Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Карандаши против фломастеров, Что лучше, правильнее?

 
Чем по Вашему мнению лучше, правильнее, полезнее рисовать ребенку (дошкольнику)?
Карандаши [ 30 ]  [81.08%]
фломастеры [ 7 ]  [18.92%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Ummka
Дата 30.03.2012 - 21:01
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Я намеренно составила опрос из двух принципиальных для меня пунктов. Мне кажется очевидным, что красками рисовать хорошо и правильно и удобно во всех отношениях - можно смешивать цвета, разбавлять и т.д. Короче, простор для фантазии и творчества. Краски не обсуждаем.
С карандашами и фломастерами все сложнее. Понятно, что фломастерами рисовать легче и рисунок получается ярче. Но вот некоторые воспитатели и мамы говорят, что лучше карандаши...
Кто как думает: карандаши или фломастеры?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
konno
Дата 30.03.2012 - 21:09
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





я предпочитаю карандаши и восковые мелки,фломастерами у нас детка разрисовывает себя ,фик отмоешь ,потом,пару раз бросил открытым -пятно на диване.
В общем от карандашей меньше грязи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 30.03.2012 - 21:26
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





А я не могу выбрать что-то одно. У моих всегда были и фломастеры и карандаши. Фломастеры есть на водной основе, без проблем отмываются и отстирываются. Плюс маленькому ребенку легче ими рисовать, годовалый ребенок не всегда может нажать карандашом что б появилась яркая линия. + малыши их часто ломают.

раскрашивать правильнее карандашами, я думаю. никто не запрещает комбинировать в рисунке ребенка постарше и то и другое по его желанию, некий синтез в творчестве. У меня рисоавали и пластилином, запрещать что ли, если это не указано в его технических возможностях. а поделки такие очень красивые выходят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 30.03.2012 - 21:28
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Цитата
Плюс маленькому ребенку легче ими рисовать, годовалый ребенок не всегда может нажать карандашом что б появилась яркая линия

вот и я о том же!
Так моя карандашами рисовать не хочет. А воспитательница говорит:надо давать карандаши! Вот и хочу понять, зачем?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НикОля
Дата 30.03.2012 - 21:29
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Пользователь №: 61095
Регистрация: 10.11.2010 - 12:45





У нас карандаши грызет и ломает,так что я за фломастеры! Еще покупаем маркеры,ими тоже удобно! А обои у нас ручкой разрисованны...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LadySoprano
Дата 30.03.2012 - 22:02
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 756
Пользователь №: 78414
Регистрация: 13.07.2011 - 19:50





Цитата (Ummka @ 30.03.2012 - 22:28)
Так моя карандашами рисовать не хочет. А воспитательница говорит:надо давать карандаши! Вот и хочу понять, зачем?

Карандаши лучше развивают руку, когда пишешь фломастерами, усилий прилагать не надо и яркость цвета можно передать только с помощью карандашей.
Мои тоже карандаши не любят, рисуют фломастерами, в крайнем случае мелками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mama150
Дата 30.03.2012 - 22:02
Цитировать сообщение




Если хочешь чтобы тебя понимали – учись объяснять.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4583
Пользователь №: 47996
Регистрация: 27.02.2010 - 12:34





у нас приоритет был изначально на фломастеры. Сколько бы ни пыталась заинтересовать карандашами или воск.мелками - не покатило... Фломастеры шли на ура всегда. Для меня удовольствие ребенка = польза от творчества. Так мы в итоге и перешли плавно от фломастеров к акварели,минуя карандашики. Видимо попозже оценим. Я кстати и сама склонна считать,что карандаши для деток старше 3 лет wink.gif не вижу проблем. В садике у них карандаши и гуашь,дома фломастеры и акварель. Баланс... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 30.03.2012 - 22:06
Цитировать сообщение




Unregistered












Доча рисует карандашами. Покупаем только Stabilo Trio. Они яркие, достаточно мягкие и за счёт трёхгранной формы их удобно держать.
И что ещё немаловажно- грифели в них не ломаются вообще,ни при рисовании ни при заточке.
Top
Рыженькая
Дата 30.03.2012 - 22:07
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Цитата (Hexokinaza @ 30.03.2012 - 23:02)
Цитата (Ummka @ 30.03.2012 - 22:28)
Так моя карандашами рисовать не хочет. А воспитательница говорит:надо давать карандаши! Вот и  хочу понять, зачем?

Карандаши лучше развивают руку, когда пишешь фломастерами, усилий прилагать не надо и яркость цвета можно передать только с помощью карандашей.
Мои тоже карандаши не любят, рисуют фломастерами, в крайнем случае мелками.

+1

правильно написали. карандаши развивают ручки. моторику.
в свое время именно такой ответ получила от педагогов.
так же пояснили, что при нажатии на карандаш с различной силой ребенок видет, что яркость рисунка может быть разной. так же одна из вожможностей разнообразить рисунки.

с тех пор фломастеры и не покупаю. уж лет девять smile.gif

младшему еще на доске мелками рисовать нравиться. так же видит, что результаты могут быть разными в зависимости от силы нажатия.
PM
Top
Аглая
Дата 30.03.2012 - 22:13
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1566
Пользователь №: 20011
Регистрация: 22.06.2007 - 11:08





Карандаши развивают мелкую моторику, готовят руку к письму, т. к требуют большего нажима.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 30.03.2012 - 22:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Hexokinaza
Рыженькая_Я
Аглая
спасибо! появилась ясность. Так то понятно было, что на карандаши надо сильнее нажимать, но вот зачем? - было непонятно. Век живи- век учись! smile.gif
Drakar76
спасибо за подсказку! Как раз хотела спросить - может, есть какие-то хорошие мягкие и яркие карандаши. А Вы где покупаете?
Кстати, дочь с удовольствием пишет (рисует) ручкой, тут никаких проблем с силой нажима нету...

Цитата
Для меня удовольствие ребенка = польза от творчества. Так мы в итоге и перешли плавно от фломастеров к акварели,минуя карандашики. Видимо попозже оценим. Я кстати и сама склонна считать,что карандаши для деток старше 3 лет  не вижу проблем. В садике у них карандаши и гуашь,дома фломастеры и акварель. Баланс...

да, тоже к этому склоняюсь.
Но хорошие карандаши попробую приобрести и доче дать. Вдруг понравится?

Спасибо всем за советы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыженькая
Дата 30.03.2012 - 22:22
Цитировать сообщение




-=оптимистка=-
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26182
Пользователь №: 42756
Регистрация: 26.10.2009 - 14:29





Ummka
еще очень не рекомендуют использовать гелиевые ручки. опять же, чтоб рука не "ленилась".
но это так. уже разговоры о подготовке к школе.

про хорошие карандыши тоже послушаю. интересно.
PM
Top
Ummka
Дата 30.03.2012 - 22:24
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Цитата
А Вы где покупаете?

нашла на их сайте - магазины "Теорема" и "Уникум"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drakar76
Дата 30.03.2012 - 22:25
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
спасибо за подсказку! Как раз хотела спросить - может, есть какие-то хорошие мягкие и яркие карандаши. А Вы где покупаете?
Кстати, дочь с удовольствием пишет (рисует) ручкой, тут никаких проблем с силой нажима нету...

Я их видел только в Реале( Вернисаж)-точно, и по-моему были в Теореме. Цены и там и там примерно одинаковы.
Кстати, они есть в коротком и обычном варианте. Раньше брали короткие, сейчас доча подросла и перешли на обычные.
Top
Drakar76
Дата 30.03.2012 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
нашла на их сайте - магазины "Теорема" и "Уникум"


Опоздал! biggrin.gif

Кстати, ходили с дочей в Дом Творчества на Московском проспекте, обратил внимание, что дети постарше в изостудии пользуются именно этими карандашами.
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0586 ]   [ Использовано запросов: 18 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru