Ярославль


Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

ребенок перестал спать днем!, что делать?

Ummka
Дата 28.12.2011 - 20:39
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





вопрос, собственно в заголовке. 4 дня моя двухлетняя дочь отказывается спать днем. 12 декабря закончили ГВ. довольно спокойно все прошло. после этого примерно три недели укладывались спать с книжкой, засыпание сдвинулось на час-полтора вперед. ночью теперь спит, не просыпаясь, 11 часов. а днем ну совсем не хочет...кто что скажет?

Это сообщение отредактировал Ummka - 28.12.2011 - 21:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МедМарина
Дата 28.12.2011 - 21:31
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2138
Пользователь №: 56602
Регистрация: 31.08.2010 - 21:42





Уммка, привет! Я скажу, что нужно раньше будить biggrin.gif ! Я уже писала, теперь тут поёрничаю biggrin.gif !
Мой сегодня спал в обед 3 часа (до 15,00) - в итоге на ночь уснул не в 21, как в прежние дни, когда спал в обед до13,40-13,50, а в 21,45! Всё сдвинулось! У вас такой же принцип должен сработать. Я завожу будильник на приемнике (радио включается) - помогает не каждый день biggrin.gif , но иногда будит всё-таки.

Это сообщение отредактировал МедМарина - 28.12.2011 - 21:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Жучка
Дата 28.12.2011 - 21:50
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5313
Пользователь №: 48370
Регистрация: 6.03.2010 - 18:51





у меня сегодня проснулась в 8 и до 21 ни в какую(возраст тот же), мы так в последний месяц мучаемся, иногда не спит днём, иногда заснёт в 17часов, даю поспать час-полтора , потом бужу, и всё равно ночью засыпает уже в 12, а то и позже, а бывает уснёт в час до четырёх, а вечером только в 23 ляжет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 28.12.2011 - 21:54
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





МедМарина
да вот хотела сегодня - не смогла rolleyes.gif
с радио хорошая идея! попробую завтра включить.
Жучка
в 12 ночи укладываться на ночь меня совсем не устраивает... rolleyes.gif я уж после 14-14.30 и не пытаюсь укладывать... и главное дело - ей хоть бы что! бодрая и веселая до самого вечера!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ольгааа
Дата 28.12.2011 - 22:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12478
Пользователь №: 68322
Регистрация: 23.02.2011 - 22:39





У нас примерно такой же возраст, заметила, что если с утра активненько погуляет ребёнок, побегает, как следует, то точно уснёт моментально (правда наша беда, ещё балуемся поильником, с ним точно уснём), а вот, если не погуляли - будет концерт! Режим такой у нас, просыраемся в 7-7.30, дневной сон с 13-13.30 до 15-16, спать строго в 21 - сейчас темно, засыпаем хорошо, а вот летом -тоже не очень. Заметила, что когда вода шумит, мой лучше засыпает, я открываю дверб в ванной и включаю воду, понимаю,что неправильно, но всё же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 28.12.2011 - 22:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





хожу и думаю - чтО же изменилось так сильно? чтО могло быть причиной?..
из "стрессов" - только поход в гости и елка в саду (группа адаптации)...это не то...
почему то я склонна связывать это с завершением ГВ... и вот к чему пришла: я же при отлучении говорила дочке, что титя заболела. потом мы тут пообщались и пришли к тому, что болезнь - это плохо. и что больные должны бы выздоравливать.. а дочь как раз периодически спрашивала, выздоровела ли титя. так я ей возьми и скажи, что да, мол, выздоровела, все хорошо, только молочка нет и вообще, ты уже большая. (все в красках и подробностях и с примерами более взрослых и более младших деток) и это как раз было примерно накануне отказа спать днем (так мне сейчас кажется...) и теперь дочь как бы в отместку мне не спит...типа, давай титю, тогда буду спать.. хотя напрямую не требует, не плачет.. иногда спрашивает: титя? (я даже сейчас думаю, что это звучит как бы с вызовом:ну что? дашь титю или я и дальше не буду спать?)
Понимаю, что звучит как бред, но другого объяснения найти не могу...
ну, и второй вариант, что ночной сон стал более полноценный, но таким он стал практически сразу после отлучения...
надо завтра с ней поговорить. озвучить все это, активно послушать (насколько позволит ее словарный запас biggrin.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 28.12.2011 - 22:20
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





ольгааа
ребенок сам в 7 просыпается или будите?
а с прогулками у нас вроде нормально. гуляем не меньше часа... или этого мало?
ну, даже если и мало, у нас всегда этой зимой так было.. бывало, и меньше гуляли - на сон не влияло... А вы сколько времени гуляете? А чтобы бегал ребенок - в догонялки играете или еще как? и сейчас лед такой везде...опасаюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 28.12.2011 - 22:32
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ummka
Моя старшая отказалась спать в 3 года - сказала - я уже большая. Младший, которому было 1.6 посмотрел на это и сказал - я тоже большой - тоже спать не буду...Так и спали по12 часов - 12 гуляли. Теперь когда стала подрастать мелкая - тоже в 2 года отказалась. В садике спит - куда деваться, а если дома - нет. Но если она поспала в садике - скачки до 23-30 минимум обеспечены. А так все нормально - на здоровье не отражается, Если сильно захочет спать - уснет хоть стоя - не переживайте..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 28.12.2011 - 23:01
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я считаю, чт надо найти способ поправить ситуацию. Мой младший тоже довольно рано перестал спать днем, и мне казалось, что все нормально. И только в этом году, когда он пошел в другой сад, где их прикладывают после обеда отдохнуть и он иногда даже заспыает я вижу разницу в ребенке. Страшно жалею, что перестала его укладывать, когда он перестал сам легко засыпать, надо было хоть как-то ее прикладывать на сон, возможно сидеть рядом, читать, на ручках немного покачать-пообнимать. Избежали бы много всего неприятного sad.gif

Это сообщение отредактировал zuz - 28.12.2011 - 23:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 28.12.2011 - 23:02
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





atdhfkm
Спасибо! моя тоже уснет и стоя, если будет хотеть спать, за это я не переживаю как раз. садик больше всего беспокоит... мне кажется, что если она сейчас перестанет спать днем, то когда мы осенью пойдем в сад, она там спать не будет. придется весь тихий час лежать в кровати тихо..это же мученье для ребенка... unsure.gif
вот и думаю - будить утром/пытаться укладывать в коляске/машине/автобусе, короче, всеми способами возвращать дневной сон или оставить как есть, а там видно будет...
я просто всегда была против искусственного насаждения режима сна. по моему мнению, ребенок сам лучше знает, когда и сколько ему спать... а вмешиваться в этот тонкий механизм сна крайне нежелательно.. но если в случае с младенцем это довольно просто осуществить - подстроить свой и так подчиненный в основном ребенку режим под него и все, то в нашем возрасте надо думать и расписании занятий и будущем режиме садика...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ummka
Дата 28.12.2011 - 23:07
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9042
Пользователь №: 37903
Регистрация: 26.04.2009 - 15:54





zuz
Спасибо! я конечно буду стараться...
1,5 часа четвертый день подряд я пытаюсь... сначала 30-45 минут чтения сказок... уходы из комнаты - типа спи сама!... качания на руках.. но это не наш случай - с рождения никогда на руках не укачивалась... только с грудью.. держать руки-ноги пыталась - орет! сама спать ложусь рядом - занимается своими делами...
буду пробовать завтра раньше будить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МедМарина
Дата 28.12.2011 - 23:26
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2138
Пользователь №: 56602
Регистрация: 31.08.2010 - 21:42





Уммка,
Цитата
почему то я склонна связывать это с завершением ГВ...

вот это, мне кажется, вообще ерунда! Если ребенок хочет спать и ему по режиму положено в это время засыпать, он заснет! Тем более сразу после отлучения у вас все было хорошо с засыпанием. У меня есть предложение меньше читать! Может, она успевает разгуляться, да еще если читать то, что интересно и нравитсяsmile.gif. А детки еще и картинки смотрят и комментируют книжку! Ограничивай количество прочитываемых стихов/сказок, например, до пяти или трех, потом пытайся укладывать.

Цитата
ну, и второй вариант, что ночной сон стал более полноценный, но таким он стал практически сразу после отлучения...

Вот это более вероятно, на мой взгляд. Всё-таки при ГВ ребенок просыпается на то,чтобы пососать, нарушается непрерывный сон...

Нужно как-то укладывать, нельзя без дневного сна. Моя мама укладывала летом спать 7-летнего племянника: говорит ему, в обед нужно полежать полчасика, все будут отдыхать - и дед, и я (бабушка), и ты (Егор). Ляг на спину, раскинь руки-ноги, пусть тело отдыхает. Дак в 80% случаев ребенок засыпал на 1,5-2 часа. Это в 7 лет. Может, стоит с ней так договариваться, чтобы просто лежала спокойно столько-то времени, говорить, что нужно обязательно отдыхать днем, говорить, что не обязательно спать, а просто полежать нужно и т.д. Даже если у нее в режиме будет просто лежание в течение получаса - это и то будет отдых.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 28.12.2011 - 23:43
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Мое мнение - что делать - радоваться. Закончилось ГВ, ребенок перестал спать днем. Значит - однозначно будет длинная спокойная ночь сна наконец-то!!! Да и день планировать легче. Мои дети перестали спать днем в 2 года с небольшим. Меня как раз это радовало, т.к. уложить на дневной сон было мукой, особенно дочку. А если Вашему ребенку все же дневной сон необходим - не сомневаюсь, все наладится, будет дневной сон. Радоваться в любом случае, короче)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 28.12.2011 - 23:52
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Veronika Я тоже радовалась, днем не спит, в 8 как сурок на 11-12 часов. А сейчас я вижу, что психика страдала, и что лучше я сейчас уложу в 10, и да у меня меньше времени спокойного, но в конце-концов о ребенке надо думать. А тоне не спал ни в какую. Лежал по 40 минут, ныл, играл втихоря.. я сдалась

А надо было что б просто даже при приглушенном свете лежал, расслабл@лся. Может не всем детям, но и торопиться говорить что ребенку так однозначно лучше я бы не стала, что он сам способен регулировать все процессы сам. Не способен на 100%, увы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Veronika
Дата 28.12.2011 - 23:52
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5112
Пользователь №: 47674
Регистрация: 19.02.2010 - 19:05





Ummka
Если для Вас дневной сон принципиален:точно будить раньше - это раз, и два - четкие правила засыпания днем (т.е. устанавливаете их Вы и ставите ребенка перед фактом - учитывая привычки ребенка, конечно). Например, моя дочка, если разрешать ей ворочиться, тем более играть, засыпала часами. Мне приходилось настаивать, чтобы она лежала очень спокойно, тогда сразу засыпала. Можете лечь с ней и договориться сразу закрыть глазки и тихонько лежать. Так надежнее всего. Но, повторюсь, если так уж необходим дневной сон и вы готовы к принудительным укладываниям...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0112 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru