Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

О детском рисовании, выходит новая книга!

JaneBr
  Дата 14.06.2012 - 07:34
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





user posted image

Издательство Студии Артемия Лебедева готовит к выходу книгу Марины Озеровой «О детском рисовании».

Автор – педагог, которая с подросткового возраста занимается с детьми в различных творческих кружках, а сейчас ещё и ведёт семинары, на которых обучает родителей совместному творчеству с детьми.

В книге рисование рассматривается как важный аспект психического развития ребёнка. Рассказывается об особенностях рисунка и способа изображения мира, характерных для каждого возраста.

Кроме важной теоретической информации, предлагаются и практические советы, которые помогут родителям научить ребёнка рисовать таким образом, чтобы не подавить его интерес к этому занятию и развить творческий потенциал малыша. А для этого в первую очередь следует отказаться от изобразительных шаблонов.

Книга выйдет в ближайшее время, но уже сейчас можно сделать предзаказ и приобрести её по более низкой цене.

Это сообщение отредактировал JaneBr - 14.06.2012 - 08:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JaneBr
Дата 14.06.2012 - 07:36
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





От себя:
Я со старшим сыном на семинарах Марины Озеровой по рисованию участвовала, очень интересно было отслеживать все наши 4,5 года, как рисует сын, как развивается его рисунок в зависимости от возраста, - помню свое волнение радостное, когда у нас появились головоноги!

Вот сейчас выходит книга Марины в издательстве Артемия Лебедева, и себе ее хочу и всем рассказать ! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Настенька
Дата 7.03.2013 - 12:43
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3431
Пользователь №: 32526
Регистрация: 18.08.2008 - 14:57





Навеяно прочтением книги. Что рисует ваш ребенок? Что любит рисовать и любит ли рисовать вообще? Недавно прочитала фразу, что ребенок с которым рано начали заниматься ( я так понимаю учить цифры буквы и т.д. ) хуже фантазирует, придумывает самостоятельные образы. Интересно как процесс рисования происходит у ваших дошкольников smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 7.03.2013 - 14:05
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Когда-то давно, когда сын был маленьким, но уже занимался в изостудии, мы пошли на свтречу с какой-то норвежской художницей - самоучкой. Тогда я подошла и спросила, что она думает по поводу рисунков моего ребенка. Та ничего на мой вопрос не ответила, но сказала, что считает, что детей учить рисовать нельзя. Тогда я не поняла такой постановки вопроса, но теперь смотрю на свою младшую и понимаю - права была художница. Нужно предоставить возможность заниматься творчеством, но не учить. Мелкая рисует - прибегает - посмотри - говорю - здорово и замолкаю. Пришло осознание, что ее мир, выраженный на бумаге, в поделках и пр. по своей гениальности мне просто не доступен. Не хочется "убить" этот творческий порыв. А именно "рисовать" можно научиться потом, в более зрелом возрасте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Клеома
Дата 7.03.2013 - 20:15
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1102
Пользователь №: 53327
Регистрация: 17.06.2010 - 19:09





Цитата (atdhfkm @ 7.03.2013 - 15:05)
Пришло осознание, что ее мир, выраженный на бумаге, в поделках и пр. по своей гениальности мне просто не доступен. Не хочется "убить" этот творческий порыв.

хорошо сказано. обязательно возьму на заметку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nata-kot76
Дата 7.03.2013 - 22:25
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Пользователь №: 121392
Регистрация: 26.11.2012 - 13:37





В Ярославле, интересно, есть ли педагоги с подобным взглядом на творческое обучение рисованию? Пока я знаю только С. К. Кожохину, студия " Синяя птица".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 7.03.2013 - 23:11
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Студия в клубе судостроителей - не знаю правда, существует ли он сейчас - ориентировалась в своей работе на принципы, близкие взглядам Елены Макаровой.
PM
Top
JaneBr
Дата 8.03.2013 - 08:47
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11563
Пользователь №: 3661
Регистрация: 2.06.2005 - 15:08





Цитата (nata-kot76 @ 7.03.2013 - 22:25)
В Ярославле, интересно, есть ли педагоги с подобным взглядом на творческое обучение рисованию?

у меня сестра ведет студию для детей с 5 до 8 лет (по-моему такая верхняя граница).
придерживается таких взглядов.
правда, она далеко от Ярославля.

НО: своих детей я не повела бы в эту студию, именно по тем соображениям, что сама могу обеспечить нужные условия, и больше гарантии отсутствия шаблонности.

Основная работа этих студий должна с родителями вестись, получается. Потому что подавляющее большинство родителей хочет видеть в рисунках ребенка что-то определенное, не понимают, что весь смысл не в шаблонах. Т.е. у родителей бывают претензии к работам детей: "посмотри, как у других!, у них лучше, а у тебя?" и, соответственно, к работе педагога: "Плохо учит моего ребенка!".

Т.е. имеет смысл вести ребенка в такую студию, если родитель готов меняться сам, мне ак кажется. А если и так все понимает, то дома лучше обеспечить условия для самовыражения.

БУдет время, найду ссылку на широко известное видео о юном таланте из Австралии, по-моему.
Так там все дело в том, что родители обеспечили ребенка пространством для самовыражения и средствами разными, а также очень хорошо пропиарили ребенка.
Мое мнение: никакой гениальности нет, так может самовыражаться абсолютно любой ребенок, если ему обеспечили соответственные физические ср-ва и психологические возможности smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pushistyar
Дата 8.03.2013 - 15:58
Цитировать сообщение




И ветер нежный и протяжный Повеял с южной стороны
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5280
Пользователь №: 52212
Регистрация: 26.05.2010 - 15:11





Цитата
Пришло осознание, что ее мир, выраженный на бумаге, в поделках и пр. по своей гениальности мне просто не доступен. Не хочется "убить" этот творческий порыв. А именно "рисовать" можно научиться потом, в более зрелом возрасте.

есть над чем поразмыслить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Psychoanalitik
Дата 11.03.2013 - 00:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1614
Пользователь №: 43562
Регистрация: 15.11.2009 - 23:05





Книга удивительная! я очень благодарна своей подруге, которая мне ее "подкинула". Из педагогов знаю Юлию Петрову, только вот реального места обитания ее работы пока не могу сказать. Т.к. Мама Мия Бамбини, где раньше проходили ее мастер-классы закрыта unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0107 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru