Ярославль


Страницы: (824) « Первая ... 242 243 [244] 245 246 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Научите экономить

Пользовaтель
Дата 9.10.2012 - 11:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Funka
Дата 9.10.2012 - 11:48
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Чечевица на гарнир что-то не пошла, а суп - красота, даже без бульона.

Я зеленую делаю, надолго не замачиваю (в чашке кипятком на 10 минут) - и в кастрюлю.
Пока варится - овощи чищу, режу, лук-морковка пассерую... Поджариваю помидоры или томат-пасту. Как чечевица начинает "раскусываться", кладу картошку (режу некрупно сразу), посолить, до кипения, 3-5 минут, пассерованные, чуть погодя томат. Лавровый лист, специи, на медленном огне под крышкой немножко потомить.
Сметана/зелень.

Кстати, нут в небольшом количестве кладут в плов (на этапе закладки риса), правда, достаточно долго вымачивают перед этим (не менее часа)

Еще можно маш попробовать освоить (мелкая зеленая фасоль), тоже люблю суп делать (без томата), для гарнира - комбинировать с рисом и "по-флотски"
http://media.club4x4.ru/1364-o-supe-iz-mas...go-nebylic.html
http://receptpoisk.ru/recept/575
PM
Top
WebGirl
Дата 9.10.2012 - 11:53
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43992
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





ну мы вот тоже берем курицу в лотках (филе, печень сейчас часто, голени)
или фарш глобусовский тоже в лотках.
полуфабрикаты не едим.

крайне редко сосиски тутаевские, когда надо по-быстрому поесть.
супы стала чаще варить. щас вот борщ стоит. с тунцом варю.

не знаю как еще можно сэкономить.
вроде ЯрБройлер и так самый дешевый.

по возможности закупаемся в фирменном магазе под Рыбинском который. сразу на 1000.
там например полуфабрикаты дешевле рублей на 30. но мы их не берем почти.
а филе дешевле рублей на 10-15.

Это сообщение отредактировал WebGirl - 9.10.2012 - 11:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Funka
Дата 9.10.2012 - 11:57
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





И что-то с 2 часами варки чечевицы меня смущаете...
Я тоже варю крупную зеленую, но для супа она варится быстрее гороха половинками...
Так она никогда до каши не разваривается, верхняя оболочка облазит, а кружочки целые, да. Мелкая зеленая (в маленьких красивых упаковках) варится еще быстрее.
PM
Top
айрин
Дата 9.10.2012 - 11:59
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





колбаса, вкусняшки, готовые продукты и полуфабрикаты всегда дороже и съедаются быстро
я вот на экономию особо не налегаю, скорее на оздоровление нашего рациона
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пользовaтель
Дата 9.10.2012 - 12:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Funka
Дата 9.10.2012 - 12:09
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





Цитата
на оздоровление нашего рациона

аналогично)
PM
Top
Funka
Дата 9.10.2012 - 12:16
Цитировать сообщение




иногда даже думаю
*******

Профиль
Группа: Организаторы СП
Сообщений: 15801
Пользователь №: 75645
Регистрация: 1.06.2011 - 10:54





kattkorn
да, она так, вот гарниром и не прижилась (хотя, мне кажется, если с мясом, луком, томатом - должно быть вполне себе), а суп варю регулярно...
PM
Top
Пользовaтель
Дата 9.10.2012 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
Мирабелла
Дата 9.10.2012 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












айрин
сам рецепт стыреный из инета:
Бородинский хлеб
330 мл. воды
2 ч.л. сухих дрожжей
1,5 ч.л. соли
4 ст.л. солод ржаной (можно кваса сухого) залить 80 мл. кипятка
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л укусусу яблочного
2 ст.л. меда (меда ложим две ложки но таких пролетарских :-))) с горочкой. Если жидкий мы ложим три)
80 гр. пшеничной муки
470 гр. ржаной муки
1 ч.л. кориандра тмина
1 ч.л. кориандра зернами

сначала в части воды растворяю мед, в оставшейся части разбалтываю сусло квасное ( беру вместо содода) покупаю концентрат квасного сусла ( такая политровая банка есть атрус для приготовления кваса) 1 ложку столовую, далее дрожжи, соль, масло, уксус ну и мука и когда пищит (доп.закладка) засыпаю тмин.
т.к. программу для ржаного нет делаю на 1 программе "обычной белый" хлебопечка филипс у меня. может для вашей другая система закладки.
yarmarka
я только хлеб делаю, тесто для пельменей и пиццы.
Top
WebGirl
Дата 9.10.2012 - 12:49
Цитировать сообщение




Живущая в сети...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43992
Пользователь №: 27146
Регистрация: 10.11.2007 - 22:39





kattkorn, я вот сравнивала цены, особой разницы не заметила между производителями.
да и ЯрБройлер мне как-то ближе и по внешнему виду лучше.
а ты какую фирму берешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пользовaтель
Дата 9.10.2012 - 14:35
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
yarmarka
Дата 9.10.2012 - 14:35
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5313
Пользователь №: 43154
Регистрация: 6.11.2009 - 13:11





Цитата (kattkorn @ 9.10.2012 - 12:32)
Цитата (molniaxxl @ 8.10.2012 - 22:08)
Чечевица еще разных сортов бывает, оч. вкусный и полезный продукт, помягче фасоли. А если сделать суп-пюре, то никто вообще ничего не заподозрит wink.gif

вообще у меня она не разваривается, беда какая-то
но я покупала темную такую чечевицу, коричнево-зеленую
очень жесткая осталась после 2 часов варки, разочаровалась и больше не готовила.

чот вы девочки на еду очень бюджетно тратите. я прям позавидовала.у нас на семью из трех человек (мама,папа,сын) выходит порядка 12-15 тыс. в месяц из расчета 400-500 рублей тратим на еду каждый день. это при том, что сын в саду питается и дома вечером немного перекусывает (творог, Неженка, булочка, фрукт). и я и муж берем с собой еду на работу. и не скажу, что мы шикуем, вполне экономно живем, закупаюсь по списку, в придомовом магазине, по крупняку закупаемся только мясом/фаршем/птицей в гипере. лишнего вообще не покупаю, ибо копим сейчас на важное.

надо как-то еще чтоли пересмотреть свой рацион, еще чтоль поужаться. но, блин, резервов вообще не вижу
unsure.gif

я в итоге даже не могу посчитать сколько мы сжираем... smile.gif (покупаю всё в магазинах шаговой доступности, потому что без машины много не утащишь, да и не люблю что-то я эти гиперы, да еще иногда в СП всякие няшки типа рыбы упаковкой smile.gif)
по мне так даже 10 тыс. - нереально мало.

Вообще надо меньше жрать, опять спасибо этой теме, задумалась в очередной раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yarmarka
Дата 9.10.2012 - 14:37
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5313
Пользователь №: 43154
Регистрация: 6.11.2009 - 13:11





Цитата (WebGirl @ 9.10.2012 - 13:49)
kattkorn, я вот сравнивала цены, особой разницы не заметила между производителями.
да и ЯрБройлер мне как-то ближе и по внешнему виду лучше.
а ты какую фирму берешь?

+1, мне тоже ярославская курица как-то на вид больше нравится...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пользовaтель
Дата 9.10.2012 - 14:38
Цитировать сообщение




Unregistered












Top

Опции темы Страницы: (824) « Первая ... 242 243 [244] 245 246 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0442 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru