Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Передадим это Евгению, чем больше напишем–тем быстрее передадут

 
Вы передаёте это Евгению?
1Обязательно передаю это Евгению. [ 9 ]  [64.29%]
2Передаю это Евгению неоднократно. [ 3 ]  [21.43%]
3Ничего передавать не буду, лохом и останусь. [ 2 ]  [14.29%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
kvorm
Дата 22.05.2012 - 23:56
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





Прошу модераторов не переносить тему в ЖКХ-шный раздел, поскольку она актуальна для большинства жителей г.Ярославля, а не только сотрудников Управляющих Организаций

Данная тема поднималась неоднократно, а именно здесь(ссылка) и здесь(ещё одна ссылка), но почему-то проблема до сих пор не решена, а ТС вероятно ушёл в астрал, выдохся, поэтому дублирую.

Некоторые Управляющие организации г. Ярославля используя документ, выложенный на сайте мэрии (ссылка http://www.city-yar.ru/home/government/cit...212/15367.html) г. Ярославля занимаются монопольным навязыванием услуг, а именно – заставляют ярославцев прибегать к услугам оффилированных с ними коммерческих структур при навязании услуги - пломбировки индивидуальных счетчиков воды. Используя следующих слова:

Управляющая организация вправе требовать оплаты работ по составлению акта допуска прибора в эксплуатацию и установку пломб на прибор учета.


Но дело – то в том, что составление акта допуска не является услугой, а является обязанностью УК. Как не является дополнительной услугой опломбирование системного блока организацией, взявшей на себя обслуживание компьютеров. Аналогично не является услугой, а является дополнительной мерой со стороны УК, пломбировка, поскольку обязательная заводская пломба, согласно требованиям ПП № 307, на счётчиках имеется.


А если уж исходить из любимого выражения ЖКХ-шников, что «всякая работа должна быть оплачена», пусть УК, по монопольным тарифам жильцов, оплатит нам ежемесячную поездку в рабочее время в Линейный Участок с целью передачи данных этих счётчиков. И тогда работа Управляющих Организаций, которую выполняют ярославцы, например смена ламп накаливания, так же должна быть оплачена по монопольным тарифам жителей, либо аффилированных с ними организаций.


Возьмём для примера, «любимую» многими ярославцами УК №1 – показания счётчиков по телефону УК №1 не принимает, по интернету не получается толком, поскольку они вероятно, намеренно либо нет – не знаю, ежемесячно бекапят сайт, с устаревшей БД за позапрошлый месяц, в результате, каждый раз предъявляют к оплате данные счётчиков за 2 месяца – приходится ежемесячно ездить в бухгалтерию, требовать, ругаться….


Для сравнения приведу реакцию Прокуратуры, ФАС, судов других областей на аналогичные нарушения со стороны Управляющих Организаций в других регионах РФ.
Ссылка.

Почему это не происходит в Ярославле, наш мэр, я уверен, догадывается…. Для примера можно напомнить реакцию/её отсутствие со стороны правоохранительных органов на скупку голосов за его противника на выборах – кандидата Якушева. Да и документ с возможным привлечением судей для снятия кандидата Урлашова с предвыборной гонки, он, надеюсь, тоже не забыл.



Тем же ярославцам, которые хотят пресечь жилищно-коммунальный «терроризм», я предлагаю следующее:


1. Зайти на сайт мэрии по этой ссылке.

2. Заполнить данные анкеты, а в графе «вопрос» скопировать и вставить следующий текст:


Евгений Робертович!
Зайдя на сайт мэрии г. Ярославля, я обнаружил(а) что выложенная информация от лица мэрии «Порядок установки приборов учёта в индивидуальных квартирах» противоречит действующим законам РФ, а именно, слова: «Управляющая организация вправе требовать оплаты работ по составлению акта допуска прибора в эксплуатацию и установку пломб на прибор учета». противоречат действующему законодательству, поскольку требованиями статей 539-547 ГК РФ, на основании которых Управляющие Организации оказывают нам услугу по горячему водоснабжению, оказание и оплата услуг: по выезду представителя тепловой инспекции энергоснабжающей организации к потребителю, обследованию приборов учета (проверка целостности пломб), снятие показаний приборов учета для составления акта и составление самого акта выхода из эксплуатации прибора учета, повторного выезда представителя тепловой инспекции энергоснабжающей организации к потребителю, обследованию приборов учета (правильность монтажа), опломбированию и составлению акта ввода в эксплуатацию этого приборов учета - не предусмотрена.


Однако, согласно п.7.1. "ПРАВИЛ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ" (утв. Минтопэнерго РФ 12.09.95 N Вк-4936) допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий акт.

Согласно п.7.4. Правил при допуске в эксплуатацию приборов учета потребителя представитель энергоснабжающей организации (представитель тепловой инспекции – наши Управляющие Организации) обязан опломбировать приборы учета тепловой энергии и теплоносителя (водосчетчики горячего водоснабжения).

Правила № ВК-4936 не предусматривают обязанности потребителя оплачивать указанные обязанности энергоснабжающей организации , следовательно Управляющие Организации, прежде всего как коммерческая организация, должны были затраты, связанные с исполнением своих обязанностей, установленных требованиями п.7.1., п.7.4. Правил № ВК-4936, включить в соответствующие тарифы на горячее водоснабжение.

Таким образом, принуждая жителей, оплачивать монопольную услугу, Управляющие Организации нарушают действующее законодательство РФ.

Предлагаю Вам, Евгений Робертович:


1) В документе, «Порядок установки приборов учёта в индивидуальных квартирах» выложенном на сайте мэрии г.Ярославля слова: «4. После установки приборов необходимо пригласить представителей управляющей домом организации для составления акта допуска прибора в эксплуатацию. Акт составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у собственника или нанимателя жилого помещения. Управляющая организация вправе требовать оплаты работ по составлению акта допуска прибора в эксплуатацию и установку пломб на прибор учета.»

заменить следующими:

«4. После установки прибора учета , квартиросъемщику или собственнику жилья необходимо оповестить УО. Для ввода счетчика в эксплуатацию, жильцу нужно предоставить заполненный акт о допуске счетчика в эксплуатацию в 2-ух экземплярах: один, с подписью представителя УО, оставить у себя, другой, вместе с ксерокопией паспорта счётчика передать работникам УО. УО имеет право: проверить правильность установки счетчика и в целях дополнительной меры за расходом воды - установить пломбы в местах присоединения счетчика к водопроводной сети . Установка дополнительной пломбы в месте присоединения прибора учета воды к водопроводной сети за счет жильцов не допускается, если иное не предусмотрено договором с УО. Управляющая организация вправе требовать оплаты работ по опломбированию прибора лишь в случае отсутствия на нём пломбы завода – изготовителя».

2) Прошу оценить профпригодность сотрудников юридического отдела мэрии, позволивших столько времени находиться на сайте, юридически неверному док-ту.


Это сообщение отредактировал kvorm - 27.05.2012 - 16:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
deti
Дата 23.05.2012 - 07:16
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13438
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





kvorm
А как с квартирными счетчиками электроэнергии? Услуга тоже должна быть бесплатная?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvorm
Дата 23.05.2012 - 09:31
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





Цитата (deti @ 23.05.2012 - 08:16)
kvorm
А как с квартирными счетчиками электроэнергии? Услуга тоже должна быть бесплатная?

deti

Не знаю, я не разбирался с этим. wink.gif Если они меня достанут также , как достала УК со своей пломбировкой счётчиков воды, попытаюсь вникнуть.

Это сообщение отредактировал kvorm - 23.05.2012 - 10:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
german6012007
Дата 23.05.2012 - 10:52
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1986
Пользователь №: 67483
Регистрация: 13.02.2011 - 02:17





Ну да , а ещё за одно и с ОДН! Год прошел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WN.POTS
Дата 23.05.2012 - 11:25
Цитировать сообщение




Castigat ridento mores
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 689
Пользователь №: 75245
Регистрация: 26.05.2011 - 15:04





Цитата (kvorm @ 23.05.2012 - 00:56)
Некоторые Управляющие организации г.  Ярославля используя документ, выложенный на сайте  мэрии (ссылка http://www.city-yar.ru/home/government/cit...212/15367.html)  г. Ярославля занимаются монопольным навязыванием услуг

Зачем придумывать непонятную процедуру с написанием писем? Если Вы считаете, что управляющими компаниями сайт мэрии используется для монопольного навязыванием услуг, то почему обжалуете эти действия в ту же мэрию?
Кроме того, мэрии, похоже, сама не знает толком, как бороться с произволом управкомпаний.
К чему эти цитирования и ссылки на положения НПА и судебные решения, которые у многих ничего, кроме зевоты, не вызывают?
Если Вы такой просвещенный, почему бы Вам просто не обратиться по этому поводу в суд или в ФАС, как и предлагал ранее sorkу?

Это сообщение отредактировал WN.POTS - 23.05.2012 - 11:29
PM
Top
kvorm
Дата 23.05.2012 - 12:36
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





Цитата
Ну да , а ещё за одно и с ОДН! Год прошел.


german6012007

Я думаю, что даже при небольшой активности жильцов, этот вопрос легко решаем в интересах большинства жителей дома. Требуется лишь желание.

Цитата
Зачем придумывать непонятную процедуру с написанием писем? Если Вы считаете, что управляющими компаниями сайт мэрии используется для монопольного навязыванием услуг, то почему обжалуете эти действия в ту же мэрию?



WN.POTS

Именно мэру в мэрии я и обжалую, но поскольку не уверен в знании сотрудниками мэрии языка глухонемых, решил по-старинке, письмом . Размещение же данного докумета на сайте мэрии, свидетельствует о юридической неграмотности некоторых сотрудников мэрии при Волончунасе, как минимум. Другая возможная причина всем известна.


Цитата
Кроме того, мэрии, похоже, сама не знает толком, как бороться с произволом управкомпаний


Вот я ей и подсказываю. А если не хочет знать – чемодан, "вокзал", ЦЗН.


Цитата
К чему эти цитирования и ссылки на положения НПА и судебные решения, которые у многих ничего, кроме зевоты, не вызывают?



Не читайте.


Цитата
почему бы Вам просто не обратиться по этому поводу в суд или в ФАС



После недавних выборов, у меня появились сомнения в независимости от власти, судов и контролирующих государственных органов. Поэтому я и пишу избранному представителю народа, в лице мэра.

Это сообщение отредактировал kvorm - 23.05.2012 - 12:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ia1984
Дата 23.05.2012 - 14:43
Цитировать сообщение




нет
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15288
Пользователь №: 32543
Регистрация: 19.08.2008 - 09:45





Цитата (deti @ 23.05.2012 - 08:16)
kvorm
А как с квартирными счетчиками электроэнергии? Услуга тоже должна быть бесплатная?

Не знаю, но есть практика. При ремонте квартиры поставил на место старого черного счетчика аккуратный ящик, в который можно вставить только новый счетчик меньших габаритов. Ставили шабашники. Для изменения показателей счетчика в платежке пригласил представителей ЯСК. За "услугу" потребовали 700 рублей. Услуга состоит в приходе сотрудника домой, наклеивании пломбы-ярлыка и внесении данных нового счетчика в базу данных абонентов. Деньги тетенька из ЯСК положила себе в карман. Когда я рассказал об этом в ЯСК, там пообещали разобраться. В результате тетенька пришла ко мне в офис и отдала деньги. Правда, в базу данных данные моего нового счетчика не внесли. Проблем, пока, это не вызвало, но только потому, что случайно совпало, что показания старого счетчика отличаются от показания нового ровно на два порядка. Я пишу показания по новому счетчику, а ЯСК прибавляет 2 цифры впереди от старого счетчика. Естественно, разница между текущим и прошлым показаниями счетчика при этом одна и та же. Никаких претензий из-за этого за год ко мне от ЯСК не поступало.

Это сообщение отредактировал ia1984 - 23.05.2012 - 14:45
PM
Top
deti
Дата 23.05.2012 - 15:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13438
Пользователь №: 47524
Регистрация: 16.02.2010 - 22:42





А я ходила в ЯСК на Слепнева, написала заявление, оплатила, пришли опломбировали, выдали Акт (была осенью 2011г)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvorm
Дата 23.05.2012 - 19:49
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





biggrin.gif Товарищи ярославцы! Не стесняемся - заходим на сайт мэрии и передаём это Евгению отрправляем заявления на имя мэра.(образец выше)

Всё в наших руках! Мы сможем! wink.gif

Это сообщение отредактировал kvorm - 23.05.2012 - 19:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елен@
Дата 23.05.2012 - 20:28
Цитировать сообщение





*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12980
Пользователь №: 48437
Регистрация: 8.03.2010 - 20:00





kvorm Вот такие письма-обращения нужно было писать когда ЖЭКи мэрия продавала незнамо кому,теперь денежки ваши оседают в карманах дяденек,которым и дела то нет до вас cool.gif
PM
Top
kvorm
Дата 24.05.2012 - 10:41
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





Елен@


Цитата
нужно было писать когда ЖЭКи мэрия продавала



И сейчас не поздно. Не стесняемся, пишем заяления на имя мэра, чтобы потом не орать, что "жулики из УК нас обобрали." smile.gif #хватитэтотерпеть

Это сообщение отредактировал kvorm - 24.05.2012 - 10:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kvorm
Дата 27.05.2012 - 16:12
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Пользователь №: 105984
Регистрация: 22.05.2012 - 14:14





Прошу не стесняться завалить письмами мэра, приняшего присягу, если же не хотите - потом не жалуйтесь, что УК-ашники вас оборали. smile.gif

Это сообщение отредактировал kvorm - 27.05.2012 - 16:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krosk
Дата 14.06.2012 - 13:59
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Пользователь №: 107781
Регистрация: 14.06.2012 - 07:20





smile.gif По поводу споров - "народный" - "не народный" ли у нас мэр, скажу-

Но помогло ведь обращение!

Не так быстро, как хотелось бы, вероятно встречая сопротивление, но Урлашов сказал своё слово. wink.gif

Я надеюсь, что вместе с ним, удастся ещё многое сделать. И дальше пойдёт чуть быстрее.

Это сообщение отредактировал krosk - 14.06.2012 - 14:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexypt
Дата 14.06.2012 - 17:36
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3081
Пользователь №: 51647
Регистрация: 13.05.2010 - 18:17





Цитата (krosk @ 14.06.2012 - 13:59)
Не так быстро, как хотелось бы, вероятно встречая сопротивление, но Урлашов сказал своё слово. wink.gif

Что именно он сказал?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
krosk
Дата 15.06.2012 - 06:38
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Пользователь №: 107781
Регистрация: 14.06.2012 - 07:20





Цитата (alexypt @ 14.06.2012 - 18:36)

Что именно он сказал?

alexypt

Предложение выложено ТС в заголовке темы - мэрия, если и не перешла на сторону жульцов, то хотя бы перестала помогать УК-ашникам обжуливать людей с этой пломбировкой.

Это сообщение отредактировал krosk - 15.06.2012 - 06:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0580 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru