Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Взаимное уважение, Давайте уважать друг друга

Winnie
Дата 28.04.2012 - 08:29
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Есть много тем о том, что к мамам с колясками плохо относятся, что в транспорте к беременным женщинам и родителям с детьми плохо относятся, и обратные темы тоже есть, но вот о взаимном уважении я темы не помню, хотя, возможно, это лишь дефекты моей памяти. А подтоклнула меня на создание этой темы следующая история:
В прошлые выходные мы с ребенком "открыли" карусельный сезон у нас здесь, в Брагино. Прокатились на одной карусели, пошли на другую - на машинки. Параллельно с нами катались дети из 3 семей, которые пришли вместе. Всего было 3 ребенка и 3 пары родителей, соответственно. Дети - все девочки, но разного возраста. Старшей где-то около пяти средней 2,5-3, а младшей и того меньше (на мой взгляд). И вот пришли мы на машинки, а там, если кто помнит, на внешнем круге именно машинки, а на внутреннем - мотоциклы, на которые маленького ребенка сажать проблематично, т.к. может быть опасно. И вот эта компания - очень прилично выглядящая, с хорошо одетыми мамами и папами, и все трезвые (ну о мамах даже и речь не идет в этом плане, а к папам я особо не приглядывалась) - начинает усаживать своих детей на карусель.
Происходит это таким образом: к каруселям проходят две мамы, и одна сажает своего ребенка на машинку, вторая усаживает сначала одну девочку (среднюю вроде), а младшая рядом же дрягается. И к моменту, когда надо усаживать и младшую, оказывается, что все машинки - именно машинки - заняты. А на мотоцикл ее не посадить, т.к. она слишком мала. А последнюю машинку прямо перед ними (не перед самым носом конечно) занимает "чужая" девочка, пришедшая с бабушкой. Девочка - того же возраста, что и средняя у той компании, т.е. где-то 2,5 лет - слишком мала для мотоцикла.
И тут начинается: мама, сажавшая 2х девчонок, начинает наезжать на бабушку, что та заняла машинку прямо перед ее носом, когда у нее такая маленькая девочка, которую на мотоцикл не посадить. В разговор еще включается папа из этой компании, они вдвоем между собой переругиваются, попутно давя на бабушку, чтоб она свою девочку убрала с "их" машинки. Аргументы у них были такие: мы пришли все вместе, и наши дети хотят кататься вместе (на мой взгляд, правда, детям было по барабану), наша девочка маленькая, мы тут были раньше - уйдите с нашей машинки. Бабушка отказывается, т.к. 1) ребенок уже сидит в машинке, 2) когда они подошли, рядом с этой машинкой никто еще не светился, 3)ее девочка тоже мала для мотоцикла. И те мама и папа начинают буквально оскорбл@ть эту бабушку. Что-то там про маразм было, и не только. Они не кричали, но все, кто стоял рядом с каруселью, это слышали.
Разрешилось тем, что старшую девочку они сняли с машинки и усадили самую младшую, а старшая потом каталась. Причем никаких истерик по поводу того, что она не вместе с другими, девочка не устраивала, и ей, по-моему, было все равно, кататься или нет прямо сейчас.
Честно говоря, я сказать ничего не решилась, т.к. не хотелось самой схлопотать, это во-первых, а во-вторых, причина дурацкая: у меня, когда волнуюсь, голос довольно высокий становится, и всерьез вряд ли пищащую мамашку восприняли бы. Но сказать, что их поведение на детской площадке просто неприемлемо, очень хотелось.
Так вот я это пишу не для разбора той конкретной сиутации, типа: как надо было бы поступить - для меня тут вполне всё очевидно, а для того, чтобы еще раз напомнить как раз про взаимную вежливость, про уважение друг к другу и к чужим детям. (Ну и чтоб выпустить пар тоже rolleyes.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 28.04.2012 - 08:45
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





Winnie
не, ну такие ситуации регулярно на площадках, мы маленькие и только на качельках качаемся и то, только неделю всего. уже тоже всякого насмотреласьsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 28.04.2012 - 08:54
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Airin
Да? Ну тогда тем более не лишне подумать на эту тему smile.gif Мне вот в первый раз в таком масштабе попалась такая ситуация, чтоб в детском парке при большом скоплении людей, да еще и несколько человек, в т.ч. мужчина, оскорбл@ют женщину.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 28.04.2012 - 09:01
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14741
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





это из серии придерживающихся позиции "я за своего ребенка пасть порву, даже когда оно того не требует".
не хожу на детские площадки и карусели, психика неустойчивая
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 28.04.2012 - 09:25
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





Цитата (Ponytail @ 28.04.2012 - 10:01)

не хожу на детские площадки и карусели, психика неустойчивая

+1 wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.04.2012 - 11:19
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Winnie
Цитата
Бабушка отказывается, т.к. 1) ребенок уже сидит в машинке, 2) когда они подошли, рядом с этой машинкой никто еще не светился, 3)ее девочка тоже мала для мотоцикла.

Я б свою на месте бабушки забрала--считаю ниже своего достоинства не только такую дискуссию, а подобный диалог с такими людьми вообще. Ребзь расстроился бы, но маленького можно на руках успокоить и пообещать на эти же машинки еще пару билетов, и еще пару лишних на любые, куда пустят(вслух). Купить 2-4 лишних билета на одного ребенка легче, чем на всю гоп-компанию--так и за пивом не дойдешь с деньгами. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 28.04.2012 - 12:01
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Ponytail
Шарлотта
Получается, что ребенок вообще на карусели не попадет. И, как я уже сказала, это первый такой "выдающийся" случай за 3 ребенкиных года жизни.

Маруся 59
Не вижу абсолютно никакой логики в подобном решении. Бабушка никаких диалогов не вела, просто сказала, что не будет ребенка снимать - и всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 28.04.2012 - 12:09
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Winnie
Цитата
Бабушка никаких диалогов не вела, просто сказала

Она вступила в общение, вообще ничего говорить не надо было, если такой коленкор начался.. Пусть то, что из них вылилось, услышали бы только их дети и в другой ситуации, не сейчас, когда и ваш слышит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мулечка
Дата 30.04.2012 - 10:29
Цитировать сообщение




любимая мама любимого сына
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1004
Пользователь №: 81224
Регистрация: 25.08.2011 - 08:27





Вот на личном примере расскажу как в транспорте плохо к беременным относятся: еду я на сроке 6 мес в общественном транспорте на работу утром, все места заняты, мое кресло перпендикулярно двум другим. Так вот я сижу так сказать боком к двум бабулькам, причем не таким уж и старым. заходит женщина с ребенком лет 4 и эти бабульки начинают меня сгонять с места, причем обзываться!!! Меня с животом, а это летом было, срок большой и я в майке была, неужели не увидели живот?! И самое главное на соседних местах сидят мужчины и парни. Так они выбрали того, кто более уязвим. Бояться видать мужику замечание то сделать, лучше беременную обозвать. Я конечно не уступила, мне далеко ехать, а с животом стоять боялась, вдруг толкнуть или локтем пиханут. Ну ответила я им, замолкли сразу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мулечка
Дата 30.04.2012 - 10:34
Цитировать сообщение




любимая мама любимого сына
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1004
Пользователь №: 81224
Регистрация: 25.08.2011 - 08:27





Причем я их не обозвали никак, спокойно ответила. Но настроение испортили окончательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natashullka
Дата 30.04.2012 - 20:45
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Пользователь №: 80415
Регистрация: 14.08.2011 - 12:14





Согласна, что бабки трогают тех, кто больше уязвим. У нас бабки на меня наезжают именно, когда я с ребёнком, когда одна нет и когда с мужем идём тоже молчат и мило улыбаются. Типа я домофон сломала biggrin.gif Я вчера на одну наорала, оч жалею что сорвалась(((
Кстати в последнее время бабульки совсем охренели, мне кажется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
M@mm@_B@renik@
Дата 30.04.2012 - 20:55
Цитировать сообщение




Динозавр
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5579
Пользователь №: 44363
Регистрация: 3.12.2009 - 16:55





Идея поста замечательная, только вряд ли ее услышат те люди, которые готовы хамить просто так, ради настроения. Даже вот на форуме: недочитают или прочитают через одну строчку, поймут не правильно и понеслась душа в рай....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мулечка
Дата 1.05.2012 - 09:30
Цитировать сообщение




любимая мама любимого сына
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1004
Пользователь №: 81224
Регистрация: 25.08.2011 - 08:27





Да ко мне друзья приезжают из других городов, так говорят, что у нас в городе люди злые...

у нас хамство на каждом углу, причем слышишь его в ответ, когда обращаешься к человеку уважительно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 1.05.2012 - 11:41
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





natashullka
Цитата
Кстати в последнее время бабульки совсем охренели

Дык здесь вроде на бабку и наехали smile.gif , да и дело не в бабках, а в хамстве.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся 59
Дата 1.05.2012 - 11:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11105
Пользователь №: 89839
Регистрация: 25.11.2011 - 10:32





Мулечка
Цитата
у нас хамство на каждом углу, причем слышишь его в ответ, когда обращаешься к человеку уважительно.

Вы без особой надобности и не обращайтесь, и поводов не давайте, не искушайте ближних. Про что и говорила: видит такие заморочки--сняла ребенка и переждала: и сама спокойней, и деть хамства не слышит. Всегда нужно пропускать всех желающих вперед, особенно на красный свет. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru