Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Чтение о детях

Winnie
Дата 10.04.2012 - 10:11
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Давно хотела такую тему завести, в которой можно было бы цитировать наиболее заинтересовавшие нас литературные произведения любого жанра о детях, о взаимоотношениях детей и родителей. Я предполагаю, что можно было бы приводить отдельные высказывания известных людей, цитаты из задевших вас произведений, стихи... В общем, всё, что так или иначе вас зацепило и вы хотели бы обсудить. обсуждение тоже приветствуется.
Чтобы уменьшить риск предвзятого отношения, думаю, что было бы логично не указывать имя автора, а было бы лучше в конце делать ссылку на сайт с источником цитаты, произведения и т.п. Ну или указывать имя автора в конце.
Звучит мудрёно, наверное, но попытка не пытка smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 10.04.2012 - 10:12
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Начну первая:

О детях

И просила женщина, державшая ребенка на руках:
– Скажи нам о Детях. И он сказал:
– Ваши дети – не дети вам.
Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,
Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

Взято отсюда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 16.04.2012 - 10:08
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Мудрые изречения

В один прекрасный день человек узнаёт,
что он представляет собой поколение.
Начинает носить ковбойку
или „конский хвост", или томик Рембо,
или золотой крестик, или шляпу с широкой лентой,
или гитару и кеды.
Отец нас не понимает, он — другого поколения.
Отец считает, что надо рано ложиться
и рано вставать.
Отец нас не понимает, он — другого поколения.
Кто раньше встает, больше берет.
В знании — сила.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Любовь зла...
От добра добра не ищут...
Как аукнется, так и откликнется...
Отец нас не понимает, он — другого поколения.
Сколько веревочке ни виться...
Не рой яму другому...
И „не высовывайтесь из окна", и „не разговаривайте
с водителем", и не встречайтесь с незнакомыми мужчинами.
И вообще глядите в оба. Ясно?!

Каждое новое поколение могло бы вступить в жизнь,
вооруженное до зубов опытом родного отца и деда.
Но оно всякий раз хочет все испытать,
все испытать, все испытать с самого начала.

Отсюда

Есть аудио-версия здесь (№14).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 16.04.2012 - 10:11
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Крик

Человек родился и сразу - в крик. Никто его не понимает, но все ему рады. - А вот и я! - кричит человек. Я жить пришел! Я, случайно, не ошибся адресом? Родился у добрых людей? В удачном веке? Вы, между прочим, не воюете? И отменили рабство? Цвет моей кожи вас устраивает? Анкетные данные подходят? Дышать позволите? И на том спасибо.

Оттуда же

P.S. Там и дальше много стихов на тему родителей-детей, я не буду все цитировать.

Это сообщение отредактировал Winnie - 16.04.2012 - 10:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 5.05.2012 - 14:32
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Немного объяснить в начале всё же придётся smile.gif : мальчик 12 лет разговаривает с отцом, который давно ушёл из их семьи:
- ...Мне действительно вполне нормально и без отца. Может быть, даже лучше. Конечно, маме трудно, но за этот год в школе… Не могу это объяснить, только теперь я чувствую себя более уверенно, потому что теперь у меня больше знакомых. Мне было действительно страшно, потому что мне казалось, что двое — это слишком мало, а теперь нас уже не только двое. Есть куча других людей. Тебе и самому так лучше.
— Что за куча людей? Элли, Уилл и им подобные?
— Да, и им подобные.
— Но они же не будут рядом с тобой всегда.
— Кто-то будет, кто-то — нет. Понимаешь, раньше я думал, что другие для этого не годятся, но это не так. Всегда можно кого-то найти. Это как пирамида в цирке.
— Какая пирамида?
— Ну, когда ты стоишь на верхушке пирамиды, состоящей из множества людей. Тут ведь не важно, кто эти люди, главное, чтобы они стояли на месте и не уходили, не найдя себе замены.
— Ты действительно так считаешь? Что, разве не важно, на кого ты опираешься?
— Теперь я и вправду так думаю. Раньше не думал, а сейчас думаю. Потому что нельзя опираться на папу с мамой, которые могут все испортить, уйти или впасть в депрессию.
...
— Вот об этом я и думал. Мне не следовало уходить.
— Это не важно, пап. Правда. Я знаю, где тебя найти, если мне будет туго.
— Вот это да! Спасибо.
— Прости. Но… мне и вправду нормально. Я могу найти себе кого-нибудь. Со мной все будет хорошо.

Одна из моих настольных книг вот здесь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 5.05.2012 - 14:35
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





И еще оттуда же (навеяно темкой про детские разборки в школе)

Миссис Моррисон вывела его из себя. Потом он, конечно, понял, что выходить из себя в присутствии директора школы — не самая лучшая идея, но он не мог ничего с собой поделать. Она была настолько непробиваемой, что в конце концов ему пришлось кричать. Все начиналось нормально: нет, у него никогда прежде не было проблем с воровством обуви, нет, он не знает, кто бы это мог быть, и нет, в этой школе он не чувствует себя как дома (соврать пришлось только однажды). Но потом она начала говорить о чем-то, что она называла "стратегией выживания", и тогда он завелся.
— Понимаешь, я уверена, что ты и сам об этом думал, но, может быть, тебе просто нужно попытаться держаться от них подальше?
Они что, все думают, что он идиот? Думают, что каждое утро он просыпается с мыслью о том, что ему обязательно нужно отыскать тех парней, которые его обзывают, изводят на дерьмо и крадут его кроссовки, для того, чтобы они смогли еще как-нибудь над ним поиздеваться?
— Я пытался. — Это все, что он смог сказать в тот момент. Он был слишком расстроен, чтобы добавить еще что-нибудь.
— Может быть, недостаточно сильно пытался?
Это был финал. Она сказала это не потому, что хотела ему помочь, а потому, что он ей не нравился. Все в этой школе его не любили, и он не мог понять почему. Все, с него довольно, он встал и пошел.
— Маркус, сядь. Я с тобой еще не закончила.
— А я с вами закончил.
Он не представлял, что сможет сказать такое, и был поражен, когда сделал это. Он никогда не дерзил учителям, потому что в этом, по большей части, не было необходимости. Было ясно, что для своего первого опыта он выбрал не самую подходящую кандидатуру. Если уж решил поиметь неприятности, то, наверное, лучше начинать с малого, потренироваться на чем-нибудь. А он начал с самой вершины, и это было ошибкой.
— СЯДЬ!
Но он не сел. Он просто вышел из кабинета и продолжал идти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0105 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru