Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Оплата обучения

Ярославна
Дата 13.11.2007 - 21:34
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Пользователь №: 3572
Регистрация: 21.05.2005 - 09:45





Господа юристы,доброго вечера. Вопрос. Наняли водителя на работу. Вдруг ООО понадобилось перевозить опасные грузы и решили ониэтого водителя выучить. Заключили Договор с автошколой от организации и вдруг.. Решили. Водитель работает совсем-совсем недавно. Решили обезопасить себя от недобросовесности этого водителя, который могёт отучиться и.......далеко и за бОльшие деньги. Хотят Они-Начальники договорчик состряпать с ним какой-нить, что бы он им деньги за обучение вернул или обязать отработать определенное время в качестве компенсации за столь "щедрый"подарок)).

1. Какой договор и как назвать, что бы деньги за обучение из зарплаты постепенно забрать.
2. Какой договор, где будет прописано, что он должен в качестве компенсации отработать напрмер 6 месяцев, а если убегёт-возмещениеи штраф.
Подскажите, пожалуйста.
Я говорю начальнице. что нет таких договоров, а она говорит есть. Напрмер, если студента спонсирует какая то организация, он должен отработать какое то количество лет, либо возместить затраты на обучение.
СПАСИБО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Стася
Дата 14.11.2007 - 14:55
Цитировать сообщение




Два сыночка и лапочка дочка:)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4885
Пользователь №: 8226
Регистрация: 24.05.2006 - 09:20





Да, есть т.н. договор ученичества, но думаю, в вашем случае такой договор не подходит, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом РФ ученический договор заключается на профессиональное обучение или переобучение, а в вашем случае у него идет повышение квалификации - получение дополнительной категории. Т.е. в первом случае он получает впервые профессию, а во втором случае - получает вторую профессию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
The Official
Дата 14.11.2007 - 17:35
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Пользователь №: 27174
Регистрация: 12.11.2007 - 14:20





Ярославна, желание работодателей понятно. И договоры такие в шальные 90-е стряпали все, кому не лень. Да только вот одна закавыка: мы имеем дело с трудовым законодательством, а не с гражданско-правовым, а потому и правила здесь немного другие. И "выдумать" здесь не получится.

Забирать деньги из зарплаты за то, что водитель по инициативе и решению работодателя проходит повышение квалификации, незаконно, если не ошибаюсь. Соответственно, судьбу договора, противоречащего требованиям действующего законодательства, ты, наверняка, представляешь.

Ну а уж возмещение-штраф в случае увольнения в данной ситуации вообще не применимы, как, впрочем, и обязание отработать полгода. Противоречит законному праву работника как стороны по трудовому договору на расторжение этого договора по собственной инициативе.

Так что если товарищ водитель окажется мало-мальски подкованным в правовых вопросах или просто сходит к юристу, то ему живо объяснять не только незаконность действий работодателя, но и еще подскажут, как вас нагреть на штрафах и прочей ерундистике.

Поэтому мой совет - рисковать не стоит, а руководителям своим надо объяснить, что человеку нужно создать условия, из-за которых он бы от вас не дергался. Например, пусть ему пообещают через полгода поднять зарплату в разы. Чем не стимул? Да и не обязывает ни к чему, если, конечно, совесть у работодателя не в почете.

В свое время со мной нечто подобное пытались провернуть, но я сразу объяснил работодателю, как я все это вижу с правовой точки зрения. Другой вопрос - порядочность самого работника. Лично я все свои повышения квалификации с лихвой отработал.

В общем и целом примерно так получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Право | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru