с регистрации хотели прикопаться к тому, что номерная чашка была приварена с одной стороны (ДТП было еще до покупки машины). Но ничего, снял...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LomoNosov
Дата 16.01.2013 - 13:01
Цитировать сообщение




Чебуратор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4407
Пользователь №: 10157
Регистрация: 27.08.2006 - 14:13





Цитата (studentz-22a @ 16.01.2013 - 11:41)
с рук, покупал в октябре. а в сентябре машины прошла то, регистрацию и новые номера получила. я вот и думал что все норме....

Печально... Продавайте такую машину скорее, т.к. если прицепятся, можете машины лишиться. А если "украденную" машину вычислят по другим признакам (не по перебитому номеру), то и машины вы просто так лишитесь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0106 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru