Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Макушка Валдая, марш-бросок на велах тверская область

DarkLars
Дата 6.02.2012 - 08:39
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





1.
С самого начала меня грызли сомнения, что Макушка Валдая окажется совершенно не зрелищной. Вдруг там нас ждёт лишь незначительный пупырышек на теле возвышенности, да ещё поросший лесом из-за которого не видно окрестностей. Но когда всё запланировано, решено с соратниками, вывешено на форуме нельзя отступать. Друзья жаждут экстрима, сочувствующие - отчёта, а враги - ошибок.
Поэтому поздним вечером пятницы 1 июля мы с Энжелом погрузились в вагон поезда Иваново - С-Петербург с зачехлёнными велами. Нам оставалось только гадать и переживать за Нимнула и Юс: мчатся ли они с нами в поезде на северо-восток, или горько рыдают вслед убегающему составу? Связаться по мобильному не удалось, а моё предложение найти их в поезде Энжел отклонил, мотивируя это тем, что: - «Да они спят… наверное». Ему лучше знать, возможно, Нимнулы очень не любят когда их будят в поезде? Трагедия в том, что на самом деле Олег не сомкнул глаз всю ночь. Конечно же, он беспокоился, что злоумышленники похитят его гибрид (без переднего колеса, которое отдыхало под лавкой) с третьей полки.

user posted image
«новые вагоны - жить можно»

Мы исследуем уже не в первый раз новые вагоны и находим что раздвижные двери – это плююсь. А перегородки на третьих полках со стороны прохода – огромный минус. Велы пришлось пристроить в разных отсеках.
2. Что за станция такая Бологое иль Ямская? А с платформы говорят: «Отойдите от края платформы на 4 метра, сейчас проследует скоростной поезд «Москва-Петербург».
В бешенном рёве «Сапсана» мы расчехляем байки на станции «Бологое». Здесь происходит торжественная встреча дружественных соединений и стратегический манёвр – по надземному переходу в город. В Бологом мы останавливаемся лишь купить воды да щёлкнуть пару кадров восхода на озере Бологое.

user posted image
«оз. Бологое - здесь сужается настолько что можно пересечь по мостику»

Городок прощально машет героям платочком пыльных улочек, и Валдай распахивает навстречу нам свои холмистые просторы. Воздух, звенящий в лучах утреннего солнца ароматами полевых трав и хвои наполняет лёгкие и напитывает силой разгорячённые квадрицепсы. В регионе мы второй раз, осенью была поездка в Старицкие каменоломни на авто. Здравствуй Тверская область, ведь Экстримяр обещал вернуться всадниками.

user posted image
«ВАЛДАЙ-офф-роад»

Где мы? Посерёдке между Питером и Москвой.

user posted image
«ВАЛДАЙ - между столицами»
[
3. Я сначала не понял, почему дорожный рабочий кидал нам песок под колёса совковой лопатой. Почему вообще на асфальте рассыпан песок? Впрочем, Россия загадочная страна… и жуткая как я понял несколько километров спустя:
user posted image
«ВАЛДАЙ-Африканская чума»
Не хватает русским своих проблем, вечно подцепят ещё где-нибудь. Машины легковые и эстакады перевозящие новенькие авто проносились мимо проклятых земель не сбавляя скорости, плотно задвинув стёкла не смотря на жаркое утро. Ещё бы, элементарно, Ватсон, никто не хочет дышать воздухом, в котором разлита таинственная африканская зараза.
Только Экстримяру всё нипочём. Четверо весёлых всадников останавливаются возле продуктового магаза что-нибудь прикупить в дорогу и пожевать на месте. Мы северные, нам на африканское - апчхи! Главное – не быть свиньёй, и не только в трудную минуту, но и вообще по жизни. Что не поймёт общественность – оценят Боги.
user posted image
«ВАЛДАЙ-Пир во время Чумы!»
Люди здесь отчаялись, и просят о помощи:
user posted image
«ВАЛДАЙ-Храм - Помогите!»
Разве герои не должны помочь им и убить дракона… или чуму? Да, но о чём они просят, за какую веру? Наш путь лежит мимо и дальше.

4. Никак не ждёшь что на нитке асфальта, свернув на заправку, нос к носу столкнёшься с огромным медведем. Огромная туша меха и мяса дурная от жары встаёт на задние лапы и прёт на тебя. А из оружия только соска гидратора.

С другой стороны скалится волк, с третьей плотоядно похрюкивает кабан - окружают! Но отряд не дрогнул.

user posted image
«Здравствуй Экстримяр, я тебя съем!»

Я прицелился в беззащитную зверюшку и нажал спусковой курок видеокамеры

user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/darklars-666/view/372762/

Медведь чихнул, послав в объектив свои сопли. Я высказал ему всё что думаю о дикой природе. Миха удивился.
user posted image
«Михалыч прислушивается к моему мнению»

В клетках сидят медведь, лисы, кабан, волки, рысь, енот и какое-то копытное типа пятнистого оленя, на каждой клетке висит табличка с указанием суточного рациона.
Адрес: п. Коломно, на комплексе АЗС

user posted image
«ВАЛДАЙ-Волк»

user posted image
«олень»

user posted image
«ВАЛДАЙ-чернобурый лис»

Зверятам можно помочь материально
user posted image
«ВАЛДАЙ-птиц»

user posted image
«ВАЛДАЙ-птицемонстро»

user posted image
«ВАЛДАЙ-любопытный мишка»
5. Путь велобайкеров Экстримяра пролёг в долины рек Шлина и Цна, которые соединившись в 18 веке трудами валдайдев, образовали Вышневолоцкое водохранилище. Гидросооружения продержались до середины двадцатого века, потом из капитально отмодерировали.
user posted image
«Вышневолоцкое водохранилище»

На берегу водохранилища, похоронен создатель Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюков. В 1912 г. над его могилой поставили гранитный памятник. Площадь водоёма не велика всего 108 км квадратных, а воды неглубоки – в основном 3 метра, но нам хватило, чтобы искупаться. Вышний Волочек, что мы миновали по касательной, опоясан ожерельем вод на тонких нитях рек.
user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/darklars-666/view/373971/

Для рыбаков здесь просто рай. Не рекордов ради, а пропитания и удовольствия для, ловят здесь нахлыстом, спиннингом и поплавочной удочкой. Рыбачат с низких песчаных и травянистых берегов и лодок, на открытой воде и в зарослях. Чаще всего радуют рыбаков полукилограммовые окуни.
Мы искупали разгорячённые тела в прохладных водах. Решив приберечь плавки сухими, я купался без них, распугивая рыб. Здесь же мы отобедали сытно но, не увлекаясь, памятуя о том что нам ещё крутить и крутить.
user posted image
«ВАЛДАЙ-Вышневолоцкое водохранилище»
И заструилась асфальтовой рекой дорога, плавясь в лучах валдайского солнца, среди бесконечных сосновых боров, что манили нас своей тенью. На одной из остановок где Нимнул наставлял Юс рога… то бишь сняв с себя…. Сруля… нет, не какого-то Сруля, а рога на руле…. В общем на одной из остановок Юля нашла на краю поля цветущую орхидею. Немудрено ведь в тех краях можно найти 17 видов растений семейства орхидных.

6. Мы резко свернули с трассы налево и дорога заметно поплохела. Промчали по мосту через Цну, провожаемые восхищёнными взглядами мальчишек удивших рыбу. В деревне Красная Заря, мы умылись в колонке и даже рискнули попить. А потом уткнулись в пыльную вывеску, из которой узнали, что в субботу продуктовый магаз работает до 14 часов. Мы рассчитывали закупаться водой и провизией под вечер. Неохота не переть на себе лишний груз через грунты. Грунты, как известно непредсказуемы, в чём нам ещё предстояло убедиться. Пришлось взять «языка». Местная жительница поведала нам, что по субботам все магазы в деревеньках закрываются после обеда. Потом вспомнила, что в Лужниках продуктовый должен работать до вечера.
Маленький сельмаг, открытая дверь которого привела Экстримяр в восторг, был атакован и разжился на дневную выручку. Мы до отказа забили перемётные сумы провизией и питьём. Счастливые до безобразия двинули вперёд навстречу макушке Валдая. Как водится, беспокойства об эстетичности объекта сошли на нет, впечатления уже есть. Нужно вдоль и поперёк искатать свою область, чтобы жаждать новых пространств. Чтобы научиться отличать нюансы соседних регионов. Те же поля, леса и реки, но уже с другим привкусом.
Выехав из Красной Зари, мы немедленно увязли в глинистых лужах раздолбаной грунтовки, уводящей отряд в валдайскую глушь, где может случиться что угодно. Всё что угодно.

user posted image
«валдай грунты!»


Самарская Лука и маролдорновская поездка грунтами от Ростова до Ярика, на прошлые выхи дала мне ценный опыт. Я уже чуял, где можно, потанцевать на мокрой глине полусликами «континеталя» и «швальбы», на всякий случай, держа один контакт выстегнутым. А где и оба. А где и копытом по обочине подстраховаться. А где не корчить из себя великого кантрийщика. Иногда лучше слезть с байка и обогнуть бассейн с коричневой водицей, раскинувшийся по всей ширине пути. Я ещё ухитрялся снимать видео, ещё не подозревая какую свинью мне подложить «Сонька» на этот раз. Новый фотик только радовал. Вот это видок! Какое облачко! Щелкану-ка я панорамку!
user posted image
«ВАЛДАЙ-тучи сгущаются»

Есть такая знаменитая скороговорка у тайного ордена кантрийщиков: «Заехал я в выбоину, из выбоины не выеду я.» Попробуй-ка повторить несколько раз. Сразу станет понятно, на что ты годен.
Я могу воспеть каждую колдоёбину в стихах, но если для кантрийщика лучше говен могут быть только говны, то кайф испытать, а не читать. Иногда я вообще задумываюсь, зачем нужны эти отчёты? Действительно, для того чтобы поделиться с кем-то радостью первооткрывателя? Неужели кто-то читает сбивчивую лабуду разбавленную копипастами из интернета и пересвеченными фотками с упавшим горизонтом?

К чёрту грёбаные самокопания, от компа мозги заплывают малиновым туманом, а дракон времени жрёт бесцельно прожитые мгновения жизни. Не мягкое офисное кресло а истёртый гелевый чехол седла хорошим пинком возвращает сознание к реальности. И я чуть не въехал в байк Энжела.

user posted image
«они увидели великий кантрийный путь»

Почему они с Юс остановились? На что таращатся? Куясе!

user posted image
«ВАЛДАЙ-радость кантрийщика»

Воистину величие Великих Байкерских Богов непостижимо! А где Олег? А вон, присмотритесь, он далеко внизу обрадовался экстриму, с урчанием набросившись на подъём.

user posted image
«Велобайкер и Великие Грунты Валдая»

Где мне взять слова, чтобы рассказать о битве героев с Великими Грунтами Валдая? Как говорят эстеты «Круто пля!».

user posted image
«валдай - ура КК!»


Когда леса раздвинулись, мы узрели, что погода не шутит:
user posted image
«ВАЛДАЙ-кажется дождичег собирается»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 6.02.2012 - 08:58
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





7. Кросс-кантрийная трасса для четверых, затерянная на Валдае жутчала с каждым оборотом колеса – хотя казалось бы куда уж! Озерца коричневатой вводы с глинистыми берегами разлились во всю ширину дороги. Небо мрачнело, тучи набрякли дождевой водой, вдали изредка посверкивало и погромыхивало. Леший уводил нас в дебри – на навигаторе Нимнула расстояние, с каждым оборотом колеса до цели не сокращается, а увеличивается. В одном месте увидели крыши сельских домов, но дорога почему-то прошла мимо. Скорей всего, миновали одну из брошенных деревень, которых в Тверской области видимо больше, чем в Ярославской. Световой день близится к концу. И, наконец, для полного счастья ливанул дождь.
Мы укрылись под листвой деревьев и накинули дождевики. По навигатору до асфальта оставалось не много, но стало ясно, что к Макушке Валдая мы не успеваем по времени. Решили искать место для ночлега.
Асфальт показался неожиданно быстро, недалеко от трасы заметили деревеньку – по виду брошенную. После дождя ставить палатки на сырой траве - удовольствие небольшое. Поэтому мы решили найти для ночёвки подходящий дом в полузаброшенной деревне. И поиски увенчались успехом. Деревня оказалась заброшенной наполовину. Местные показали нам открытый дом, брошенный недавно – семья уехала искать счастья в Вышнем Волочке. Мужики отнеслись к нам дружелюбно, предложили огонь для готовки, показали, где есть родник, обещали даже позвонить узнать про Есиновичи и Макушку Валдая.

8. Дом обжили мыши и птицы. Запах сырости и тлена. В окна виден заросший крапивой двор. Голые стены с отваливающимися обоями и постер обнажённой красотки на морском берегу. Разваливающаяся мебель, туалет и даже одежда в шкафах. В большой комнате под потолком опустевшее птичье гнездо. Но нам не привыкать - мы экстремалы. А "экстремалы" - звучит гордо, да и ваще просто звучит.

Мы закатили байки внутрь и принялись обосновываться на ночлег. На пружинные кровати постелили пенки, из походного динамика полился хард-рок. На столе появились продукты, и весело заурчала газовая горелка. Нимнул водрузил посередине бутыль с загадочным содержимым. Жизнь-то налаживается.

Мужик дозвонился до друзей, и донёс до нас окончательный вердикт: дорога от Есиновичей в макушке Валдая в последние годы сильно заросла. Чтобы пробраться туда пешком нужно много времени. Лезть туда с велами бесполезно.

Но нам уже ничто не могло испортить настроения. Дружеская компания, горячий ужин, глоток алкоголя и шикарный ночлег – что ещё нужно для счастья усталым путникам? Валдай уже подарил нам яркие впечатления, а поездка ещё не кончилась, завтра нас ждёт неторопливый экскурс по Вышнему Волочку и купание в озере.

Сон наш был глубоким и мягким. Старый дом соскучился по людям и в благодарность за компанию оберегал наш покой.
9. Утро порадовало отличной погодой. Мы с Нимнулом сделали зарядку на дороге перед домом. Интересно, что подумали местные.

user posted image
«валдай-завтрак в заброшенном доме» на Яндекс.Фотках

После Завтрака Олег с Юлей посетили местный родник (надеюсь фотки закинут) перед которым сделан бассейн – хошь купайся.

user posted image
«валдай источник»

user posted image
«валдай-бассейн»


user posted image
«дом что дал нам приют»


После непродолжительных сборов стартовали в сторону Вышнего Волочка. Если бы поехали от Удомли через Волочёк, как намечалось в первоначальном плане, то накануне были бы в Есиновичах засветло и без таких жертв. Грунты коварны. Впрочем, если верить местным на Макушку мы бы всё равно не попали.

Асфальт дерьмовенький, но после вчерашнего кантри – как по маслу. В одном месте дорогу перебежал лось. Он так быстро выскочил из кустов, что я не успел выхватить фотик. Зверюга прогромыхала копытами по асфальту и нырнула в лес.

Путь изобиловал спусками-подъёмами. Был один мега-спуск. Когда скорость дошла до 57 км/ч, я стал притормаживать. Не хотелось залететь в выбоину, из которой без потерь не выехал бы я.
Где-то на полпути до Вышнего Волочка отряд быстрого реагирования Экстримяра остановился для выполнения спец операции.

Задача ставилась простая: уничтожить как можно больше единиц противника, а именно ягод черники и земляники.

user posted image
«капсула с витамином "ЦЭ"»


Мой изменённый металлом мозг мгновенно ассоциировал картинку с песней GOTTHARD «Блэкбэри вэй». Душевно пел Стив Ли есть в этой песне и сочность современного харда и ностальгический намёк на «Земляничные поляны». Стив был настоящим байкером, он любил дорогу, и дорога его убила. Впрочем, что это я, пули снайпера по имени «Смерть» свистят намного ближе.

Встретить её хочется в таком месте. Не в дома в своей постели, а на затерянных дорогах, чтоб лечь в тесной толчее крестов а в бесвестной чаще среди хвои опавшей вперемежку с земляникой. Чтоб пели птицы в небе высоко и стрекотал кузнечик весело и беззаботно. Тогда по скользнёшь по ветвям сосен в небо высоко и новые дороги, которым нет конца, тебе откроются..... А к демонам, ещё не время.

Таким образом, в походе голодающие байкеры пополняют запасы витамина «ЦЭ» в измученном кантри-говнами организме. И с новыми силами велобайкеры «Экстримяра» готовы ринуться на покорение хайвэя по имени «Жизнь» чтобы вернуться домой. Чтобы выложить помпезный отчёт и посмотреть на реакцию. Чтобы поделиться с друзьями новыми впечатлениями и позвать их в новый поход.

user posted image
«волны асфальта накатывают»


user posted image
«День Триффидов»

Не смотря на волчий аппетит, мы предусмотрительно решили вначале, насытится духовно. Ибо воспринимать искусство с набитым желудком ест удел неопытных путешественников. Ведь когда кровь приливает к желудку и отливает от мозга, тело требует не духовных изысков, а горизонтального положения в пространстве.

Мы направили байки в сторону Богоявленской церкви, что возвели вышние волочане в 1810-1814 годах.

Храм расположился на искусственном острове, образованном петлей реки Цны и обводным каналом.

user posted image
«Вышний Волочек-Богоявленская церковь»


user posted image
«Богоявленский Собор Вышний Волочёк»




Церковь апгрейдили в 1864-66 годах, и она приобрела теперешнюю четкость и строгость линий:

Вот зачем нужен большой зум.

user posted image
«Золотые купола отражают картины прошлого:»

Из оживлённого центра города можно попасть в тихий речной рай, достаточно сделать лишь пару шагов.


user posted image
«eXtremeYar Вышний Волочёк»


К сожалению, у нас не было времени, чтобы остаться на международный слёт Святой Инквизиции в рамках которого готовился форум и практические занятия по теме «Очищение и изгнание бесов огнём». К мероприятию всё было готово:


user posted image
«поленница у Церкви как бы намекает... »


Понятное дело не спроста всё предъявы. Волочёк в аккурат посерёдке между Питером и Москвой, но поскольку основан ещё в 1471 году, со старины глубокой был на торговом водном пути из Невы через Ладожское озеро и реку Волхов в Ильмень озеро. И на сухопутном из Новгорода в Москву.




Но основной кипешь здесь начался в 1703 году, когда Петя Первый решил создать регулярную систему каналов для водного сообщения между морями.


user posted image
«Вышний Волочек - есть где купаца»


Строительство велось по проекту голландских мастеров крепостными, что, естественно, подешняку. Больше 100 лет тут рыли каналы, престраивали а потом появилась железка и водный путь ушёл в Мариинскую систему.


user posted image
«Цна и обводной канал»

Систему ещё дважды реконструировали, в 1920-е и в 1940-е годы, но ща она не имеет никакого значения для судоходства. От старых гидротехнических сооружений осталось немного.

user posted image
«Вышний Волочек - Катя»

Есть ещё драматический театр но мы туда не пошли - не при смокингах.
Ну не всё кантрийничать, экстремалить да просвящаться. Надо бы и о теле грешном вспомнить. Для обеда мы выбрали экстремальный высоко эстетичный ресторан.

user posted image
«ВАЛДАЙ-Вышний волочек-Пли!»

Кормили отменно, порции радовали, началось с салатов, котрые обычно с гулькин нос, а тут…

user posted image
«Экстримяр - обеденный перерыв»


Но и здесь нас не оставляла просветительская жилка с вело уклоном.

user posted image
«дизайних»


user posted image
«контактная обувь и велошкура - мембрана Gore-tex»

От вкручивания из Вышнего Волочка в Бологое мы отказались в пользу купания. На вокзале впервые воочию лицезрел «Сапсан», который пронёсся не сбавляя хода, сыпя искрами и производя невероятный шум.
Долго находиться на вокзале невозможно. Записанная тётя сверлит мозг каждую минуту, предупреждая о скоростном поезде Москва –Петербург

Предлагается отойти от платформы на 4 метра - чтобы не сдуло. Мы засомневались, и Олег провёл тест. Опытным путём доказано: экстремалы Экстримяра устойчивы:

user posted image
«Тест на моральную устойчивость»


Скоростные пути благотворно сказываются и на обычном пригородном сообщении. Многопутная инфраструктура Октябрьской ЖД позволяет обычным электронам двигаться не в пример шустрей.

user posted image
«Вышний Волочек - прибытие Сапсана»

user posted image
«ВАЛДАЙ-озеро Бологое»

Места красивые, но кроме как купаца летом, делать тут совершенно нечего, потому и пьёт народ.

user posted image
«ВАЛДАЙ-Бологое»

Присутствие прекрасной половины экстремалок в экспедициях не только украшает поездку, но и приводит порой к неожиданным результатам:

user posted image
«Бологое - мойка байка»

…суровые экстремалы не только помылись, но и надраили байки.

На вокзале в Бологом на Сапсан уже спецом устроили охоту:

user posted image
«Фотоохота на Сапсан - Бологое»

К нам подошёл с разговором подвыпивший почётный железнодорожник. Он рассказал, что вокзал будут ремонтировать ещё два года, и он станет самым крутым на Октябрьской ЖД - круче, чем в Москве и Питере.

user posted image
«ВАЛДАЙ-Сапсан в закатном свете»

Загрузились в поезд суетливо, но без проблем. Пошли пить молоко:

user posted image
«вагон-ресторан»

На обратном пути видели много красивых мест. Нас сопровождала пара летающих тарелок.

Прибыли в Ярик рано утром. Эксперимент применения поездов дальнего следования в ПВД удался, единственное что дорого – сцуко!

Это сообщение отредактировал DarkLars - 6.02.2012 - 09:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дачник76
Дата 8.02.2012 - 20:01
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Пользователь №: 71716
Регистрация: 6.04.2011 - 16:24





Можно было попробовать добраться с заездом в Фировский район, с поворотом в п.Великооктябрьский. Оттуда до самой д.Починок дорога со спутника просматривается, а от ней до макушки всего около 2км. По инет-отчётам вроде даже на авто всего в километре от точки останавливались. А так место хоть и выше, но с нашим Тарховым холмом не сравнишь, никаких далёких видов сверху, сплошная лесная глушь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DarkLars
Дата 10.02.2012 - 07:58
Цитировать сообщение




warrior of metal
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3093
Пользователь №: 42786
Регистрация: 27.10.2009 - 09:54





дык потому что Валдай сам по себе - возвышенность, и макушка не столь высока относительно окрестностей
но предлог для поездки был хороший, иначе врядли собрались посмотреть те края, а они оказались довольно интересными
и опыт хороший, реально можно побывать довольно далеко за выхи в таком формате
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0134 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru