Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Где детей учить будем, или, армия ждет тебя, сынок?

Bobik
Дата 24.11.2012 - 19:35
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





В общем, думаю-думаю я, и пугаюсь своих мыслей.
При имеющемся раскладе чего нам ожидать: озвучено в разных источниках, что финансирование вузов-аутсайдеров (а это не хухры-мухры, а здоровый политех, здоровый пед, ну и сельхоз) будет урезано, что дадут доучиться тем, кто поступил уже, а дальше... Бюджетных мест будет кот наплакал, их значительно сократят.
Таким образом образуется, по логике, огромное количество неприкаянных абитуриентов, которые хотят в вузы, платить не могут, а вузов то - раз, два и обчелся.
У нас будет, по сути, два вуза с бюджетными местами: ЯРГУ и ЯГМА, получается? Какой же туда будет конкурс с учетом того, что он и так ого-го и что поступать на бюджет будет больше некуда?
Нет, я конечно понимаю, что государству очень интересно финансирование политеха сводить к нулю и при этом получить огромное количество потенциальных призывников из числа несостоявшихся студентов.
И понимаю, что нам, родителям, придется выкручиваться.
Опять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 24.11.2012 - 19:49
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





ПТУ, голосуем дальше за Единую Россию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 24.11.2012 - 19:58
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Bobik
Цитата
что государству очень интересно финансирование политеха сводить к нулю

Они финансирование сведут к нулю, это не значит,что вуза не будет. Просто будет платно. Финансировать как раз и не будут тех, кто сам выплывет, а желающие платить найдутся, т. к. город с достаточным количеством пром. предприятий, рано или поздно будут модернизировать и т. д. Здесь все не так печально, копите деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 24.11.2012 - 20:00
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





А еще высшее образование будут получать не достойные (ведь не будет же у нас доступных образовательных кредитов с разнообразными схемами погашения, как на западе, и не будет же у нас стипендий для лучших, проявивших себя, школьников), а кто? Понятное дело, богатые.
Таким образом что получится: для того, чтобы найти хорошую работу, предполагающую карьерный и зарплатный рост, нужно высшее образование. Высшее образование будет у богатых.
Значит, умным, грамотным, способным, но не имеющим возможности оплатить минимум пять лет вышки (сколько же это денег? это же ужас сколько!) будут светить рабочие вакансии после учаги или техникума и армии, а кто будет ими управлять?
Правильно. Они и будут.
Цитата
голосуем дальше за Единую Россию

+1
Цитата
Здесь все не так печально, копите деньги.

разве это не печально?

Это сообщение отредактировал Bobik - 24.11.2012 - 20:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 24.11.2012 - 20:03
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





А какаво будет детям из бедных семей или из детских домов? будет еще больше наркоманов, маньяков, насильников ph34r.gif

Это сообщение отредактировал molniaxxl - 24.11.2012 - 20:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 24.11.2012 - 20:08
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
А какаво будет детям из бедных семей или из детских домов?

Я вот не считаю нашу семью особо бедной, но оплатить в/о обоим детям мы не сможем. Даже если начнем копить сейчас, лишая себя ремонта, отпусков, приобретения какой-либо техники.
И никто не даст гарантий того, что через н-ное количество времени не грянет очередной кризис и накопленные путем отказа от всего деньги не превратятся в ничто.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 24.11.2012 - 20:11
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Цитата
два вуза с бюджетными местами: ЯРГУ и ЯГМА, получается?

Медики по-любому нужны, правда не любые, а хорошие. biggrin.gif А вот ЯРГУ......Я не знаю по какому принципу вычисляют аутсайдеров, но по мне аутсайдеры те, кто не дает реальной специальности, применимой в данном хронотопе. Классическое образование будет явно не в фаворе у тех, кто не папины/мамины деньги будет осваивать, а сам пробиваться. Недавно услышала чудное название специальности новой в ЯРГУ--или зарубежная филология, или история зарубежной филологии. biggrin.gif Оч. интересная, но совершенно бесполезная спец. в нашем городе. Ну скажем, что это просто ин. яз, проще понять будет. Сделали ее(специальность), видя особую популярность ин. яза в педе. И вопрос: кем будут выпускники, закончившие вуз по этой специальности? Куда они смогут устроится на работу, чтоб реально отбить деньги, потраченные на обучение?(тысяч 60 в год ph34r.gif ).

Это сообщение отредактировал Маруся 59 - 24.11.2012 - 20:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 24.11.2012 - 20:16
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





molniaxxl
Цитата
А какаво будет детям из бедных семей или из детских домов? будет еще больше наркоманов, маньяков, насильников

Т. е. если ВО нет, то сразув наркоманы, насильники, маньяки? Я знаю кучу обратных примеров, где ВО от всего этого не спасло, а только усугубило. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 24.11.2012 - 20:18
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Высшее образование при желании молодых людей и отсутствия возможности помощи родителей я думаю, что можно и самим оплатить, сейчас почти все студенты подрабатывают, но тратят эти деньги на ночные клубы и прочие развлечения, если эти деньги тратить на учебу, вполне можно позволить платное образование, зато когда заплатишь сам за учебу, не пойдешь торговать на рынке, подкладывая диплом под сковородку и будешь выбирать специальность ту, которая тебе действительно пригодится в жизни, а не абы какое образование.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 24.11.2012 - 20:21
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
А какаво будет детям из бедных семей или из детских домов? будет еще больше наркоманов, маньяков, насильников

сейчас пока бесплатное образование, но дети и детских домов и неблагополучных семей мало кто стремится получить в/о, так что дело тут не в бесплатном образовании.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 24.11.2012 - 20:25
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





molniaxxl
Цитата
ПТУ,

Я бы хотела ВПТУ--высшее професс-тех. уч. Типа Бауманки. laugh.gif
Bobik
Цитата
Значит, умным, грамотным, способным, но не имеющим возможности оплатить минимум пять лет вышки (сколько же это денег? это же ужас сколько!) будут светить рабочие вакансии после учаги или техникума и армии,

Думаю, здесь будет не так просто все, с раб. специальностями. Дядя Петя слесарь будет уже не нужен на модернизированном производстве, и после учаги на такое предприятие не попадешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 24.11.2012 - 20:26
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Высшее образование при желании молодых людей и отсутствия возможности помощи родителей я думаю, что можно и самим оплатить, сейчас почти все студенты подрабатывают, но тратят эти деньги на ночные клубы и прочие развлечения, если эти деньги тратить на учебу, вполне можно позволить платное образование

Я работала начиная со старших классов школы, на последнем курсе я работала полный рабочий день. Эти деньги я тратила на продукты (не на ананасы в шампанском, а на макароны, кефир, рис). И деньги там были такие (а какие еще они могут быть в 18-20 лет без образования, стажа и навыков), что об оплате обучения было смешно даже думать.
У нас на потоке только две девочки зарабатывали приличные деньги, но тратили их на одежду и духи для себя. Так сказать, на производственный инвентарь. Потому что объединяла их одна профессия и одно рабочее место - точка у Серого дома.

Это сообщение отредактировал Bobik - 24.11.2012 - 20:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 24.11.2012 - 20:29
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Bobik
вы вспоминаете те времена, это совсем другое, я тоже работала и не на ночные клубы, я сужу по сегодняшней молодежи, которые живут с мамами и папами и они их содержат, работают и тратят все на клубы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koshkash
Дата 24.11.2012 - 20:38
Цитировать сообщение




Чумохозяйка
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37613
Пользователь №: 37176
Регистрация: 30.03.2009 - 16:36





А иногородние и из недр области, живущие в общагах? У них тоже родители не олигархи. И живут не под крылом и на обеспечении мамы и папы, а своим домом. Грустно это, граждане. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
molniaxxl
Дата 24.11.2012 - 20:39
Цитировать сообщение




Ну хорошо, ведьма так ведьма, очень славно и роскошно.
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19178
Пользователь №: 8097
Регистрация: 17.05.2006 - 12:52





Цитата (Маруся 59 @ 24.11.2012 - 21:11)
Цитата
два вуза с бюджетными местами: ЯРГУ и ЯГМА, получается?

Медики по-любому нужны, правда не любые, а хорошие. biggrin.gif А вот ЯРГУ......Я не знаю по какому принципу вычисляют аутсайдеров, но по мне аутсайдеры те, кто не дает реальной специальности, применимой в данном хронотопе. Классическое образование будет явно не в фаворе у тех, кто не папины/мамины деньги будет осваивать, а сам пробиваться. Недавно услышала чудное название специальности новой в ЯРГУ--или зарубежная филология, или история зарубежной филологии. biggrin.gif Оч. интересная, но совершенно бесполезная спец. в нашем городе. Ну скажем, что это просто ин. яз, проще понять будет. Сделали ее(специальность), видя особую популярность ин. яза в педе. И вопрос: кем будут выпускники, закончившие вуз по этой специальности? Куда они смогут устроится на работу, чтоб реально отбить деньги, потраченные на обучение?(тысяч 60 в год ph34r.gif ).

В Педе есть еще круче специальность - Социальный туризм laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru