Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Машина стояла у дома без ОСАГО, И тут...

Slava_ku
Дата 8.11.2011 - 18:52
Цитировать сообщение




визатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4537
Пользователь №: 14118
Регистрация: 18.01.2007 - 02:30





Звонит мне сейчас приятель со следующим вопросом. В его машину, которая стояла у дома, въехал какой-то кекс. Виновник вины не отрицает, но... у друга просрочена ОСАГО на 2 месяца. Внимание, вопрос! Имеет ли он право на компенсацию и какова практика наших страховых в таком случае?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slava_ku
Дата 8.11.2011 - 18:55
Цитировать сообщение




визатор
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4537
Пользователь №: 14118
Регистрация: 18.01.2007 - 02:30





Так, вроде разобрался:

Цитата
Должна - СК виновника в пределах страхового лимита по ОСАГО, и, возможно, сам виновник, если ущерб будет превышать этот лимит, превышающую разницу. Отсутствие у потерпевшего каких-либо документов, необходимых при управлении авто, накладывает на него только административные взыскания.
Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику потерпевшим, при причинении вреда имуществу потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.
Предоставление Страховщику потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено.
Таким образом, отказ Страховщика от возмещения потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, является необоснованным.



Интересует практика по таким вопросам. Было ли у кого подобное?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
судья дред
Дата 8.11.2011 - 19:00
Цитировать сообщение




Эцилопп
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Пользователь №: 74356
Регистрация: 13.05.2011 - 09:29





пусть бежит оформляет , делов то на 10 минут и обратно вызывать гаи и т.д , если виновник не против , я бы наверно так сделал wink.gif
PM
Top
JB
Дата 8.11.2011 - 19:22
Цитировать сообщение




Модератор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19050
Пользователь №: 1022
Регистрация: 12.02.2004 - 17:24





страховацца , потом второй раз в нее въезжать... и все
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
13-тый
Дата 8.11.2011 - 19:47
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13689
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





Слава, конкретно по такой ситуации - практики лично у меня не было, ео не вижу вообще никаких проблем.
Максимум для приятеля - административный штраф за отсутствие полиса, и то если гаишникам будет не лень оформить на него материал.

Так что надо вызывать гибдэдэ и валить в страховую.

Цитатка твоя суть верно передаёт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sank
Дата 8.11.2011 - 20:03
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 43819
Регистрация: 21.11.2009 - 17:16





По логике вещей он вообще может не заморачиваться на отсутствие каких-либо документов. Зачем ему они, ведь он СТОЯЛ и никуда ехать не собирался wink.gif При этом он даже может быть пьяным biggrin.gif
PM
Top
13-тый
Дата 8.11.2011 - 20:10
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13689
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





не, мильцанеры, когда приедут, попросят доки на авто у обоих, а когда тот скажет, что полиса нема - а-та-та по 12.37 (ч.2) КоАПа на 500-800 целковых.

причём отсутствие факта управления - не помеха. Сам факт неисполнения обязанности по обязательному страхованию - уже состав...

а вот пьяным да biggrin.gif может стоять рядом с авто без полиса бухим и лыбиться на ментов laugh.gif (главное - погреться в машину не залезать при этом)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sank
Дата 8.11.2011 - 20:26
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 43819
Регистрация: 21.11.2009 - 17:16





Цитата (13-тый @ 8.11.2011 - 21:10)
не, мильцанеры, когда приедут, попросят доки на авто у обоих, а когда тот скажет, что полиса нема - а-та-та по 12.37 (ч.2) КоАПа на 500-800 целковых.

причём отсутствие факта управления - не помеха. Сам факт неисполнения обязанности по обязательному страхованию - уже состав...

А вот с этого места поподробней. blink.gif Нафига он мне, если я уже 3 месяца не езжу, и ещё столько же не собираюсь wink.gif Вот когда надумаю куда поехать, обязательно застрахуюсь rolleyes.gif
PM
Top
Boomer
Дата 8.11.2011 - 20:26
Цитировать сообщение





********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32173
Пользователь №: 9278
Регистрация: 21.07.2006 - 08:24





Slava_ku
ОСАГО нужна виновнику, а не пострадавшему smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
13-тый
Дата 8.11.2011 - 20:49
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13689
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





Цитата (СанёкЯр @ 8.11.2011 - 21:26)
Цитата (13-тый @ 8.11.2011 - 21:10)
не, мильцанеры, когда приедут, попросят доки на авто у обоих, а когда тот скажет, что полиса нема - а-та-та по 12.37 (ч.2) КоАПа на 500-800 целковых.

причём отсутствие факта управления - не помеха. Сам факт неисполнения обязанности по обязательному страхованию - уже состав...

А вот с этого места поподробней. blink.gif Нафига он мне, если я уже 3 месяца не езжу, и ещё столько же не собираюсь wink.gif Вот когда надумаю куда поехать, обязательно застрахуюсь rolleyes.gif

Саш, смори: обязанность купить полис вменяется законом об осаго собственнику независимо от его дальнейших планов. Можешь хоть всю жись у подъезда в носу ковырять, но с возникновением права собственности на авто у тебя возникает обязанность застраховать в обязательном порядке свою автогражданскую ответственность.
Вот норма из 40-ФЗ:

Цитата
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


при этом нет разделения на буду-не буду ездить и т.п.

соответственно, неисполнение этой обязанности наказуемо по 12.37 КоАП:
Цитата
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sank
Дата 8.11.2011 - 20:58
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 43819
Регистрация: 21.11.2009 - 17:16





13-тый
Допускаю другое развитие события. Купил я авто, застраховал, поездил месяц-другой, не понравилось мне быть водителем, теперь авто стоит, я его продать хочу. С учета не снимаю, буду продавать вместе с номерами, и не страхую, больше ездить не буду. Нафига мне страховка? Вот если поймают на дороге, тогда да-штраф, а так за что?
PM
Top
13-тый
Дата 8.11.2011 - 21:11
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13689
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





зачем ты не читаешь, что написано в законе?

Цитата
Нафига мне страховка? Вот если поймают на дороге, тогда да-штраф, а так за что?


вот за что:
Цитата
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует


в каких вариациях тебе ещё выделить, чтоб ты понял, не только "управление без полиса" административно-наказуемо?


ЗЫ: но естесственно это никак не влияет на обязанность страховой возместить пострадавшему ущерб

Это сообщение отредактировал 13-тый - 8.11.2011 - 21:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sank
Дата 8.11.2011 - 21:17
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5464
Пользователь №: 43819
Регистрация: 21.11.2009 - 17:16





13-тый
Сейчас уже поздно, но завтра обязательно позвоню ГАИшникам, выясню этот вопрос. Больше чем уверен, они скажут что штрафа не будет, хотя...
Кстати о законе, там написано, ЗАВЕДОМО отсутствует, т.е. если я об этом не знал(забыл) то меня не могут оштрафовать? rolleyes.gif
PM
Top
13-тый
Дата 8.11.2011 - 21:27
Цитировать сообщение




А чё это вы тут делаете, а?
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13689
Пользователь №: 50432
Регистрация: 17.04.2010 - 14:36





Цитата (СанёкЯр @ 8.11.2011 - 22:17)
13-тый
Сейчас уже поздно, но завтра обязательно позвоню ГАИшникам, выясню этот вопрос. Больше чем уверен, они скажут что штрафа не будет, хотя...
Кстати о законе, там написано, ЗАВЕДОМО отсутствует, т.е. если я об этом не знал(забыл) то меня не могут оштрафовать? rolleyes.gif

ну да, забыл- не знал, ага biggrin.gif
а на учёт машину ставил тоже по звонку?
хрен поставишь без полиса wink.gif

Цитата
меня не могут оштрафовать?
за такую дотошность - тебя просто обязаны уже оштрафовать для профилактики laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kokul
Дата 8.11.2011 - 21:32
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 33554
Пользователь №: 65480
Регистрация: 15.01.2011 - 22:39





полис нужен при управлении. Страхуют же не на полный год те кто ездит только летом, и ничего,никого не оштрафовали за это.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru