Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Разрешаете ли Вы ребенку бегать по лужам?

konno
Дата 20.03.2012 - 14:56
Цитировать сообщение




Я тоже работаю в этом цирке....
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6686
Пользователь №: 57442
Регистрация: 16.09.2010 - 12:31





Мой ребенок фанат луж,никогда его в этом плане не ограничивала,считаю,что ребенок должен активно познавать мир,да и психологи тоже рекомендуют активный образ жизни.
А сколько радости получает ребенок,приятно смотреть.
Но на детской площадке и на улице постоянно сталкиваемся с порицаниями и замечаниями.
Мамы с нарядными детишками,крепко,держащие своих чад за руку и никуда от себя не отпускающие считают что по лужам бегать это зло.
Не все естественно,примерно половина.
А дети же смотрят друг на друга, если один полез ,то и другому захочется.
Начинаются претензии : наши дети из за вашего лезут в грязь, зачем Вы ему это разрешаете?
На мой вопрос: «Почему Вы так ограничиваете своих детей?»
Слышу-«Ну он же испачкается,промокнет и простынет,да и вообще не дело это!».
По моему этот вопрос решается достаточно просто покупкой правильной одежды и обуви.
Хорошо,что у нас есть команда единомышленников, с которыми мы и гуляем.
Иногда обращаю внимание на то, как смотрят на все это прохожие ,в глазах удивление и осуждение,иногда даже подходят сердобольные бабули с просьбой прекратить это безобразие и вытащить детей из луж.
Вспоминаю свое детство-где мы только не лазали и по крышам и по лужам, родители относились к этому спокойно и к мокрой одежде тоже.
Распросила свою маму и свекровь они тоже в детстве везде лазали.
Стало интересно,что думают другие мамы на этот счет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fifa
Дата 20.03.2012 - 15:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Пользователь №: 30974
Регистрация: 16.05.2008 - 14:40





Я тоже сторонник того, что ре должен активно познавать мир. Не скажу, что сильно ограничиваю, но в пределах разумного, "сидеть" в луже не разрешаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 20.03.2012 - 19:09
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





и я "за" лужи! Сапоги и непромокаемые штаны - и в путь! Но у меня дочь пока не "меряет" лужи, на глубину не ходит wink.gif Но ограничивать бы не стала. так же как и трогание-перебирание всяких палочек-веточек-камушков...Одежда моется-стирается, а вот если с младенчества заглушать в ребенке природную любознательность - то нечего потом удивляться, что, мол "ему ничего не интересно! Книжки не читает, в школе ничего не надо..."

Мне даже кажется, что я недостаточно эту любознательность развиваю...В сугробах только к концу зимы стали валяться...

Это сообщение отредактировал Ummka - 20.03.2012 - 19:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rafailus
Дата 20.03.2012 - 20:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1950
Пользователь №: 45478
Регистрация: 6.01.2010 - 12:30





И я за лужи! biggrin.gif
Одежда отстирается, а вот удовольствия ребенок получит море!!!!
Наши друзья подружки также по лужам лазают как и мы. С этим проблем нет, а вот прохожие с таааким осуждением смотрят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
numaxyr
Дата 20.03.2012 - 20:51
Цитировать сообщение




мечтатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2407
Пользователь №: 48799
Регистрация: 16.03.2010 - 09:19





Как только появляются лужи, они становятся обязательным местом гуляния. Одежда Тим и высокие сапоги рулят.
Если мама чужого ребенка делает замечание или сама не спрявляется с желанием своего ребенка "проявить любознательность", громко объясняю, что по лужам мы ходим исключительно в "спецодежде, спецобуви, и, в ледяное время в спецперчатках". Никто слова потом не говорил.
Про бабуль: Заговариваю с особо "буйными", объясняю, бабули довольные отходят со словами типа "до чего техника дошла", некоторые еще и щупают костюмчик, особенно часто это было когда нам года три и мы периодически сидели в луже. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал numaxyr - 20.03.2012 - 21:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НикОля
Дата 20.03.2012 - 21:02
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Пользователь №: 61095
Регистрация: 10.11.2010 - 12:45





У меня тоже бегает по лужам,причем ему всеравно в сапожках он или в сандалях летом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
numaxyr
Дата 20.03.2012 - 21:06
Цитировать сообщение




мечтатель
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2407
Пользователь №: 48799
Регистрация: 16.03.2010 - 09:19





Цитата (Rastaman @ 20.03.2012 - 22:02)
У меня тоже бегает по лужам,причем ему всеравно в сапожках он или в сандалях летом!

Ну летом то да, и босиком можно, я про холодное время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kisakisa
Дата 20.03.2012 - 21:07
Цитировать сообщение




маленький кусочек счастья
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20966
Пользователь №: 56854
Регистрация: 5.09.2010 - 17:10





и я бегаю по лужам, хоть мне и 30 лет laugh.gif
резинки надела и вперёд biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gerika
Дата 20.03.2012 - 21:12
Цитировать сообщение




А я иду, шагаю по Луне...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6025
Пользователь №: 47424
Регистрация: 15.02.2010 - 00:11





Лужи forever!!! Сапоги+непромокайка и вперед с песнями! А другие мамочки с претензиями идут лесом!
У нас на площадке одна мамочка одевает свою дочку как куклу в дорогое шмотье и даже с горки не разрешает кататься и стоит девочка-бедолага у ноги мамы и с завистью смотрит на других деток... Я что должна беречь ее нервы и также поступать со своей дочкой? По мне так пусть будет грязная, но довольная, одежда отстирывается. А нарядной успеет еще находиться, когда горки-песочницы будут неинтересны!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 20.03.2012 - 21:20
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я давала бегать в соответствующей одежде. Хотя раз и без таковой разрешила, мал был, объяснить тяжко было, решила, когда на пузо свалится, так сразу домой. Упал, вымок, как мышь, лицо вытерли и домой. никто не умер, кроме пары бабушек, мимо проходящих smile.gif

на
Цитата
претензии : наши дети из за вашего лезут в грязь, зачем Вы ему это разрешаете?
отвечала бы, что я выгуливаю ребенка, а не его одежду. считаю полезным для развития и воспитания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kisakisa
Дата 20.03.2012 - 21:25
Цитировать сообщение




маленький кусочек счастья
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20966
Пользователь №: 56854
Регистрация: 5.09.2010 - 17:10





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Инди
Дата 20.03.2012 - 21:44
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3877
Пользователь №: 46939
Регистрация: 4.02.2010 - 23:32





Ха, я вчера прыгала в луже, дитенок в коляске сидел, смеялся biggrin.gif Мне сказали, ну все, научила biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наташка2004
Дата 20.03.2012 - 21:45
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3557
Пользователь №: 56051
Регистрация: 22.08.2010 - 09:02





Цитата
считаю полезным для развития и воспитания.

Посмотрела видео. Где тут развитие и где воспитание?
И что вы скажете ребенку, когда он захочет зайти в лужу в чистой одежде и сандаликах, когда вы соберетесь в гости или в театр или утром по дороге в д/с? Я уверена, что последует весьма обоснованный протест, почему вчера было можно, а сегодня нельзя?! И далеко не всякому ребенку очевидна разница между резиновой одеждой и обычной. Я ползание в грязи не поощряю, показываю как надо играть, играю вместе с ребенком, стоять и наблюдать, как он пачкается конечно проще. Замечаний никому и никогда не делаю, как впрочем и не обращаю внимания на замечания в адрес моих детей, если я уверена в своей правоте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фытька
Дата 20.03.2012 - 22:23
Цитировать сообщение




Всё за хороший кадр
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3148
Пользователь №: 35032
Регистрация: 3.01.2009 - 16:43





Наташка2004
..смущает фраза : "показываю, как надо играть":)
Мне частично близка система монтессори: уважаю личное пространство ребенка, его право на Свою игру и собственные фантазии. Если человек наступает в лужу и с интересом смотрит как вода скрывает его сапожки, погружает пасочку и вода ее выталкивает.. изучает причино-следственные связи и не ленится додумываться сам.. ЗАЧЕМ ему в этот момент совать в руки ведерко и показывать как в него играть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 20.03.2012 - 22:33
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Наташка2004 Мои дети не идиоты. Ваши, я думаю, не глупее моих. Раз промочил ноги в кроссовках и понял разницу между ними и резиновыми сапогами. Раз сел попой в лужу, и понял, что приятнее в штанах непромокаемых это делать. Полуторагодовалому ребенку хватило один раз изваляться в луже что б больше его это не привлекало.

В ролике, ребенок довольный и счастливый, кстати, а если потом с ним поговорить не в ключе "не говори маме", а что когда бегаешь, брызги, ткань намокает, волны поднимаются ив се такое, можно вполне себе в развивающую игру превратить такое занятие. И, в общем-то, бегать по лужам и валяться в лужах - разные вещи. Изваляться, может, раз будет интересно и поучительно, в плане чистоты.

Можно наблюдать как пачкается твой ребенок, а можно в его игре увидеть положительное, как
Фытька пишет, что он переливает, видит разницу между сухим песком и мокрой жижей, видит взаимодествие песка и воды, переливая, замечает, что из большего объема в меньше все влить невозможно.
У меня из детства беготня по лужам и игра "в грязюку" одни из самых радостных воспоминаний кстати. наравне с морем, купанием в волге и рыбалкой с папой. не собираюсь лишать этого своих детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0115 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru