Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Умер Александр Житинский

Winnie
Дата 26.01.2012 - 18:12
Цитировать сообщение




А Баба-Яга против!
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5593
Пользователь №: 38930
Регистрация: 8.06.2009 - 15:49





В Финляндии скончался "рок-дилетант" — писатель и журналист Александр Житинский

В Финляндии скончался известный российский писатель, драматург и журналист Александр Житинский. За неделю до смерти, 19 января 2012г., он отметил свой 71-й год рождения.

О смерти писателя в "Живом журнале" сообщила его дочь Ольга. Сам А.Житинский в течение многих лет вел интернет-дневник под ником maccolit в сети Livejournal.com.

А.Житинский родился 19 января 1941г. в Симферополе в семье военного летчика. В 1958г. с золотой медалью окончил школу во Владивостоке, после чего поступил в Ленинградский политехнический институт на специальность инженера-электрофизика. С 1978г. А.Житинский начинает профессионально заниматься литературой и журналистикой.

Он автор двенадцати книг, среди которых известен роман "Потерянный дом, или Разговоры с милордом", а также экранизированный роман "Барышня-крестьянка" по одноименной повести А.С.Пушкина. Кроме того, А.Житинский посвящал себя музыкальной литературе: его перу принадлежат несколько книг, посвященных легендам русского рока ("Путешествия рок-дилетанта" и др.), он был членом жюри на Ленинградских рок-фестивалях с 1984 по 1988 гг., проводил Всесоюзный конкурс самодеятельных магнитоальбомов и участвовал в организации рок-фестивалей "Авроры" в 1989 и 1990 гг.

В 1991г. А.Житинский в Санкт-Петербурге основал и возглавил издательство "Новый Геликон" (с 1997г. – "Геликон Плюс"). Издательство специализировалось на выпуске книг малыми тиражами, благодаря чему увидели свет произведения молодых авторов. Публиковались и многие известные литераторы, например Дмитрий Быков, которого с издателем связывала многолетняя дружба.

В июле 2007г. А.Житинский стал директором Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.

...
Возможно, имя этого писателя мало кому знакомо, но его сборник рассказов и повестей "Дитя эпохи" у меня потрепан чуть ли не до дыр. Пару его книжек я подарила друзьям. Мягкий, не злой юмор, не занудные философские размышления, воспоминания, смешанные с фантазиями, о советском детстве, молодости... Над некоторыми из его рассказов мы смеялись до боли в животе. В общем, хороший был человек и писатель. Почитайте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борисыч
Дата 10.02.2012 - 13:11
Цитировать сообщение




Unregistered












Вот ни фига себе! unsure.gif

Поздно я тему обнаружил.

Я же про него в своей дипломной о советской рок-прессе писал. Один из сильно уважаемых мной людей в русской рок-культуре...

Рок-диллетант... ph34r.gif

Утрата равносильна смерти Ильи Кормильцева.

Это сообщение отредактировал Борисыч - 10.02.2012 - 13:12
Top
Котейка
Дата 18.03.2012 - 21:08
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





очень много читал его во времена перестройки в авроре - был такой питерский прогрессивный журнал
даже в Питере на Рубинштейна как-то показали его - Смотри, а вон Житинский сидит. Тот самый.
RIP ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0108 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru