Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Мамская дедовщина, а Вы сталкивались?

Enigma
Дата 16.05.2012 - 13:21
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 35324
Регистрация: 17.01.2009 - 18:16





Несмотря на то, что материнство окружено ореолом нежности, вселенской любви ко всем вокруг и неизбывной благости, в этой среде процветает достаточно жесткая и практически повсеместная дедовщина.

Как ни сложно в это поверить, мамы очень ревностно относятся к своему «сроку службы», редко дают спуску молодым и страшно гордятся собственным статусом, который со временем становится все крепче, набирая авторитета среди «новеньких».

Казалось бы, это должно приносить пользу - более опытные мамы делятся накопленными знаниями с молодыми соратницами, преемственность поколений и взаимовыручка... Однако каждая из нас может вспомнить эпизоды, в которых приходилось сталкиваться с высокомерием и пренебрежением тех, кто в условной иерархической «мамской» лестнице стоял ступенькой
выше. Лестница эта выглядит так.

В тот момент, когда вы круглыми от удивления глазами смотрите на две полоски теста, знайте: вы стали «духом». Теперь любая беременная, срок которой больше вашего хоть на неделю, имеет право ткнуть вас носом в вашу неопытность и растерянность. Это может выражаться в высокомерном неприятии ваших страхов, вопросов или наивных предположений, а может - в брошенной вскользь обидной фразе «Ты до моего срока доходи еще!» Трудно сказать, откуда берется это стремление обесценить эмоции соратниц «по цеху», ведь все без исключения будущие мамы испытывают одно и то же, это закон природы.

Когда на ваших руках уже имеется свеженький новорожденный малыш, вы переходите на следующий уровень и становитесь мамой-«салагой». Что бы там ни писали все умные книги в мире о врожденном материнском инстинкте, делать вы с ребенком практически ничего не умеете. А все мамы, дети которых хоть на пару недель старше вашего, пряча снисходительные улыбки, начинают читать вам нотации, в миру называемые «добрыми советами».

Нет, это не выглядит как мораль, ваша соседка по лестничной клетке всего лишь бросит, глядя на вашего заходящегося в крике малыша, когда вы с коляской отправитесь на первую в вашей жизни прогулку: «Надо же, а у меня никогда дети не плакали». И вы немедленно захотите провалиться в шахту лифта от того, насколько вы плохая мать.

«Салаговый» период - самый трудный. Вам необходимо составить свою собственную точку зрения на массу спорных и очень индивидуальных вещей - прививки, купания, слинги, коляски, прочистка носа и ушей, подбор погремушек, совместный сон... А пока не составите - будьте готовы к подобным фразам и отфильтровывайте их, потому что к вашему материнству они отношения не имеют.

Следующая ступень в лестнице мамской дедовщины - непосредственно «деды». Это счастливые обладательницы подрощенных двухлеток, которые уже прошли период послеродовой депрессии, в большинстве своем прекратили кормить грудью, привыкли к своей роли матери и имеют достаточно свободного времени.

Они забыли период беременности, с трудом могут рассказать о родах, совсем стерли из своей памяти первые страшные месяцы постоянного недосыпа и глобальной растерянности. Наверное, именно по этой причине они с такой легкостью отмахиваются от проблем и вопросов тех, чьи дети младше. Трудности других кажутся «дедам» надуманными («Вот кризис двух лет - это да, ваши младенческие колики этому в подметки не годятся!»), а вопросы глупыми («Я все сама в интернете узнавала!»)

«Дембеля» - самая почетная «должность». Это те, у кого больше одного ребенка. Обычно это мирные и не особо желающие спорить и влезать с непрошенными советами мамы, с кучей дел и минимумом времени. Как это ни парадоксально, но именно у них стоит спрашивать совета и делиться своими опасениями - мама-«дембель» расслаблена, ей не надо никому ничего доказывать и она, действительно, готова вам помочь, если вы ее попросите.
А вы когда-нибудь сталкивались с мамской дедовщиной? (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Laka2778
Дата 16.05.2012 - 13:30
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 86584
Регистрация: 24.10.2011 - 02:21





Сами написали или прочитали где? ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 16.05.2012 - 13:30
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





По-моему, это от самого человека зависит, да и все. А иногда от настроения этого конкретного человека smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 16.05.2012 - 13:30
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Laka2778 (с) стоит. значит откуда-то smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enigma
Дата 16.05.2012 - 13:32
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 35324
Регистрация: 17.01.2009 - 18:16





Цитата (zuz @ 16.05.2012 - 13:30)
По-моему, это от самого человека зависит, да и все. А иногда от настроения этого конкретного человека smile.gif

да мне кажется это сплошь и рядом. некоторые мамочки... как бы это помягче сказать.. звезду словили что ли))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 16.05.2012 - 13:34
Цитировать сообщение




Unregistered












Я впервые столкнулась с этим явлением тут, на Ярпортале. Когда дочке было ещё от роду пара-тройка недель, я иногда (в редкую свободную минуту) читала мамские темы, дабы набраться мудрости. И в одной из тем натолкнулась на высказывание, видимо, мамы-"деда". biggrin.gif А высказывание было такое: "Да любая нормальная мать понимает почему плачет её ребёнок". А поскольку у меня как раз в этот период ребенок часто плакал, а я не понимала почему...сейчас-то я вспоминаю с улыбкой, а тогда это очень усугубило мою послеродовую депрессию. Очень.
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 16.05.2012 - 13:34
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Видимо я счастливый человек, с подобной ерундой не сталкивалась... Да, общаюсь с опытными мамами, но всегда с интересом всех выслушивала, там и оптимальный вариант для себя подбирала. А вот прямо дедовщина, такого даже и представить не могу ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enigma
Дата 16.05.2012 - 13:35
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 35324
Регистрация: 17.01.2009 - 18:16





Цитата (NorthStar @ 16.05.2012 - 13:34)
Я впервые столкнулась с этим явлением тут, на Ярпортале. Когда дочке было ещё от роду пара-тройка недель, я иногда (в редкую свободную минуту) читала мамские темы, дабы набраться мудрости. И в одной из тем натолкнулась на высказывание, видимо, мамы-"деда". biggrin.gif А высказывание было такое: "Да любая нормальная мать понимает почему плачет её ребёнок". А поскольку у меня как раз в этот период ребенок часто плакал, а я не понимала почему...сейчас-то я вспоминаю с улыбкой, а тогда это очень усугубило мою послеродовую депрессию. Очень.

мне кажется на Ярпортале еще попроще, а вот на сайте, типа, БебиБлога, вообще, жесть. Бежать оттуда хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 16.05.2012 - 13:36
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Девочки, а может стоит быть проще?smile.gif ну не нравится вам стиль общения какой-либо мамы, взяли и перестали с ней общаться или реагировать на нее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Laka2778
Дата 16.05.2012 - 13:36
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Пользователь №: 86584
Регистрация: 24.10.2011 - 02:21





Ну не знаю, пока мы маленькие были... вполне какие-то все адекватные мамочки были. Подсказывали когда-чего то не знаешь... Просто уже столько раз все эти совету друг-другу рассказаны пересказаны, что очень хочется говорить о чем угодно только не о пеленках распашонках снова... А вообщем-то, от настроения и от отношения к тому кто спрашивает зависит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enigma
Дата 16.05.2012 - 13:37
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 35324
Регистрация: 17.01.2009 - 18:16





Цитата (M@mm@_B@renik@ @ 16.05.2012 - 13:36)
Девочки, а может стоит быть проще?smile.gif ну не нравится вам стиль общения какой-либо мамы, взяли и перестали с ней общаться или реагировать на нее.

именно поэтому я ушла с бебиблога))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 16.05.2012 - 13:42
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Enigma
Вот и правильно smile.gif надо быть там, где приятно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 16.05.2012 - 13:45
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Enigma Некоторые в свои собственные убеждения верят как в единственно-верные. И даже если у кого-то ребенок заливается от ушной боли, а она лечит его от колик.... она про это может узнать не первой smile.gif
Что я поняла за время общения на форуме:
а. учимся фильтровать
б. делить на два особо идеальных мамаш smile.gif
в. уметь игнорировать. Особо выводящих меня из себя персонажей я просто пролистываю и все.
г. ну и не обязательно доказывать "дураку, что он дурак". У меня тоже есть пунктики свои, может и у него это такой же smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Enigma
Дата 16.05.2012 - 13:48
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Пользователь №: 35324
Регистрация: 17.01.2009 - 18:16





zuz, а как вычислить идеальных мамаш?)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 16.05.2012 - 13:54
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Enigma
"а вот мой ребенок никогда не...." далее все, что угодно, ну и знают они все и всегда, даже про космос smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru