Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Про социальное расслоение и детей

zuz
Дата 29.05.2012 - 18:52
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Цитата

из мемуаров будущей свекрови

В нашем четвертом, вернее, теперь уже пятом, классе учатся дети людей, принадлежащих к совершенно разным слоям общества.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 29.05.2012 - 19:52
Цитировать сообщение




Unregistered












В первом случае будет нормальный, вменяемый ребенок и взрослый человек, в дальнейшем.
Во втором - избалованная "пустышка", которой все и всё должны, не взирая нина что. Наиболее вероятно, имхо.
Варианты различные возможны и в том и в другом случае
Top
konno
Дата 29.05.2012 - 20:35
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





По моему у этой бабушки очень предвзятое и высокомерное отношение к этой девочке и ее семье.
Надо же
Цитата
Не москвичи, из понаехавших

и мама не пойми кто, и папа не пойми кто, а имеет наглость одеваться лучше других.
По ее мнению девочка в лохмотьях что ли должна ходить,но когда учишься среди элитных детишек,живущих под лозунгом "Кто не в PRADA, тот лох!"одеваться хуже другиз,значит стать обьектом для насмешек.
Я думаю,что мама только из этих соображений старается покупать вещи не хуже других.

Учитывая опыт нескольких моих знакомых,работающих в Москве зарабатывают они совсем неплохо,по крайней мере на банку икры и черешню хватит.
Цитата
При этом, глядя на их дочь, ни за что не скажешь, что родители мега-состоятельные.
Ребенок чисто и аккуратно одет, у нее есть все, что надо для учебы и отдыха. Тем не менее все без исключения - простое и функциональное.

Да только простая и неброская фирменная кофточка может стоить очень дорого,не думаю,что эту элитную девочку одевают на китайском рынке.И ее вещи такие уж дешевые.
Цитата
Они этим не кичатся и никому не рассказывают,

тем не менее бабушка точно знает как они живут,сколько машин имеют и какие страны посещают.
Цитата
А с другой стороны, как скажется такое воспитание в дальнейшем, а?..

да никак не скажется, сохранят ребенку нормальную самооценку.А жизнь все расставит на свои места.
Да и бабуля мне кажется все преувеличивает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marla_Zinger
Дата 29.05.2012 - 21:01
Цитировать сообщение




I need love
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 36924
Пользователь №: 2273
Регистрация: 20.10.2004 - 11:25





хочу в газпроме работать.... ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 29.05.2012 - 21:20
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





konno из понаехавших это весьма устойчивое в интернете словосочетание, личного отношения не передающего.


Цитата
Они этим не кичатся и никому не рассказывают, просто дети общаются в классе, и что-то становится известно.


и это действительно так. если ребенок был на мальдивах он не будет врать что ездил в урюпинск.

Цитата
Обычный телефон без всяких наворотов, недорогой ранец, одежда тоже без выкрутасов
и вторая девочка
Цитата
Вещи все у девочки - высшего класса. Ранец, телефон, кружки, поездки на выступления.


я согласна, что кофточка может стоить как самолет, при этом выглядеть скромно, но ведь и все остальное не кричит о том что "мы можем, мы ой как можем".

И я несколько раз сталкивалась, что действительно богатые люди не выставляют свое можем на показ. Одеваются на самом деле скромно, ездят на простых машинах, я не буду говорить про отдых, отдых у них весьма часто не среднестатистический, однако про это особо никто не знает, и со всех страниц соц.сетей не рассылаются статусы "Вау, я в .... это круто". То есть люди действительно не желают кичиться своим благосостоянием. И для меня это говорит об интеллигентности, образованности и отсутствии тех самых комплексов, которые заставляют купить золотые часы, машину кабриолет и вешать дорогой мобильный телефон на пузо, что б все, обязательно все увидели насколько ты крут. И дети у них вполне адекватные, простые дети, без замашек и распальцовок.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Re-Nata
Дата 29.05.2012 - 21:43
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Цитата (zuz @ 29.05.2012 - 22:20)
И я несколько раз сталкивалась, что действительно богатые люди не выставляют свое можем на показ. Одеваются на самом деле скромно, ездят на простых машинах, я не буду говорить про отдых, отдых у них весьма часто не среднестатистический, однако про это особо никто не знает, и со всех страниц соц.сетей не рассылаются статусы "Вау, я в .... это круто". То есть люди действительно не желают кичиться своим благосостоянием. И для меня это говорит об интеллигентности, образованности и отсутствии тех самых комплексов, которые заставляют купить золотые часы, машину кабриолет и вешать дорогой мобильный телефон на пузо, что б все, обязательно все увидели насколько ты крут.

+много
А золотые часы, кабриолеты и прочие айфоны - чаще всего куплены на взятые из последних сил кредиты smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 29.05.2012 - 21:49
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Цитата
И я несколько раз сталкивалась, что действительно богатые люди не выставляют свое можем на показ. Одеваются на самом деле скромно, ездят на простых машинах, я не буду говорить про отдых, отдых у них весьма часто не среднестатистический, однако про это особо никто не знает, и со всех страниц соц.сетей не рассылаются статусы "Вау, я в .... это круто". То есть люди действительно не желают кичиться своим благосостоянием. И для меня это говорит об интеллигентности, образованности и отсутствии тех самых комплексов, которые заставляют купить золотые часы, машину кабриолет и вешать дорогой мобильный телефон на пузо, что б все, обязательно все увидели насколько ты крут. И дети у них вполне адекватные, простые дети, без замашек и распальцовок.

тоже плюсуюсь
У состоятельных родителей, которые переживают за будущее детей обратная проблема: как вырастить нормального человека, а не "золотую молодежь", которая не умеет считать деньги и заканчивает жизнь в дорогостоящей наркологической клинике

у нас в универе были и те и другие. Кто-то из девочек состоятельных родителей стал болонкой при состоятельном "папике", а кто-то свое аудиторское агентство открыл и пашет, хотя папа может себе позволить ребенка содержать.

ИМХО, позиция ребенка в жизни формируется не наличием у него айфона и 5 курточек, а примером родителей как и почем обходится эта благополучная жизнь

Это сообщение отредактировал айрин - 29.05.2012 - 21:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лиса Патрикеевна
Дата 29.05.2012 - 22:04
Цитировать сообщение




Наглая рыжая морда
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10939
Пользователь №: 57632
Регистрация: 19.09.2010 - 19:53





И я плюсуюсь.
Всех все равно не переплюнешь, и не считаю нужным выпрыгивать из штанов, чтобы ребенок был "упакован" лучше всех, а мама при этом
Цитата
Себе не купила, сама не съела, постоянно путается в долгах и проблемах, с работы приходит и падает замертво

Дети, когда вырастут, могут и не оценить такое самопожертвование.
И если финансовая ситуация ухудшится, ребенок, привыкший к тому, что у него все лучшее, что он круче всех, воспримет болезненно понижение своего "статуса".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 29.05.2012 - 23:57
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





История какая-то средненереальная, оч. часто бывает совсем наоборот. wink.gif Часто оценить реальный статус семьи можно по языку и поведению детей: иногда ребенок чьих-то родителей ведет себя совсем не фильдеперсово, скромно, взвешенно, но....рраз--проскочила фразка...и все становится понятно, поведение--отменная дрессура, все не так лучезарно. Некоторые дети зациклены на деньгах(в обеспеченных семьях) и постоянно говорят об этом--видимо до них эти деньги не доходят. А так...ну захотелось маме сделать доче подарок на выпуск, купила такое платье(только на взгляд бабушки это ЧТО-ТО!, оч. заурядный ход)--купила, порадовала. Может дочина мечта была--платье для принцессы. Остальное (икра, черешня) надуманно как-то, чессслово. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 30.05.2012 - 00:16
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Цитата
Остальное (икра, черешня) надуманно как-то, чессслово. wink.gif

вот и мне так показалось и вообще если следовать бабушкиной логике,изложенной в данном письме:девочка из бедной семьи должна одеваться бедно,не сдавать деньги на школьные нужды,не посещать кружков .не есть икру и вообще знать свое место.Убогая логика если честно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марго005
Дата 30.05.2012 - 00:31
Цитировать сообщение




четырежды мама
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10563
Пользователь №: 55993
Регистрация: 20.08.2010 - 18:42





Пример социального расслоения детей. Стояли дома, не новые дома, но хозяева земли решили, что тут можно "уплотниться" и впихнуть перед старыми домами еще новые дома. Впихнули, получились красивые элитные (на фоне 70-ти летней давности старых домов) новые дома. К ним, как положено, организовали площадку детскую, насыпали песочек, заасфальтировали дорожки.... и закрыли всю эту красоту железной решеткой. Что получилось- есть дети и там и там, но они получаются по разные стороны решетки (хотя живут на территории одного двора). "Элитные" детки, в свою очередь, поделились на 2 категории - одни тоскливо глядят из-за решетки на "не элитных" детей, которые дрызгаются в лужах и пинают банки из мусорки (единственная радость, которая им осталась), и другие "элитные", которые считают, что они там у себя за решеткой пупы земли и очень ревностно оберегают свою территорию от посягательств "неэлитных" детей, которые хотят покачаться на качелях, покататься с горки там, за решеткой на их территории... Вот так некоторые взрослые дяди и тети решают вопрос социального неравенства детей (они так решили, им так удобно).

Это сообщение отредактировал Марго005 - 30.05.2012 - 00:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Викуля
Дата 30.05.2012 - 07:51
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4098
Пользователь №: 9685
Регистрация: 9.08.2006 - 10:51





Мне кажется, что вот такими пристальными подсчетами " у кого чего есть и почем" занимаются как раз те, кто коплексует от отсутствия достатка. Причем их "бедность" может сохраняться при любых доходах, достаточно, чтобы у кого то были хоть ботинки дороже.
Для меня социальное расслоение больше в уровне культуры ( который вобщем то от доходов не больно зависит) и в образе жизни ( вот здесь как раз доходы влияют). В этом плане я стремлюсь, чтобы дети общались с себе подобными. А отслеживать, у кого какая кофточка, это развлечение для подростков, взрослым не стоит на это время тратить.
PM
Top
Котейка
Дата 30.05.2012 - 08:23
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





Марго005
Цитата
от так некоторые взрослые дяди и тети решают вопрос социального неравенства детей (они так решили, им так удобно).

конечно, удобно
потому что на обычной детской площадке вечерами сидит молодежь с пивом и сигаретами. и не только сидит, но и плюет ,ссыт и ломает данные площадки.
не верите? посмотрите, до какого состояния доведена детплощадка в центре ,в Бутусовском парке. А так как взрослые дяди и тети обычно сами скидываются деньгами на улучшения во дворе - им вообще не улыбается видеть у себя подобную дрянь. Бить их нельзя -тут же заявы понесут, они же еще несовершеннолетние. Остается отгораживаться забором. Разумно, я считаю.
Про расслоение.
его не избежать, к сожалению. Хотя мн е более не по душе те родители которые все из себя выжимают для своих детей, сами при этом кушая серый хлеб.
пример: у дочери в 9-м классе выпускной был и родители одной из учениц предложили пафосный ресторан с серьезной ценой за вечер ,мотивируя это тем, что выпускной, мол , 1 раз в жизни , а дети должны получать самое лучшее. При этот ребенок бы лодет очень хорошо, имел очень дорогой телефон и прочее, сорил деньгами, а родители приехали на собрание в убитой шестерке и выглядели как будто только что из цеха вышли мимо душа. Я считаю ,что подобные пафосные дети - тоже некий признак расслоения, более неприятный, нежели дети состоятельных родителей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 30.05.2012 - 08:29
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





эта "тетушка-гусыня" еще один опус про эту девочку понаписала
http://grazdano4ka.livejournal.com/282803.html
и еще на ее страничке есть несколько подобных обсуждений.
Представляю как приходится бедной девочке из провинции в таком вот "интеллигентном"окружении.
Там ведь не только в интернете обсуждения и в реале наверно между "интеллигентными и элитными"родителями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
вмв
Дата 30.05.2012 - 08:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Котейка
Цитата
потому что на обычной детской площадке вечерами сидит молодежь с пивом и сигаретами. и не только сидит, но и плюет ,ссыт и ломает данные площадки.
не верите? посмотрите, до какого состояния доведена детплощадка в центре ,в Бутусовском парке. А так как взрослые дяди и тети обычно сами скидываются деньгами на улучшения во дворе - им вообще не улыбается видеть у себя подобную дрянь. Бить их нельзя -тут же заявы понесут, они же еще несовершеннолетние. Остается отгораживаться забором. Разумно, я считаю.

Подросшие отпрыски "взрослых дядь и теть" не будут сидеть с пивком и ссать внутри забора, построенного папашами. И не потому, что они "сознательные", а потому, что огрести можно от маменьки с папенькой. Они тоже потянутся "за забор", на общую площадку, где "можно" и плевать и ссать и ломать безнаказанно.
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru