Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

С верой в WiMAX, "Энфорта"

krot
Дата 17.01.2008 - 14:12
Цитировать сообщение




Audi, multa, loquere pauca. Слушай много, говори мало.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4585
Пользователь №: 5190
Регистрация: 4.11.2005 - 18:14





С верой в WiMAX

ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
17.01.2008


Российский оператор беспроводной связи - компания "Энфорта" - привлек еще одного стратегического инвестора к проекту построения общероссийских WiMAX-сетей. Общая сумма инвестиций в строительство составит в наступившем году $40 млн.

Американский венчурный фонд Bessemer Venture Partners стал очередным - четвертым - акционером компании ЗАО "Престиж-Интернет" (торговая марка "Энфорта").

"Бизнес-предложение WiMAX приобретает абсолютно новые масштабы в случае использования этого решения для создания первичной инфраструктуры для развивающейся экономики", - комментирует вхождение фонда в состав акционеров оператора Рон Элвелл - партнер Bessemer Venture Partners и член совета директоров "Энфорты".

Запуск WiMAX-сетей в восьми новых городах проекта стартует уже в первом квартале 2008 г. Ими станут Ижевск, Нижний Новгород, Волгоград, Липецк, Томск, Комсомольск-на-Амуре, Находка и Уссурийск. "Российский рынок беспроводного широкополосного доступа все еще находится на раннем этапе своего развития, и "Энфорта" планирует быть в числе его лидеров. К концу года "Энфорта" будет оказывать услуги на территории, где проживает в общей сложности 55 млн человек", - говорит генеральный директор "Энфорты" Виктор Ратников.

Как уточнили в "Энфорте", новый совладелец компании, хоть и стал ее акционером, но не получил ни контрольного, ни блокирующего пакета акций.

Полученные средства в случае эффективного их использования удастся инвестировать не только в строительство новых сетей, но и в приобретение уже существующих операторов, - уточняют в пресс-службе компании. Причем, переговоры ведутся не только с региональными российскими операторами, но и с операторами, работающими в СНГ.

Напомним, что помимо венчурного фонда Bessemer Venture Partners, в проекте так же участвуют Baring Vostok Capital Partners, Sumitomo Corporation и Европейский банк реконструкции и развития.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tania
Дата 17.01.2008 - 20:40
Цитировать сообщение




лето в душе
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Пользователь №: 17261
Регистрация: 14.04.2007 - 11:45





Жутко дорогой ваш WiMAX, приходила к нам девочка, рассказывала про него smile.gif пыталась убедить подключиться, но тарифы просто жуть! Единственные плюс мобильность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 19.01.2008 - 00:55
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





WiMax жжот, просто этого никто пока этого не понял в нашей раше, хде медведи па улитсам ходют. Так чисто для справки: ваймакс - это вайфай, которому пох на физические преграды, т.е. идеальный беспроводной инет в условиях мегаполиса... Деньги - брызги, главное - комфорт)
PM
Top
incognito
Дата 19.01.2008 - 01:05
Цитировать сообщение




сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18299
Пользователь №: 4078
Регистрация: 20.07.2005 - 10:43





vo1d
Просто удивительно, как этого еще не поняли даже в Америке. Что-то не заметно там буйного развития сетей WiMAX. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 19.01.2008 - 01:38
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





Ну, скажем, и правда, на кукурузных полях Арканзаса вряд ли стоит рассчитывать на беспроводной Интернет, а вот в том же NY примерно два десятка ваймакс-сетей покрывают весь город и пригород, включая подземку, что позволяет, например, не просир*ть драгоценное время, стоя в пробках, а спокойно себе работать с ноутбука из любой точки города. Лично я имел возможность оценить качество услуг ADAPTIX (http://www.adaptix.com/) и Rainbow (http://www.rainbowbroadband.com/), и могу сказать, что такой беспроводной инет нашим только снился... это так, к слову, про Америку чисто) Хочешь, я тебе до кучи расскажу, какой шикарный ваймакс есть в Осло/Штутгарте и сотне других европейских городов с населением меньше, чем в родном Ярике?))
PM
Top
incognito
Дата 19.01.2008 - 02:16
Цитировать сообщение




сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18299
Пользователь №: 4078
Регистрация: 20.07.2005 - 10:43





vo1d
С практической точки зрения, в которую входит стоимость, для работы из любой точки города, в поезде и в машине достаточно скоростей сети данных сотовых операторов. Тот же EV-DO со средней скорость в полмегабита, когда достаточно купить карточку в ноут и заплатить порядка $60 в месяц за услуги.

Я надеюсь, Вы внимательно прочитали всё, что написано на указанных Вами сайтах, особенно разделы, где описываются т.н. business cases этих услуг. Если нет, то вкратце: высокоскоростная связь там, где нет кабеля для поддержки такой же скорости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 19.01.2008 - 02:52
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





А чего мне читать? У нас офисы в NY и Питере на ваймаксе сидят, ибо удобно, дёшево и сердито...
И нечего тут про ev-do, ибо спор получается ни о чём, тупо пиписьками меряться, причем чужими и разнополыми пиписьками) Я ток говорю, что WiMax великолепен по скорости, покрытию и стоимости. И ещё возразил по поводу твоих необоснованных заявлений про Америку - там ваймакс пашет уже давно, повсеместно и успешно))
PM
Top
incognito
Дата 19.01.2008 - 03:04
Цитировать сообщение




сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18299
Пользователь №: 4078
Регистрация: 20.07.2005 - 10:43





vo1d
Цитата
И ещё возразил по поводу твоих необоснованных заявлений про Америку - там ваймакс пашет уже давно, повсеместно и успешно))

Ни за что не поверю, что WiMAX дешевле кабеля + EV-DO - когда это действительно нужно. За это говорят тысячи офисов вокруг меня. В конечном счёте все сводится к стоимости и компромиссу между мобильностью и её стоимостью. А считать деньги тут любят, и лишнего не отдадут. Так что скорее всего ваш офис в NY как раз и подпадает под указанный на сайтах business case, когда к зданию (старому) элементарно нет скоростного кабеля.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vo1d
Дата 19.01.2008 - 14:13
Цитировать сообщение




Я жесток, но так надо.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Пользователь №: 28363
Регистрация: 17.01.2008 - 14:30





Не, ну ежу понятно, что если есть кабель - то и говорить не о чем обычно. Хотя, впрочем, из соображений безопасности радиодоступ секрьюрней, потому что поснифать трафик, поключившись к кабелю на техэтаже большого здания, ощутимо проще, чем ощутить радиоперехват зашифрованного сигнала, размазанного по нескольким десяткам частот... но это уже миноры второго порядка)
В общем, разумеется ваймакс следует оценивать только как способ беспроводного доступа, и в этом смысле он надёжней, быстрее и зачастую дешевле прочих.

Кстати, беспроводной интернет может в ряде случаев оказаться и дешевле кабельного решения. Представь, скажем, что тебе надо подключить СТО/заправочную станцию в 5 километрах от ближайшей точки доступа к бэкбону... 5 километров оптоволокна + работы по его прокладке + получение разрешений на эти работы + ещё много чего = ощутимо дороже и сложней, чем приобетение радомаршрутизатора ваймакс) В общем, думаю, нет смысла дальше спорить, ибо истина у нас сдохла в зародыше))
PM
Top
LoRGuS
Дата 21.01.2008 - 17:49
Цитировать сообщение




Элементарно Ватсон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1087
Пользователь №: 16963
Регистрация: 5.04.2007 - 20:51





бл** Готовимся к массовым роликам про Оленей и дальний север...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru