Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Орхидеи, удивительное рядом

Di@na
Дата 29.08.2012 - 20:08
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Всем привет! Решила открыть свой орхидейный хваст, но этот хваст необычен тем, что здесь я не просто буду показывать цветущие экземпляры, но и рассказывать о том, как я выхаживаю своих любимцев, постараюсь подробно описать сам процесс превращения "задохликов" в здоровые, цветущие растения. Правда, честно признаюсь, я пока ещё новичок и орхидеями увлеклась не так давно, но уже очень много прочитала, наделала ошибок (ну куда же без них родимых rolleyes.gif) и их исправила. Надеюсь, всем будет интересно rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Di@na - 29.08.2012 - 20:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 29.08.2012 - 20:25
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Di@na
Да, интересно было бы почитать, у меня до сих пор сидит в голове, что ты- любительница фикусов)

Это сообщение отредактировал Марико - 29.08.2012 - 20:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 21:29
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Мое увлечение началось с покупки в магазине двух отцветших орхидей, которые были посажены в хлюпающий от воды мох-сфагнум. Знала я на тот момент то, что орхидеи любят, когда влажно laugh.gif и то, что долго все равно не живут. Посмотрев с умным видом через прозрачный горшок корни фаленопсисов и увидив, что они ярко-зеленого цвета я решила, что растения здоровы и нужно брать. Какая же наивная я была...
Первым делом, принеся все эти чудные создания домой, я вытряхнула все из горшка (я решила на блоки их посадить ph34r.gif ) и замочила корни в воде на три дня (слабонервным, просьба не читать). На кой черт я это сделала, сама не пойму сейчас, видимо мне показалось, что орхидеи без воды умрут dry.gif Вобщем, после замачивания, бедные полуживые эпифиты оказались у меня на столе, где их ждало обрезание корней. Хорошо, что я тогда живые корни не додумалась обрезать и правильно определила где гнилые. После всех этих манипуляций фаленопсисы оказались на блоке (подвешенная кора и привязанные к ней орхи) и практически каждый день погружались в воду. Мне казалось, что им мало и надо ещё и ещё мочить ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif В итоге лист у одного фалика стал терять тургор и я поняла, что я что-то неправильно делаю, засела дня на два в интернете и откопала море информации, причем противоречивой. Решила сделать, как советуют многие на форумах... посадила в кору в вперемешку со сфагнумом. Бедные фалики, сидели "по уши" в мокрой (как мне казалось слегка влажной) коре со мхом и не росли (не росло ничего абсолютно... ни корни, ни новые листья). В итоге я решила идти до конца и любыми путями выходить мученников... и о, эврика! Оказывается орхи не любят, когда "влажно", оказывается все, что я делала - неправильно!

Теперь сидят у меня два настрадавшихся от моих рук фаленопсиса сверху на коре. Я, можно сказать их вообще не поливаю (я позже опишу, как эти орхи у меня воду получают, сфотографирую, чтобы понятно было).
Да, сейчас я могу уверенно сказать, что это почти победа! У одного листики новые полезли и оба начали растить корешки rolleyes.gif Почему почти победа? Потому что у основания корешков (старых) и немного "на шее" есть черные участки, которые по видимому придется обрабатывать (лечить) фундазолом.

Слева видно новый корешок:

user posted image

Вот он... поближе:

user posted image

Второй фаленопсис:

user posted image

Простите меня, зеленые мои!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nina50
Дата 29.08.2012 - 21:37
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Пользователь №: 106957
Регистрация: 4.06.2012 - 08:55





Di@na,умница и ребенка растишь, и цветочки выхаживаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 21:38
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
у меня до сих пор сидит в голове, что ты- любительница фикусов)


Марико, да... было дело, но орхидеи победили! Теперь моя мама ухаживает за коллекцией фикусов, почти все ей отдала... она их очень полюбила, тем более некоторые из них "коняшками" уже стали. Зачем им в тесной квартире томиться, тем более я период покоя нормальный обеспечить не могу... а у мамы они будут зимовать в большом помещении, где +17 примерно зимой smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 21:43
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Nina50, спасибо большое, но на самом деле я постоянно что-то не успеваю из запланированного...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львoвна
Дата 29.08.2012 - 21:45
Цитировать сообщение




Сова
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16115
Пользователь №: 94296
Регистрация: 16.01.2012 - 17:26





а мне сегодня подарили орхидею. Вот и думаю- что мне с этим делать-ниразу не выращивала и наслышана всяких страшилок
PM
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 22:12
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Цитата
а мне сегодня подарили орхидею. Вот и думаю- что мне с этим делать-ниразу не выращивала и наслышана всяких страшилок


Я ничего со своими цветущими покупными не делаю.
Просто стоят и все, я даже их не поливаю cool.gif в магазинах их уже достаточно затопили водой, если будете поливать - сгниют корни.
Так что пусть стоит себе... любуйтесь цветами, а как отцветет, пересадите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 22:31
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Немного цветов...

Фаленопсис. Был куплен уже в бутонах и с тремя цветками (остальные цветы распускались уже у меня).

user posted image

Фаленопсис. Сегодня распустился бутон... до последнего думала, что арлекин, а оказалось однотонный, но я не расстроилась, т.к. у меня такого ещё нет smile.gif

user posted image

Это сообщение отредактировал Di@na - 29.08.2012 - 22:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 22:41
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





А вот этот Нобиле был куплен отцветшим и сразу же рассажен по 2-3 бульбы. У него вообще не было ни одного корня, все сгнили от "заботливого полива". Я его не поливаю. Но у меня работает увлажнитель воздуха на слабом режиме. Вот так, посаженный на кору сверху и привязанный проволокой Дендробиум Нобиле дал новый рост и отращивает корешки, питаясь, как говорится "Святым Духом" smile.gif

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 22:46
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Онцидиум. По незнанию весь рассадила, оставив по 1 бульбе (нужно было по три). Но ничего... выживет. Достался онцик с букетом гнилых корней и одним засохшим, все гнилое отрезала, сидят все на коре, один дал новый рост.

user posted image


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 29.08.2012 - 22:59
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Вот такой товарищ был куплен недавно и сразу же пересажен. Удивительно! Но фаленопсис с прекрасными корнями и в середине горшка не было сфагнума, поэтому "попа" у него не сгнила, растение здорово и вот тут чего-то наклевывается... rolleyes.gif

user posted image

При посадке середину я оставила пустой, пусть воздух там гуляет smile.gif

user posted image

А вот так выглядит он полностью

user posted image

Это сообщение отредактировал Di@na - 29.08.2012 - 22:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 30.08.2012 - 14:27
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Сегодня провела раскопки купленного фаленопсиса в цветущем состоянии. Меня ждала вот такая печалька sad.gif sad.gif sad.gif

user posted image

Не могу никак определиться: дать растению доцвести и усушить цветонос или обрезать и лечить. Больше всего пугают черные пупырышки на основании, ничего хорошего вобщем ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Это сообщение отредактировал Di@na - 30.08.2012 - 14:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malinka107
Дата 30.08.2012 - 20:11
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20940
Пользователь №: 49041
Регистрация: 20.03.2010 - 17:08





Диана, а чего там за картины у тебя тематические с орхами? это чтоб вдохновляло? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Di@na
Дата 31.08.2012 - 01:10
Цитировать сообщение




фея
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6281
Пользователь №: 7358
Регистрация: 5.04.2006 - 20:20





Malinka107, это я стеллаж с орхами обклеиваю, но там ещё работы целый воз... а доделывать некогда пока. Орхи сейчас у меня кочуют то на стол, то на стеллаж...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru