Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Продать часть земельного участка

Баба Кеша
Дата 20.09.2012 - 09:42
Цитировать сообщение




Unregistered












Подскажите пожалуйста! Имеется участок земли с жилым домом. Возможно ли разделить участок пополам, одну часть продать, а часть с домом оставить себе? право собственности на землю принадлежит одному человеку.
Подскажите куда нужно обращаться? участок находится в д. Карабиха, Ярославский района.
Top
Ремедиос
Дата 28.09.2012 - 14:03
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Пользователь №: 109826
Регистрация: 12.07.2012 - 13:39





Баба Кеша вы должны провести межевание земельного участка на два. Для этого нужно обратиться к кадостровому инженеру. (могу подсказать куда если нужно). Затем идти в кадастровую палату на Пушкина с заявлением и межевым планом, там сформируют два отдельных земельных участка и присвоят им кадастровае номера. Тогда можно продавать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biggi_2006
Дата 29.09.2012 - 01:52
Цитировать сообщение




злобный бигемот
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16282
Пользователь №: 18906
Регистрация: 26.05.2007 - 15:45





Боюсь это все выйдет геморнее и дороже, нежели выгода полученная от продажи biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marifil
Дата 1.10.2012 - 11:29
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 5982
Пользователь №: 34323
Регистрация: 29.11.2008 - 21:41





А документы на общий участок оформлены (проводилось ли межевание общего участка, и когда)? Если да, то раздел земельного участка это не так сложно и не так дорого, как кажется. Говорю это, как кадастровый инженер. Если интересно, то этим вопросом можно заняться. Готов помочь. Обращайтесь в личку.
PM
Top
Баба Кеша
Дата 2.10.2012 - 09:14
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
А документы на общий участок оформлены (проводилось ли межевание общего участка, и когда)?

есть свидетельство о праве собственности на землю, есть кадастровый паспорт земельного участка от 2008 г., но там написано, что: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Я так понимаю, это означает, что межевание не проводилось, так ведь?
Top
marifil
Дата 2.10.2012 - 11:41
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 5982
Пользователь №: 34323
Регистрация: 29.11.2008 - 21:41





Да, значит межевание не проводилось. Если конечно с 2008 по сегодняшний день межевание никто не заказывал. Паспорт ведь может быть устаревшим. Точно можно узнать, если запросить новый паспорт, но проще конечно узнать это у собственника участка.
В таком случае, сначала необходимо провести межевание целого участка, уточнить его границы и зарегистрировать права на участок. А уже после этого делать раздел. Проводить межевание общего участка все равно придется, рано или поздно. Если вы собираетесь осуществлять какие-то сделки с этим участком или его частью, то лучше заняться вопросом межевания и оформления документов как можно раньше. Или возложить эти проблемы на покупателя, хотя, думаю не каждый покупатель на это пойдет.
PM
Top
Баба Кеша
Дата 2.10.2012 - 13:27
Цитировать сообщение




Unregistered












marifil
а мне сказали, что например для сделки купли-продажи, не обязательно делать межевание... unsure.gif

у собственника спросить никак, т.к там дедушка, он в этом вообще ничего не понимает. а до этого этим занималась бабушка, которая умерла..
я по доверенности занимаюсь

А подскажите пожалуйста, новый паспорт запрашивать, это на толбухина 64?
Top
marifil
Дата 2.10.2012 - 17:36
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 5982
Пользователь №: 34323
Регистрация: 29.11.2008 - 21:41





Не обязательно, но очень желательно. Если вы сможете найти покупателя, готового купить участок без межевания и оформленных документов, то вам повезло.
Новый кадастровый паспорт можно заказать на Пушкина 14, это точно знаю. Может можно и на Толбухина заказать. Я лично для работы через интернет заказываю, мне этого достаточно. Т
PM
Top
nz76
Дата 2.10.2012 - 18:03
Цитировать сообщение




ну вот еще!
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пользователь №: 67650
Регистрация: 15.02.2011 - 12:04





Можно, наверное, договориться с кадастровым инженером, чтобю он за один раз намерял и весь участок (если еще не было межевания), и 2 вновь образуемые части, и сделал 3 межевых плана (общий и 2 части).
Потом с общим планом и планами по частям пишете заявление в кадастровой палате, что (как собственник\по доверенности собственника) хотите поделить участок, вот планы. Они примут их на кадастровый учет (20 рабочих дней вроде было), потом получаете 2 кадастровых паспорта на 2 участка...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nz76
Дата 2.10.2012 - 18:07
Цитировать сообщение




ну вот еще!
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пользователь №: 67650
Регистрация: 15.02.2011 - 12:04





Единственное - надо уточнить с документами на дом, там может быть тоже план участка при доме, и если он изменяется, надо, наверное, будет план в БТИ (ну или как оно там по-новому) по Яр.р-ну переделывать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Баба Кеша
Дата 2.10.2012 - 19:26
Цитировать сообщение




Unregistered












я на пушкина 14 получала кадастровый план на дом... а вот то что там и на землю можно, не знала) зайду на днях туда, спрошу что да как... а потом уж надо будет делать межевание
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0104 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru