Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Геннадий Дарьин - мемориальная выставка, в СХ - с 18 октября до 11 ноября

Le_Lu
Дата 17.10.2012 - 00:35
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





18 октября в 16.30 в выставочном зале Союза художников (Ярославль, ул.Максимова, 15) состоится открытие мемориальной выставки Народного художника России Геннадия Александровича Дарьина.

user posted image

user posted image
_________________________________________________________

Хорошая статья Ларисы Драч в СК пятилетней давности:

"...К живописи Геннадия Александровича тянуло с детства. Сколько себя помнит, он всегда и всюду рисовал: и на уроках на полях тетрадей, и в кружке рисования. В вышеупомянутом альбоме есть маленький рисунок, датированный 1935 годом.

– Это я учился в пятом классе и уже сам, по наитию, без подсказок рисовал с натуры, – пояснил художник.

Примечательно, что художников в роду у Геннадия Александровича не было, «зато маляры были. Я у деда частенько краски воровал и ими рисовал». А вот проблем с выбором темы и мучений «что бы такое нарисовать», у начинающего художника никогда не возникало.

– Мы жили тогда на окраине Ярославля, под окнами прямо во дворе росли сосны – красота необыкновенная. Я рисовал то, что видел, что нравилось.

– А как получилось, что именно деревенская пейзажная тема стала основной в вашем творчестве?

– Очень просто: ведь вся красота сосредоточена в русской деревне, и место подлинного художника находится именно там. Хотя и той деревни, которая была раньше, больше нет. Испортили русскую деревню новыми коттеджами... А в городе и вовсе одни многоэтажки... Что тут рисовать? Здесь нет места для живописи.

– Позвольте с вами не согласиться. Ведь Ярославль богат и старинной архитектурой, и храмами, и весьма живописными двориками «из раньшего времени»...

– Я написал немало яро-славских церквей и к грядущему юбилею Ярославля непременно напишу что-нибудь ещё. Но, надо признать, в городе писать не люблю – слишком много народа вокруг.

Художник Геннадий Дарьин никогда не задавался целью подсчитать количество созданных им холстов. Вошедшие в юбилейную экспозицию полтораста картин – лишь малая толика его богатейшего творческого наследия. Геннадий Александрович – ярый приверженец старой, реалистической школы живописи. Он поступил в художественное училище ещё до войны, на фронт ушёл, имея за плечами уже три прослушанных курса. В 1945-м поступил в Академию художеств, учился у знаменитого советского живописца, президента Академии художеств, народного художника России Бориса Иогансона (он знаменит своими картинами на историко-революционную тему – «Допрос коммуниста», «На старом уральском заво-де», «Выступление Ленина на3 съезде комсомола» и др.)

– Нас воспитывали мастера великой советской школы живописи, ученики Коровина и Репина, и мы верны этим принципам живописи до сих пор.

– Неужели и в молодости у вас не было творческих «шатаний»? Ведь ваше становление как художника пришлось на то время, когда наряду с официально признанным реалистическим направлением в живописи бурно развивался и знаменитый сегодня русский авангард?

– Никогда! Все эти кубизмы и абстракционизмы – глупости, и больше ничего. Этими направлениями прикрываются художники, которые по-настоящему писать не умеют. Ведь для того, чтобы создать реалистическую картину, нужна учёба и большой труд. И талант, конечно. А в этом абстракционизме ничего подобного не надо: отрастил бороду, сделал уверенное лицо, замазал, не глядя, холст и говори на всех перекрёстках «я так вижу». Нет, это несерьёзно.

Пройдя долгий путь в искусстве, Геннадий Александрович истово верит, что «всё вернётся на круги своя», и реалистическая живопись восторжествует, потому что «реализм – это сама жизнь, а лучше жизни ещё никто ничего не придумал».

Это сообщение отредактировал Le_Lu - 17.10.2012 - 00:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Beirut
Дата 20.10.2012 - 20:30
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 202940
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Цитата
Ярославские художники вспоминают корифея пейзажа Геннадия Дарьина. Лучшие работы разных лет стали блестящими иллюстрациями к воспоминаниям о классике реалистической школы.
PM
Top
Le_Lu
Дата 24.10.2012 - 23:51
Цитировать сообщение




я в ЯХМ - десятый сезон!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10777
Пользователь №: 26179
Регистрация: 23.10.2007 - 12:33





Татьяна Павлова, в прошлом спортсменка. Слева - портрет кисти Геннадия Дарьина от 1957г., справа - 55 лет спустя (сегодняшнее фото).
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Владимир Дорофеев
Дата 25.10.2012 - 01:09
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2379
Пользователь №: 40931
Регистрация: 25.08.2009 - 10:31





Как летит время...
Только картины и фотографии являются неосознанным посланием потомкам...
Маленькими "плевками" в вечность...
Хорошая фотография спустя 55 лет biggrin.gif
К статьи в прошедшую пятницу пришел ко мне мужчина с 2 фотоаппаратами и вопросом "вот от прадеда остались возможно ли в них зарядить современную пленку и поснимать..."
достает ROLLEFLEX в кожаном кофре и Москву стал смотреть камеры....
роллей оказался 1928года ohmy.gif
http://www.rolleiclub.com/cameras/tlr/info/allTLR1.shtml
в кожаном кофре с светофильтрами в футляре каково же было мое удивление когда я обнаружил в нем заряженную и частично отснятую пленку...
пошел с правнуком хозяина фотокамеры в лабораторию т.е. в дарк рум...
взял джобовский бачок и начал в темноте вскрывать камеру и заряжать пленку в бачок... пленка трескается. с большим трудом удалось зарядить в спирали бачка... несколько лет перед этим событием к нам в лабораторию обратился мужчина с просьбой проявить пленки снятые им еще во времена службы на флоре в СССР случайно нашлись 3 пленки отснятые более 20 лет назад... Он дал "добро" на пробу проявки "тест стрижкой" и используя разведенный Д-76 и Бензотриазол удалось подобрать проявитель убирающий вуаль от старения фотоматериала и получать качественные фотографии с пленок отснятых несколько десятилетий тому назад...
После зарядки пленки в бачок исследовал ракорд фотопленки и катушку... Катушка с деревянной буковой сердцевиной на хвостовике ракорда фотопленки написано:
AFGA Isopan Felnkorn это черно-белая фотопленка 40 единиц чувствительности выпуска 1930 года... самое прекрасное что на проявленной фотопленке оказалось 7 портретов мужчин и женщин сейчас будем резать пленку и сканировать правнук будет искать портреты своих родственников отснятые прадедом лет 80 назад...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru