Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

lift.кино || 15.10.2007 в 19:00, К.Дени "Что ни день, то неприятности"

lifter
Дата 10.10.2007 - 06:56
Цитировать сообщение




Unregistered












Киноклуб «lift. кино»

15 октября, 19 часов

Продолжая разговор о «теле в кинематографе», мы пришлашаем вас просмотреть и обсудить фильм французского режиссера Клер Дени " Что ни день, то неприятности (Германия/ Франция/ Япония, 2001, 100'). В этот раз объектом нашего внимания станет «гедонистическое тело: тело как плоть».

«В этой истории нет ни начала, ни конца. Герои играют по каким-то странным, понятным только им правилам. Нам ясно одно - никто отсюда не уйдет живым.
Дени поселяет зло неподалеку - в доме через дорогу, в таблетке на прикроватной тумбочке. Это зло не ужасно, а печально и обыденно, как профзаболевание. С ним приходится жить годами, подстраивать под него распорядок дня и диету, выгуливать его по ночам и поить свежей кровью». Василий Корецкий

Киноцентр. Ул. Зои Космодемьянской, 3.
Телефоны: 757457; +79038282317.
lift-project.livejournal.com
Top
lifter
Дата 15.10.2007 - 09:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Кстати, фильм не для слабонервных.
Top
Roman
Дата 15.10.2007 - 20:55
Цитировать сообщение




люблю кофе и табак
********

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 29122
Пользователь №: 252
Регистрация: 4.08.2003 - 19:19





посмотрел я этот трэшачок.... занудно, затянуто, в чем великая сила искуства кинематоргафа в этом произведении не понял. Ну жила безумная девка в заперти у доктора извращенца, ну сожрала мальчика. Ну был еще один доктер извращенец, ну сожрал он горничную, чего из того? Психи. Раскажите мне в чем фишка кины?


P.S. моя задница не простит таких кресел.............
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ASudakov
Дата 15.10.2007 - 21:11
Цитировать сообщение




Unregistered












упоминавшийся на обсуждении польский режиссер - Анджей Жулавски
http://imdb.com/name/nm0958558/

Roman
может фишка хорошего кино именно в том, что оно непонятно и о нем продолжаешь думать некоторое время?
Top
anka1010
Дата 15.10.2007 - 21:27
Цитировать сообщение




Бонифаций
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11296
Пользователь №: 9789
Регистрация: 13.08.2006 - 13:17





мне кажется, что это не есть хорошее кино
а "фишка" его в том, что начинаешь понимать, что есть хорошее кино.
имхо

надеюсь на "12". не хочу составлять мнение о лифт-проекте по одному такому фильму)) (очень хотела остаться на обсуждение, но организьм требовал уличного воздуха))
PM
Top
ASudakov
Дата 15.10.2007 - 21:35
Цитировать сообщение




Unregistered












..и немного в тему обсуждения русского названия - варианты фильма в других странах:
Цитата
Amor caníbal  Colombia
Desejo Insaciável  Brazil (festival title)
Gargoyle  Japan (English title)
Sangre caníbal  Mexico
Sangre caníbal: Un oscuro deseo  Argentina (video title)
Todos los días problemas  Argentina (festival title)

примерные переводы: "каннибальская любовь", "ненасытное желание", "горгулья", "кровь каннибалов: темное желание".
И только фестивальный вариант дословный - "проблемы каждый день". так что да, называют пожестче..
Top
lifter
Дата 16.10.2007 - 11:19
Цитировать сообщение




Unregistered












ASudakov
Слушайте, как интересно то, что вы нашли и важно то, что сказали Роману.
Все эти названия, как и описания фильма на сайтах продажи дисков и анонс на обложке, - вот что - настоящий треш. А фильм другой и о другом.
Все-таки Дени с Антониони работала, с Нанси общалась. Вы видели ее короткометражку в киносборнике "На 10 минут старше"?
Сама шла на фильм с тяжелым чувством. И только доверяя Тимуру и его киночутью включила фильм в программу. А оказалось все вполне, да еще и приправлено многочисленными культурологическими, мифологическими аллюзиями и очень много кодов, разгадывать которые можно бесконечно.

Одну линию понимания фильма открыл на обсуждении Ганжа. Повторяющийся зеленый платок. Он летел над Парижем и покрывал прикроватную лампу. Зеленый цвет в культуре - цвет Троицы, троичности, три героини, очень похожие одна на другую.

А как там работал желтый цвет, каждый раз окрашивая кадр, когда человека охватывала мания поедания.

А я еще вспомнила замечательную книжку Ольги Фрейденберг "Поэтика сюжета и жанра", в которой она через мифологию, обряды и фольклор раскрывает связь еды и любви:

"И как каждый разорванный кусок мяса воссоздает единого и цельного тотема ("агнец бога, расчлененный, но не разъятый"), так каждый новый муж для женщины - единый и неизменный ее муж, а в мифе муж приходит неузнанным на свадьбу своей жены и снова соединяется с нею, обычно - в акте еды, за брачным пиром.
брак уравнивается с актом еды, потому что и еда представляется смертью-рождением божества плодородия, умирающего и воскресающего.
метафора 'любви'-'еды' и производительного акта-'еды'. По мифу, богиня земледелия Деметра, разгневанная на то, что бог смерти похитил ее дочь, останавливает на земле плодородие и перестает есть и пить; в мистериях изображается, как она начинает пить, ублаженная видом женского производящего органа.
Эфесская матрона, потеряв мужа, не принимает пищи, но возвращается к ней при новом соединении, женщина, желая проверить любовь мужчины, заставляет его 'голодать' в двух смыслах, а потом дает ему на выбор ложе или стол с едой. 'Поесть' значит 'соединиться', тоже обсценное значение лежит в метафорах 'варки', блюда, 'кушанья', 'повар' приобретает семантику оплодотворителя - мужа, любовника, жениха. Известно, что еда Евы и Адама влечет их плотское соединение".

К тому же сама Дени говорила, что фильм создан под детским впечатлением от обряда евхаристии, где человек "вкушает" тело и кровь Христа.

Такие пласты, а вы: треш, треш...smile.gif Шучу, конечно
Top
lifter
Дата 16.10.2007 - 11:26
Цитировать сообщение




Unregistered












Но о всех смыслах не стоит париться: во-первых, как советовала Дени в духе Дали, что нужно смотреть фильм, как сон, а во-вторых - давайте все-таки придерживаться легкомысленного авторского названия - "Что ни день, то неприятности". Здесь "каннибалами" и "горгульями" и не пахнет.
Top
ASudakov
Дата 17.10.2007 - 15:26
Цитировать сообщение




Unregistered












попалась на глаза несколько шокирующая и с перегибами, но любопытная статья. к тому же имеющая непосредственное отношение к фильму (по крайней мере к истории его создания)

Иисус Христос был съеден?
Цитата
Уже издавна нехристиан изумляют христианские ритуалы, подразумевающие вкушение тела и питие крови Иисуса Христа (Иешуе из Назарета, христианского пророка, прославляемого как бога или сына бога).

Поедая освящённые специальные вафли или распивая вино, католики, православы и представители некоторых других ответвлений христианства представляют, что это плоть и кровь их бога. Многие христиане считают, что таким образом они приближаются к своему пророку (или богу), приобретают божественность; некоторые при этом впадают в настоящий экстаз.
..
Между христианами уже издавна популярны мифы о вампиризме; большой успех имеют фильмы о людоедах, кровопийцах и похожих героях. Именно между христианами постоянно появляются столько маньяков убийц, развращённых насильников, как никакой другой культуре; под воздействием христианской цивилизации вновь и вновь появляются желающие быть съеденными.

Не отголоски ли это «Последней вечери»? Ведь большинство христиан постоянно участвуют в религиозных ритуалах, которые неизбежно ассоциируются с каннибализмом – и потому могут на всю жизнь травмировать людей с более чувствительной психикой.
Top
lifter
Дата 17.10.2007 - 16:59
Цитировать сообщение




Unregistered












Да, это еще более приближает нас к тому, что на уме у автора фильма. Спасибо за ссылку.
Top
anka1010
Дата 17.10.2007 - 22:49
Цитировать сообщение




Бонифаций
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11296
Пользователь №: 9789
Регистрация: 13.08.2006 - 13:17





Цитата
могут на всю жизнь травмировать людей с более чувствительной психикой.

видимо я есть одна из числа таких "с более чувствительной психикой" biggrin.gif

спустя пару дней после просмотра уже с удовольствием, если так можно выразиться)), читаю комментарии
спасибо ASudakov'у, любопытная ссылка про христианские ритуалы

to lifter непонятны некоторые ваши высказывания
поясните, плз, "для тех кто в танке" biggrin.gif :
  • нужно смотреть фильм, как сон
  • Повторяющийся зеленый платок. Он летел над Парижем и покрывал прикроватную лампу. Зеленый цвет в культуре - цвет Троицы, троичности, три героини, очень похожие одна на другую.
хотелось бы развить эти мысли smile.gif

мнение о фильме не изменилось, хотя он и не отпускает)
в любом случае, его просмотр - это опыт, а он ценен)
PM
Top
lifter
Дата 17.10.2007 - 23:03
Цитировать сообщение




Unregistered












anka1010

про сон - это, если вы помните, Тимур перед фильмом процитировал саму Дени, ее обращение к зрителю с предложением смотреть ее фильм, как сон - не воспринимать все буквально, а ловить образы и потом искать им объяснения, как мы обычно делаем по утрам.

А про цвет в культуре - на обсуждении фотограф Ганжа предложил такую линию понимания фильма - через символику цвета и просветил нас всех по поводу зеленого, в культуре он соотносится с Троицей. Мы вспомнили про зеленый платок, который несколько раз появлялся в фильме в разных контекстах - относительно разных девушек, которых три и они очень похожи.

В следующий раз оставайтесь на обсуждение, может, оно как-то по-другому повернет взгляд на фильм.
Top
freeway
Дата 2.11.2007 - 06:51
Цитировать сообщение




Unregistered












по поводу зелёного цвета я думаю, что здесь он выступает просто как противоположность красного - как в цветовом спектре, так и психологически (красный - возбуждение, смерть, зелёный - спокойствие, жизнь)

как я уже говорила на обсуждении, автор явно осуждает стремление попробовать человеческую плоть (в отличие от авторов того же Молчания ягнят, например, которые чуть ли не ролевую модель конструировали) и в результате фильм получается "без героя" - одни жертвы: кто-то жертва опытов, кто-то жертва обстоятельств, кто-то - буквально съеденная жертва, и никто из них не проявляет волю... поэтому фильм многим и не понравился, imho...
Top
lifter
Дата 2.11.2007 - 10:54
Цитировать сообщение




Unregistered












freeway
да, с символикой цвета вы, пожалуй, правы, а вот с режиссерской оценкой, мне кажется, сложнее. Здесь нет ни этической, ни эстетической оценки, это фильм - исследование, художественно воплощенное с многообразными ребусами и культурными кодами.
Категория оценки не очень-то популярна в современном искусстве и кинематографе.
Мы видим, как режиссер конструирует смыслы и образы, но его отношение, тем более осуждение, восхищение никак не проявлены, а если бы были явлены, было бы странно и одностороне. Это же искусство, а не публицистика.
Top
freeway
Дата 8.11.2007 - 07:25
Цитировать сообщение




Unregistered












lifter
я, конечно, повторяюсь, но хочу обратить внимание на то, что эти люди появились в результате научного эксперимента. обычно в кинематографе в результате подобных экспериментов получаются жуткие монстры biggrin.gif

явление же каннибализма встречается итак... зачем ещё можно было вводить эту деталь, как не для того, чтобы подчеркнуть противоестественность явления?
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru