Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Родственный обмен, такое еще есть?

дюймВовочка
Дата 13.09.2012 - 23:22
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Будьте добры, кто сведущ в нынешней юридической казуистике, или кто вдруг, так получилось, сам тем же занимался: в советское время это называлось родственный обмен и проходило без всяких формальностей. У дочери есть доля в в квартире, у меня есть доля в другой квартире, мы, типа, махнемся, не глядя. А, если серьезно, подскажите: как это можно сделать с минимальными затратами. Не то, что мы на консультации нотариуса экономим, а просто работаем до упора оба каждый день. Времени просто нет. Заранее спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 14.09.2012 - 08:00
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Поскольку вы хотите совершить возмездную сделку с долями, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ должны учитывать преимущественное право ваших сособственников. В большинстве случаев это формальность, но при регистрации она учитывается.
Дочь должна письменно уведомить своих сособственников, а вы - своих о том, что намерены продать или поменять свою долю, указав стоимость ее продажи или объект, на который хотите поменять и порядок расчетов. У них есть месяц, чтобы воспользоваться своим преимущественным правом в сделке. Если возможно сразу получить письменный отказ, то месяц ждать не нужно. Заключаете договор мены (или два договора купли-продажи) и регистрируете его в ФРС. У нотариуса заверять не обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 14.09.2012 - 16:16
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Ворчун
Большое спасибо. Но, то есть, я так понял, простого обмена не существует? Типа я должен продать дочери, а а она мне? В таком случае,если вам не трудно, скажите: комната эта мне нужна не надолго, собираюсь взять ипотеку, купить отдельное жилье. Нужен ли тот промежуточный вариант, о котором вы сказали?Т.е. комната обязательно должна быть оформлемна на меня? Сорри, я действительно юридический лох. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 14.09.2012 - 17:50
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Цитата
Но, то есть, я так понял, простого обмена не существует? Типа я должен продать дочери, а а она мне?

Не, не так. Можете заключить договор мены, законом это не запрещено. Просто на практике чаще применяют два ДКП. Денег все равно никаких никто не передает, но в оформлении проще и более понятно.
Цитата
комната обязательно должна быть оформлемна на меня?

Комната? Вроде бы сначала речь шла о долях.
Оформлять на себя или нет, это вам решать. Можете подарить или продать дочери свою долю а она продаст свою и отдаст вам деньги. Вот только кто ж ее купит? Не очень то доли продаются, а если продаются то совсем не дорого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 14.09.2012 - 20:32
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Еще раз спасибо, просто где-то я совершенно туп: все-таки есть мена, и как она обставляется с юр. точки зрения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 15.09.2012 - 10:44
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





Ворчун прав. если у вас нет намерения в будущем пользоваться новым жильем и участвуют близкие родственники, т.е. никто никого не обманет, то обмен жильем получается лишним звеном в цепочку:
1. дарите свою долю дочери, это практически мгновенное действие (составляется простой договор), хотя договор впоследствии подлежит госрегистрации в ФРС. нотариус для регистрации такой сделки призывается только по желанию сторон, т.е. вам он не потребуется.
2. дочь сама от себя продает свою первоначальную долю, тут купля-продажа в чистом виде, также простой договор, который затем регистрируется в ФРС. перед этим дочь должна совершить вышеописанные Ворчуном действия по предложению своей доли иным сособственникам, что тоже почти мгновенно, если все они - свои люди (т.е. либо купят сами, либо письменно откажутся без проволочек).
3. деньги от продажи дочь передает вам.

если же вы устраиваете карусель с меной, то будет лишний круг предложений купить долю вашим совладельцам квартиры и лишний круг постановок имущества на учет в ФРС (от дочери к вам).

еще надо помнить, что все переходы права собственности - контролируемые налоговиками действия. поэтому они в свой срок возбудятся на налог. при небольшой стоимости продаваемого объекта (сори, не помню сколько) есть возможность не платить ничего, но для этого придется подавать налоговую декларацию. это по купле-продаже. по дарению налог тоже есть, но он копеешный, и между близкими родственниками тоже надо смотреть, нет ли льгот (я на память не скажу)
налогообложение при мене - процесс интересный, сам никогда этим н занимался, но предполагаю, что налоговики могут замутить что-нибудь интересное. поскольку ситуация нетипичная.

в общем, я бы на вашем месте с меной не заморачивался.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ворчун
Дата 15.09.2012 - 16:28
Цитировать сообщение




Ты-дыщь!
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18966
Пользователь №: 1696
Регистрация: 12.07.2004 - 11:31





Цитата
при небольшой стоимости продаваемого объекта (сори, не помню сколько)

Имущественный вычет 1 млн. руб., но это со всей квартиры. Если доля 1/2, то 500 тыс. руб., 1/3 - 333 тыс. руб. и т.д. Но если доля в собственности более 3 лет, то налога не будет вообще.
Цитата
по дарению налог тоже есть, но он копеешный, и между близкими родственниками тоже надо смотреть, нет ли льгот

Дарение между близкими родственниками не облагается.
Цитата
налогообложение при мене - процесс интересный

В договоре все равно цены указываются и, если долями владеют менее 3 лет, то все аналогично продаже. Но нужно привлекать оценщиков, а это лишние траты. Причем оцениваться будет не доля, а вся квартира.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kri[тег]
Дата 15.09.2012 - 18:00
Цитировать сообщение




-
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3247
Пользователь №: 33445
Регистрация: 14.10.2008 - 19:34





Ворчун
но интересно, как налоговики решают такие вопросы. насколько я знаю, обычная практика - выставить уведомление или пригрозить карами за неподачу декларации. в ходе беседы, когда испуганный налогоплательщик примчится выяснять, за что с него деньги требуют, если и вычет есть, и льгота по налогу есть, невозмутимо отвечают, что вычета без декларации не предоставляют и льготы только по личному заявлению. так что даже право на льготу не гарантирует ее автоматического предоставления.
в общем, без ненужного геморроя для людей, которые не занимаются операциями с недвижимостью, обычно взаимодействие с налоговой не обходится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дюймВовочка
Дата 15.09.2012 - 19:56
Цитировать сообщение




Добрый близорукий слон. Мелких не видит, давит
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 94907
Регистрация: 22.01.2012 - 22:57





Большое вам спасибо. Если чо, звоните в личку, как минимум пыво с меня. Крепче пью редко, но для вас всегда. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru