Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Книговорот, частная платная библиотека

silver space
Дата 27.09.2012 - 16:44
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





На интересную статью наткнулась про библиотеку. Не просто библиотеку, а частную, где книги за небольшие денежки выдают.

Библиотека «Книговорот», организованная Максимом Пешковым, подтверждает простую мысль – наше время требует новых концепций библиотек. К примеру, библиотека-клуб с качественным подбором книг, продвинутым сайтом, закладками в подарок и эстетской упаковкой.

Библиотека в «Мечтателях»

– У нас разуваются и надевают тапочки, – говорит Максим, когда заходим в фотостудию «Мечтатели» в бизнес-центре «Лион» на Деповской. Максим в рабочее время менеджер проектов интернет-агентства «Умный кит», в свободное – библиотекарь. «Книговорот» – совместный проект Максима и Мариной Епифанцевой, фотографа.

Разуваемся и устраиваемся в кресле у библиотечной этажерки, где книги стоят по рубрикам – «Художественные», «Для деловых людей», «Для творческих», «Развитие»

– Максим, говорят-то, что сегодня книги не читают, в библиотеки не ходят, а вы открываете платную библиотеку. Знаете, что делаете?

– Вот книги, которые есть у меня, ну прочитал я их и что? Стоят они у меня. А так, люди смогут тоже читать.

Началось все с сайта «Книговорот», который я разрабатывал. Принес книги в студию Марине Епифанцевой сделать профессиональные фото. Знакомые стали спрашивать: «Что за книги? Как бы почитать?».

Еще ситуация: пошли с Мариной в «Книжный мир», увидели там книгу «Сарафанный маркетинг», книжка классная, стоит 750 рублей. Мы подумали, что такую книгу было бы здорово взять в библиотеке за небольшие деньги. Так и родилась эта идея: я принес своих 60 книг, Марина принесла 10-15 книг, друзья 1-2- книги. Вот смотрю, тут новые книги стоят, значит, еще принесли.

У нас другой подход, чем у обычных библиотек. Здесь узкая ниша, другая целевая аудитория. В фотостудии есть определенный поток людей, проходят киновечера, фотошкола, кружок правополушарного рисования. По сути, у нас получилась библиотека-клуб.

– Сколько стоят книги, на какой срок даете?

– Со сроком будем экспериментировать, пока за 50 рублей даем на две недели или на месяц за 100 рублей. Некоторые книги есть более дорогие, к примеру, «Ководство» Лебедева стоит 2 000 рублей, ее дороже отдаем. Позже мы хотим сделать полку для буккросссинга. Но пока не готовы отдавать свои книги бесплатно. Есть для меня принцип – за знания и книги нужно платить, тогда к ним относишься иначе, чем на халяву.

Эстетика и литературные вкусы

– Что еще такого особенного в вашей библиотеке?

– Мы дарим закладки посетителям, книги красиво упаковываем в бумагу и веревкой перевязываем. Мне кажется классно. Позже сделаем бумажные пакеты, а сейчас в оберточную бумагу заворачиваем. Придумали Абонемент на одну, пять или десять книг. Абонемент можно купить и подарить другу или подруге.

Для меня важна эстетика вокруг, эстетика сайтов, библиотеки. Жить тогда как-то лучше становится. У нас в России не хватает эстетики. И Марина такой же человек, только у нее это гипертрофировано.

читать и смотреть фото здесь

сайт Книговорот
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silver space
Дата 27.09.2012 - 16:45
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





Про тапочки - очень мило smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 12.10.2012 - 19:59
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





мне тоже кажется, что классно))
PM
Top
mr_Ro
Дата 13.10.2012 - 16:29
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Всем привет!
Простите, что это за библиотека - 60+15+2+3 книги?
Даже 150 книжек - это больше подойдёт для какой-то специализированной, узконаправленной библиотеки.

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silver space
Дата 13.10.2012 - 20:25
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





Цитата (mr_Ro @ 13.10.2012 - 16:29)
Всем привет!
Простите, что это за библиотека - 60+15+2+3 книги?
Даже 150 книжек - это больше подойдёт для какой-то специализированной, узконаправленной библиотеки.

Удачи!

я поняла, что эта библиотека больше для друзей и поддерживается как бы в складчину.

А вот украинский пример настоящей частной библиотеки с 27-тысячным фондом
http://dumskaya.net/news/chastnaya-no-publ...-i-ukra-022191/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mr_Ro
Дата 13.10.2012 - 20:38
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11047
Пользователь №: 73397
Регистрация: 27.04.2011 - 15:36





Для друзей но за деньги?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Betty
Дата 13.10.2012 - 21:57
Цитировать сообщение




крашу губы
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5585
Пользователь №: 105434
Регистрация: 14.05.2012 - 20:04





mr_Ro
Цитата
Всем привет!
Простите, что это за библиотека - 60+15+2+3 книги?
Даже 150 книжек - это больше подойдёт для какой-то специализированной, узконаправленной библиотеки.


иногда 1 Книга может заменить 100 книжек, да и Вы ведь, знаете, что и Москва -не сразу строилась
PM
Top
silver space
Дата 13.10.2012 - 22:12
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 33771
Регистрация: 2.11.2008 - 11:21





Цитата (mr_Ro @ 13.10.2012 - 20:38)
Для друзей но за деньги?

ну я же написала - вскладчину, деньги друзей идут на покупку новых книг, вряд ли ребята зарабатывают на хлеб с маслом таким образом
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru