Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

По стопам родителей, нужно ли?

LadySoprano
Дата 13.06.2012 - 09:23
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 756
Пользователь №: 78414
Регистрация: 13.07.2011 - 19:50





На днях готовила я одну девушку к экзамену в ВУЗе. Экзамен по одной из химий, сложный, устный. Она учится уже на 3м курсе, на факультете половина предметов связаны с химией, одних только экзаменов по различным разделам химии 9 штук. Начинаю выяснять уровень знаний, и с удивлением вижу, что он практически нулевой. Даже школьники больше знают к концу 11 класса, а тут полное непонимание и незнание основ, несмотря на то, что она посещала лекции, семинары, сдала (хоть и не с 1го раза) органику в прошлом году. На мое удивление она отвечает: «Химия – это не мое, я гуманитарий» и т.д. Соответственно я удивляюсь дальше, зачем же она пошла в ВУЗ, где химия изучается на таком высоком уровне? Оказалось, что заставила мама, у которой такая же специальность, и она хочет, чтобы дочка работала в той же сфере, в которой у самой получилось добиться успехов.
В общем, задумалась я над вопросом: а нужно ли направлять ребенка по своим стопам? С одной стороны и подсказать можно в тех вопросах, в которых хорошо сам разбираешься, и связи есть, с работой поможешь. А с другой – может, ему эта работа всю жизнь потом будет в печенках сидеть? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 13.06.2012 - 09:28
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Нет,конечно не нужно. Вообще, это великое счастье, если человек со школы имеет призвание к чему то, ну или хотя бы желание кем-то быть. Ни в коем случае нельзя мешать. Последствия такого давления мы наблюдаем сейчас - толпы юристов, бухгалтеров и экономистов huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olgafurkalo
Дата 13.06.2012 - 09:29
Цитировать сообщение




орфоманьяк
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34851
Пользователь №: 62158
Регистрация: 24.11.2010 - 10:30





не повезло девушке
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 13.06.2012 - 09:30
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Если б девочка тянула эту профессию. а так-то, совсем уж глупость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 13.06.2012 - 09:47
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Мне кажется, что можно направлять ребенка по своим стопам, если у него нет явных предпочтений и представлений о том, кем быть и что делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
@Аленка@
Дата 13.06.2012 - 09:49
Цитировать сообщение




Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31121
Пользователь №: 67257
Регистрация: 9.02.2011 - 22:38





В отношении учебы - согласна, не всем дано учиться, кому-то и 9 классов достаточно, чтобы быть успешным в жини, а вот в других сферах можно и настоять. Сама всю жизнь занималась спортом, потому считаю, что мой ребенок просто обязан был тоже начать занятия (хотел на тот момент мой ребенок им заниматься или нет, меня мало волновало). Начали с 3 лет, втянулся, занимается, пока для здоровья. Пока в удовольствие, не тем, чем я конечно же, но главное - факт. Считаю это неплохой альтернативой гулянкам и компьютерам, поэтому буду всегда твердо стоять на своем. К учебе отношусь более спокойно, аспирантом в будущем его не вижу и вот в сфере учебы не желаю сыну идти по моим стопам wink.gif
PM
Top
Veronika
Дата 13.06.2012 - 11:01
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Наотрез против, чтобы дети шли по моим стопам. rolleyes.gif
Сама совершила такую ошибку, пошла по стопам обоих родителей, даже работаю вместе с мамой. Думаю, это неправильно. Хотя и люблю свою работу.
К счастью, есть еще один вид деятельности (подработка и хобби), который - целиком моя инициатива.
Каждый должен выбирать СВОЙ путь. Пусть он будет труднее, чем проторенный, но - свой. Думаю, ценишь лишь то, что дается - через трудности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 13.06.2012 - 13:13
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





ничуть не против. сама имею такое же образоване, что и у мамы, более того, в учебе пошла дальше ее и получиа красный диплом и закончила аспирантуру. более того, муж так же имеет аналогичную специальность. и нам всем интересно cool.gif все определено тут призванием и способностями. если у моего старшего ребенка другое призвание, и я это вижу-я развиваю его. но все должно идти от ребенка. никакого насилия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 13.06.2012 - 21:17
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Не могу не вспомнить рассказ А.Житинского "Гений" из книги "Глагол "инженер" как раз на эту тему (прочитать можно здесь, найдите заголовок "Гений") (чуть-чуть предыстории (но уже не в тему): гл.герой пишет диплом и не может никак сосчитать один интеграл, который называет "бесконечно подлым змеем")

... И дальше можно докрутить до эпилога, там есть одна строчка про Гения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru