Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Какие мультики смотрит Ваш ребенок?

Капля росы
Дата 31.08.2012 - 10:17
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Пользователь №: 106673
Регистрация: 31.05.2012 - 07:03





Мамы и папы, бабушки и дедушки часто ли Вы смотрите со своими детишками мультфильмы? Или Ваш ребенок самостоятельно смотрит мультики? Как любящие родители и родственники Вы, конечно, же стремитесь дать своему чаду все самое лучшее. Но, порой, не задумываясь, способствуете зарождению отрицательных качеств в своем обожаемом дитяти. Каким образом? Да, просто включая ребенку неправильные мультфильмы.

Недавно в YouTube я встретила очень интересный ролик. Группа экспертов изучала влияние мультфильмов на ребенка. Авторы утверждают, что снижение рождаемости в России напрямую связано с отрицательным влиянием американских мультфильмов. У кого есть свободные полчаса, смотрите оригинал исследования, ссылка на него в конце поста. Если же у Вас, всего несколько свободных минут, то прочтите этот пост, в нем я приведу самые интересные, на мой взгляд, примеры исследования.

Априори, мультики – это продукция для детей. Но почему же все больше родителей испытывают чувство тревоги, когда видят иностранную мультпродукцию? Страхи не напрасны, большая часть американской мультипликационной продукции для наших детей опасна.

По сказкам и мультфильмам ребенок формирует свой образ окружающего мира, определяя понятия добра и зла.

Итак чему же учат наших детей американские мультфильмы? Группа исследователей, изучавших американские мультики, пришла к ужасному выводу.

Просмотр американских мультфильмов ведет к разрушению человечества, путем уничтожая потребности в продолжении рода.

Каким же образом мультики могут выполнять такую чудовищную функцию?

Ребенок познает информацию через образы. Самый главный образ – это образ женщины. Смотря на мультипликационных героинь, девочки формируют стереотипы своего поведения, а у мальчиков закладывается идеал, к которому они бессознательно будут стремиться, как к матери своих будущих детей.

В американских мультфильмах образ женщины лишен романтики и таинственности, героини наделены взрослым реализмом. В мультфильмах высмеиваются женские качества, прославленные нашими старыми добрыми отечественными мультиками: застенчивость, целомудрие, скромность, бескорыстие и материнство.

Американские мультфильмы по мнению детских психологов есть не что иное, как «интеллектуальное растление».

Иностранные мультфильмы и лучшие российские мультфильмы ведут совершенно в разных направлениях. Но обо всем по порядку. Рассмотрим несколько основных моментов в мультфильмах для детей.

Выбор цвета в американских мультфильмах

В американских мультфильмах главные героини раскрашены в очень яркие краски для того, чтобы использовать свойство детской психики реагировать на все самое яркое. Внимание ребенка захватывается полностью, не давая ему возможности отвлечься и поразмышлять. Вы обращали внимание, что маленькие дети обожают смотреть рекламу на ТВ, где все ярко и динамично? Точно также американские мультики захватывают внимание детей до такой степени, что их невозможно оторвать от телевизора.

Красота и уродство в мультфильмах

Главные героини американских мультиков очень похожи. Причем, лица героинь совсем не красивы. Но из-за частого мелькания на экране, лица мультяшных героинь превращаются в эталон красоты. Это процесс подмены красоты уродством. Девочки, которые смотрят эти мультфильмы, хотят выглядеть как мультяшные героини, хотя это и невозможно. А мальчики, подрастая, будут искать мультяшный образ, которого не бывает на свете. Поэтому девушкам и парням будет трудно найти друг друга.
Диснеевские принцессы

Жестокость и садизм в мультфильмах

К образу американских мультяшных героинь часто примешивается атрибуты гнева, злобы и жестокости.

К примеру, Жасмин в мультфильме «Алладин» и Трольша в «Шреке» дерутся очень часто, смеясь и веселясь. Женщины омужествляются и это способствует смешиванию роли полов в жизни. Романтическая героиня теряет свою женственность и превращается в мужчину-супермена.

В мультфильме «Шрек» есть эпизод, где принцесса поет и от звука ее голоса птичка раздувается и лопается. Мне пришлось стать свидетелем того, как в кинотеатре дети звонко смеялись над этим эпизодом. Мне было жутко слышать смех в таком месте, где нужно переживать. Налицо сдвиг в сознании детей. Этот эпизод перечеркивает в сознании ребенка всю систему представлений о мире.

После того, как принцесса убила маленькую птичку, она безжалостно пожарила и съела ее потомство.
Шрек не отстает от своей подружки и активно развлекает ее, надувая лягушку, как шарик. Принцессе очень понравилась забава чудовища и она сама надула змею вместо шарика.

Мультфильм сопровождают антиромантические метафоры: убийство птички, лягушки, змеи.

А в советских мультиках главная героиня не может быть жестокой, она не может убивать.
Любовь и секс в мультфильмах для детей

В американских мультиках для детей очень часто героини обладают формами женщин и активно завлекают мужчин, как женщины легкого поведения. Поцелуи в иностранных мультиках для детей, не отличаются от взрослых фильмов: все напоказ. А манеру поведения героинь дети копируют автоматически.

Любовь и секс в мультфильмах

А в советских мультиках женственность главных героинь условно обозначена, она проявляется душевными качествами, в мультиках даже нет поцелуев, только сомкнутые руки.

Отношение к главным героиням в мультиках


В наших мультиках к героиням относятся трепетно. А в американских мультиках женщин грубо носят на плечах, как мешок, заигрывают с ними и героиням это нравится. Не удивительно, что после просмотра таких мультфильмов, мужчины перестают носить своих дам на руках и грубо относятся к ним.

Образ матери в американских и советских мультфильмах

Образ женщины – это образ жены и матери, именно так он должен закладываться в сознание ребенка. В американских мультиках традиционный добрый любящий образ матери есть только в мультфильмах о животных (Король Лев, 101 далматинец, Дамбо, Книга Джунглей). Среди благообразных женщин-матерей встречаются только старые женщины.

Больше того, в так называемом 25 кадре, искусно закладывается мысль о том, что если девушка хочет остаться красивой и молодой, то ей не нужно рожать детей. Смотрите сами: некрасивая, немолодая, злобная женщина держит детей, похожих на поросят. Образ матери совмещен с образом свирепой свиноматки. В это время на заднем плане видна прекрасная героиня. Так в детском сознании закладывается отрицательное отношение к материнству, а, особенно, к многодетности. Сквозит такая мысль: если ты хочешь стать уродливой, старой и бедной — будь матерью. Если же ты хочешь быть всегда красивой и молодой — не рожай.

Таким образом, в подсознание девочкам насильственно и замаскированно вкладывается решение.

В советских мультиках образ женщины – это образ прекрасной жены и матери, именно так он должен закладываться в сознание ребенка: и девочки и мальчика.

Дети любят смотреть мультфильмы, но родители знают: не все, что детям нравится – возможно и полезно. В раннем детстве, дети пытаются засунуть палец в розетку, потрогать огонь. От всего этого родители детей оберегают. Почему же Вы позволяете своим детям смотреть мультики, которые калечат их психику? Ваш ребенок имеет право на детство – оградите его от плохого влияния мультфильмов.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, дорогие читатели, реальна ли проблема зомбирования американскими мультиками наших детей или надумана?

http://wunderkind-blog.ru/kakie-multiki-sm...t-vash-rebenok/

Это сообщение отредактировал Капля росы - 31.08.2012 - 10:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Moana
Дата 31.08.2012 - 15:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1329
Пользователь №: 91613
Регистрация: 12.12.2011 - 21:34





Я согласна с тем, что американские мультики в каком-то смысле "калечат психику" детей. Но я считаю, что делить мультфильмы надо не по принципу " американские / советские", а по принципу (грубо говоря) "чему там научат : плохому или хорошему", правильные ли выводы ребенок сделает.
Наши тоже бывают "хороши": наш советский "Ну, погоди!" мне не нравится. Много серий начинается с того, что волк с сигаретой в зубах. Мой ребенок СРАЗУ на этом акцентирует внимание. Так как какое бы действие не происходило, внимание привлечено к этим сигаретам: то волк их куда-нибудь засунет (спрячет от милиции), то штук 50 в пасть себе засунет- закурит, то закашляется, то надымит и.т.д. "Ну погоди!" у меня в списке аутсайдеров среди "наших". Любим смотреть Фиксиков, Барбосскиных, Машу и медведя и развивающие тематические мультяшные программы соответственно возрасту.
Еще я считаю, что "зомбирование"американскими мультиками- это малая часть беды. Главное- авторитет и "положительный" пример родителей, а также их адеватная реакция. Все равно ребенка на 100 % не изолируешь от так сказать "не нужной" информации, поступающей из ТВ.

Это сообщение отредактировал zvezdula - 31.08.2012 - 15:07
PM
Top
Bobik
Дата 31.08.2012 - 15:32
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Не очень понимаю деления на американские/наши. Мне ближе деление на хорошие и плохие.
Люблю американские мультики, сериалы типа "Утиных историй" или "Чип и Дейл", очень много шикарных полнометражек, таких, как "Король лев". Была бы рада, если бы ребенок их смотрел.
Среди наших мультиков есть разные. Отношусь к ним без пафоса.
А ребенок любит всякую хренотень отнюдь не для детей, типа Симпсонов. Видимо, возраст такой, когда интерес к задницам и прочему ржаку перевешивает все остальное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мия
Дата 31.08.2012 - 15:54
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Пользователь №: 53635
Регистрация: 25.06.2010 - 08:21





Странно, что эксперты изучали только американскую мультипликацию. Я где-то читала, что по популярности отнюдь не Дисней, а японское анимэ занимает сейчас первое место в мире.
Зы: мне тоже ближе деление на положительные/негативные мультики. И среди старых диснеевских мультфильмов есть очень даже хорошие, добрые и приятные глазу (напр. "Коты аристократы", "Бэмби", "Питер Пэн", "Пиннокио", "Дамбо", "Спящая красавица", "Белоснежка" и т.д.).
Наши мультики тоже люблю, не нравятся только те, где активно пропагандируют коммунизм, и главные герои - пионеры.
Обожаю японские мультфильмы, особенно мультики Хаяо Миядзаки. Всем советую посмотреть "Мой сосед Тоторо", "Ведьмину службу доставки" и "Рыбку Поньо". Вот где показана истинная толерантность и доброта к окружающим людям, включая пожилых и стариков, а вовсе не в наших.

Это сообщение отредактировал Мия - 31.08.2012 - 16:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 31.08.2012 - 15:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





+1 к японцам smile.gif Сын их очень любит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 31.08.2012 - 16:59
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Вот странные вопросы безотносительно возраста. Две большие разницы, что нравится ребенку в 2 года и в 7. И даже, если мамы малышей с пеной у рта щас будут доказывать, что их дите смотрит только умные и добрые мультики, и уж они-то смогут проконтролировать процесс, то в 7 оно все равно будет тащиться от каких-нибудь сипсонов и т.п. laugh.gif . Проверено 2 раза.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мия
Дата 31.08.2012 - 19:53
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1579
Пользователь №: 53635
Регистрация: 25.06.2010 - 08:21





Цитата (Леся_ @ 31.08.2012 - 17:59)
... то в 7 оно все равно будет тащиться от каких-нибудь сипсонов и т.п. laugh.gif . Проверено 2 раза.

Ну это не факт smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WebGirl
Дата 31.08.2012 - 20:01
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43989
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Law
Дата 31.08.2012 - 21:09
Цитировать сообщение




Нас по-прежнему двое - я и моя свобода
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2710
Пользователь №: 52069
Регистрация: 23.05.2010 - 20:43





Я своему сейчас только старые советские мультики показываю, в основном про животных - зайчиков, белочек, медведей и пр.
Никаких там Микки Маусов.
"Маша и медведь" меня саму не прикалывает.

А вот "Рыбка Поньо" шедевральный мульт)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Law
Дата 31.08.2012 - 21:12
Цитировать сообщение




Нас по-прежнему двое - я и моя свобода
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2710
Пользователь №: 52069
Регистрация: 23.05.2010 - 20:43





Цитата
И даже, если мамы малышей с пеной у рта щас будут доказывать, что их дите смотрит только умные и добрые мультики, и уж они-то смогут проконтролировать процесс,

во, я попала в этот список laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 31.08.2012 - 23:00
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





Law
как бы это объяснить, я согласна с дедушкой Лениным, "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Вот представьте, все ребята в группе обсуждают какой-то сериал - Трансформеров, БейБлэйд или тащатся от Человека-Паука, и тут Ваше , допустим , 5-7 летнее чадо : "а я смотрел про белочек и зайчиков" laugh.gif

P.s. не обижайтесь, я сама была такою много лет тому назад smile.gif

Это сообщение отредактировал Леся_ - 31.08.2012 - 23:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 31.08.2012 - 23:11
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





Леся_
Цитата
Вот представьте, все ребята в группе обсуждают какой-то сериал - Трансформеров, БейБлэйд или тащатся от Человека-Паука, и тут Ваше , допустим , 5-7 летнее чадо : "а я смотрел про белочек и зайчиков" laugh.gif


ну и что?) я и сейчас смотрю про белочек и зайчиков laugh.gif tongue.gif biggrin.gif
тут в других разделах темы есть про кино для взрослых.. приличное ))) - дак я практически ничего оттуда и не видела laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
4х4
Дата 31.08.2012 - 23:16
Цитировать сообщение




CityVepr
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37525
Пользователь №: 34674
Регистрация: 14.12.2008 - 14:37





Советские мультики форева! smile.gif
Зарубежные том и джери - просто наглядное пособие для маньяка извращенца. Чо там тока с котом не вытворяют...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 31.08.2012 - 23:18
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





РАдость
а дочка все равно будет каких-нибудь Винксов смотреть, или что там еще появится, пока чуть подрастет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леся_
Дата 31.08.2012 - 23:20
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20016
Пользователь №: 19529
Регистрация: 8.06.2007 - 12:19





4х4
Ага, мои лет до 3-х абсолютно так же считали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru