Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Профориентация, для всех.

Вероника1974
Дата 5.11.2011 - 11:27
Цитировать сообщение




Каждый волен сделать свой выбор, так же , как держать ответ за н
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7523
Пользователь №: 51005
Регистрация: 28.04.2010 - 14:08





Обращаюсь к людям связанным с профориентацией.
Школьники понятно, здесь рынок работает ,ориентируют и т.д.

А вот как быть взрослым? Работал человек на одной работе и работал, а тут ,РАЗ, под сокращение попал. Или понял, что ошибся и хочет ,что то другое попробовать, а не знает куда ему податься. Или в коллектив не влился.

Выход только один на биржу труда? Должны же быть варианты другие..

Это сообщение отредактировал Вероника1974 - 5.11.2011 - 11:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 5.11.2011 - 17:09
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Профориентацией центр "Ресурс" занимается.
Не знаю, есть ли у них сейчас программы для взрослых, но там работают квалифицированные опытные специалисты, думаю, можно их попросить, при необходимости, о консультации в индивидуальном порядке.
PM
Top
atdhfkm
Дата 6.11.2011 - 23:31
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12077
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Вероника1974
Биржа труда профориентацией не занимается, точно так же как ею не занимаются центры, консультирующие подростков _ взрослые не их профиль biggrin.gif . Если вопрос с выбором возник лично у вас - бросьте его мне в личку. Ну,а если так - гипотетически... биржа помогает тем, кому нужно перекантоваться после потери работы. Переквалификация, которую они предлагают в принципе вопроса не решает...Даже если вы закончите курсы - вряд ли сможете работать по новой специальности - практика нужна, а вот ее -то как раз и нет. Так что ноги в руки и бегом искать новое место - по знакомым, в интернете, в газетах...Так сказать - волка ноги кормят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника1974
Дата 7.11.2011 - 13:49
Цитировать сообщение




Каждый волен сделать свой выбор, так же , как держать ответ за н
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7523
Пользователь №: 51005
Регистрация: 28.04.2010 - 14:08





Цитата (atdhfkm @ 7.11.2011 - 00:31)
Вероника1974
Биржа труда профориентацией не занимается, точно так же как ею не занимаются центры, консультирующие подростков _ взрослые не их профиль  biggrin.gif . Если вопрос с выбором возник лично у вас - бросьте его мне в личку. Ну,а если так - гипотетически... биржа помогает тем, кому нужно перекантоваться после потери работы. Переквалификация, которую они предлагают в принципе вопроса не решает...Даже если вы закончите курсы - вряд ли сможете работать по новой специальности - практика нужна, а вот ее -то как раз и нет. Так что ноги в руки и бегом искать новое место - по знакомым, в интернете, в газетах...Так сказать - волка ноги кормят.

Спасибо за отзыв.
1. Биржа переучавает по выбранной профессии.
2. Про работу биржи знаю,не по наслышке. По работе сталкивались. Опыт родственников и знакомых есть.
3. При окончании курсов всех трудоустраивают по специальности. А уж сколько человек на этом месте проработает,от него и зависит.
4. Волка ноги кормят, это понятно. И разбег у меня есть в 2 годаsmile.gif Только какое место? И опять же они ли? Вот ведь штука какая, если человек оказывается не своем месте работы, рано или поздно он от туда уйдет.

Я Вам в личку написала.

Это сообщение отредактировал Вероника1974 - 7.11.2011 - 13:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
roxie
Дата 29.10.2013 - 14:11
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Пользователь №: 13833
Регистрация: 10.01.2007 - 22:54





Программа по профориентированию и самоопределнию "Ищу дело всей жизни" включает в себя не только диагностику интересов, качеств и навыков, но и курс психологическихконсультаций по обретению любимого дела, самомотивации и развитию профессионально - важных качеств.
Ищу дело всей жизни
PM
Top
roxie
Дата 20.12.2013 - 16:27
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Пользователь №: 13833
Регистрация: 10.01.2007 - 22:54





От профессии - к делу жизни!

Согласно различным теориям и экспериментам ученых (психологов, биологов, медиков) у человека есть врожденное стремление к первенству и самореализации. В жизни это выражается в том, что все мы в той или иной мере стремимся победить, занять достойное место в обществе, быть поводом для гордости среди значимых людей, быть личным примером для своих детей и т.д. Другими словами, в Вас есть естественный механизм, двигающий к успеху! У кого-то он выражен в поведении сильнее: активные, целеустремленные, яркие; такие люди привлекают всеобщее внимание, занимают лидерские позиции. Возможно, Вы встречали их в своей жизни или являетесь ими? Другие более спокойно относятся к достижениям победам, предпочитая другие способы проявить себя: через качественное выполнение своих обязанностей, выполнение значимых социальных ролей, скрытое влияние.
А теперь вопрос: если в каждом из нас есть врожденный механизм победителя, из-за чего настоящих победителей (людей, считающих себя успешными и реализовавшими себя) мало?

С чего начинается Успех? Это сладкое слово - «победа»!... Достижение заветной цели, обретение, обладание - все это и многое другое включает в себя короткое слово «успех». У каждого успеха есть своя история, в которой описан путь к достижениям. Для того чтобы отправиться в путь, нужен маршрут, по которому Вы пойдете, карта местности, на которой указаны возможные способы продвижения к цели, верные попутчики и единомышленники и испытания! На Вашем пути к цели обязательно будут испытания! В старых историях о мастерах боевых искусств только поединок между сильнейшими мог определить лучшего! Подобная система соревнований есть практически во всех сферах современной жизни: обучение, бизнес, семья и отношения, увлечения и хобби. Проходя через жизненные испытания, мы приобретаем те или иные качества характера, узнаем новые грани жизни, получаем бесценный опыт побед и поражений. Согласитесь, здорово, если побед было бы больше, не так ли? На свете существует множество формул успеха, но суть многих из них состоит в том, что в своем деле надо быть Мастером!

С чего начинается Мастерство? Мастерами не рождаются, мастерами становятся! Это хорошая новость! Однажды Вам выпадет шанс проявить свое мастерство, воспользуетесь ли Вы им - зависит только от Вас! И для того, чтобы потом не было мучительно больно, я советую Вам начать подготовку уже сейчас! А вдруг уже завтра Вам выпадет уникальная возможность: занять новую престижную, но и ответственную должность, поехать учиться, начать новое дело или проект, реализовать безумную идею? Готовы ли Вы к такому повороту событий? Мастер - бесценный бриллиант, прошедший через множество огранок! Мастерство - награда за упорный труд, результативные попытки, усилия и сверхусилия в том, что я называю Дело всей Жизни.

С чего начинается Дело всей Жизни? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Вы можете начать свое дело с мечты. Мечта может придти к Вам случайно, во время прогулки, Вы можете однажды достать ее из воспоминаний детства. Но для превращения в дело Жизни легкой и крылатой мечте нужна Ваша твердая решительность и железная воля.
А может, однажды Вы увидите настоящего мастера и так восхититесь его работой, что станете его верным учеником. Вы раз и навсегда выберете его Дело своим призванием и продолжите этот путь.
Возможно, уже сейчас у Вас есть интересы и увлечения, которые захватывают Вашу душу? Может Вам стоит приглядеться к ним более внимательно и относиться к ним с профессиональной точки зрения?
Подводя итоги, я могу сказать, что Дело всей Жизни начинается с решения, а дорога к решению у каждого своя. Что бы Вы ни выбрали, я советую Вам начать с поиска профессии, которую Вы могли бы сделать любимой профессией.

С чего начинается профессия? На свете существует множество профессий, которыми Вы могли бы овладеть и научиться. В современном обществе это не так уж и сложно: есть специальная литература, государственные и негосударственные образовательные учреждения, запрос общества на тех или иных специалистов. Современные справочники и реестры насчитывают сотни профессий (только зарегистрированных и аккредитованных), а сколько еще существует профессий, пока не утвержденных государством! Для того чтобы Вы могли свободно ориентироваться в этом океане, существует ряд технологий и методик, позволяющих Вам определить свои «профессиональные координаты» - профессионально важные качества, умения и навыки, знания, возможности обучения и практики, и т.д. Такая карта поможет Вам в будущем сделать выбор в пользу любимого дела и сделать шаг навстречу вершинам Мастерства!

Эти и другие материалы по профориентированию для взрослых здесь
PM
Top
roxie
Дата 20.12.2013 - 17:15
Цитировать сообщение




Чатланин
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Пользователь №: 13833
Регистрация: 10.01.2007 - 22:54





А также интересные статьи и истории о людях, нашедших любимое дело в нашей группе ВКонтакте
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru