Ярославль


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Дети не ладят, 6 лет разницы в возрасте

Veronika
Дата 25.01.2012 - 17:54
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Если бы меня спросили, какая разница в возрасте у детей оптимальна - раньше я бы сказала - 6 лет. Старший ребенок подрос, сознательно рад младшему (у моей было так!), удобно водить в 1 класс, в будущем - и играть еще могут, и старший ребенок присмотрит хоть немного за младшим... Дочь мечтала о брате!!! И все было хорошо. А когда она пошла в 5 класс, их отношения с братом стали портиться. Сейчас, год спустя - жесткая жесть, все разговоры у них в резком тоне, и он ее здорово раздражает. Игнорируют друг друга или ругаются. Ей -12, ему - 6... Что будет дальше? При этом я стараюсь их свести, найти хорошие моменты, но плохо получается. Их отношения продолжают портиться. Хочу мира в доме!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fima
Дата 25.01.2012 - 18:03
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14182
Пользователь №: 51734
Регистрация: 15.05.2010 - 21:58





Я недавно тоже думала: "интересно, с какой разницей детки ладят между собой, и зависит ли это от того, однополые или нет..., или вообще от детей и их характеров зависит?" Мои ругаются, дерутся, спорят, вредничают и т.д., что дальше будет? Разница 4 года
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ддд&филя
Дата 25.01.2012 - 18:08
Цитировать сообщение




отчаянная домохозяйка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2228
Пользователь №: 69512
Регистрация: 12.03.2011 - 11:09





У меня разница между большим и маленькой ровно 10 лет. Ему сейчас почти 12. Тоже 5 класс. С сестрой пока, Слава Богу, отношения нормальные. Зато со мной!!! Ругаемся каждый день (до рукоприкладства; сегодня, например, получил от меня ложкой по лбу). Он меня сознательно и методично из себя выводит. Понимаю, что надо игнорировать, но не могу! Наверное, это возраст такой... Надо пережить. Хотя сама постоянно мучаюсь вопросом, а что дальше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 18:08
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Мне всегда казалась, что проще однополым. Но я так-то не в курсе, родных братьев-сестер не имею, соответственно всегда идеализировала понятие "брат", "сестра", всегда считала, что это нереально круто, и только я обделена компанией. И это притом, что мои подруги ругались с братьями (с сестрами меньше).

Fima
Вот пока становится хуже. Тем более обидно, что было-то - хорошо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
чебурашка
Дата 25.01.2012 - 18:10
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8573
Пользователь №: 1173
Регистрация: 6.03.2004 - 23:20





если вам станет легче, то мои с разницей в 2 года тоже не ладят
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 18:14
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Мне стало)
Извините smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 18:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Я просто думала, что с разницей в 6 лет куда проще. Вообще не готова что-то была к такому раскладу, начиналось-то все очень душевно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LadySoprano
Дата 25.01.2012 - 18:34
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 756
Пользователь №: 78414
Регистрация: 13.07.2011 - 19:50





У моих разница 3,5 года, очень четко прослеживается принцип: Вместе тесно, врозь скучно.
Я читала, что по мнению психологов, определить, нормальные ли отношения между братьями-сестрами можно по поведению в экстремальной (или мягче неординарной) ситуации. Например, дети неожиданно остались дома или в незнакомом месте одни, или им надо сделать вместе что-то очень важное, к чему они не привыкли. Если они будут держаться вместе, старший будет помогать младшему, поддерживать его, успокаивать, то в семье все хорошо. А если каждый будет сам за себя, и забудет про другого, значит что-то надо делать. А в обычных условиях все ссорятся, это нормально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BarSetka
Дата 25.01.2012 - 18:44
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Пользователь №: 60709
Регистрация: 4.11.2010 - 12:42





Veronika, у меня с братом разница 5 лет. Когда мне было 12, а ему 7, тоже начали ругаться и даже драться. У нас в основном конфликты были из-за того, что я считала себя старшей, взрослой и пыталась им постоянно командовать, а это очень раздражало его. Но потом, когда мне стало 15-16 лет, мы вновь стали лучшими друзьями, обсуждали друг с другом абсолютно все. И сейчас у нас хорошие отношения.











PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 18:51
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





BarSetka
Это обнадеживает...
Сын пытается воспитывать старшую сестру, подражая мне wink.gif Жизни учит.
Он миленький в свои неполные 6 smile.gif smile.gif - но она с ним как со своим ровесником, язвительно эдак wink.gif Раньше хорошо рефлексировала, что он малыш - теперь, как ей кажется, уже вырос достаточно, чтобы вести себя по-взрослому.
Просто она всегда была спокойной и рассудительной, даже в раннем детстве, а он - обычный мальчик)
Теперь ей в брате не нравится абсолютно все.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ддд&филя
Дата 25.01.2012 - 18:59
Цитировать сообщение




отчаянная домохозяйка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2228
Пользователь №: 69512
Регистрация: 12.03.2011 - 11:09





Цитата
Veronika, у меня с братом разница 5 лет. Когда мне было 12, а ему 7, тоже начали ругаться и даже драться. У нас в основном конфликты были из-за того, что я считала себя старшей, взрослой и пыталась им постоянно командовать, а это очень раздражало его. Но потом, когда мне стало 15-16 лет, мы вновь стали лучшими друзьями, обсуждали друг с другом абсолютно все. И сейчас у нас хорошие отношения.

Цитата
Теперь ей в брате не нравится абсолютно все.

Я и говорю, что дело не в разнице в возрасте между детьми, а в том, что девочка переживает сейчас очень непростой период в своей жизни. У меня с сыном такое творится!!! Я тоже к его переходному возрасту несколько лет морально готовилась, настраивала себя (он у меня и в детстве непростым ребёнком был). Но мне казалось, что эти проблемы чуть позже начинаются. Видимо, сейчас детки раньше взрослеют. Повторюсь, это надо пережить. Помните, как в 2 года у них период негативизма бывает? Ну, всё не так! Здесь что-то типа этого, только в другой форме. Переходный период, кризис, без кот. не бывает развития личности... Перемелется-мука будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
шерил
Дата 25.01.2012 - 19:07
Цитировать сообщение




Счастлива Я ﭢ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7593
Пользователь №: 9862
Регистрация: 16.08.2006 - 08:25





у меня со старшей сестрой разница в 6 лет, мы перестали ругаться и драться только когда разъехались unsure.gif
ее бесило что за мной надо было выносить горшки, гулять, сидеть и всячески присматривать, тем более когда ей лет 14 исполнилось, ей такая обуза нафик не сдалась (прекрасно ее теперь понимаю)
а меня бесило что она во всем была главная, а мне как будто ничего нельзя было и все вещи за ней донашивала к тому же...
лучше или погодки или лет 10 разница имхо))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 19:16
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





ддд&филя
Думаю, Вы правы.
Негативизм у нашей девочки в 2 года БУШЕВАЛ!!! Думала - это хоть кончится?? Но в 4 года снова стала милая, хорошая, как я вас всех люблю и т.п.
Понимаю, что сейчас возраст... Но что-то от этого понимания не легче.
В смысле - мягко совсем с ней, ничего не требовать - так она только того и хочет, закроет дверь в свою комнату и никого видеть не хочет, она самодостоточна... Но дела (ее дела) стоят. И потом - все же в одной квартире живем wink.gif семья.
Вариант№2 - контролировать понемногу школьные дела, просить по-доброму общаться с братом (то время, когда дверь в ее комнату иногда открывается...) - мой вариант, но что-то все равно все не слишком хорошо. Дочь воспринимает все в штыки. все не так и все не то - как только от нее хоть что-то нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 25.01.2012 - 19:21
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





шерил
Я ее теперь и так почти не о чем не прошу в отношении брата. Ну. после еды убрать за ним иногда... Сидит с ним 1,5 часа в неделю. Гулять у них теперь не выходит (он ее не хочет слушаться, а она с ним очень резко)... В комнату к себе дочь его вообще не пускает. Только зайдет - рычит на него!
Но ограничение общения не делает их добрее друг к другу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натуська
Дата 25.01.2012 - 19:36
Цитировать сообщение




Прошу меня не приплетать к Вашим высказываниям (с) Olga40
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4854
Пользователь №: 68295
Регистрация: 23.02.2011 - 16:43





Veronika
Цитата
Мне стало)

)))) подрастут и все наладится: так у всех))) Мы с сестрой что только не вытворяли. когда ей было 12, а мне 7 ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru