Ярославль


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

"И уже с чьей-то легкой руки , маму бабушкой все называют...

Ummka
Дата 10.01.2012 - 21:33
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





История такая. Стала замечать, что мой старший брат (у него трое детей) в разговоре со мной о маме называет ее не "мамой", а "бабушкой"... Ну, не в контексте "я отвез ребенка к бабушке" - тут все понятно. а в предложении, например, "а что ты подаришь на день рожденья бабушке?" (имея в виду нашу общую маму). Меня это коробит...
в других семьях замечала подобное. и головой понимаю, что так происходит со всеми бабушками рано или поздно. Но мне кажется, что для моей мамы обращение бабушка от собственных детей неуместно..
а вы что думаете?
(ой, подскажите, как отредактировать название темы - там запятая не нужна rolleyes.gif )

Это сообщение отредактировал Ummka - 10.01.2012 - 21:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
4х4
Дата 10.01.2012 - 21:41
Цитировать сообщение




CityVepr
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37525
Пользователь №: 34674
Регистрация: 14.12.2008 - 14:37





Цитата
ой, подскажите, как отредактировать название темы

сообщите модератору. благо, здесь их много
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 10.01.2012 - 21:46
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Цитата
Стала замечать, что мой старший брат (у него трое детей) в разговоре со мной о маме называет ее не "мамой", а "бабушкой"...

Это нормально. В семье, где трое детей иначе ее не называют и это стало для него привычным, вот по инерции и называет бабушкой. К ней-то ведь он так не обращается...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 10.01.2012 - 22:08
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Цитата (atdhfkm @ 10.01.2012 - 22:46)
К ней-то ведь он так не обращается...

да в том то и дело, что и такое проскакивает! blink.gif (я вобще не могу понять, как у него язык поворачивается?) да и дело не в том, что это какая-то проблема именно в нашей семье. просто хочу понять, почему дети своих мам вдруг начинают называть бабушками... ну, вот я вспоминаю своих бабушек - их тоже все называли "бабушка". понимаю, что это нормально, когда бабушка уже действительно старушка. а если бабушка еще вполне активная женщина, почему ее бабушкой то надо называть?
ответ на поверхности - потому что для детей она бабушка и папы-мамы часто в разговоре с детьми свою маму называют бабушкой. та же история с папами - мамы обращаются к папам не по имени (как до детей), а "папа". Мне кажется, это не правильно. Что, при появлении ребенка все стали его "придатками" - папами-мамами-бабушками-дедушками?...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.01.2012 - 22:37
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Ummka
Дело же не в возрасте, а в статусе. Но и не все "перескакивают", даже если и возраст уже позволяет. Я даже в разговоре с детьми маму "мамой" называю, хотя для них она бабушка, они спокойно это воспринимают, никакой путаницы. А сейчас всё чаще дети называют бабушек по именам - вот панацея от старости).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
жжжжж
Дата 10.01.2012 - 22:38
Цитировать сообщение




Бджола
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7301
Пользователь №: 27613
Регистрация: 1.12.2007 - 17:47





Цитата
(ой, подскажите, как отредактировать название темы - там запятая не нужна rolleyes.gif )

там не убирается запятая - она отделяет тему от её описания
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PureMorning
Дата 10.01.2012 - 23:21
Цитировать сообщение




:)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Пользователь №: 21811
Регистрация: 6.08.2007 - 13:02





Мои родители очень долго мечтали о внуке. Поэтому и в присутствии ребёнка, да и просто, когда подшутить хочется, называю их бабушкой и дедушкой. И даже хуже biggrin.gif Тут дело не в возрасте, а в новой социальной роли. Это ведь не старики. Мне всегда казалось, что им это приятно. Теперь, думаю, надо спросить, мало ли...
Я ещё и мужа папой называю при сыне. Пора задуматься о своём поведении ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 10.01.2012 - 23:36
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





Не понимаю что тут ужасного. Если вашу маму все устраивает то и говорить не о чем. вот если ей такое обращение не нравится а брат все равно продолжает так называть это уже другое дело. но опять же скорее тогда вашей маме надо с ним поговорить если ей не нравится. а то что вам не приятно - так и не называйте бабушкой делов то smile.gif
Вот моя свекровь не хочет что бы мы говорили на нее бабушка так теперь у ребенка есть дед и Соня smile.gif очень блин смешно мне smile.gif
PM
Top
atdhfkm
Дата 10.01.2012 - 23:48
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





У меня все еще веселее - и старшая и младшая иногда запутываются между бегающими вокруг них - и начинают меня называть бабушкой. Я им так сразу строго -ну-ну-ну... ph34r.gif smile.gif - смеются. Не положено меня бабушкой называть коль никто не удосужился внуков мне завести laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 11.01.2012 - 00:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Как меня раньше бесило, когда жена мужа папой называла, пока сама не родила, теперь сама так называю, понимаю что неправильно, но ничего поделать не могу laugh.gif , а муж и не возражает wink.gif не, конечно и по имени называю biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 11.01.2012 - 00:28
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





нет, одно дело, когда папой-бабушкой называют, чтобы подчеркнуть, выделить (возвысить) новый статус. тут вопросов нет..
Цитата
А сейчас всё чаще дети называют бабушек по именам - вот панацея от старости).

Да! самое смешное, что как раз моя мама приучила всех внуков называть ее по имени! вроде как "бабушка" не фигурирует нигде!
и все-таки мне кажется, что это такая первая маленькая ступенька к психологической старости. все-таки в нашем языке бабушка и старушка - это где-то рядом huh.gif
Цитата
там не убирается запятая - она отделяет тему от её описания

О!Спасибо, что пояснили! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 11.01.2012 - 00:32
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





PureMorning
Цитата
Я ещё и мужа папой называю при сыне.

а я вот борюсь с этим! ведь папа - он не только папа, но и человек, личность! но с папами проще. Хотя, скорее всего, это идет из детства.. rolleyes.gif вот у меня мама к папе всегда по имени обращалась. тут кому как нравится...папа-в любом случае положительно окрашенное обращение, а вот бабушка - не всегда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 11.01.2012 - 00:36
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





Цитата (Кудряшкина @ 11.01.2012 - 01:13)
Как меня раньше бесило, когда жена мужа папой называла, пока сама не родила, теперь сама так называю, понимаю что неправильно, но ничего поделать не могу laugh.gif , а муж и не возражает wink.gif не, конечно и по имени называю biggrin.gif

+1!
не, я тоже иногда так к мужу обращаюсь, но когда ситуация, где мы с ним выступаем именно как родители.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 11.01.2012 - 00:40
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





да, я скорее папой называю при ребенке, когда наедине, все-таки по имени smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Дата 11.01.2012 - 00:44
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10840
Пользователь №: 52714
Регистрация: 5.06.2010 - 16:32





Цитата
нет, одно дело, когда папой-бабушкой называют, чтобы подчеркнуть, выделить (возвысить) новый статус. тут вопросов нет..

у нас смешной случай был, Алёне всего месяц был, решили мы на улице с ней дождаться бабушку(маму мужа wink.gif) с работы, ну гуляли рядом, видит она нас и спрашивает, что мы тут гуляем, я говорю, мы бабушку ждем, а она голову поворачивает и спрашивает, где бабушка? Думая, что я имею ввиду прабабушку Алёны, не привыкла еще biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru