Ярославль


Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Секреты французского воспитания

Winnie
Дата 12.03.2012 - 09:35
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





zuz
Да я как раз и пыталась сказать, что подобная "инфантильность" на самом-то деле не является следствием неправильного воспитания. Просто когда люди живут в целом лучше, т.е. у них больше времени на те же путешествия, на выбор цели в жизни, то да, это неизбежно ведет к тому, что для нас (пытающихся всеми правдами и неправдами поступить в универ, а по его окончании сразу ищущих работу, т.юе. относящихся к жизни очень ответственно - как бы), подобное отношение к жизни кажется легкомысленным. Конечно, бывают и крайние случаи, когда про "инфантильность" можно уже и без кавычек говорить, но и у нас крайние случаи тоже есть.

Я и в Штатах год прожила, мне было 15-16, т.е. я училась год в школе, но с воспитанием детей с раннего возраста сталкивалась мало. Могу только сказать, что мне самой чаще приходилось принимать самостоятельные решения. Не потому, что я жила в чужой семье, они как раз очень хорошо ко мне относились, как к родной, а именно из-за взглядов на воспитание.

Ну и еще в предыдущем посте хотела добавить, но итак уже длинно получалось, что в общем-то наши люди тоже бывают легкомысленны и инфантильны, только по-другому. Не в этом ли, в конце концов, наши женщины постоянно обвиняют мужчин, продолжая воспитывать своих детей в том же духе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 12.03.2012 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












Winnie В россии, мне кажется, перекос полов имеется. Как после войны берегли мужчин, так и закрепилось это в сознании женщин. И мужчинам мужества, в смысле мужских качеств, не хватает часто.
Top
Маруся 59
Дата 12.03.2012 - 09:48
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Неважно, сколько детей - несколько или один,

Важно, и даже очень. Читала статью давно про дефицит игровых позиций, первая причина-мало детей в семьях, многие не посещают дет. сад. Сама могу подтвердить: доча когда в сад ходит регулярно-не виснет, сама играет;стоит поболеть--все, капризы.
Цитата
Университеты, это вообще не цель школы. Это со временем должна быть цель самого ученика, и есть возможность и после школы улучшать оценки, сначала нагулявшись и потом решив что тебе надо.

А у нас это умудряются совмещать, и все это вмещает емкое слово-студенчество.
Top
zuz
Дата 12.03.2012 - 10:04
Цитировать сообщение




Unregistered












Маруся 59 Я с вами не согласна smile.gif
Top
Маруся 59
Дата 12.03.2012 - 10:22
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Маруся 59 Я с вами не согласна 

А с чем конкретно? Дефицит игровых позиций, тогда с автором.
Top
zuz
Дата 12.03.2012 - 10:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Ни школа ни университет не содержит в себе никакого простора для выбора и поиска что тебе на самом деле интересно.
Top
Маруся 59
Дата 12.03.2012 - 11:00
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата
Ни школа ни университет не содержит в себе никакого простора для выбора и поиска что тебе на самом деле интересно.

А мне кажется все от человека зависит, особенно если поступает не на рекомендованный родителями факультет. Хотя реформа нужна всему нашему образованию, я согласна.
Top
zuz
Дата 12.03.2012 - 11:08
Цитировать сообщение




Unregistered












на факультете вообще нет выбора, только специализация. а так тебе дают набор предметов - и учи. а о том что б посередине сменить профессию - вообще речи не идет. И это огромный минус образования по такой схеме. тоже самое и в школе. идешь строем и плевать все хотели на твои задатки и особенности.
Top
Питоновна
Дата 12.03.2012 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Маруся 59 @ 12.03.2012 - 11:22)
Цитата
Маруся 59 Я с вами не согласна 

А с чем конкретно? Дефицит игровых позиций, тогда с автором.

я тоже не согласна, в силу своего опыта. Что старший сын сам играл с малолетства, что младший сейчас тоже любитель свою линию игры выстроить - и не зависит это, у нас, по крайней мере, ни от режима посещения сада, ни от наличия/отсутствия игроков. Они любители именно самостоятельной игры.
Top
Таля
Дата 18.08.2015 - 14:25
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Сейчас читаю эту книгу. На русском она называется "Французские дети не плюются едой". Начала читать ее по рекомендации нашей будущей учительницы. Всю не прочитала, но многие вещи понравились, например то, что французы не стремятся оградить ребенка полностью от негативных эмоций, от каких-то разочарований мелких, считая, что это важная часть воспитания личности. Это очень интересно. Читаешь современных психологов и диву даешься, детям вообще ничего сказать нельзя поперек, от любого слова травма, например, сказать ему, что он написал не туда куда надо это значит нанести ему травму, лучше не обращать внимания, а откуда он узнает, что этого делать не нужно и все в таком духе biggrin.gif Еще стало интересно, что они не стремятся ускорить развитие своих детей - все должно быть вовремя, сейчас у нас это просто бич какой-то - мамы хотят, чтобы дети читали с пеленок, плавали с рождения и тд. Пока еще до конца не дочитала, но мне понравилось, не могу сказать, что я со всем абсолютно согласна, но это нормально, читаешь любую литературу и для себя что-то свое выбираешь и пропускаешь через себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 18.08.2015 - 14:26
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Почему подняла эту тему - в процессе чтения поняла, что я уже где-то это читала, на ярпортале обсуждали smile.gif и решила тему найти.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0119 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)
Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с правилами (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru