Ярославль


Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

SOS! не набираем вес на ГВ!

yaricsson
Дата 6.04.2012 - 11:13
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Пользователь №: 8254
Регистрация: 25.05.2006 - 13:15





нам 2 месяца, вернулись из поликлиники. оказалось, что сын за месяц набрал 300г! и это в 2 месяца! врачиха сказала, что это дистрофия, сейчас при росте 59 см сын весит 4500. (родился 3500)
я кормлю его, когда он хочет есть. не на каждый писк сисю сую, конечно, но каждые 2 часа стабильно. не отнимаю грудь пока сам не отвалится... в общем создаю ему все условия для жизнедеятельности. почему всего 300 грамм? причем вырос он на 3 см., что нормально. правда он срыгивает часто. если поел, а потом начал беситься, то все - привет обед. иногда по чуть-чуть, иногда - фонтан. чем чаще кормлю, тем вероятнее и больше срыгнет.

я так расстроилась. мне сказали, что еще чуть чуть и мой мальчик растает как прошлогодний снег. я не понимаю что не так. молоко у меня не прозрачное и не синее, если сцедить и оставить, то сантиметр жиров примерно будет сверху плавать. если с жирностью все хорошо, то значит сын такой лентяй, что не хочет сосать положенную норму? так что ли? я вообще думала, что с едой у нас все хорошо. в последнюю неделю заметила, что сын стал более капризным что ли, и плохо засыпать стал, видимо это от недоедания... писает-какает нормально. подгузник меняю 6-7 раз в день, ну и не после одного пописа. но я не могу определить когда он капризничает потому что хочет кушать, а когда - по другой причине. кормила с интервалом в 2 часа потому что если кормить чаще из него почти все выливается обратно. кстати врач про срыгивания вообще ничего не говорит, носите столбиком - и все, и невролог ничего не сказала, кроме как купать в хвойных ваннах.

не знаю что делать. кормить наверное чаще, что еще тут можно придумать? врачиха сказала только смесью докармливать, чего я делать пока не хочу. еще заметила, когда сын высасывает грудь до такого слабонаполненного состояния, то начинает выгибаться, капризничать, сосок выплевывает, потом снова его хватает, потом опять выплевывает. хотя я руками проверяю - молоко есть, только видимо надо прилагать усилия чтобы сосать дальше. раньше мы кормились как: сын сосал одну грудь, потом плавно задремывал и когда у него оставались только мелкососательные движения грудь выпадала, ну и я думала , что он наелся. теперь я попробовала разбудить его и снова впихнула грудь, он стал жадно сосать дальше, но когда грудь стала мягкой начались его капризы с соском... дала другую грудь... он ее тоже до полупустого состояния досасал и снова капризы... может у меня молока мало???

простите ,что много буков и сумбурно. но я вот не знаю что делать то дальше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 6.04.2012 - 11:55
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





yaricsson За два-то месяца у вас привес нормальный. Снимите подгузник на пару дней и посчитайте сколько ребенок раз в день писает и какой цвет мочи.
Если ребенок срыгивает от большого количества еды, в принципе, это признак, что он переедает, как вариант.

Я вам посоветую пока перестать паниковать, нервы не лучший советчик в таких делах. и тут есть консультант по ГВ, она вам толково все распишет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yuta
Дата 6.04.2012 - 12:52
Цитировать сообщение




консультант по гв
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Пользователь №: 48028
Регистрация: 27.02.2010 - 21:35





yaricsson, Так... без паники... Вас просто в поликлинике накрутили. Ничего страшного не происходит... Никуда ваш сын не растает. У вас не потеря веса и даже не о. 300 грамм это тоже прибавка. Тем более что за первый месяц прибавка была видимо приличная. Общий привес у вас не плохой. На гв дети могут прибавлять не равномерно. То много, то мало.
Что бы убедится что все у вас нормально ответьте на вопросы
-соски-бутылочки есть?
- ночью прикладывается?
- неплохо бы посчитать пописы за сутки без памперса
- Как ведет себя ребенок? много спит? плачет? что-то научился делать?
- что с захватом? это пожалуй основной вопрос... Боли во время кормления нет? соски в порядке? после сосания сосок не деформирован? какой формы?
- вспомните не было ли в это месяце каких-то стрессов для ребенка? Болезни, массаж, переезды, гости, разлука с мамой, еще что-то
-не было ли у вас каких-то стрессов, нервов?
- носите ли вы ребенка на ручках? где ребенок спит? Достаточно ли контакта.

Смесь пока не надо. Предлагайте грудь почаще. Если есть пустышка - попробуйте убрать... т.е. не заменяйте грудь пустышкой (ну если вы вдруг так делаете) Побольше контакта. Можно Погнездоваться... на несколько дней отложить все дела и провести их в постоянном контакте с ребенком... лежать рядышком в кровати или на диване, сидеть, носить в слинге... хорош контакт "кожа к коже"
Срыгивания нормальны для всех детей. Это обусловлено незрелостью нервной системы. С возрастом они пройдут. что бы срыгивания не были такими обильными помогает кормить чаще, но меньшими порциями, что бы легче было удержать порцию высосанного молока в животике. И опять же захват важен, что бы воздух не попадал при сосании. Ребенка ближе к себе, разверните лицом к груди... животиком к вашему животику и поплотнее прижмите, все время удерживайте в таком положении... Захват будет более глубоким и ребенку потребуется меньше усилий для того что бы сосать. А вам не нервничать. Расслабьтесь... успокойтесь... нервы затрудняют отделение молока. Ребенку тяжелее сосать, молоко течет хуже и складывается ощущение что его меньше. Ну пока вот так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yaricsson
Дата 6.04.2012 - 13:20
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Пользователь №: 8254
Регистрация: 25.05.2006 - 13:15





отвечу на вопросы:
-соску сосет, засыпая. поскольку у груди почему-то не засыпает. задремлет, но когда меняю положение - просыпается. бутылки не используем.
-ночью я кормлю. тоже примерно через каждые 2-3 часа. вообще было примерно так: кормления в 21-24-3-6-8, плюс-минус полчаса.
-пописы за сутки попробую посчитать.
-соски отлично, с самого роддома никаких трещин и болей. но у меня есть подозрения, что захватывает сосок он не всегда правильно. вообще я кормлю сидя, лежа не умею, да и сын что-то капризничает лежа. иногда во время кормления у него рот с ареолы соска съезжает на сам сосок и он как будто во рту задевает об язык или десны... я тогда стараюсь перевложить ему грудь, но через некоторое время опять один сосок во врту... сосок формы такой вытянутой, похож на конус.
-ребенок бодрствует примерно полтора часа, потом ему надо отдохнуть (начинает капризничать, хныкать, глаза красные), спит примерно 30 минут. потом один большой дневной сон у нас не меньше 2.5 часов на улице. ну и в 9 вечера укладываю спать его, т.е. даю грудь, а потом в кроватку. вообще у нас такой цикл: еда (30 минут), бодрствование (1-1.5 часа), сон (30 минут). во время бодрствования занимаемся на коврике, слушаем музыку ,просто ходим по квартире на ручках, он стал переворачиваться недавно. в последнюю неделю заметила, что стал более капризным что ли... хуже засыпать стал в дневное время...
-стрессов у нас в принципе нет. все хорошо. ни переездов ни ремонтов, да и в семье все отлично.
-на ручках конечно ношу его. спит он отдельно. в кроватке. иногда под утро, после 6 часового кормления кладу его себе на живот и так спим дальше, пока не проснется.

для меня больше проблема определить наедается он или нет? я уже написала, что во время еды он чаще всего впадает в такое сонное состояние, т.е. активно сосет минут 15, потом чмокает, и такие мелкососательные движения почти без глотков. я его тормошу, он сделает 2-3 глубоких глотка и снова дремлет. я тогда встаю, он просыпается, иногда начинает хныкать, будто не доел, тогда снова даю грудь, но в этом случае с вероятностью 90%, что после окончания второго сосания он срыгнет большую массу съеденного. врачиха говорит не держать у груди более 30 минут и выдерживать м/у кормлениями 2 часа. это правильные рекомендации? если ориентироваться по ребенку, то не превратиться ли день в одно сплошное сосание груди? и еще меня беспокоят его капризы во время сосания ,когда грудь уже не такая наполненная как вначале, он выгибается, вытягивает сосок, ногами сучит, руками машет - что это значит? не нравится что сосать труднее становится?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yuta
Дата 6.04.2012 - 13:57
Цитировать сообщение




консультант по гв
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Пользователь №: 48028
Регистрация: 27.02.2010 - 21:35





Цитата
соску сосет, засыпая. поскольку у груди почему-то не засыпает. задремлет, но когда меняю положение - просыпается. бутылки не используем.
-ночью я кормлю. тоже примерно через каждые 2-3 часа. вообще было примерно так: кормления в 21-24-3-6-8, плюс-минус полчаса.

Жаль что лежа кормить не получается. Можно было бы покормить лежа, пока не заснет и тихонечко отползти smile.gif Но вы пробуйте. Вы на боку, ребенок на боку, животиком к вашему животику, сосочек на уровне носика ребенка. Вы лежите расслаблено, под головой подушка, не зависайте на локте... И прикладывайте как обычно... грудь в широко открытый ротик, поглубже, ребенка поплотнее к себе...

Цитата
иногда во время кормления у него рот с ареолы соска съезжает на сам сосок и он как будто во рту задевает об язык или десны... я тогда стараюсь перевложить ему грудь

совершенно верно делаете!


Цитата
ребенок бодрствует примерно полтора часа, потом ему надо отдохнуть (начинает капризничать, хныкать, глаза красные), спит примерно 30 минут. потом один большой дневной сон у нас не меньше 2.5 часов на улице. ну и в 9 вечера укладываю спать его, т.е. даю грудь, а потом в кроватку. вообще у нас такой цикл: еда (30 минут), бодрствование (1-1.5 часа), сон (30 минут). во время бодрствования занимаемся на коврике, слушаем музыку ,просто ходим по квартире на ручках, он стал переворачиваться недавно.

тут вроде тоже все хорошо...

Цитата
в последнюю неделю заметила, что стал более капризным что ли... хуже засыпать стал в дневное время...

может лактационный криз, может беспокоит что... Вон погода какая.. давление скачет...

Цитата
стрессов у нас в принципе нет. все хорошо. ни переездов ни ремонтов, да и в семье все отлично.

отлично!

Цитата
для меня больше проблема определить наедается он или нет?

Если пописов в сутки не меньше 10, если ребенок достаточно спокоен, значит все в порядке.

Цитата
что во время еды он чаще всего впадает в такое сонное состояние, т.е. активно сосет минут 15, потом чмокает, и такие мелкососательные движения почти без глотков. я его тормошу, он сделает 2-3 глубоких глотка и снова дремлет. я тогда встаю, он просыпается, иногда начинает хныкать, будто не доел, тогда снова даю грудь, но в этом случае с вероятностью 90%, что после окончания второго сосания он срыгнет большую массу съеденного.

Обычно так примерно и бывает... В первые месяцы ребенку трудно высосать сразу много... А молоко обладает расслабл@ющим, снотворным эффектом и дети на груди задремывают, отдыхают... если потормошить, то пососут еще... Отрывать от груди сразу как задремлет не надо. Тогда есть вероятность что ребенок не доест... особенно если потом вы будете стараться выдержать промежуток до следующего кормления (как рекомендует врач) А если не оторвать, то во-первых в состоянии дремы ребенок продолжает стимулировать грудь и молока будет больше, во-вторых он по капельке продолжает получать молоко...
Цитата
врачиха говорит не держать у груди более 30 минут и выдерживать м/у кормлениями 2 часа. это правильные рекомендации?

нет. Это устаревшие рекомендации.
Цитата
если ориентироваться по ребенку, то не превратиться ли день в одно сплошное сосание груди?

возможно в первое время ребенок действительно будет сосать много и часто и это нормально. Постепенно потребности его будут меняться, ребенок окрепнет, будет высасывать быстрее, промежутки будут дольше и ребенок установит себе ритмы кормления... приблизительные конечно... но вам будет легче ориентироваться... И это не навязанный режим кормления, а тот который подходит вашему ребенку.

Цитата
и еще меня беспокоят его капризы во время сосания ,когда грудь уже не такая наполненная как вначале, он выгибается, вытягивает сосок, ногами сучит, руками машет - что это значит? не нравится что сосать труднее становится?

Да, возможно... Иногда это бывает просто возрастное поведение. Если бутылочку не используете, то скорее всего это пройдет... Можете за одно кормление несколько раз менять грудь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yuta
Дата 6.04.2012 - 13:59
Цитировать сообщение




консультант по гв
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Пользователь №: 48028
Регистрация: 27.02.2010 - 21:35





Вот еще полезные для вас ссылочки

http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs...re=channel_page – видео прикладывания
http://www.youtube.com/watch?v=ocZSn0yzE2M - Видео поз и прикладывания
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html - как сделать что бы ребенок получил больше молока (Ньюмен)
http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html - хватает ли ребенку молока (Ньюмен)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 6.04.2012 - 14:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (yaricsson @ 6.04.2012 - 13:20)
для меня больше проблема определить наедается он или нет?

Вы не пробовали контрольное взвешивание делать - до и после кормления? Кормить 20 минут, максимум 30. Потому что дальше, как мне сказали в 3-ей больнице, ребенок уже не ест, а просто мусолит грудь как соску.
Вам врач участковый должен сказать норму питания для Вашего ребенка (там высчитывается по какой-то формуле). И если ребенок съедает меньше, докармливать до этой нормы своим сцеженным молоком.

У нас подобная Вашей ситуация была, положили в больницу, девочке было тогда 27 дней.

Да, и ещё в больнице мне сказали не надо кормить каждые 2 часа, через 3 часа должен быть режим: в 6 утра, 9 и т.д. до 12 ночи. Главное - чтоб ребенок получал достаточно молока, а не количество кормлений.
Top
NorthStar
Дата 6.04.2012 - 14:50
Цитировать сообщение




Unregistered












Вот, нашла!
Расчет количества молока, необходимого ребенку при естественном вскармливании

1. Расчет по Шкарину:
2-месячный (или 8-недельный) ребенок должен получать в сутки 800 мл молока; на каждую неделю, недостающую до 8— на 50 мл меньше, а на каждый месяц, больше двух месяцев — на 50 мл больше.

2. В зависимости от массы тела (объемный способ): Ребенок должен получать молока:
В возрасте от 2 до 6 нед. 1/5 массы тела
» 6 нед.до 4 мес. 1/6 массы тела
» 4 нед.до 6 мес. 1/7 массы тела

Например, ребенок в возрасте 3месяцев имеющий массу 5кг 200г, должен получать 1/6 массы тела, т .е . 5200:6 = 866 мл молока .

вот здесь более подробно: http://lekmed.ru/spravka/pitanie-rebenka/n...dnyh-detei.html
Top
Аленёнок
Дата 6.04.2012 - 15:43
Цитировать сообщение




Счастливая мама сыночка и доченьки:)
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18501
Пользователь №: 42877
Регистрация: 29.10.2009 - 20:12





yaricsson
а еще может быть ребеночек так выгибается от того, что переедает и лежа ему сложно срыгнуть sad.gif или пуки мучают его - то бишь колики
PM
Top
yuta
Дата 6.04.2012 - 15:59
Цитировать сообщение




консультант по гв
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 769
Пользователь №: 48028
Регистрация: 27.02.2010 - 21:35





NorthStar
Цитата
Главное - чтоб ребенок получал достаточно молока, а не количество кормлений.

Вот именно! пусть хоть 20 кормлений будет, но суточное количество молока ребенок получит достаточное. Дело в том что не каждый ребенок способен высосать за короткий промежуток количество молока достаточное на 3 часа перерыва. Поэтому режим кормлений и ограниченное время у груди могут привести к недоеданию
Цитата
контрольное взвешивание делать

бесполезно. Если ребенок сосет по требованию, одно прикладывание ни о чем не скажет, а если взвешивать после каждого кормления это будет нервировать мать и ребенка. В каждое прикладывание ребенок из груди съедает разное количество молока и по составу оно разное... оно более водянистое в начале и более жирное и калорийное в конце кормления. Жирность молока повышается по мере сосания.
Цитата
Вам врач участковый должен сказать норму питания для Вашего ребенка (там высчитывается по какой-то формуле).

На грудном вскармливании не может быть норм съеденного... Можно выпить 200 грамм переднего молока богатого водой, а можно 50 но жирного и калорийного... а в груди молоко все время разное... материнское молоко меняется в соответствии с потребностями ребенка...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 6.04.2012 - 16:05
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





yaricsson
я не велик спец. но вот вам говорят про контрольое взвешивание. а есть еще так сказать контроьное сцеживание. когда сознательно сцеживаеться молоко и смотриться его объем. возможно у вас молока не так много, как необходимо для питания. я не проивт грудного вскармливания. протсо бывает так, что молока недостаточно и стоит докармливать.
не кидать камнями. мои обе искуственники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 6.04.2012 - 16:09
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





shermanСцеживание тоже не показатель. Я не могла сцедить более 5-20 мл. 20 электромолокоотсосом после стакана теплого питься во время прилива пару раз. Однако ж никаких проблем с кормлениями не было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 6.04.2012 - 16:10
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Вы не пробовали контрольное взвешивание делать - до и после кормления? Кормить 20 минут, максимум 30.

Цитата
Вам врач участковый должен сказать норму питания для Вашего ребенка (там высчитывается по какой-то формуле). И если ребенок съедает меньше, докармливать до этой нормы своим сцеженным молоком.

Цитата
Да, и ещё в больнице мне сказали не надо кормить каждые 2 часа, через 3 часа должен быть режим: в 6 утра, 9 и т.д. до 12 ночи.


Такой расклад я бы сразу назвала "смерть ГВ". После мобилизации всех внутренних резервов воли и силы духа мамы, приведет все это дело к одному - завершению кормления грудью месяцам к шести. В лучшем случае.
И оставит вся эта свистопляска в памяти усталость и ключевую мысль: кормление грудью - это тяжкий труд и издевательство над всеми участниками процесса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 6.04.2012 - 16:12
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
а есть еще так сказать контроьное сцеживание. когда сознательно сцеживаеться молоко и смотриться его объем. возможно у вас молока не так много, как необходимо для питания.

Сцеживанием невозможно определить, достаточно или недостаточно молока.
Цитата
Я не могла сцедить более 5-20 мл. 20 электромолокоотсосом после стакана теплого питься во время прилива пару раз. Однако ж никаких проблем с кормлениями не было.

Аналогично и у меня... Чтобы вечером развести кашу грудным молоком, я сцеживалась молокоотсосом несколько раз на протяжении всего дня. Нацеживала на пару столовых ложек каши smile.gif Но это не помешало мне кормить ребенка достаточно долго и продуктивно.

Это сообщение отредактировал Bobik - 6.04.2012 - 16:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NorthStar
Дата 6.04.2012 - 17:05
Цитировать сообщение




Unregistered












yuta
Bobik
вот вы меня тут раскритиковали в пух и прах, а написанное мной выше - не мои пустые домыслы на вольную тему. У меня дочь была полностью на ГВ, но из-за того, что родилась маловесной, у неё не было сил сосать (ну, т.е. не совсем не было сил, а маловато).
И эта вот мысль (не знаю как в текст цитату вставить), что "На грудном вскармливании не может быть норм съеденного" довела нас с ребенком до больницы.
Моя идея-фикс была - "только ГВ, а при нём нормы не важны", и вот оно у нас продолжалось уже круглые сутки ph34r.gif а дочь орала, как потом мне сказали "голодным криком".

Вобщем, положили нас в патологию новорожденных областной детс.б-цы №3. Да, делали контрольное взвешивание. И - да, муторно, да, при каждом кормлении. Но выяснилось, что доча высасывала за 30 минут от 20 до 40 мл. Конечно же, этого мало! Потому и не набирала веса! При том, что грудь брала правильно (это тоже там смотрели). А сосать дольше 30 мин., как мне объяснили врачи - для ребенка - труд, работа, он устаёт, теряет энергию, т.е. те же килокалории.

Это сообщение отредактировал NorthStar - 6.04.2012 - 18:55
Top

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru