Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Генрих Барановский представит "Бурю" Шекспира

Beirut
Дата 15.03.2012 - 04:42
Цитировать сообщение




Yarportal.Ru
********

Профиль
Группа: Администратор
Сообщений: 203146
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.03.2003 - 03:51





Польский режиссер Генрих Барановский сегодня встретился с журналистами.
PM
Top
freeway
Дата 16.03.2012 - 02:52
Цитировать сообщение




я призываю к эволюции!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Пользователь №: 6932
Регистрация: 10.03.2006 - 17:52





вот это постановка как раз для тех, кто хочет услышать именно Шекспировский текст.
интуитивная постановка, живущая своей медитативной жизнью, не всегда опирающейся на причинно-следственные связи, не ставит своей целью провоцировать и шокировать.

а ещё в Волковском будет инсталляция от Ежи Калина на тему "Бури" - перформер, скульптор и режиссёр представит как раз очень современный взгляд.

в общем, схожу и отпишусь. я думаю, будет необычно rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Evo
Дата 24.03.2012 - 09:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5354
Пользователь №: 56892
Регистрация: 6.09.2010 - 10:39





Сходили 23, впечатления двоякие...

Есть красивые находки: понравилось как использовалось сценическое пространство, много сцен просто супер, мызыка живая и танцы, образ Ариэль очень понравился и как отработала четверка актеров, образ ведьмы.

НО блин нет целостности, теме предательства брата почти не уделено внимания...в связи с этим и сцену прощения вытянул пожалуй только Шекспировский слог...костюмы на мой неискушенный взгляд гадкие...несколько сцен просто лишние либоне вписались в мое понимание (сцена с джазовым выходом на свадьбе Миранды и сцена с пьяными матросами и Калибаном)

Досидели, похлопали...но как-то не ах rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
A_bout_de_souffle
Дата 24.03.2012 - 18:50
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Пользователь №: 39871
Регистрация: 14.07.2009 - 10:32





Соглашусь с Evo.
Впечатления действительно, как-то не ах.
Сугубо личное мнение: спектакль уровня "Бедный миллионер" и "Прекрасный мир".
Декорации... ну тут я не совсем согласен. Всё было бы не плохо, если бы не фон на стене. Я хоть и понимаю, что он нёс весомую идею, но ... можно было что-то и придумать другое. С учётом, что проектор регулярно что-то закрывало (и не всегда как я понимаю так было задумано...). По поводу использования сценического пространства. Опять же не совсем согласен: да, что было использовали не плохо, но было мало. Не хватало объёмности "происходящего". "Плоско".
Вроде бы, за исключением пары сцен, спектакль вполне себе консервативный (хотя можно было ожидать...). Подача не всегда классическая, но и чем-то из ряда вон выходящим не назвать.
Хотя, моё мнение предвзятое: я не особенный поклонник сего произведения Шекспира.
В целом жирная 4 с минусом (ну или трёшка с плюсом): есть что посмотреть, (благо не долго) и над чем подумать (совсем емного), можно и детям и старикам, вроде классика, но "п́оданная".
Думаю, займёт определённое место (хотя далеко и не первое) в репертуаре Волковского.
PM
Top
Winnie
Дата 24.03.2012 - 21:08
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





Я очень давно не была в театре.
Последнюю виденную мной постановку Волковского - "Сирано де Бержерак" Т.е. была я действительно давненько) я бы оценила на 3+, хотя саму пьесу очень люблю уже давно. Ну и предпоследний до этого опыт посещения - Минского театра на гастролях в Волковском, был вообще "двоечным": мы ушли после 1го отделения.
И хотя я читала Шекспира, но "Бурю" как-то обошла.
И вполне возможно, что "Буря" мне понравилась именно в сравнении с последним печальным опытом посещения театра и незнанием пьесы. Да, начало было очень затянутым и непонятным, и напрягало непонимание того, что это уже спектакль или еще не спектакль? Да, мешали тени на проецируемых изображениях. Про выход ведьмы на поклон я вообще молчу, мы были просто в шоке.
Но... На мой почти неискушенный взгляд, любовная линия была показана тонко и красиво. Очень интересная задумка с Ариэлем, мне очень понравилось такое "размножение личности". Костюмы меня не напрягали, а даже наоборот, порадовали своей простотой (вот, кстати, если бы я знала заранее, что это из "запасников", возможно, что отнеслась бы к ним по-другому). А главное, мне очень понравилась сама пьеса. Я имею в виду ее окончание, то, как меняется отношение Просперо к своим врагам - мне это показалось очень актуальным (вспомнились Pussy Riot )). В общем, пьесу я обязательно теперь прочитаю.
Ну и можно еще понакидать "плюсов" и "минусов", но в целом лично мое впечатление было очень даже положительным. И я очень рада, что пошла именно после долгого перерыва и не зная самой пьесы.
P.S. Не могу все-таки удержаться и не рассказать еще чуть-чуть о "понравилось - не понравилось": показалась несколько схематичной основная сюжетная линия, динамики маловато. Но! Если не ждать постоянно развития действия, а именно смотреть, т.е. воспринимать спектакль как визуальный образ (как завернула)), то о затянутости и не думаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анннна
Дата 24.03.2012 - 22:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Пользователь №: 54600
Регистрация: 20.07.2010 - 11:07





Ходили сегодня. Просто в негативном шоке. Много человек ушло.
Начну с того, что как только вышла рекламка с тем, что будет премьера, я взяла и долго вчитывалась в актеров, задействованных на тот момент в "Буре", и там были КИРИЛЛОВ- в роли чудища и СВЕТЛОВА, не помню в роли кого. В начале февраля сбегала оперативно и купила билеты. К моему удивлению в спектакле я их не увидела. И шла я именно на них. Так что же получается- ОБМАН!!! а я еще хотела цветы купить любимым артистам, и что я бы пришла... или они просто отказались играть в такой нудной и скучной постановке. А как было все разрекламированно, пресс- конференция по гор. телеканалу, афиши.... Декорации не меняли ни разу, так бочки и камни и пролежали все 2,5 часа, спектакль скучный, мрачный. Оценка 2. Многие высказывались крайне отрицательно по отношению к режиссеру. Осадок неприятный!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
A_bout_de_souffle
Дата 25.03.2012 - 05:39
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Пользователь №: 39871
Регистрация: 14.07.2009 - 10:32





Цитата
Многие высказывались крайне отрицательно по отношению к режиссеру.

А многие высказывались и положительно. wink.gif Это так, если что.
Не стоит верить этим многим, надо убеждаться самостоятельно.
Цитата
и там были КИРИЛЛОВ- в роли чудища и СВЕТЛОВА

Честно скажу, такого не помню, может вы попутали с другими премьерами?
Цитата
Декорации не меняли ни разу, так бочки и камни и пролежали все 2,5 часа, спектакль скучный, мрачный.

Прям как-то вспоминается вахтанговский "Дядя Ваня" и рижский "Ревизор". А Вы бы хотели, что бы как в цирке быстро и оперативно, пёстренько и пошленько?
PM
Top
Анннна
Дата 25.03.2012 - 14:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Пользователь №: 54600
Регистрация: 20.07.2010 - 11:07





Так тогда можно вообще без декораций, просто занавес закрыть, почти равноценно.
А на счет состава актеров, так эта маленькая афиша у меня лежит дома за февраль.

Что касается режиссера, так я вчера убедилась, что большинство- правы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
A_bout_de_souffle
Дата 25.03.2012 - 16:00
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Пользователь №: 39871
Регистрация: 14.07.2009 - 10:32





Цитата
Что касается режиссера, так я вчера убедилась, что большинство- правы!

Ээээ... ммм... а не озвучите ли мнение этого "большинства"? Раньше были более аккуратные формулировки: "многие". Многие - это не большинство. wink.gif
Просто я так и не понял, вы тем самым хотите похвалить Барановского или поругать его?
Я слышал много (причём примерно равнозначно много) как хороших отзывов, так и не очень. Вот мне и не понятно, о каком "большинстве" Вы говорите.
PM
Top
Анннна
Дата 25.03.2012 - 18:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Пользователь №: 54600
Регистрация: 20.07.2010 - 11:07





О том, что СОВСЕМ не очень. Ну это , конечно, мнение сугубо мое sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
A_bout_de_souffle
Дата 25.03.2012 - 19:32
Цитировать сообщение




В желтых штанах
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Пользователь №: 39871
Регистрация: 14.07.2009 - 10:32





А можно как-то конкретизировать, кто это большинство?
Не то, что бы я заступался за Барановского (я его пока слишком мало смотрел, чтобы сформировать "своё" мнение обоснованно). Так, просто интересно.
PM
Top
Анннна
Дата 25.03.2012 - 21:07
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Пользователь №: 54600
Регистрация: 20.07.2010 - 11:07





Зрители на спектакле в антракте в зале, соседи (женщины рядом сидели), в буфете, все говорили, многие вставали и уходили. Ну я не буду эту брань обсуждать дословно, но потерянного субботнего вечера жаль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Winnie
Дата 25.03.2012 - 21:09
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





По-моему, если бы большинство действительно было против, свободных мест после антракта было бы гораздо больше. Рядом с нами я только 1 пустующее место увидела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
freeway
Дата 30.03.2012 - 04:30
Цитировать сообщение




я призываю к эволюции!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8090
Пользователь №: 6932
Регистрация: 10.03.2006 - 17:52





постановка действительно очень спорная. пожалуй, лучше всего на мой вкус удалась роль "чудовища" biggrin.gif а вот игра "главного волшебника" не понравилась, прямо хотелось его слова про себя проговаривать по-другому, другим тоном, с другими акцентами...

начало понравилось, было ощущение отсутствия "четвёртой стены", показалось, что будет жизненно в контакте со зрителем - но таким было только вступление.

в общем, на мой взгляд не хватало харизмы героев, не хватало глубины... любовная история показалась поверхностной... хотя, возможно, это просто "эффект Шекспира", вполне в его стиле пафос, когда актёры обращаются к залу: девушка тянет платок к пустому месту вперёд к зрителю, а в полуметре от неё парень изображает, что это она его вытирает. я считаю, что это очень ненатурально, но такой жанр, автор, произведение. вообще надо бы прочитать текст - мне кажется, именно этот спектакль ценен уважением к оригиналу.


а вот инсталляции мне очень понравились - я пришла за пол часа до спектакля, потом на антракте к ним выходила - и всё равно не насмотрелась rolleyes.gif

user posted image

user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валет
Дата 14.04.2012 - 13:20
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Пользователь №: 67551
Регистрация: 13.02.2011 - 23:05





Вчера в 13 часов в эфире радио " Эхо Москвы в Ярославле" состоялась беседа с директором Волковского театра. Оценивая премьеру пьесы У.Шекспира"Буря", поставленную Г. Барановским, директор сообщил, что все билеты на этот спектакль уже проданы, что выдал за безусловный успех и высокую оценку спектакпя зрителями. Я считаю эту пьесу самой неудачной у величайшего драматурга всех времен и народов и не собирался ее смотреть. Но узнав, каким повышенным спросом она пользуется, решил сходить. Удивления начались тогда, когда в релертуарном плане на апрель, среди пятнадцати спектаклей основной сцены, не обнаружил "Бури". Здесь есть "Ханума", "Тетка Чарлея", "Бульвар удачи", "Две истории" т.е. то, что поставлено 5-8лет тому назад есть, а вот появившейся 23 марта текущего года "Бури" нет. Звоню в кассы и с робкой надеждой спрашиваю не найдется ли одного билетика на "Бурю". А в ответ: "Пожалуйста, на 3 мая". "Какие места?" "Любые" Иду в театр. А там над окошечком кассы есть экран, на котором можно увидеть наличие свободных мест на любой спектакль, на любое число. Так вот на 3 мая весь зал свободен. Продано несколько десятков билетов, может быть 50 или 70. Может быть чуть больше или чуть меньше, но порядок таков. Желание попасть на спектакль пропало. очень жалею, что не посмотрел наличие билетов на еще одно представление "Бури" в мае. Сложилось впечатление о новом директоре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
« | Театр | »

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru