![]() |
Ярпортал: форум Ярославля ![]() |
Ярпортал в Телеграм   Поиск Правила Yarportal.Ru Политика обработки персональных данных
|
| Здравствуйте, Гость ( Вход·Регистрация ) | Сделать Yarportal.Ru стартовой страницей |
|
| Страницы: (437) « Первая ... 435 436 [437] ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) | ![]() ![]() ![]() |
| жирноевутесах |
Дата 30.07.2026 - 20:32
|
|
"Фейерверки днем" - у Виктора (Александр Робак) есть красивенный дом, три дочери и бизнес по продаже китайских люстр и светильников, который вот-вот загнется. Потому что Витя хоть и порядочный мужик, но застрял в 2000-х и, выражаясь языком эффективных менеджеров, "реагировать на вызовы рынка" не умеет. Вот и сидит по уши в долгах. На помощь к нему из Китая приезжает деловой партнер и приятель Вэйхонг. Поселяется у него в доме и пытается реорганизовать бизнес. Конечно же, ничего у него не получается, поэтому в счет долга он собирается забрать дом Виктора. Но его дочери - решительно против.
Веселенький постер и описание на "Кинопоиске" настраивали на дурацкую комедию про столкновение менталитетов, но нет, тут другая интонация - теплая и очень спокойная. В первую очередь фильм похож, конечно же, на чеховские пьесы - "Три сестры" и "Вишневый сад". Здесь никто не издевается над бездуховным китайским прагматизмом и не наяривает на загадочную русскую душу. "Восток есть Восток, Запад есть Запад, - как бы говорят нам авторы. - Просто живите с этим". Даже тему потери родового гнезда (что уж может быть трагичнее?!) они преподносят с фирменной чеховской меланхолией, без соплей и надрыва. Про Александра Робака писать нечего - он из образа русского бати сто лет уже не вылезает - а вот дочки просто волшебные! Играют их Вера Енгалычева, Мария Раскина и Дарья Коныжева (запомнилась мне по фильму ""), и они выглядят действительно как сестры. Да и в целом кино приятное, понравилось. Правда, есть подозрение, что в нем многое зависит от восприятия. Если смотреть его, простите за пафос, сердцем, то всех героев хочется обнять. Как только включаешь внутреннего циника - никого не жалко вообще. Только китаец нормальный. |
|
| жирноевутесах |
Дата 31.07.2026 - 02:21
|
|
"Цвета зла: Черный" / Kolory zła. Czerń - поляки экранизировали вторую книгу из серии детективных триллеров "Цветы зла" ( вышел пару лет назад). Здесь тот же самый главный герой - молодой прокурор Леопольд Бильски и, в общем, тот же подход к съемкам. Авторы даже не пытаются изобрести ничего принципиально нового, а используют фишки, сто раз обкатанные в скандинавских нуарах - маленький городок, где все что-то скрывают, преступление, уходящее корнями в прошлое, куча ложных подозреваемых, элементы местного фольклора и так далее. И понятно, что с таким подходом сюжет вообще становится не важен. Ну, допустим, в прошлом фильме Леопольд расследовал убийство девушки, а в этот раз ищет похищенного ребенка - но какая разница, если ты заранее уже примерно представляешь, как будут развиваться события?!
С другой стороны, в этой предсказуемости тоже есть свои плюсы. Это как приходишь в магазин за винишком и такой: "Так, это точно говно, это, скорее всего, тоже говно, этого не хочется, это я оставлю на потом, у этого этикетка не нравится, че взять-то?" И в итоге берешь то, что сто раз уже пробовал. Вкус знакомый, все стадии опьянения давно знаешь наизусть, но пока еще не надоело. |
|
| жирноевутесах |
Дата 10.09.2026 - 20:12
|
|
"Колония" / Gunche - если кто скучал по зомби-апокалипсисам, то вот вам свежачок. Ну то есть не совсем свежачок. Корейский режиссер Ён Сан-хо сдул пыль со своего хита десятилетней давности "" и осовременил его в популярном стиле "хуяк-хуяк - и в продакшн". Заменил движущийся поезд на небоскреб, придумал пару новых фишек для зомби (они теперь связаны коллективным интеллектом и очень быстро обучаются), да и все, пожалуй. Все остальное сделано по старым рецептам. Есть высотка с офисами и ТЦ, а в ней - толпа голодных упырей и горстка выживших: храбрый охранник, его сестра-колясочница, мутный коп, две школьницы (жертва буллинга и ее мучительница) и так далее. Вы и сами знаете эти типажи, они схематичные.
Такой же схематичный здесь и сюжет. Герои носятся по зданию и решают проблемы: как найти среди зараженных нулевого пациента, как прорваться к лифту, как обмануть упырей с помощью антифриза и парфюмерии, как уговорить полицию не бросать их тут на верную смерть - из таких квестов и состоит фильм. И вроде бы снят он красиво и бодро. И эффектные моменты есть. И при желании в нем можно разглядеть наезд на государство, которое "всегда тебя кинет, сынок" или размышления на тему коллективизма и индивидуализма. Но сама история слабая, так что кино и до крутого экшена не дотягивает, и как сатира совершенно беззубое. Про косяки и странности в сценарии даже и вспоминать не хочется. |
|
| жирноевутесах |
Дата 10.09.2026 - 22:56
|
|
"Свадьба" / Svadba - две равно уважаемых семьи узнали о том, что их дети собрались пожениться (да еще и не просто так, а по залету) и прифигели от таких новостей. Потому что жених - сын сербского министра иностранных дел, а невеста - дочка хорватского предпринимателя, владельца сети магазинов. Соответственно, их родители пусть пока и не знакомы, но они друг друга уже ненавидят. Просто по умолчанию.
Кино хорватско-сербское, и понятно, что оно в первую очередь для внутреннего употребления (пишут, что у себя на родине это прямо народный хит). Но на самом деле чтобы получить от него удовольствие, не обязательно вникать в "национальные особенности" стран бывшей Югославии, в их культурные и религиозные различия, старые военные конфликты и прочие штуки. Оно нормально зайдет и так. Это же классическая свадебная комедия - враждующие кланы, которым хочешь не хочешь, а придется породниться, столкновение менталитетов, идиотские свадебные ритуалы, разные неловкие ситуации и вот это все. Мне, например, понравились ушлые попы - католический и православный - которые с двух сторон наседают на родню молодоженов, и каждый требует, чтобы венчание прошло в его церкви. Другое дело, что я ждал чего-нибудь уровня "Черной кошки, белого кота" Кустурицы, но, конечно же, кино и рядом с ним не валялось. Мне оно напомнило простенький такой капустник, который берет не сюжетом, а балканским колоритом и обаятельными персонажами, включая карикатурного сербского рэпера с группой поддержки из сисястых телочек. Было ощущение, что его запихали в фильм просто потому что - ну а че бы и нет? Само собой, в финале все конфликты порешаются, все враги перемирятся (а кто-то даже и переебется) и всем засияют лучи добра. Говорю же - капустник. В таких по-другому и не бывает. |
|
| жирноевутесах |
Дата 14.09.2026 - 18:56
|
|
"Фальшивомонетчик" / L'affaire Bojarski - кино про выдающегося преступника, "Сезанна фальшивых денег" Яна Чеслава Боярского. В 1950-60-х годах он в одиночку изготавливал и сбывал поддельные французские купюры, которые были не то что неотличимы от настоящих, но даже превосходили их по качеству исполнения.
Сама история Боярского - готовый детектив. Почитайте википедию, кому интересно. Это действительно был очень талантливый дядька, который постоянно что-то изобретал - кофейные капсулы, новую модель электробритвы, складную мебель - но не мог запатентовать эти штуки во Франции, потому что поляк, "понаехавший", да еще и бежавший из венгерского плена. А жить на что-то нужно было. Вот он и построил в подвале своего дома малюсенькую мастерскую, сам сконструировал все станки, сам разработал чернила и бумагу с водяными знаками и печатал денежки. Жена ни о чем не догадывалась. Режиссеру только и нужно было аккуратно перенести реальные события на экран. Он, конечно, не удержался и чуточку их приукрасил (к примеру, телефонный разговор Боярского с комиссаром полиции явно подсмотрен в "Поймай меня, если сможешь"), но в целом отсебятины тут немного, как мне показалось. Ну и снято кино приятно - неспешно, обстоятельно, в духе благородной старомодной классики и безо всяких постмодернистских штучек. Сейчас такое редко встречается. |
|
| жирноевутесах |
Дата 15.09.2026 - 01:18
|
|
"Яростная" / Furious - очень неплохой сериал о том как молодая сотрудница ФБР гоняется за женщиной, которая выслеживает влиятельных мужиков, накачивает их релаксантами и неторопливо и со вкусом убивает, обставляя это дело как случайную смерть от передозировки. Фишка в том, что обе они - и агентка, и серийная убийца - психически сломленные жертвы мужского насилия. Первую избивал бойфренд, и ее до сих пор накрывают кошмары, а вторая еще подростком попала в сексуальное рабство. Так что они хоть и по разные стороны закона, но очень похожи.
Я понимаю, что от одного только описания у многих носителей традиционных ценностей начнут разгибаться скрепы, потому что абьюзивные отношения, дискриминация женщин, секс-трафик и богатые дяди, охочие до маленьких девочек - это все выдумки проклятых пиндосов и гейропейцев, но погодите кричать "Фу!" Сериал тем и хорош, что здесь никто не толкает фем-манифесты, и не пытается хайпануть на горяченьком. Проблемы, о которых он рассказывает, - просто часть увлекательной и напряженной истории. Здесь хорошие актеры, которым веришь. Эми Россам (я как-то раньше ее не замечал, хотя фильмы с ней видел) очень убедительна в роли следовательницы с ПТСР. А вот Лола Петтикрю - вообще огонь! Она мне понравилась в сериале "" про боевиков ИРА, да и маньячка из нее получилась что надо - хитрая и опасная. Интересно, что по сюжету ее героине около 30 лет (как и самой актрисе), а она со своим полутораметровым росточком и мешковатой одеждой то ли намеренно, то ли неосознанно косит под школьницу. Выглядит это пиzдец как странно, но в этом есть свой смысл. Нет времени объяснять, сами все увидите. Третий важный персонаж - агентка ФБР из отдела сексуальных преступлений. Циничная тетка, которая давно выгорела, постоянно бухает и уже не верит ни в какое правосудие. А еще она фанатка Древней Греции, и по сюжету рассказывает своей напарнице миф о Медузе Горгоне. Я-то его уже подзабыл, так вот мне напомнили, что Медуза была обычной смертной, жрицей из храма Афины. На нее запал Посейдон и прямо там же, в этом храме изнасиловал. А Афина, вместо того, чтобы наказать Посейдона, наказала девушку, превратив ее в чудовище. За осквернение храма, ага. Понятно, что всю эту греческую мифологию авторы прикрутили скотчем к сюжету только ради одного-единственного коротенького эпизода, но, блин, как же здорово история Медузы рифмуется с нашими реалиями: "Изнасиловали - сама виновата. Нечего было в мини-юбке ходить". |
|
| жирноевутесах |
Дата 15.09.2026 - 13:44
|
|
"Хочу заняться с тобой сексом" / I Want Your Sex - выпускник университета Эллиот (Купер Хоффман) устраивается ассистентом в студию скандальной звезды современного искусства Эрики (Оливия Уайлд), которая и сама - ходячий секс, и все ее творчество крутится вокруг секса. Почему из целой толпы соискателей она выбрала именно его, несуразного тюфячка, выясняется очень быстро, когда начальница прямо предлагает ему потрахаться. Парень соглашается и хоба! - вот он уже ползает по дому Эрики в кружевных трусах и с розовым страпоном в заднице.
В фильме много таких вот задорных непотребств, но это не пошлятина какая-нибудь, и не очередные "50 оттенков", а легкая, смешная и очень понятная комедия. Главная ее мысль проговаривается чуть ли не открытым текстом: 66-летний режиссер Грегг Араки пинает зумеров за то что они не интересуются сексом, стесняются его или не умеют им заниматься. "Сидите там в своих интернетах, - как бы говорит он, - строите карьеру, боитесь заводить отношения. Асексуалы грeбаные. Найдите уже себе нормальную бабу (или мужика) и не лишайте себя главного удовольствия в жизни! Ведь эксперименты в постели могут стать и источником вдохновения, и толчком для личностного роста, а если близкие отношения с другим человеком разобьют вам сердце - что ж, такое тоже бывает. Не нужно этого бояться, иначе вообще не повзрослеешь". А чтобы лучше дошло, он добавляет в сюжет второстепенного персонажа - подружку Эллиота, которая занимается сексом строго в миссионерской позе, не снимая одежды и с кислой физиономией. Да и то редко. Обычно ей некогда (учеба же важнее!) или не хочется или голова болит. И понятно, что между этим поленом и Эрикой в латексе парень выберет свою начальницу. И молодец. Мо-ло-дец. Оливия здесь прямо прелесть. |
|
| жирноевутесах |
Дата 15.09.2026 - 17:00
|
|
"На цыпочках" / Tip Toe - крутой шоураннер Рассел Т.Дэвис, создатель "Доктора Кто", выкатил мини-сериал о реалиях ЛГБТ-сообщества в эпоху радикализации британского (и не только) общества. Завязка простая: Манчестер, 2026 год. Две квартиры, разделенные тонкой стенкой. В одной живет веселый холостяк, владелец квир-бара и сам открытый гей; в другой - смурной работяга, закоренелый гомофоб, ксенофоб и фанат теорий заговора. И вот, значит, между ними практически на ровном месте зарождается ненависть, которая в конце концов приводит к кровавому пиzдецу.
Это не спойлер, если что. Шокирующий финал нам показывают на первых же секундах, а потом отматывают действие на 10 дней назад и начинают рассказывать, как так все вышло. И вот тут меня ждал подвох. Все, что было до - сделано очень хорошо: бодро, весело, жизненно, с прекрасно прописанными персонажами (даже второго-третьего плана) и яркими диалогами. А вот концовка разочаровала. Она дурацкая, пафосная и не бьется с предыдущими событиями ни тонально, ни событийно. Такое ощущение, что режиссер снял четыре эпизода, а потом такой: "Блин, у меня же там лютая жесть, нужно к ней подвести действие". Ну и в последней серии тяп-ляп - и подвел. Самым тупым, сука, образом. Но это мое личное мнение, никому его не навязываю. Вон, одна моя знакомая вообще написала что-то вроде "Если финал вас не разъебет, то у вас нет сердца". А она этих сериалов пересмотрела столько, что ее мало чем можно удивить. Так что если у вас от гейской тематики не разгибаются скрепы, можете попробовать. И неважно, касаются вас проблемы квиров, или нет. Вопросы, которые здесь поднимаются, не зависят от сексуальной ориентации. Это сообщение отредактировал жирноевутесах - 15.09.2026 - 17:02 |
|
| жирноевутесах |
Дата 15.09.2026 - 20:37
|
|
"Последний дом" / The Last House - фантастический триллер о семье, которая однажды утром обнаружила, что запечатана в собственном доме неведомой силой. Двери намертво заклинило, окна невозможно ни открыть, ни разбить, а гаражные ворота не протаранить даже автомобилем. Снаружи льет странный дождь, и судя по всему, из-за него дом покрылся непробиваемым барьером. Из окна видно, что у соседей все то же самое. Кто это все устроил - правительство, инопланетяне или военные - неясно. Ясно только, что нужно как-то выживать. Вот они и выживают. Дни превращаются в месяцы, а потом и в годы.
Авторы явно целились на территорию "Тихого места" или "Птичьего короба", но мастерства им не хватает. Смотришь кино - и постоянно возникают вопросики. Допустим, дом запечатан так, что даже подкоп не сделать. Но тогда почему печная труба свободно впускает и выпускает и людей, и предметы? "А это для того, - как бы говорит режиссер, - чтобы глава семьи мог смастерить ловушку и через эту трубу ловить хорьков и белочек на жаркое". - "А он что, не мог разобрать дымоход и выбраться наружу?" - "Не мог, потому что дом вот-вот рухнет и держится на одном только дымоходе". - "Ну хорошо. А почему в доме пропал интернет, телевидение и мобильная связь, а вода, газ и электричество никуда не делись?" - "Да потому что иди ты в жопу, вот почему", - отвечают тебе. Ближе к финалу, когда, наконец, появляются виновники всего этого безобразия, вопросов меньше не становится, даже появляются новые (например: "А что вы сказать-то вообще хотели своим фильмом?") И только к художникам-постановщикам нет претензий. Пишут, что для съемок построили настоящий дом, причем, сначала продумывали, как он должен выглядеть в финале, после пяти лет локдауна, и только потом как бы "восстанавливали" его вид на более ранних этапах. И вот эта трансформация - как постепенно меняется обстановка, как полы превращаются в кукурузные грядки, как все лишнее идет на дрова (или переделывается в другие, более полезные предметы) - в фильме выглядит очень гармонично и убедительно. Дом прямо на отдельного полноценного героя тянет, а не просто на декорацию. |
|
| жирноевутесах |
Дата 17.09.2026 - 02:18
|
|
"Ограбить Лондон" / Fuze - однажды на стройке в центре Лондона работяги нашли бомбу времен Второй мировой. Район тут же оцепляют, отключают в нем электричество, а полиция выгоняет оттуда всех жителей. И пока саперы пытаются обезвредить боеприпас, в опустевшем квартале появляются какие-то ребята, проделывают дыру в подвале жилого дома и потрошат банк.
В общем-то, сразу понятно, что и бомба, и ограбление - части одной хитроумной многоходовочки (а кому непонятно, тем об этом раструбили в анонсе). Но это не значит, что кино больше ничем не удивит. Неожиданных поворотов в сюжете авторы навалили от души, а самый-пресамый распоследний оставили на эпилог - только там и сложится полная картинка происходящего. Другое дело, что все эти твисты не очень-то радуют, потому что - как бы это объяснить-то половчее? Короче, если взять "Друзей Оушена", выбросить оттуда все вкусное - яркие характеры, ударные диалоги, юмор с ебaнцой, интересные трюки и т.д. - и оставить только лихо закрученный сюжет, то примерно такое вот кино и получится. Оно не провальное, нет. На него вполне можно потратить полтора часа, если больше смотреть нечего, но от режиссера Дэвида Маккензи я ждал большего. Недавний его "" и то был позабористеее, не говоря уже про ранние работы. |
|
| жирноевутесах |
Дата 17.09.2026 - 15:17
|
|
"Мотор Сити" / Motor City - история о том, как в Детройте 1970-х ветеран Вьетнамской войны (Алан Ричсон) и манерный наркобарон (Бен Фостер) не поделили девушку. И вот уже стараниями барыги ветерана сажают на 25 лет за преступление, которого он не совершал, а тот с помощью верных однополчан сбегает из тюрьмы и отправляется люто, бешено мстить. В программе заявлены: отлитый из карамели нож, разнос вражеского логова самодельными зажигательными бомбами и эпичный выстрел из дробовика картечью с обручальным кольцом.
Главная фишка фильма в том, что в нем нет диалогов, монологов и вообще любого текста (ну хорошо, есть парочка реплик, да и те будто бы случайно оставили); вместо них только экшен и саундтрек, намешанный из хитов Fleetwood Mac, Дэвида Боуи, Moody Blues, Донны Саммер и т.д. И понятно, что при таких вводных дуболомный сюжет - это не косяк сценариста, а часть художественной идеи. Идея была эффектная, не спорю, но не взлетело. Внятного ответа на вопрос: "Почему здесь все молчат?" не будет. Повествование скучноватое. Экшена мало. Нет ни безумия, ни изобретательных визуальных фишечек. Музыка, конечно, отменная, но ее так много, что это даже напрягает слегка. Я-то ждал что-нибудь типа полуторачасового клипа в комиксовом стиле, а мне подсунули солянку из отдельных сцен, смонтированных под хиты 70-х. Такое я и на YouTube посмотреть могу. |
|
| жирноевутесах |
Дата 18.09.2026 - 17:23
|
|
"Без лица" / Eolgul - корейская детективная драма. Сын слепого от рождения гравера, мастера по изготовлению печатей, узнает, что в лесу найдены останки его матери. 40 лет назад она сбежала из дома и бросила их с отцом, когда он был еще младенцем. Вместе с падкой до сенсаций журналисткой парень пытается раскрыть тайну ее смерти или хотя бы узнать, как она выглядела, ведь ни одной своей фотографии она не оставила. Встречается с ее сестрами, находит сотрудников швейной фабрики, где она когда-то работала. И все в один голос твердят, что маменька была той еще скотиной, да еще и жуткой уродиной к тому же.
Вот не зря в Южной Корее так уважают Достоевского, потому что "Без лица" - та самая достоевщина и есть. Причем самого низкого, сука, качества. Задатки-то в сюжете были неплохие: к примеру, у здешнего Раскольникова очень необычная по российским меркам мотивация, и ее интересно обсудить. Но кино и как детектив слабое (никакого саспенса нет; герои тупо идут-идут, да и приходят к развязке), и на качественную драму не тянет. Глубины нет, настоящих эмоций нет, есть только дешевые манипуляции, с помощью которых автор пытается выжимать слезу из зрителей. Для фанатов передач типа "Мужское/Женское" такое в самый раз, наверное. И еще одну ложечку говна мне подсунули под самый занавес. В фильме столько говорят про невыносимое уродство героини, что ожидаешь увидеть что-нибудь реально страшное. А режиссер еще и подпитывает интригу, показывая ее во флешбэках строго со спины или с лицом, завешенным волосами. И когда, наконец-то, появляется единственная, чудом уцелевшая ее фотография, я такой: "Это че, жуткая уродина, по-вашему? Да вы оxуели там, в своей Корее!" |
|
| жирноевутесах |
Дата 18.09.2026 - 20:45
|
|
"День разоблачения" / Disclosure Day - рохля-айтишник из мутной спецслужбы украл на работе секретные материалы, чтобы показать их всему миру: это гигабайты видеозаписей, где запечатлены контакты с пришельцами за последние 79 лет (цифра не случайная). И пока за ним гоняются люди в черном, на другом конце страны ведущая прогноза погоды вдруг ни с того ни с сего начинает читать чужие мысли и разговаривать то на русском, то на корейском, то вообще на каком-то неземном языке.
Понравится вам кино или нет, целиком зависит от вашего отношения к 79-летнему (я же говорю, цифра не случайная) Стивену Спилбергу и его творческой манере. Так-то рейтинги у фильма невысокие. Народ ругается, что "дедушка старый, ему все равно", что сценарий глупый и сумбурный, и что все это уже было в его же старых фильмах про инопланетян. Ну а я кайфанул просто от души. Я безмерно уважаю Спилберга и его мастерство; он живой классик, как ни крути. А еще мне очень симпатичен его фирменный старомодный гуманизм. Пусть для многих он и выглядит как старческое брюзжание. К тому же фильм и сам по себе очень увлекательный; за 2,5 часа я ни разу не заскучал. Больше всего понравилось, как здорово выстроено тут повествование. Тебя с самого начала забрасывают в эпицентр событий, а сюжет не просто двигается из точки А в точку Б, а разворачивается в разных точках и затем будто бы не очень уверенно нащупывает дорожки, по которым разрозненные эпизоды смогут соединиться в одну линию (это еще и самой историей оправдано, но нет времени объяснять, сами увидите). Ну и первоклассные актеры, христианские аллюзии, элементы сказки - все на месте. Чего я ждал от режиссера, ровно то и получил. Вот прямо на сто процентов. |
|
| жирноевутесах |
Дата 20.09.2026 - 16:37
|
|
"Любовь за 100 иен" / Hyakuen no koi - душевное японское кино с клевой актрисой Сакурой Андо. Она тут играет рыхлую амебу, которая в свои 32 года нигде не работает, сидит на шее у родителей и только и делает, что спит, ест и рубится в видеоигры с маленьким племянником. Когда после семейного скандала ее все-таки выгоняют из дома, она устраивается продавщицей в магазинчик "Все за 100 иен". Знакомится с мутноватым мужиком, который тренируется в боксерском зале по соседству и, неожиданно для себя самой, тоже начинает заниматься боксом.
Казалось бы, обычная спортивная драма про преодоления и поиски себя. Но, блин, как же приятно она сделана! Сакура классно выглядит и в начале - там она не столько бесит, сколько веселит своей неуклюжестью - и потом, когда постепенно превращается в девицу со стальным характером. Что важно, эти перемены происходят не на пустом месте. С точки зрения мотивации героини сюжет продуман грамотно, так что ее трансформация выглядит реалистично. Фирменная японская ебaнца тут тоже есть, но ее немного. Проявляется она в придурковатых персонажах второго-третьего плана и в парочке странных эпизодов. Если будете смотреть, зацените, например, собеседование при приеме на работу, или как главная героиня ест мясо. Сцена трогательная и даже жалостливая, но почему-то снята так, будто это хоррор про зомби. "Живешь только раз" / Re la gun tang - а это уже китайцы подсуетились и выкатили ремейк. Основной сюжет оставили без изменений, но развили линию, связанную с сестрой главной героини, и добавили пару второстепенных персонажей. Все странное убрали, острые моменты сгладили, зато духоподъемного пафоса отсыпали по полной программе, как они любят. Но есть и крутая фишка: режиссер и исполнительница главной роли Цзя Лин (не такая красивая, как Сакура, но тоже очень обаятельная) во время съемок реально занималась боксом и на тренировках сбросила 50 килограммов. Так что фильм - это еще и как бы документалка о ее экстремальном преображении. Конечно, с точки зрения кинопроизводства такие приемчики выглядят читерством, но когда на экране сонная толстуха превращается в подкачанную красотулю, а ты понимаешь, что все это происходит на самом деле, такое действительно впечатляет. Какой из двух фильмов выбрать, решайте сами. Если хотите компактную трагикомедию с хорошей актрисой и чуточкой японской дичи, смотрите оригинал. Если хотите более дорогой и попсовый вариант с откровенными приветами "Рокки" и невероятной физической трансформацией главной героини, качайте ремейк. Тем, у кого рвется жопа от "сильных и независимых", советую опять же японскую версию - там в самом финале вам подсахарили чуть-чуть. |
|
| жирноевутесах |
Дата 21.09.2026 - 02:30
|
|
"Призрак в клетке" / Hantu Dalam Sel - робкого очкарика-журналиста сажают в самую жестокую индонезийскую тюрьму за преступление, которого он не совершал: кто-то в буквальном смысле порвал его начальника в клочья и намотал кишками на вентилятор. И пока парень пытается понять, как ему выжить среди отбитых на всю голову бандюганов, неведомая сила начинает убивать одного сидельца за другим. А трупы превращает в такие замысловатые арт-инсталляции, что Ганнибал Лектер и Джон Доу каждый раз выходят покурить.
Кино снял культовый индонезийский режиссер Джоко Анвар. Так, по крайней мере, про него пишут - "культовый"; я-то это имя первый раз слышу. Но если он во всех своих фильмах так отжигает, то я теперь тоже его фанат. Потому что "Призрак" - ну, это просто отличная дурь. Смесь из брутального хоррора, абсурда, комедии на грани фарса и сатиры на тюремные тренинги по управлению гневом и всю эту сраную токсичную позитивность. Тут ведь в чем фишка: злой дух убивает не всех подряд, а только самых разъяренных или самых депрессивных людей. И вот, значит, в тюрьме идет побоище, вертухи летят туда-сюда, зеки пыряют друг друга заточками, и вдруг кто-нибудь такой: "Блин, что-то я слишком токсичный". И начинает танцевать или молиться, чтобы оперативно подобреть. Пока остальные вваливают ему люлей. Под стать этому безумию и персонажи. Среди заключенных есть, например, философ, фанат Аристотеля и Кьеркегора. Есть экстрасенс, который видит ауру сокамерников. Есть манерный учитель танцев, этот вообще звезда. Сцену с ним цензоры вырезали, так что ищите нормальную, не кастрированную версию. Удивительное, короче говоря, кино. Да еще и очень доброе. Насколько это вообще возможно при таком-то сюжете. |
|
Страницы:
(437) « Первая ... 435 436 [437] |
![]() ![]() ![]() |
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.