Ярославль


Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

горшок, большая проблема

Ashka
Дата 4.09.2008 - 15:53
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





У меня ситуация: ребенку 2,4, а он шарахается от слова "горшок".

Собственно, история вот какая. В пять месяцев малыша я вышла на учебу. Оставив на целый день с бабушками. Бабушки не то, чтобы были против приучения ребенка к горшку, но стремления в этом деле не проявляли. Считая, что это обязанность мамы. Я же - приходя с учебы, заваленная домашними заданиями, хоть и предпринимала попытки УЛОВИТЬ МОМЕНТ, когда сынуля соберется "справлять нужду", но поймать так и не могла - ребенок, привыкший существовать в памперсе, просто никак не выдавал этот процесс. А утром - все как обычно: нацепила памперс, выдала бабушкам... sad.gif

В год и пять я уже совсем озадачилась идеей приучения малыша. Каких только
я советов не наслушались, и музыкальный горшок, и куклы (зайцы, мишки), которые якобы писают, и холодную воду в горшок, чтобы автоматически происходил процесс... Но - бесполезно. Мой ребенок при виде горшка начинает верещать, ни в какую не сгибает ноги (посадить его насильно не получается). Кто-то умный дал совет - показывать самим, как ходим на унитаз. Сопровождая словами: "вот мама захотела в туалет, пошла - и села на унитаз". Но чуда не случилось - как только со словами "пись-пись" подношу ребенка к унитазу, так же, как и к горшку - малыш начинает просто орать.

Хотела бы применить тактику подкупа: мол, сделай на горшочек - получишь конфетку. Но выработать такой рефлекс не получается - т.к. ни разу не получилось попасть в этот самый горшочек. Максимум, что мне удавалось - подставить под струю детское ведерко.

Я не могу сказать, что мой ребенок не понимает слово "горшок". Нет, он прекрасно понимает - показывает, и даже знает его назначение, т.к. в ходе игры может усадить на него зайку. Но сам - с диким криком.

Самое стандартное средство: одевать трусики, и пускать по дому - мол, станут мокрыми, ему будет неприятно, станет делать выводы. Нифига - моего малыша совсем не напрягает ходить мокрым, он может терпеть это часами (я видела, что мокрый - и выжидала, когда это станет холодным - и он придет пожалуется. Мое терпение лопнуло раньше, чем его - через сорок минут я все же сняла с него). Нет, чуда не случилось и на этот раз.

Мне советовали поднимать ребенка в ночной сон, мол, держишь над раковиной спящего, он делает свое дело - а потом это медленно закрепляется в рефлекс. Мой ребенок спит очень беспокойно. От трех до девяти раз я встаю к нему за ночь. Пробовала дать попить, дождаться, пока уснет - и поднять на руках, чтобы подержать над раковиной. Но как только я начинаю менять положение малыша - он тут же просыпается. А если я при этом его еще куда-то тащу - начинается крик. Соседи уже выразили свое мнение по поводу ночного покоя.

Сейчас - все по-прежнему. Я уже не произношу слово горшок, дабы не нервировать ребенка. Каждый час спрашиваю малыша, не хочет ли он "пись-пись", на что получаю мотание головой, мол, нет. После каждого совершенного мочеиспускания я спокойным голосом сообщаю, что лучше было бы сделать это на горшочек или на унитаз. Ночью он спит в памперсе, при этом мне приходится два раза менять, он очень много пьет ночью (до 1,5 литров доходит). Но сам процесс малыш понимает - по крайней мере, находясь без памперса (в трусиках) всегда, прежде чем пописить, слазит с мягкой мебели или кровати. Теперь жду, когда станет совсем сознательным - и до самого дойдет, что лучше, когда пописал - и забыли об этом, нежели снова волокут в ванную и ставят под струю воды... dry.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 15:57
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 4.09.2008 - 16:01
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 16:06
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





мне кажется надо выбрать какую то линию поведения/реагирования и держаться ее очень жестко.
а почему ребенок столько пьет ночью? нельзя не давать?
и то что очень беспокойно спит...это ненорамально. может давать успокоительные детские - сиропчики, травку заварить, чай...

у нас была в чем то похожая ситуация. толкьо с соской - спать только с ней. без нее дикий ор. когда поняли, что договориться по мирному не получится. решили не при каких истериках ее не отдавать. мучались неделю с криками, капризами, истериками. потом успокоилась. но это надо было пережить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 16:07
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





Цитата (Crystal @ 4.09.2008 - 17:01)
Ashka
мой вам совет: отстаньте от ребенка...
ну вот вообще просто отстаньте и перестаньте его напрягать
видимо он у вас и кричит и нервничает из-за горшка лишь в результате всех ваших ухищрений
остыньте на время, все придет само.. может чуть позже
но ведь в этом нет ничего страшного, ведь правда? smile.gif

думаешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 4.09.2008 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 16:12
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





Crystal
блин но это нефига не педагогично unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 4.09.2008 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 16:16
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





Crystal
ничего не делать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пoльзователь
Дата 4.09.2008 - 16:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Top
dark_elf
Дата 4.09.2008 - 16:20
Цитировать сообщение




come to the dark side - we have cookies
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4588
Пользователь №: 5379
Регистрация: 18.11.2005 - 11:55





Crystal
у меня просто в 2 уже в садик пошла. и с горшком мы тогда дружили и это было чертовски удобно. а щас мы дружим с унитазом и это просто неописуемо прекрасно laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЙоПтИть
Дата 4.09.2008 - 16:54
Цитировать сообщение




The Chuсk
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 26873
Пользователь №: 26288
Регистрация: 25.10.2007 - 09:34





посадите его на унитаз, ему будет гораздо интереснее, на спецсиденье и пусть сам смывает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ashka
Дата 4.09.2008 - 16:56
Цитировать сообщение




сама себе...
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1340
Пользователь №: 30338
Регистрация: 16.04.2008 - 16:14





моя позиция все же ближе к позиции Crystal

Скажем так, все вышеописанные действия применялись по принципу "на меня нашло", и я неделю долбила себя и ребенка. А потом приходила к мнению: всему свое время. Я понимаю, что надо было делать либо на фоне условных рефлексов (когда я была на учебе), либо ждать сознательности. Сейчас, когда он проявил первую сознательность (перед тем как пописать - стал слазить с мягкой мебели) - я рванулась снова приучать. И снова вызвала негатив к слову "горшок".

Поэтому именно сейчас я бездействую. Просто хожу и напоминаю, что вот если бы он пописал на горшочек, трусики бы не были мокрыми. А если после "покакал" он возмущается, что ему моют попку, я обещаю, что перестану это делать, как только будет какать в горшок. Правда, я знаю, что даю несбыточное обещание - мыть то все равно придется))) wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
_Andrew_
Дата 4.09.2008 - 17:13
Цитировать сообщение




Желтомордые-- все ублюдки.
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53237
Пользователь №: 13127
Регистрация: 16.12.2006 - 21:26





Ashka
покажи ему что папа и мама писают НЕ в штаны.. wink.gif

еще попробуй купить горшок с музыкой... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал _Andrew_ - 4.09.2008 - 17:13
PM
Top
Пoльзователь
Дата 4.09.2008 - 17:27
Цитировать сообщение




Unregistered












Top

Опции темы Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru