Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Автомобили и ВТО, статейко

mouseTPAKTOPuCT
  Дата 28.11.2011 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












user posted image

Цитата
Вступление России во Всемирную торговую организацию становится реальностью прямо на наших глазах. Похоже, что все нюансы уже обговорены, все договоры подписаны, все прайсы согласованы. И то сказать – восемнадцать лет наша страна стучалась в эту дверь. Пожалуй, рекорд – ни одно государство не пыталось вступить туда так долго. Пришлось пойти на ряд неприятных политических компромиссов, но на это раз, кажется, дело сладится. Кто-то от этого факта в восторге, кто-то – в ужасе. Одни считают, что это погубит Россию, другие – что это неизбежный шаг мировой интеграции… Ну а мы предлагаем посмотреть, как это может сказаться на нашей сфере интересов – автомобилях.

Полностью предсказать, как изменится автомобильный рынок в связи с вступлением в ВТО, на данные момент невозможно – у правительства, как всегда, полно карт в рукаве. Рынок регулируется не только пошлинами, цифры снижения которых обнародованы открыто. Есть акцизы, есть специальные налоги, есть куча внешнеторговых ухищрений, которыми, при желании, можно свести все эффекты от ВТО к нулю. Другой вопрос – будут ли они использованы, точнее – какие и в каком масштабе, потому что полностью от внутреннего протекционизма Россия явно оказываться не собирается. Уже один упорный торг по условиям промсборки говорит об этом вполне очевидно. Однако, давайте по порядку.

Две крайних позиции по отношению к ВТО от автомобилистов озвучивались неоднократно:
1. ВТО – хорошо! Машины в РФ дорогие из-за пошлин, вступим в ВТО – машины будут дешевые, как в США!
2. ВТО – плохо! Неконкурентоспособная отечественная автопромышленность не выдержит наплыва дешевых иномарок и загнется!

Как все чрезмерно очевидные вещи, оба этих предсказания весьма далеки от реальности. Хотя бы потому, что оба основаны на неверной посылке – что в России после вступления в ВТО будет навалом дешевых иномарок.

Действительно,  в США машины дешевле, чем у нас. В некоторых случаях чуть ли не в два раза. Но, во-первых, эта разница вызвана отнюдь не только и не столько пошлинами – они составляют 30% а не 100. Дешевизна машин в Америке и высокая их цена у нас – это отдельный разговор, такая ситуация имеет множество причин, среди которых пошлины далеко не на первом месте.  Кроме того, российский рынок уже гораздо меньше формируется импортом, чем несколько лет назад – большинство иностранных моделей массового спроса собираются внутри страны и имеют статус «отечественных», со всеми полагающимися по этому поводу привилегиями. На них таможенные пошлины не распространяются, для них куда важнее так называемые «условия промсборки».

«Промсборка» заслуживает отдельного абзаца. Недавно ее условия были радикально пересмотрены в сторону ужесточения. Если начиналась она с того, что с готовых машин снимали колеса и бампера, везли в Россию под названием «машинокомплект» и тут колеса прикручивали на место, то сейчас, пройдя ряд последовательных модернизаций, она стала действительно похожа на местное производство. Согласно новым условиям, от производителей потребовали увеличить степень локализации своей продукции с 30 до 60% (непременно включая в это производство двигателей) и выпускать не меньше 300 тыс. автомобилей в год. Кто не согласен – никаких больше льгот на ввоз комплектующих и прочих преференций. Производители торговались, пугали уходом с рынка, чуть ли не демонстрации устраивали – однако в конце концов скушали как миленькие.  renault-nissan, volkswagen, ford и ряд других подписали соглашение. Еще бы – один из самых быстрорастущих рынков мира!  Уходить с него – себе дороже. Взамен подписавшие получили эксклюзивные льготы по ввозу комплектующих до 2020 года, и при вступлении в ВТО они сохранятся – за условия промсборки российская сторона держалась жестко и сумела отстоять. (Хотя срок действия льгот, вероятно, все-таки на пару лет сократится).
При вступлении в ВТО, пошлины на новые легковые автомобили снизятся с нынешних 30 до 25%. Этот уровень будет неизменным три года, а потом они будут постепенно снижаться, чтобы  через семь лет опуститься к уровню 15%. Значит ли это, что конечная розничная цена заметно снизится? Вовсе нет. Более того, если бы наше правительство в неожиданном приливе щедрости завтра отменило пошлины вовсе, цены изменились бы незначительно, или не изменились бы совсем. Цена автомобиля вообще мало связана с его себестоимостью, а определяется прежде всего покупательной способностью населения. Если потребитель готов платить миллион – то какой смысл продавать ему за полмиллиона? А наш все еще дефицитный рынок готов.
Фактор же конкуренции в автомобильном импорте РФ минимален – на рынке безоговорочно доминируют несколько крупнейших импортеров, поддерживающих ценовой паритет, параллельный импорт запрещен законом – конкурировать некому, не с кем и незачем.

Теперь рассмотрим второй вопрос – «неизбежная смерть» отечественного автопрома. Что касается легковых автомобилей, то «отечественный автопром» сейчас это либо сборка импорта, либо АвтоВАЗ. Будет ли гибель АвтоВАЗа значительной трагедией для человечества – вопрос спорный, но, скорее всего, этот вопрос даже не возникнет. Не стоит забывать, что этот многократно вскормленный государственной финансовой соской монстр теперь в значительной части принадлежит альянсу renault-nissan, да и производить собирается машины на платформе Логана. То, что на них будет приклеена вазовская ладья, еще не делает их надеждой отечественных автомобильных технологий. Локализация производства двигателей по новой схеме промсборке сама по себе дает больше для развития автомобильной промышленности, чем АвтоВАЗ сделал за всю свою историю.

Существенно сложнее выглядит ситуация у производителей грузового транспорта – там падение пошлин будет резче — с нынешних 25 до 10%, а через три года и вовсе до 5%. Кроме того, в отличие от АвтоВАЗа, который всерьез с иностранными производителями и не конкурирует, КамАЗ, ГАЗ и «Урал» на нашем рынке доминируют вполне реально, и им есть что терять. Вдобавок в этом секторе, в отличие от легкового, будут существенно либерализован импорт подержанной техники — на грузовики возрастом от трех до пяти лет пошлина с 30% упадет до 15%, а через три года — до 10%. Впрочем, не стоит забывать, что у государства есть и нетарифные методы регулирования рынка (скажем, Китай их активно использует, что отнюдь не мешает его членству в ВТО). Если Россия захочет поддержать производителей грузовой техники (благо, их-то как раз есть за что поддерживать) то механизмов таких хватает. Захочет ли – другой вопрос, производство грузовиков не такой политически яркий вопрос, как легковой автопром. Во всяком случае, Путина на желтом КамАЗе пока никто не видел…

Однозначно выиграют от ВТО сырьевики – особенно металлурги. Это может повлечь повышение внутренних цен на металлопрокат и некоторое повышение цен на автомобили как следствие. Но может и не повлечь. Пришествие на внутренний рынок иностранных банков с их более низкими процентами может оживить автокредитование – но оно и сейчас не бедствует. Бензин будет дорожать – но он всегда дорожает, хоть кризис, хоть подъем. Дороги будут становиться платными, штрафы и налоги будут расти – но к ВТО это отношения не имеет.

В общем, возлагать на вступление в ВТО какие-то значительные надежды, равно как и катастрофические ожидания не стоит – для рядового автовладельца ничего или почти ничего не изменится.


(с)
http://cartimes.ru/columnist/ievlev/avtomo...vto.html?page=1

по теме - полностью согласен с автором.
Top
mouseTPAKTOPuCT
Дата 28.11.2011 - 23:19
Цитировать сообщение




Unregistered












забавно, 45 прочитавших и ни одного каммента laugh.gif
Top
e777kx
Дата 28.11.2011 - 23:22
Цитировать сообщение




Unregistered












huh.gif нихера не понял laugh.gif
Top
mouseTPAKTOPuCT
Дата 28.11.2011 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












e777kx
эм..вроде всё доступно? что именно не понял? спрашивай я разжую и обьясню на "посудно-кухонном" языкеsmile.gif
Top
butcher
Дата 28.11.2011 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












тут через чур доступно и слишком много слов.
надо было оставить лишь
Цитата
В общем, возлагать на вступление в ВТО
какие-то значительные надежды, равно как
и катастрофические ожидания не стоит –
для рядового автовладельца ничего или
почти ничего не изменится.


ну и про грузовичков пару строк
Top
Slava_ku
Дата 28.11.2011 - 23:58
Цитировать сообщение




визатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4538
Пользователь №: 14118
Регистрация: 18.01.2007 - 02:30





Есть вопрос. Автор размышляет о новых легковушках. А что там на счет Б/У? Даже про грузовики бэушные отписал, а про легковушки нет. Так, если, к примеру, упадут пошлины на свежие ино, то и Японские, и пендосские машины снова хлынут на рынок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Log@n
Дата 29.11.2011 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












с одной стороны хорошо - ино можно будет дешевле купить и классом выше, с другой - помимо нормальных машин к нам и весь старый хлам со всей европы потечет...
Top
mouseTPAKTOPuCT
Дата 29.11.2011 - 00:11
Цитировать сообщение




Unregistered












Slava_ku
дык упадут вроде пошлины тока на свежак. а не на бушку. или не?
Top
Kartman
Дата 29.11.2011 - 08:07
Цитировать сообщение




Unregistered












Log@n
Такто конечно гораздо лучше когда у нас тут автовазовское говно ползает. а по теме так не изменится ничего. никто добровольно от такой кормушки козырной не откажется.
Top
Антон!!
Дата 29.11.2011 - 08:19
Цитировать сообщение




Transfer Manager
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7165
Пользователь №: 59373
Регистрация: 16.10.2010 - 10:53





Цитата (mouseTPAKTOPuCT @ 29.11.2011 - 01:11)
Slava_ku
дык упадут вроде пошлины тока на свежак. а не на бушку. или не?

и на много упадут???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
s-maxx
Дата 29.11.2011 - 08:22
Цитировать сообщение




Ъ ъ ъ ъ.....
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13279
Пользователь №: 75105
Регистрация: 24.05.2011 - 16:59





Цитата (mouseTPAKTOPuCT @ 29.11.2011 - 01:11)
Slava_ku
дык упадут вроде пошлины тока на свежак. а не на бушку. или не?

На свежак прям щас (с момента вступления), упадут с 30% всего до 25, ну а на бэушные пошлина снизится через 7 лет только, да и то хз чего там через эти 7 лет случится ишо. dry.gif
PM
Top
AleK
Дата 29.11.2011 - 08:23
Цитировать сообщение




Unregistered












на 5% на свежак, на Б/ через 7 лет начнется снижение, не изменится ничего кроме повышения цены на автомобили, потому как падения цен в России это нонсенс.

опередил smile.gif

Это сообщение отредактировал AleK - 29.11.2011 - 08:24
Top
vanches
Дата 29.11.2011 - 08:25
Цитировать сообщение




О_о
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23442
Пользователь №: 6987
Регистрация: 14.03.2006 - 14:55





Цитата (mouseTPAKTOPuCT @ 29.11.2011 - 01:11)
Slava_ku
дык упадут вроде пошлины тока на свежак. а не на бушку. или не?

упадут не сильно и не известно когда. так и будет у нас дороже все. в загнивающем США тачка стоит на 30% дешевле чем такая же у нас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Авто 622
Дата 29.11.2011 - 08:36
Цитировать сообщение




Unregistered












при вступлении в вто, кроме "машин", много что изменится, но как всегда о таких изменениях и минусах...просто умалчивается.
Top
mouseTPAKTOPuCT
Дата 29.11.2011 - 08:42
Цитировать сообщение




Unregistered












Антон!!
Цитата
и на много упадут???

статью не пробовал читать не?
Авто 622
дык расскажите, какие же плюсы и минусы будут?
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0067 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru