Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭКСТРИМЯРА в КОЛХИДЕ., АБХАЗИЯ сентябрь 2012

DarkLars
Дата 9.10.2012 - 01:14
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭКСТРИМЯРА в КОЛХИДЕ.
Дорога.

user posted image
«из окна поезда»

Первую долгую остановку во время бодрствования мы застали в Ростове на Дону и успели выйти за пределы вокзала:

user posted image
«Ростов на Дону - вокзал»

Вторая случилась вечером, на ни чем не примечательной станции Кавказская. Но я взял фотик чтобы заснять вокзальную площадь. Ведь в 1995 году мы с другом здесь пробирались к Чёрному морю в самом первом нашем велопоходе. Тогда площадь была пустой и засыпанной щебнем, чтобы на него лёг слой асфальта. Теперь её не узнать:

user posted image
«Кавказская»

user posted image
«станция Кавказская»

Все хохотали друг над другом, кроме Холдфаста который всё время спал и Олега, который погрузился в изучение распечаток по Абхазии.

Адлер.

На станции «Адлер» велобайкеры Экстримяра высадились во мраке южной ночи в 4 часа утра.

user posted image
«прибыли в Адлер» - фотка Алексея.

На крохотном вокзале упаковались, сняли деньги с банкомата, а кое-кто перекусил. Рядом громоздится строящееся здание нового вокзала из стекла и бетона. Вокруг вокзала и стойки лабиринт синих рифлёных перегородок, через которые выбрались на трассу. Не знаючи, сразу заплутаешь, но Олег с Юлей уже катали здесь весной, поэтому мы уверенно углубились в мощную развязку, точней поднялись. Вокруг кипят миллиарды бабла, что стеклись сюда под олимпиаду. Ведь до Сочи рукой подать. Адлер бурно строиться и инфраструктуризируется. Поэтому вздыхаешь с облечением, вырвавшись из каменного кулака города.
Граница!
Велобайкеры Экстримяра, привстав в сёдлах, выхватывают российские паспорта. Когда-то огромная территория СССР не знала таких границ. Ныне во многих уголках бывшей империи появились свои царьки, что ставят на границах вышибал в мундирах, которые смотрят на вас как на полное ничтожество, подвергают сомнению вашу личность и её соответствие с фото на паспорте. Впрочем, справедливости ради, скажу, что процедуры много времени не заняли.

Абхазия.
После суетливого Адлера, Абхазия показалась далёким сонным уголком. И мы двинули навстречу первым горам. Вот оно сладкое чувство начала. Утомительные ритуалы закончены, утренний воздух субтропиков выгоняет из лёгких последние остатки мерзости ярославского НПЗ. Навстречу велоколонне в яркой велоодежде идёт абхазская женщина с головы до пят вся укутанная чёрное.
user posted image
«на пути в Гагры»

Лёгкая разминка в несколько километров и отряд сворачивает к морю. Пересекаем жд-пути и под колёсами хрустит крупная галька. К морю скатывается склон горы, ещё тёмный в теневой стороне рассветных лучей абхазского солнца. Впереди жемчужно-серые волны голубеют с каждым новым лучом восходящего солнца. С неконтролируемыми криками радости, велобайкеры Экстримяра начинают срывать с себя одежды из спортивной синтетики. И только Олег, сохраняя серьёзность, вопрошает, неужели мы собираемся купаться. И сразу сдаётся, слыша утвердительные вопли. Море уже загипнотизировало истосковавшихся по нему северян, спешащих в его объятия.
Вода прохладная сутра, бодрящая как кофе, прозрачная как слеза, и солёностью своей снимает с мышц остатки застоялости после поезда.

user posted image
«пляж по пути в Гагры»

И первая культурная достопримечательность остановка воплощённая воображением Церетелли.

user posted image
«остановка авторства Церетелли»

Их в Абхазии много и наши фото-профи вознамерились сфотать их как можно больше.

user posted image
«остановка авторства Церетелли»
user posted image
«Гагры 20123»
Перед Гаграми трасса расщедрилась на красивые виды. На ходу у меня фотки не вышли, зато будет видео. Мы промчались через спуски-подъёмы под боком абхазских гор с одной стороны и обрывом, срывающимся к морю с другой. Абхазские горы не похожи на крымские очертаниями и растительностью. И вообще это край намного более дикий, чем уютный домашний Крым. Гагры встретили шикарным парком.

user posted image
«Гагры 2012»

Мы сразу заприметили несколько достопримечательностей, которые было решено посетить позже.
user posted image
«Гагры 2012»

А вначале предстояло найти хату, где можно скинуть тюки со снарягой и радиалить налегке.
Гагры произвели впечатление тихого курортного городка.

user posted image
«Гагры 2012»

user posted image
«Экстримяр в Гаграх - сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012- пляж»



Есть ли в Абхазии параглайдинг? Здесь сразу получил ответ на свой вопрос:

user posted image
«Гагры 2012»

Прямо у трассы и недалеко от моря, нашли приличный частный дом за приемлемую цену:
user posted image
«Гагры - наша база»

Нас поселили в 2 комнаты по 3 и 4 чела. Удобства во дворе – и как потом оказалось это хорошо. В кухне-столовой потом готовили, скромно завтракали и роскошно пировали за ужином с непременным нежнейшим шашлыком и абхазскими винами.

user posted image
«Гагры - наша база»

На приусадебном участке всё цветёт и плодоносит:

user posted image
«Гагры - наша база»

user posted image
«Гагры - наша база»

Однако обед никто не отменял, решили подкрепиться в местном общепите:

user posted image
«Экстримяр кушают»

user posted image
«Ауараш - пиво по-абхазски»

user posted image
«слюшь, хароший ауараш»

А теперь дела. Все вознамерились приобрести местные симки, чтобы быть на связи сродными и лазить в свой любимый интернет.

user posted image
«Экстримяр - всегда на связи»
Я исключительно всё проговорил, в тырнет не залез ни разу за все 14 дней
user posted image
«Экстримяр вкладывает деньги в местную связь».

А теперь купаца!

user posted image
«Холдфаст оценил качество воды в море»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

Сказывалось, что на колёсах с 4 утра, поэтому кое-то уснул после купания прямо на гальке и слегка обгорел. Кое-кто это я, например.

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»


Закончился день пиршеством с шашлыками и вином. Ничего не подозревающие велобайкеры Экстримяра поднимали кубки за успешное начало экспедиции. Между тем, опасный и коварный враг уже миновал пограничные форпосты и глубоко проник в нашу оборону. Его страшный удар мы должны ощутить лишь на исходе второго дня, но об этом позже.


user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

Второй день начался с разведки на велах. Мы искали автотранспорт, который закинул бы семерых велобайкеров на вершину горы Мзымышки, дабы оттуда полюбоваться видами и спуститься на велах по крутому горному серпантину.
user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

Такой большой тачанки мы не нашли. На двух выходило дорого. В довершении ко всему я совершил перелёт через руль и растянулся на проезжей части. Моё третье падение за месяц. Говорил мне Мара, чтобы я без наколенников не выезжал. Мол, когда чего-то не берёшь, оно обязательно пригождается. Да и то верно, в прошлом году Ангел падал исключительно когда наколенники не надевал.
Я отделался ещё одной ободранной коленкой и ноющей болью в мышцах бедра.
Чтобы не терять день, решено было срочно найти другое познавательное развлечение. Олег, Юля, Наташа и Алекс поехали осматривать старую Гагру. Ждём их фоток!!!!!!

Холдфаст и Маралдорн поддавшись на мою рекламу, отправились параглайдинг. И я понятное дело. Мы матёрые параглайдеристы не упускаем случая попараглайдерить.
Путёвку в небо купили в обычном уличном турагентстве.
Кудряво живут параглайдеристы в Абхазии! Субтропический климат региона позволяет летать круглый год. Да не просто, а по всем дисциплинам спорта, от маршрутных полетов до акро пилотирования. Живописнейший старт в горах на высоте 1480 метров, дежурные термики, выход на побережье на высоте 1000 метров.
Что ещё нужно для щастья? Ну, Холдфасту, например, пришлось лишнюю тысячку рупий отвалить за вес «выше нормы». Всё это походит на обычное разводилово. Мы даже заехали за «большим» парашютом. Вообще в машину набилось народу раза в 2 больше чем положено. Тачка с трудом пёрла в горы. Попутно мы убедились, что на Мамзышку отдельно лезть нет никакой надобности. По пути все виды скрыты деревьями. Дорога разъёбана так что спускаться на велах нет никакого удовольствия и никакой скорости.

На вершине есть небольшое окно-поляна с видом на море. Здесь старт.

user posted image
«Параглайдинг Мамзышка»

user posted image
«Параглайдинг Мамзышка»

user posted image
«Параглайдинг Мамзышка»

user posted image
«Параглайдинг Мамзышка»


user posted image
«Параглайдинг Мамзышка»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 11.10.2012 - 09:02
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





user posted image
«Параглайд Мзымышта 2012»

«Окно» достаточно широко для безопасного старта при любом ветре. Серьезных навыков не надо, но есть особенности.
Стартовали – с трудом тянули парашют шагом - не то, что бежать! Ноги отрываются от земли и сразу стараешься подтянуться в люльке, потому что при старте нужно больше амплитуды движения и вдеваешься в люльку не до конца.

user posted image
«Параглайд Мзымышта 2012»

Вершина отстоит от линии хребта вглубь гор. У Мамзышты небольшой перепад высоты, перелет через хребет на побережье не так прост как кажется. На сколонах фиг сядешь – всё густо заросло деревьями, поэтому выбора нет – надо долетать до берега. Наверняка при восточном да и северо-восточном ветре, полёт проходит весело – в борьбе против перспективы пропахать задницей верхушки деревьев.

user posted image
«Лечу я»

Лес довольно близко к вершине и увлекаться термодинамикой тут не стоит. Думаю в случае проблем лучше пытаться вернуться на вершину, там нет камней и сильного рельефа.
user posted image
«Параглайд Мзымышта 2012»

user posted image
«Лечу я»

user posted image
«Лечу я»

user posted image
«Лечу я»


Впрочем, ветер нам благоприятствовал и бодро тянул к морю. Инструктор – Алексей из Питера – уверенно правил небесным парусом. Попутно он расспрашивал меня про полёты над Олюденизом и Кара-Дагом. Я пытался сразу отвечать на вопросы, фоткать – причём с приделом на панорамки из 2-3 фоток, снимать видео и медитировать полётом.

user posted image
«лечу я»

user posted image
«Лечу я»
Впереди парил Мара, который, потом сообщил, что им посчастливилось увидеть орлов. Позади планировал Холдфаст. Эскадрилья Экстримяра завоёвывает небо Абхазии.

user posted image
«Лечу я»

user posted image
«Лечу я»
,,,,,,,,,,,,
Как пояснил инструктор, старт на высоте 1480 м. имеет строго южную экспозицию. В дневное время помогает встречный ветер, что облегчает. Можно разложить 3 купола, стартующих по очереди пилотов. Особенность в том, что даже при сильном восточном боковом и северном фоновом ветрах, термические потоки успешно их передавливают и улететь можно практически всегда – давай досвиданья! Частенько тут бывает мощная облачная кучевка. Старту не мешает, но без GPS опасненько. Кучевка обычно в послеобеденное время и разваливается к вечеру. Старт на любой вкус - как обратный, так и передний. Передним стартовать тут проще, но есть косяки с ветром, заваливающим в сторону выходящее крыло. Тут уж надо строго контролировать. С обратным - проще контролировать, но встречный ветер обычно очень слабый.

user posted image
«летим»

Лечу я, значит, и вижу, как прекрасна наша планета с высоты 1500 метров, так что давайте её беречь, засраныцы чёртовы.
Короче Гаграх кудряво, хороший перепад высоты, побережье рядом и куча скальников – богато полетать. В секторе полетов работают три ветра. Верхний, фоновый ветер (смотрим прогноз погоды), средняя высота (1500-500 метров) горный бриз (ниже Мамзышхи) и низкий (0-300 метров) морской бриз, выкидывающий неожиданные сюрпризы. Плюс к этому плавающая инверсия от 1500(обычно) до 2500-3000(периодически). Эти особенности – мотай на ус.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Если летаешь сам, но мало опыта то лучше утренние и вечерние часы - слабые термические потоки, облачности нет, все условия на посадке: свободный пляж, легкий бриз. Высота старта позволяет даже при отсутствии термодинамики перелетать через хребты, ущелья и добираться до пляжа с запасом высоты, для безопасной посадки. Ограничения по полетам при ветре по верхам до 6-ти метров в секунду, по низам до 8-ми метров в секунду и при облачности закрывающей ущелье.
Смутило, что не углядел у инструктора запасного парашюта. Заплечник люльки был подозрительно обмякший. Меж тем запаска-то нужна.
user posted image
«зачем нужен запасной парашют»


,,,,,,,,,,,,
user posted image
«солнце»
Ежели опытный лети в дежурных термиках, которые есть на каждом хребте. Особенность - низкая инверсия. Что это дает и отнимает?

user posted image
«линия прибоя»

Тут правда, сложно вырваться из ловушки высоты старта и остается диапазон высоты до 1500 метров. В такую погоду летай себе вдоль побережья без опасности неожиданно просыпаться - 15 километров вправо от старта, 8 влево – кайфуй себе. Хочешь, хоть сутра до вечера летай, только GPS не забудь. Хотите большего? Тогда лови погоду и в дежурном термике на старте выкручивай высоту Мамзышки, дожидайся термиков с нее (а она в секторе основной триггер) и …. валяй ….. хоть в Турцию – попытка не пытка).

user posted image
«игрушеная Гагра»

user posted image
«аквапарк Гагры 2012»

Прикольно подняться на вершину и стартануть на основной хребет, а от туда хоть в Сочи, хоть в Сухум. Или опять вернуться на вершину. При южном ветре имеется возможность подинамить у вершины, хотя это скорее термодинамик.
user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012 Tilt-shift »
,,,
user posted image
«Параглайдинг Tilt-shift »

Опасность представляет сильный ветер по верхам от 10-ми метров в секунду, особенно с восточной стороны. В этом случае наседает коварный ротор по всему ущелью и даже над морем, который пропадает только на высоте 400 метров.
user posted image
«Кварталы Гагры Tilt-shift »

Скачки направления и силы ветра по низам приносит 8-10 метров секунду. Такое дело формируется в течении часа и отследить не проблемно - барашки на море). Опасен порыв ветра, в первые 15-20 минут на посадке работают сильные ротора, превращающие приземление в шоу.
user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

Акропилотам в Гаграх ваще нарядно можно выйти на линию побережья на 1200 метров.

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

После старта сразу уходишь вправо в первый дежурный термик и дальше дуй над правым хребтом, собирая по пути все работающие потоки. Так потеря высоты будет минимальна.
user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

Во время пилотажа над морем на высоте 200-400 метров обычно живет сильный срез ветров По верхам восток, по низам запад, либо иные конфигурации), через это можно огрести на срезе проблемы.


user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012 Tilt-shift »
Видимо на основе моих рассказов, инструктор решил доставить мне побольше экстрима. Над морем он сделал три захода, крутясь по спирали. В эти волшебные мгновения, мир вертелся вокруг нас – это хорошо будет видно на видосе. Причём кажется, что внутренности двигаются отдельно от остального туловища, а то и вовсе стремяться полетать самостоятельно. И каждый раз пируэт заканчивался мгновениями невесомости.


user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»
user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

Приземление произошло ювелирно. При посадке нас снимали на телефоны. Я выполз из люльки на высоте метров 10 и мягко ткнулся кроссовками в песок.

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012» на Яндекс.Фотках

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

user posted image
«Параглайдинг Гагры 2012»

*Внутренняя Борьба героев Экстримяра*
Казалось бы, на этот день приключения закончились, На самом деле, одни закончились, другие начались.
Мы с Марой полши кушать шаверму, в место подсказанное пилотом, а Холдфаст двинул домой. Вернувшись, мы застали его в смятённом состоянии духа. Сиё приписали впечатлениям от полётов и результатов спиральных пируэтов, воздействующих на внутренности.
Но когда вернулась вторая группа, ситуация оказалась зловещей! В поездке по старой Гагре Наталья занемогла настолько, что её отправили домой на такси, а Олег возвращался на двух велах. Остальные бойцы чувствовали себя нормально…. Пока.
К ночи выяснилось, что у Юли температура, затем тот же симптом обнаружился и у Алексея.
Исполненая драматизма сцена разыгралась в нашей комнате. Холдфаст, обращаясь к нам с Маролдолрном, произнёс:
- Дорогие друзья, делившие со мной тяжесть, лишения и впечатления многих походов! Мы неоднократно встречали опасность и экстрим плечом к плечу, ехали в одной велоколонне, кушали из одного котелка макароны с сыром и много другое. Но сейчас лишь об одном молю вас, отойдите с прохода, чтобы я вас не забрызгал ненароком!
После этого наш товарищ по экстриму величаво последовал в туалет, где (судя по звукам) низверг полдник, обед и завтрак из запасного выхода.
Мы с Маралдорном, угнетённые звуками подобными Сцилле и Харибде, потрясённые смотрели друг на друга, не в силах вымолвить не слова. И потрясённая тишина со второго этажа (где расквартировались остальные) была красноречивым ответом.
И как шторм морской набирает силу, так раскручивалась мрачная спираль драмы в уютном домике в Гаграх.
Коварный и невидимый враг поразил Экстримяр (точней отважных велобайкеров) изнутри, подтачивая обмен веществ, пищеварение и деятельность кишечника в частности.
По результатам, немедленно предпринятого расследования, консультаций у экспертов по интернету, были выдвинуты несколько дерзких версий. Среди них причиной трагедии назывались, питьевая и морская вода, сальмонелла, коварно затаившаяся в утренней яичнице, а так же мандариновый фрэш.
Где найти мне слова, чтобы описать события той ночи!?!? Подобно титанам, прогневившим Богов олимпа, Мара и Холдфаст поочерёдно взывали к судьбе всю ночь. Стены хлипкого строения затерянного в Колхиде содрогались от их скорбного воя и наверняка души остальных постояльцев сжимались и леденели от этих нечеловеческих звуков.
Поражённый мощью и эмоциональностью Маралдорновых рулад, Холдфаст напророчил ему блестящую карьеру вокалиста в black metal.
Всю ночь продолжалась битва героев. Самая трудная из всех битв – борьба с самим собой!
Стоит ли говорить, что следующий день был практически потерян для свершения подвигов и ушёл на восстановление сил
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дачник76
Дата 21.10.2012 - 12:12
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пользователь №: 71716
Регистрация: 6.04.2011 - 16:24





Неужели вся история так и закончилась в нечеловеческих, леденящих кровь кишечных муках? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 25.10.2012 - 10:17
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





дачник76


история только началась biggrin.gif

Это сообщение отредактировал DarkLars - 25.10.2012 - 10:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 25.10.2012 - 10:17
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





user posted image
«Гагры сентябрь 2012»

В ПИЦУНДРУ!
user posted image
«Гагры сентябрь 2012»
Окрепнув морально (а некоторые и стулом) Экстримяр встегнулся в контакты, надавил на топталки и стал вращать земной шар себе навстречу приближая славный город Пицунду. Мы уже поняли, что бактерия можно противостоять, здесь не палят из калашей на каждом шагу, а девчонки, если что сварят утром кашу с сухофруктами, а вечером макароны с сыром.
Путь из Гагр в Пицунду не представляет из себя ничего особенного. Мы останавливались лишь зафотать остановки Церетелли,

user posted image
«Пицунда остановка Церетелли»

user posted image
«Пицунда»

да запечатлеть аллею монументальных деревьев, простёрших листву свою над путём нашим.
user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»
В Пицунде мы попугали владельце жилья своим количеством велами и кратким сроком пребывания. Но незамедлительно нашли уютный домик у подножья малых гор, с большой кухней, душем и….. аж двумя туалетными кабинками.
Покидав велоштаны в апартаменты Экстримяр бросился на штурм культурных ценностей в виде краеведческого музея:

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда» pohto by Oleg Chistyakoff

user posted image
«Пицунда»Абхазская швейная фабрика

user posted image
«Пицунда»
Вот раньше, когда мужчины были мужчинами, женщины – женщинами, солнце светило ярче а вода была мокрей, даже фотографы были настоящими фотографами!Они никогда необдуманно не нажимали на спусковой крючок, дабы не тратить зазря плёнку, потом проявлять всё в красном свете, баландая фотобумагу в ванночках со всякой дрянью, ради того чтобы потом какой-нидь неуч обхаял шедевральное творение.
user posted image
«Пицунда»
О нет! Раньше фотографы не зажимали фотки по пол-года!!!!
,,,,,,,,,,,
Раньше фотографы ого-го!

user posted image
«фото ретро»


Фотки у них выходили отменные и главное быстро!
user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Хотя сами фотики были тяжёлые:

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Музей напоминает наши провинциальные – какого только барахла не собрано – но очень мило!
user posted image
«Пицунда»

user posted image
«техника на грани...»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«бабло!»

user posted image
«эй дубинушка!»

user posted image
«Порш Кайен»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шоколадка
Дата 25.10.2012 - 19:39
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 91340
Регистрация: 9.12.2011 - 15:49





Жду с нетерпением продолжения cool.gif cool.gif cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 27.10.2012 - 12:13
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Краеведческий музей в Пицунде это летательный аппарат из альтернативной реальности жюльверновских фантазий!


user posted image
«Штурвал»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Обратите внимание на название мыла.
user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Люстра»

user posted image
«отец народов»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«весёлый кабанчик»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ваще культурные ценности на Экстримяр действуют странно. Вызывают непонятную двигательно-творческую психиатрическую активность:

user posted image
«в лапах медведя»

user posted image
«ответный удар»

user posted image
«приготовление чачи в стиральной машине»

user posted image
«Dark Abrek Lars»

user posted image
«Экстримяр вооружается»

user posted image
«Натали- мечта джигитов»

user posted image
«Абрек»

user posted image
«Натали»

user posted image
«да я сам дЪявол!»

user posted image
«ВИА «Экстримяр»»

user posted image
«музей»

,,,,,,,,,,,,,
user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда краеведческий музей»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«катёнаг»

user posted image
«Пицунда»

Не наевшись культурой, Экстримяр продолжил своё путешествие в пространстве и времени. Мы двинули на развалины Питиунте с которой начинается история Пицунды. Во второй половине II века римляне запустили ипотеку и построили здесь кастеллу - прямоугольную крепость с башнями по углам и у ворот.

user posted image
«Питиунта»

Почём тогда был квадратный метр мне не ведомо. Но дизайн был Римский. Внутри кастеллы остался фундамент претории, в Питиунте тогда было центральное командование группы римских гарнизонов, дислоцировавшись в северной Колхиде.

user posted image
«Пицунда»

Приникнув к древним камням, я почувствовал древнюю энергетику места и всколыхнулись кванты информационного поля, передавая информацию Страннику. В зарослях прячутся мощные сегментообразные, прямоугольные и шестиугольные башни, древние стены, облицованные плитняком с четырехслойными поясами кирпичной кладки и другие постройки: зернохранилища, бани, жилые и подсобные помещения.

Олег сканировал стены JPS-навигатором. Мара всем своим видом выражал беспокойство, не находя себе места под римскими стенами. Я сразу понял, что он тоже проникся древней энергетикой, но как выяснилось, Мар лишь прикидывал нельзя ли осквернить античный памятник дерзким и вольнодумным увлажнением земли под его стенами.

user posted image
«а вон там укромный уголок!»

user posted image
«Dark Stels в претории Петиунты»

Ответную картину Странник опять передал в четырёхмерном восприятии. У дымящихся осаждённых стен Питиунта, приплывшие на корабл@х правителей Воспора готы с дикими криками штурмуют римскую цитадель.
В открывшиеся навстречу им ворота, вылетает командующий гарнизоном Питиунты Сукессиан, на гарцующем белом скакуне, с коротким мечом, занесённым над гребнистым шлемом. Римкая пехота, ощетинившись копьями теснит варваров обратно к морю.
А скифы, страшась, чтобы гарнизоны других укреплений, не соединились с питиунским отрядом и не уничтожили их окончательно, бежали, оставив убитых и раненых.
Но когда Рим отозвал Сукессиана, скифы взяли Питиунт, вырезали гарнизон и продвинулись вглубь Колхиды.

На стенах древних крепостей всегда есть кровь, хоть её и не видно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 31.10.2012 - 18:31
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





И наконец, под приветственные крики пицундчан и особенно пицундчанок, Экстримяр победно въехал в город.

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда христианский храм-базилик»

Тут Римляне построили древнейший на территории Восточного Причерноморья христианский храм-базилику.

В конце V - начале VI века пол храма зафигачили богатейшей мозаикой. И кстати там есть известная формула из Апокалипсиса: "Я есть альфа и омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой".

Так что 2012 тут в тему.

user posted image
«Пицунда»

В полном составе отправились на пляж, где и провели остаток дня, купаясь у основания мыса.

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Под вечер зарулили в парк, который, впрочем, больше поход на лес.

user posted image
«Пицунда»

Велопрогулка переросла в тотальное исследование пицундского мыса, знаменитого своей реликтовой сосной.

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Света закатного солнца окрасил море сначала в жемчужный потом в цвет тёмного бархата. И поддавшись романтическому настроению, я повторял, что-тут мол «Почти так же красиво как на Рыбинском».

user posted image
«Пицунда»

И снова Церетелли тут наследил:

user posted image
«Пицунда»

Девушка-культуристка – банкам позавидуешь

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

Обнаружив местном магазе душистое турецкое «Мармара», мурлыкал я металл на хазе под вечер.

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

Ужин прошёл тепло, но несколько сдержанно – все держались за свой стул.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Глубокой ночью проснулся я от мощного зова из астрала и поняв, что Странник призывает меня, окончательно стряхнул остатки сна. Наяву оказалось, что просто давит на клапан. В голове бродили остатки хмеля, не мешая ясности мысли и не давая излишней напряжённости завладеть сознанием. Поэтому я решил, сначала отлить, а потом медитировать в саду.
Явно находясь в творческом расположении духа, я решил не отпирать дверь, а вылезти в окно. Благо оно на первом этаже и выходит на крыльцо. Мара и Холдфаст храпели как викинги после пира мощно и самозабвенно. Я стараюсь спящих людей не будить понапрасну, поэтому в окно вылезал осторожно. Но всё равно уронил чьи-то штаны, подхватил их, зато уронил забытую кем-то на окне чашку. Она глухо стукнула об пол, но двухголосый храп не сбился ни на йоту.
В саду было темно и тихо, на открытой кухне за столом в полусне общались два мужика, на столе перед ними стояла почти пустая бутылка водки и остатки еды. На меня они не обратили никакого внимания. Звёздное небо Абхазии обнадёживало.
Я сел по-турецки на траву, которая оказалась мокрой, но было поздно. Сконцентрировался и моментально отправился в космический полёт. Концентрация была отличной, но мокрая трава намочила спину и затылок – я понял, что туловищем лежу на траве, со скрещенными ногами. В поисках опоры для спины я набрёл на заборчик, и прислонившись к нему спиной продолжил медитацию.
Не стану глубоко вдаваться в описание своих ощущений, но в какой-то момент почувствовал горячие потоки энергий на шее. Сконцентрировался на них и понял, что кто-то нежно целует меня в шею. Я открыл глаза и оглянулся, ожидая увидеть прекрасную абхазскую принцессу. И почти увидел, пока она не сказала: «Ме-е-е-е!»

user posted image
«Пицунда»

В общем, это была далеко не принцесса:

user posted image
«Пицунда»

Концентрация совершенно сбилась, и я вернулся в номера, продолжать обычный сон под звонкие викинговские всхрапывания велобайкеров Экстримяра.


- Хватит дрыхнуть! - сказал Олег ранним утром нам в окно таким загробным голосом, что не только спать, нои жить расхотелось.
От чистого неба не осталось и следа. Всё затянуло сплошной серой пеленой.
- Собирайтесь побыстрей, надо выехать пораньше. До Рицы путь не близкий - вещал Олег в окно.
Храпящие викинги издали невнятные стоны и бормотания. А я понял, что так и уснул в мокрой майке. Надо поспешать неплохо бы до завтрака успеть сделать зарядку чтобы быть бодряком. Агни Саха Дхаути, комплексная разминка из У-шу и Пять Тибетцев кого хошь приведут в чувства. И вновь потянет на подвиги.
- Вперёд, друзья, нас ждут подвиги.
Услышав мой голос, Мара сделал попытку заткнуть уши, но весёлый звон кастрюль с кухни заставил его передумать и принять вертикальное положение.

Провожать нас хозяева и постояльцы принялись ещё до завтрака.

user posted image
«хозяйская кошка с приплодом»

Сборы завтрак и прощание с хозяевами прошли в сером свете неприветливого утра. Велоколонна Экстримяра покинула гостеприимный дом. Начал моросить дождик. Просочившись по Пицунде яркой велонитью, вырвались мы на загородную дорогу. Здесь дождь хлынул с такой силой, что вскоре мы вынуждены были остановиться на обочине и запаковаться в дождевики. Дождь не только не утихал, но и крепчал. Наконец девчонки позвонили в Пицунду хозяйке дома и попросили принять нас обратно. Казалось, день безнадёжно пропал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 1.11.2012 - 21:59
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 1.11.2012 - 22:00
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 1.11.2012 - 22:00
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 6.11.2012 - 15:15
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





Ближе к вечеру Боги выключили дождь, давая Экстримяру возможность манёвров. И мы немедленно, после какого-нибудь часа криков и споров, выдвинулись на отроги гор, что отделяют Пицунду от республиканской трассы.

user posted image
«Пицунда»

И нам открылись чудные пейзажи.

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«Пицунда»
,,,,,,,,,,,,,

user posted image
«Пицунда»

user posted image
«лесной мох»
user posted image
«Мара осматривает местность в поисках экстрима»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Холдфаст ищет экстрим»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»

user posted image
«некрополь»

user posted image
«Пицунда Абхазия 2012»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 12.11.2012 - 14:43
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





На следующее утро Боги вновь ниспослали дождь на Пицунду. Мы обиделись, тормознули мини-вэн и угнали в Новый Афон. Благо по пещерам лазить дождь не помеха.
Новый Афон – одно из самых красивых мест на побережье, пожалуй, не только Абхазии, но и всего Чёрного моря.

user posted image
«Новый Афон»

user posted image
«Новый Афон»

user posted image
«Новый Афон»

user posted image
«Новый Афон»

user posted image
«Новый Афон»


user posted image
«Новый Афон»

user posted image
«интересная экскурсия»

user posted image
«абхазский метрополитен - ново-афонская пещера»

user posted image
«спуск в пещеру»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Это не первое спелеологическое приключение Экстримяра, но как уже сказано выше, такой грандиозной подземной локации ещё никто из нас не видывал.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

На многих фото масштаб теряется, но хочется поделиться и тем что есть.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

Подземные дворцы природы вовсе не мрачные как ад – они величественные, таинственные и в них живёт тишина, нарушаемая толпами обывателей.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

Безусловно, хотелось бы погрузиться в атмосферу подземного царства полностью, лишь с нашей командой, а ещё лучше провести медитацию где-нибудь в самом дальнем уголке. Вот тогда можно полностью понять и прочувствовать энергетику места.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

Такое случалось со мной в Старицких каменоломнях. Именно там во время медитации я «познакомился» со Странником. Но первая пещера, которую я посетил в своей жизни, была именно эта Ново-Афонская. И было это 26 лет тому назад.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

Кстати говоря, у пещеры есть директор. Этот то чел, который в 16 лет открыл её и первым прошёл большую её часть.

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

user posted image
«Ново-Афонская пещера»

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»


user posted image
«Новый Афон пещера»

user posted image
«Сатан»

user posted image
«уштали»



user posted image
«абхазский метрополитен - наружу»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 16.11.2012 - 13:47
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





Выполз Экстримяр из мрачных чертогов Аида и обнаружил, что Зевс разгоняет тучи над Колхидой.

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

И решили герои покорить штурмом гору с крепостью Анакопией.

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

Вообще Анакопи́я это древняя столица княжества Абазгии и Абхазского царства. Византийцы называли её сугубо по медицински - Трахея.

user posted image
«Штурм Анакопии»

В 736 - 737 годах у этих стен остановили 60-тысячное войско арабов, с полководцем Мурваном-ибн-Мухаммедом, прозванным за свою жестокость Глухим, т. е. глухим к мольбам и жалобам. С укрывшимся в крепости грузинским царем Арчилом и братом его Миром было "до одной тысячи человек да из абхазского войска две тысячи бойцов", которые должны были противостоять арабам, "по численности равным темной туче саранчи и комаров". Но среди арабского войска началась эпидемическая болезнь желудка, унесшая за несколько дней 35 тысяч человек. Ну нам в это вериться опосля Гагр.


user posted image
«на Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»
,,,,,,,,,,,
user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«аллея Экстримяра»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«ветер тучи жадно алкает»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»


user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»

user posted image
«Штурм Анакопии»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
.Невыносимый.
Дата 20.11.2012 - 23:34
Цитировать сообщение




счастлив.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3073
Пользователь №: 43656
Регистрация: 17.11.2009 - 23:14





Ну что сказать, завидую белейшей завистью! smile.gif
Есть информация о передвижении? км/ч, подъемы, км/день?

PS Объектив в контрсвете smile.gif
PM
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0121 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru