Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

О СМЫСЛЕ всего этого...

Дата 20.02.2005 - 00:26
Цитировать сообщение







Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
Регистрация: --





Уважаемые участники форума, юристы и не оченьsmile.gif), я студентка 4 курса, юрфак. Выбирала эту специальность сама, т.к. верила, что смогу сделать мир лучше, бороться за права обиженных, устранять несправедливости... Учась, я понимаю, что РАБОТАТЬ юристом - не всегда значит бороться за что-то большое, а почти всегда - копаться в мелочах, которые придумали, по сути, сами юристы и просто люди, котрым это было нужно. Хочется, родившись на этой планете, не просто прожить свои 70 лет, есть, пить, родить детей, которые тоже будут есть, пить и др. Хочется что-то сделать, чтоб после этого жить стало лучше (честнее, согласнее друг с другом - справедливее для всех: это, конечно невозможно, но при НЫНЕШНЕЙ психологии, а если каждый станет другим - НЕ ЗНАЮ каким, но другим, поймет что-то, тогда...) А наша профессия - сегодня означает подстраивание под уже существующую систему и "кручение" в ней со всевозможными выгодами для окружающих.
Да.. написалось-то как... философски.. smile.gif) В общем, обращаюсь к тем, кого уже посещали сходные мыслиsmile.gif Ответьте: кем быть? чем в моем случае мне лучше заниматься? Преподаванием? Или, может, есть какой-нибудь НИИ, который занимается собиранием таких заинтересованных как я и что-то они придумывают?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nazer
Дата 20.02.2005 - 00:51
Цитировать сообщение




шворц
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4010
Пользователь №: 1484
Регистрация: 26.05.2004 - 18:58





Даже не знаю... некоторые юристы вон форумы делают... smile.gif
А серьезно - вопрос очень сложный... сейчас почти любая профессия - подстраивание под других, в наше время искореняется всякое творчество в нежелательных направлениях.
PM
Top
Оранжевая
Дата 20.02.2005 - 15:32
Цитировать сообщение




Машкина мама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6726
Пользователь №: 1283
Регистрация: 2.04.2004 - 13:27





Katusha, Ваша стезя - законотворчество. Творите на благо, сочиняйте законы, вносите поправки. Этим и можно сделать жинь лучше. Вообще, жизнь - дерьмо, и только мы сами можем что-то в ней поменять. Я юрист. Не думаю, что получаю от этого бешенное удовольствие, но, помогая людям, абсолютно не понимающим закон, получаю заряд положительных эмоций.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akimov_y
Дата 20.02.2005 - 17:12
Цитировать сообщение




Дважды Эксперт
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3665
Пользователь №: 12
Регистрация: 19.03.2003 - 10:15





Katusha

Я закончил юрфак с отличием. Был признан лучшим студентом ЯрГУ в один из годов, награждён хреновой тучей дипломов и грамот, поступил потом в аспирантуру, откуда с честью и гордостью утопал спустя год (подчеркну - не изгнан!).

Когда решил продолжить учёбу в стезе права в восьмом классе - верил, что буду творить добро, ловить жуликов и зарабатывать кучу бабок.

Начал работать на третьем курсе. Быстро понял, что юрисконсульт - солдат руководства, точно так же, как адвокат - наёмник доверителя/подзащитного. Он выполняет приказ. Не всегда разумный, не всегда внятный, не всегда честный, далеко не всегда благородный. Цель бизнеса - прибыль, а прибыль с благородством редко дружат. Мне приходилось участвовать в судебных разбирательствах по увольнению женщины, вина которой заключалась в том, что она забеременела; в корпоративных бойнях а-ля "вор у вора завод стыбрил"; в мочилове неудобных для начальства сотрудников... Наверное, всё это должен уметь делать грамотный юрисконсульт. Не только это, но и это - обязательно. Грамотный адвокат должен подавать позицию преступника таким образом, чтобы максимально оградить его от респрессии (так и не смог понять этику адвоката в этом случае). Юрист защищает интересы своей стороны, а интересы его стороны - это интересы начальника или нанимателя. В какой-то момент я осознал, что лучше быть тем, у кого появятся свои интересы. smile.gif Я пересёкся с несколько иной сферой деятельности (менеджмент качества) и сейчас работаю там.

Я благодарен имеющемуся у меня образованию юриста. Логика, умение публичного выступления, аргументация, умение ставить задачи и квалифицировать их невыполнение - то, что, безусловно, юрфак формирует.

Если хотите - смело пробуйте себя в другой сфере. Если хотите - отнесите резюме в обладминистрацию, правовое управление и аналитический центр занимаются разработкой регионального законодательства; возможно, Вам и на самом деле подойдёт эта работа...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
taipo
Дата 1.03.2005 - 09:11
Цитировать сообщение





****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Пользователь №: 353
Регистрация: 29.08.2003 - 15:18





К сожалению, Катюша, Вам придется долго искать высоко или нормальнооплачиваемую работу по специальности с такой замечательной Совестью, если не хотите с последней постоянно договариваться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.1080 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru