Ярославль


Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Начало ползания и сидения, многое непонятно!

NorthStar
Дата 23.05.2012 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Наверное, не одну меня волнует эта тема. Моя ребёнка научилась переворачиваться, а значит, скоро и поползёт. И сидеть уже прямо рвётся.
В связи с этим у меня куча (может быть и наивных) вопросов:
1. дети сначала ползать обучаются или сидеть?
2. если ребенок очень хочет сидеть - на коленях у взрослого прямо выгибается, пыхтит и даже кричит - можно ли ей ненадолго дать посидеть, учитывая, что ей только-только будет 5 мес.?
3. как лучше ползать: на голом полу или на постелить ковёр?

И вообще, поделитесь опытом сидения/ползания ваших деток! smile.gif
Top
Airin
Дата 23.05.2012 - 13:04
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





сидеть нельзя, она не сидеть хочет, а смотреть на мир с другого ракурса, можно носить в физиологичной вертикальной позе на ручках или в слинге. то что родители часто ошибочно принимают за присаживания ребенка, когда даешь мальцу пальчики, он хватает их ручками и подтягивается, на самом деле, кроха притягивает к себе маму, но поскольку легче в разы, чем чем она, то получается, что подтягивается. дети садятся не раньше 6 месяцев, 8-9 месяцев неврологическая норма начала самостоятельного сидения. кто-то ползает из деток, кто-то нет. некоторые детки сначала встают, потом садятся. у меня сначала встала, потом села.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 23.05.2012 - 13:09
Цитировать сообщение




Unregistered












Airin вот я и сама думаю, что когда сама по себе сядет, тогда пускай и сидит. Но некоторые мамочки мне говорили, что сажали, например, в подушки своих детей в 4 месяца.
Цитата
у меня сначала встала, потом села.

а поползла когда?

Top
Лилька
Дата 23.05.2012 - 13:10
Цитировать сообщение




я молодец;)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18802
Пользователь №: 35792
Регистрация: 4.02.2009 - 15:30





послущаю smile.gif
PM
Top
Bobik
Дата 23.05.2012 - 13:12
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
1. дети сначала ползать обучаются или сидеть?

Считаю, что кто как. Нет никаких правил и регламентов относительно того, что и в какой последовательности ребенок должен делать.
У меня оба раньше начали ползать, потом встали, потом только сели.
Цитата
2. если ребенок очень хочет сидеть - на коленях у взрослого прямо выгибается, пыхтит и даже кричит - можно ли ей ненадолго дать посидеть, учитывая, что ей только-только будет 5 мес.?

соглашаюсь с Airin, нельзя, рано!
Цитата
3. как лучше ползать: на голом полу или на постелить ковёр?

мне кажется, тут во многом дело вкуса. Пол может быть холодным и скользким, ковер - пыльным (я лично вообще ковры не люблю из-за невозможности их основательно вычистить). Я запускала на пол, ничего не постилая специально, коврик при этом у нас очень небольшой, я его застилала покрывалом, которое можно стирать в машине, чтобы ребенок не тыкался носом в пыль.

Это сообщение отредактировал Bobik - 23.05.2012 - 13:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лилька
Дата 23.05.2012 - 13:14
Цитировать сообщение




я молодец;)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18802
Пользователь №: 35792
Регистрация: 4.02.2009 - 15:30





а когда ребенок попу отклячивает вверх лежа на животе - это она к ползанью готовиться, да? biggrin.gif у меня иногда ощ. что ща собаку доонит biggrin.gif
PM
Top
айрин
Дата 23.05.2012 - 13:15
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





сейчас нам умная тетенька массаж делает. Нам только-только 5 мес исполнилось
Подтягивание головки вверх - это не попытки сидеть.
Ей просто скучно в потолок пялиться, плюс может быть гипер подвижность и доминирование сгибаетльных мышц над разгибательными (хз как правильно они называются) .
У нас есть Данькин спортивный мат из 3 секций раскладной 1м на 1,5.
Очень удобно
Сейчас почти все врем бодрствования на нем проводим
И переворачиваться на нем очень удобно и на животе лежать: он достаточно твердый, чтобы не проваливались ручки и твердо держали туловище, и достаточно упругий, чтобы носом клевать не больно было
Вместо сидения на коленях держу спинкой к себе на руках
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 23.05.2012 - 13:17
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





NorthStar
Цитата
а поползла когда?

не ползала. по пластунски только и то неактивно. и сейчас не ползает. орет "возьми меня за ручки", и бежит куда ей надо.

к ползанию ребенок готовится так. встает на четвереньки и раскачивается, мы вставали и раскачивались, но по-правильному так и не поползли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лилька
Дата 23.05.2012 - 13:21
Цитировать сообщение




я молодец;)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18802
Пользователь №: 35792
Регистрация: 4.02.2009 - 15:30





у меня ковер лежит, я его выдраиваю регулярно.. ну как выдраиваю - пылесос + иногда трпкой прохожусь. пыталась ванишем, потом подумала - нафик надо - одна химия, налижется еще.. на ковер я стелю одеяло большое тонкое и потом пеленку или разв. коврик.
я бы сняла ковер, но! у мен там зеркальный ламинат (темный). это ж хана моим нервам. там след остается от любого прикосновения, помню я те "волшебные" времена, когда в позе "дачницы" сутки напролет проводила((( потому и застелила. но вот все ж задумываюсь о снятии (чуть позже, по необходимости)
PM
Top
NorthStar
Дата 23.05.2012 - 13:31
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Вместо сидения на коленях держу спинкой к себе на руках

вот и я также, но она у меня как бы начинает пополам складываться: ступнями и попой упрётся в меня, а верхнюю часть туловища клонит вперёд
Top
ЛюЛиК
Дата 23.05.2012 - 13:53
Цитировать сообщение




Самая счастливая мама
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3048
Пользователь №: 79055
Регистрация: 24.07.2011 - 21:51





Мой ребёнок пополз по-пластунски в 6.5 месяцев. В 7 я его посадила, он сидел, но сам не садился. В 7.5 он встал и сел с положения "стоя". Сразу же начал ходить, держась за опору. В этом же возрасте встал на четвереньки, но так и продолжал ползать на животе. В 8 месяцев он пополз на четвереньках и начал садиться сам с любого положения. Сейчас ему почти 11, он бегает за палец smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
thirsty
Дата 23.05.2012 - 14:01
Цитировать сообщение




Unregistered












Поползли по пластунски в 7,5, на четвереньках в 8 и неделю и сразу сам сел (сама не садила). Пошел в 10,5, в 11 уже бегал.
Top
IR13
Дата 23.05.2012 - 14:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Пользователь №: 78302
Регистрация: 12.07.2011 - 08:28





На коленки встала в 4,5 мес, раскачивалась, потом прыгать вперед начала. Окончательно поползла в 6 мес и 1 нед. Встала в 6,5 мес, садиться начала после 7 мес , но мы в распорках были до 7 мес из-за дисплазии, поэтому сама не сажала. Сейчас ходит вдоль опоры wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elsa
Дата 23.05.2012 - 14:52
Цитировать сообщение




Эльза
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7495
Пользователь №: 49995
Регистрация: 8.04.2010 - 12:12





Пополз в 6 мес. 2 нед. Сел самостоятельно в 6 мес.3 нед. До этого не присаживала.
Еще на мой взгляд заблуждение, что мальчиков в отличие от девочек можно рано сажать. Многие мамы поэтому начинают мальчиков в 4 мес. сидя в коляске возить.
Мне кажется, что ранее 6 мес. нельзя, а лучше ждать пока сам сядет.

Это сообщение отредактировал Elsa - 23.05.2012 - 14:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марфа-искуссница
Дата 23.05.2012 - 18:39
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12898
Пользователь №: 48135
Регистрация: 2.03.2010 - 00:19





Цитата (Airin @ 23.05.2012 - 13:04)
. некоторые детки сначала встают, потом садятся. у меня сначала встала, потом села.

и у меня тоже. Стоит и переступает с 6,5мес. (сама встала в кроватке), даешь 2 руки-идет, и вдоль опоры (хоть и не поощряю пока), села сама в неп.7 мес.,но сказать, что оч.уверенно сидит, до сих пор не могу. А встает, как только опору найдет-диван, журн.столик, мамины ноги и т.п smile.gif Ползает оч.хорошо и быстро biggrin.gif

Старшая не ползала вообще и села раньше чем встала.

Ползаем на коврике-пазле поверх ковра, он моется легко, одеяла с пододеяльниками с учетом, что дома мы стараемся без памперсов, каждый день стирала. Но у нас дома очень тепло.

Это сообщение отредактировал Марфа-искуссница - 23.05.2012 - 18:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0114 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru