Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Орхидеи на блоках, делимся опытом

Di@na
Дата 27.06.2012 - 13:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Тем, кто выращивает орхидеи на блоках посвящается... smile.gif Давайте оставлять отзывы, делиться удачным и неудачным опытом!

Немного фото (не мои, я новичок в этом деле):

user posted image

user posted image

http://www.orchis.ru/index.php?id=159

user posted image

http://www.flowersweb.info/orchids/practice/crockery.php

user posted image

http://myorhid.ru/posadka-orhidey-na-blok

Это сообщение отредактировал Di@na - 27.06.2012 - 13:31
Top
Di@na
Дата 27.06.2012 - 13:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Орхидеи в природе:

user posted image

user posted image

Top
шумка
Дата 28.06.2012 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












у меня росли.на откосы окна была пристрелена сетка рабица пластиковая.а орхи в блочках к ней крепилдись.итог-обычное окно-на откосах жили 14 орхочек разных.еще одна аерангис билоба висела вверх ногами на верхнем откосе.а внизу на подоконнике папоротники разные 8 шт.размещение таким образом оч экономит место.интересно смотрится когда орхи в цвету-по всему окну красота разноцветная . smile.gif но еще раз я такое окно не решусь развести-некогда ухаживать.но очень я любила окошечко.
Top
Di@na
Дата 29.06.2012 - 00:18
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
жили 14 орхочек разных


rolleyes.gif тоже хочу много... очень много... у меня только две пока, я новичок в этом, сегодня на блоки посадила. Нашла кору сосновую... два больших куска, привязала орхидеи, облила кору и корни водой с удобрениями и нижние корешки прикрыла кокосовым волокном, чтобы влага сохранялась. Завтра сфотографирую свои творения.

шумка, а что с орхами случилось? Просто очень боюсь, что они у меня на такой конструкции загнутся, ведь, как правильно, не знаю... опыта нет, только инфа из интернета в голове sad.gif
Top
шумка
Дата 29.06.2012 - 09:23
Цитировать сообщение




Unregistered












да с ними все в полном порядке smile.gif Di@na
.просто я их продала-отдала-подарила-поменяла. biggrin.gif ну не люблю я их особо.иногда жаль конечно.но вспоминаю как выплясывала вокруг них(у меня воздух сухой очень)так сразу все сожаления проходят.так что даже и не переживайте-все нормально у вас получится.будут расти и радовать цветами smile.gif
Top
шумка
Дата 29.06.2012 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












блоки у меня были самодельные-крупные куски коры сосновой+сфагнум+волокно кокосовое.делала комок и весь его в форме блинчика biggrin.gif перематывала леской.просыхать не давала никогда.со временем даже мхом блоки обросли.по эстетичности-лески не видно.смотрится прилично.по простоте использования и изготовления-сделать легче паренной репы.и крепить оч удобно и легко-той же леской.есть одно но-окно пришлось полностью шкурить-шпатлевать-красить после ухода орхочек.но заняло по жаре это один день и то этапами не продолжительными.да я как то не особо парюсь состоянием тех мест в квартире где живут мои цветочки-на отделке помещений 8 лет работала-и ремонт для меня не составляет каких то там затруднений.а вот если у вас в кв дорогие окошечки и тд-тогда аккуратненько надо как то с большим то колличеством орх.а то они любители повышенной влажности вокруг себя.а у подруги еще дальше пошла фантазия-у нее подоконник с внутренней рамой со стороны комнаты.а в проеме живут орхи.там увлажнитель.термометр.и прочие девайсы.вобщем прям террариум.но орхи конечно хороши!!!!!!!!!!!здоровенные.сильные.вобщем вариантов куча я думаю по способу их размещения smile.gif
Top
Di@na
Дата 29.06.2012 - 10:24
Цитировать сообщение




Unregistered












шумка, а корни долго закрепляются на коре? Сколько примерно времени проходит до полного закрепления, когда можно будет крепления снимать?
Top
шумка
Дата 30.06.2012 - 20:22
Цитировать сообщение




Unregistered












да я как то и не запаривалась.не снимала.сидят себе молча и ладно.ну в смысле растут без заскоков. huh.gif
Top
Di@na
Дата 1.07.2012 - 10:51
Цитировать сообщение




Unregistered












Вот мои коконы ph34r.gif Я их не поливаю, а замачиваю в ведре с отстоянной водой, потом обратно вешаю на окно.

user posted image

user posted image
Top
Di@na
Дата 1.07.2012 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












Вот с частотой замачивания у меня проблемы... я эту процедуру каждый день делаю, хотя читала, что нужно просушивать. Не знаю где правда, но существует почему-то два противоположных мнения: никогда не давать просыхать и давать просыхать.
Top
шумка
Дата 1.07.2012 - 21:41
Цитировать сообщение




Unregistered












это зависит видимо от влажности воздуха в квартире.у меня если просыхает хоть что то-значит вот вот погибнет.а у мамы те же растения спокойно сидят в сухой земельке.она в частном доме живет.так что у меня орхи жили в болоте.и им нравилось.а мама свою одну единственную просушивает цветульку.у нее фаленопсис.ни чего из орхидей у нее больше нет.но и др растения там хорошо с просушкой уживаются.
Top
Изи
Дата 25.07.2012 - 17:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Di@na , у Вас только фалы? Не надо так часто поливать, а то сгниют запросто. .и шубу очень толстую сделали. Кокос хоть и просыхает быстро, но ни к чему столько. Фалы ведь эпифиты, они могут и так расти. Я обожаю блоки. Попозже своих выложу. smile.gif
Top
Изи
Дата 26.07.2012 - 19:42
Цитировать сообщение




Unregistered












user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Дендрофал без имени растит корни )))
user posted image
Еще есть бульбаши, потом покажу, если интересно. Блоки можно делать не только из коры сосны, но и бузины. Лучше всех конечно орхидеи растут на пробковом дереве, робинии. Я прыскаю через 2 дня на третий. Необходимо, чтобы корни полностью и быстро просыхали. И стояли в сухости несколько дней. Иначе болячки неизбежны.
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru