Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Просыпается ночью и не укладывается, посоветуйте как поступать

Mixx
Дата 3.01.2012 - 10:42
Цитировать сообщение




Мысли материальны
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Пользователь №: 19077
Регистрация: 29.05.2007 - 11:37





Решила поделится назревшей проблемой.
Для информации: ребенку без недели год, спит отдельно в своей кровати (подростковая кровать с бортами, когда кормлю ночью-ложусь к нему), кормлю грудью только ночью, ребенок спокойный.
У нас, примерно раз в неделю происходит следующее: ребёнок просыпается ночью покушать (обычно просыпается за ночь 2 раза около 2-х и около 6-7 утра) и бывает такое, что пососал грудь и вроде как уснул, отворачиватеся, минуты две может спать, потом открывает глаза и встает. Я подхожу, беру на руки покачать-закрывает глаза, прижимается-вроде спит. Откладываю-через минуту опять просыпается. Опять беру на руки, качаю, он то закроет глаза, то откроет. И так обычно продолжается часа 2-3. Т.е. получается он как бы проснулся и следующий сон у него будет через большой промежуток времени. Если лечь к нему и дать грудь-может просто долго сосать не засыпая, что-то борможет, улыбается. Т.е. ребенок не истерит, он просто не хочет спать и хочет играть. Причем если его не трогать, он в темноте (!!!) будет играться, разговаривать, в общем, находит сам себе развлечение.
Муж говорит, что насильно его в таком случае укладывать не стоит. Мол пусть бродит по комнате, силы покинут его и он уснет. Но ночью ведь спать надо!!!
Вот сегодня ночью была такая же ситуация, не спал с часу до четырех утра. Сначала давала грудь, потом качала, потом он игрался в совей кровати (игрушки не даю), добрался до электронных часов и долго их мучал, пока на включил радио smile.gif, потом опять давала грудь, опять качала. В общем, пока он не захотел спать-его укладывать было бессмысленно!
Пыталась разобраться чем предшествующий такой ночи день отличается от других дней-ничего странного не нашла. Засыпал на ночь как обычно.

Вот, в общем и вся проблема. Кто с таким сталкивался? Как поступать в таком случае?
Может пихологи, присутствующие на сайте подскажут, в чем проблема.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
annk
Дата 3.01.2012 - 17:41
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2005
Пользователь №: 82533
Регистрация: 9.09.2011 - 16:18





Здравствуйте! Я не психолог и не детский доктор, но у моего старшего сына была такая же проблема, он тоже просыпался и играл ночью, мы вставали в 3 иногда в два часа ночи и реально играли, потом снова ложились спать через часа два где то и тоже было это не каждую ночь а раз- два в неделю, потом это прошло, но ребенок начал спать хуже, беспокойнее и часто разговаривал во сне, сейчас он взрослый и до сих пор "лунатит", Вообще с этой проблемой мы стоим на учёте у психотерапевта, диагноз гипервозбудимость стоит у нас с рождения, так что думаю и вам нужно обратиться не к психологу, в дальнейшем это может либо пройти, либо перерасти в беспокойный сон! Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Котофейка
Дата 4.01.2012 - 17:34
Цитировать сообщение




кровь у всех красная
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7320
Пользователь №: 46611
Регистрация: 29.01.2010 - 22:59





у нас такое было месяцев в 7... как крот ползал у нас в кровате и играл в темноте)))) час- полтора... прошло само собой) но мы маленькие были, сейчас 9,5 мес уже, давно такого нет, на учете и прочего не стоим... вам наверное врачу надо сказать, может к неврологу сходить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mixx
Дата 6.01.2012 - 10:50
Цитировать сообщение




Мысли материальны
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Пользователь №: 19077
Регистрация: 29.05.2007 - 11:37





Перечитала кучу таких историй в интернете. Как оказаловь у большинства такое было именно в год, поэтому решила месяц посмотреть, понаблюдать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 6.01.2012 - 14:16
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





да, у нас тоже что-то похожее было, но только три ночи подряд, тоже примерно в год. прошло само собой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 6.01.2012 - 15:08
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





И у нас бывает. Правда не каждую ночь, а эпизодически. Я пришла к выводу, что слишком много нервов тратиться на укладывание в такой ситуации, потому мы встаем. Дите играет, я в инете сижу. Через пару часов ложимся...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andmaraga
Дата 7.01.2012 - 15:29
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Пользователь №: 62376
Регистрация: 26.11.2010 - 16:13





У нас тоже самое, только началось все где-то 3мес. назад ... каждую ночь просыпался примерно в одно время 4утра и ровно 2часа не спал...играли, потом укладывались спать. Сейчас 1,5 года и примерно 2-3 раза в неделю это повторяется, только у меня уже сил не хватает...кладу его к себе...засыпает, потом перекладываем в кровать и досыпаем. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mixx
Дата 7.01.2012 - 21:39
Цитировать сообщение




Мысли материальны
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Пользователь №: 19077
Регистрация: 29.05.2007 - 11:37





Bobik
Цитата
Дите играет, я в инете сижу. Через пару часов ложимся...

Хороший выход smile.gif А я все мучаюсь мыслями, что ребенку спать надо, надо укладывать, хотя это не помогает...

andmaraga
Цитата
кладу его к себе...засыпает

Я тоже попробовала пару раз, через полчаса укладываний к себе положить и реально засыпает. Хотя, раньше нормально спал у себя в кровати.

Интересно, все же, что это за период такой, с чем он связан?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 8.01.2012 - 08:19
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
А я все мучаюсь мыслями, что ребенку спать надо, надо укладывать, хотя это не помогает...

Я с первым тоже бы мучалась. Стремилась делать все правльно и все как положено.
А сейчас во многих вопросах иду по пути наименьшего сопротивления. Если он безопасен, разумеется. В данном случае, я решила, что безопасен. Чего лежать в кровати, не спать и нервничать из-за того, что не спит, если можно более продуктивно провести это время и никому вреда от этого не будет? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МедМарина
Дата 8.01.2012 - 12:10
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2138
Пользователь №: 56602
Регистрация: 31.08.2010 - 21:42





Mixx, может, у вас грядет переход на один дневной сон и ему лишний теперь этот второй сон? Посчитайте, сколько он спит в сутки, сравните с нормами продолжительности сна для детей такого возраста. Попытайтесь на один сон постепенно переводить: один день спите 2 раза, а второй день - 1 сон и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mixx
Дата 9.01.2012 - 17:53
Цитировать сообщение




Мысли материальны
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Пользователь №: 19077
Регистрация: 29.05.2007 - 11:37





МедМарина
Действительно, сейчас идет перестроение режима. Иногда днем спим один раз в день, иногда два.
Надо понаблюдать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru