Ярославль


Страницы: (28) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

продажа щенков в зоомагазине, так правда делают?

Елена5000000
Дата 24.10.2011 - 18:12
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2778
Пользователь №: 37840
Регистрация: 23.04.2009 - 20:34





Цитата

Цитата (Елена5000000 @ 23.10.2011 - 22:09)
Щенков и котят не запрещено продавать в магазинах. Торгашам все-равно, кто в аквариуме: черепаха, хомячок или щенок. Поэтому можно организовать акцию протеста, издать листовки с призывом не покупать животных, содержащихся в ненадлежащих условиях и подать в суд на продавцов, где обвинить их в жестоком обращении к животным. Пригласить сми и широко там осветить

конечно не запрещено, весь упор на то, что нужны определенные условия в магазине для продажи животных, чтоб получить лицензию для этого. Если имеют место нарушения буквы закона, от за это будут штрафы.

Я почти уверена, что такая лицензия и все другие необходимые документы у крупной торговой сети имеются. Жестокое обращение доказать будет нереально трудно. Поэтому - только акция протеста с привлечением СМИ! Надо сначала уведомить о ней главное руководство этих магазов и потребовать прекратить продажу щенков и котят во всех магазинах по всей стране.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Balamut80
Дата 24.10.2011 - 18:22
Цитировать сообщение




Unregistered












В принцип я покупал щенка в магазине 4 лапы. И поностью доволен его уходом. Там животные не ночуют. Я с утра прехал, их еще не успели привезти. Так ждалс ребенком пока чухуахую нашу привезут. Да и друзья у меня там котенка покупали, тоже очень довольны. Теперь в случае чего туда за консультацией с сыном ездим. так есл подумать то что я видел в Казани и в Рио... в Казани вот даже смотреть жалко н щенков. Сидят в мелких клетках. А тут я думаю у них места более чем. Все лучшечем мы ездили наптичий рынок в Москве... Вот та вот жесть и антисанитария полная. А когд хочетсяпорадовать ребенка то лучше вот в таких магазинах смотреть, чем в питомниках где они только что не в своем г..не живут, простите за выражение.
Top
Molli_sobaka
Дата 24.10.2011 - 18:32
Цитировать сообщение




Unregistered












У нас нет законодательной базы регулирующей продажу собак и кошек. По гражданскому кодексу собака - это вещь и на нее распространяется все правила продажи вещи в том числе, закон о правах потребителей, закон о рекламе и закон о торговле. К СОЖАЛЕНИЮ никто, кроме заводчиков не может пока повлиять на эту ситуацию. А заводчики в большинстве своем заинтересованы в прибыли, особенно заводчики декоративных пород. Заводчики охотничьих пород - просто так собаку не отдадут, с тебя паспорт стребуют и еще пинка дадут если ты им не понравишься. Так собаки у них рабочие и отдают они их по 5-7 тыс.
Top
Melias
Дата 24.10.2011 - 18:40
Цитировать сообщение




Unregistered












Всем знакомым - добрый день )
Давненько не писал на ЯрПортале, но тема актуальная, решил поделиться мнением:

1. Ответственность за жестокое обращение с животными у нас предусмотрена ст. 245 УК РФ. Из комментариев к этой статье: "Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий."

Таким образом, привлечь кого-либо к ответственности можно при условии смерти или увечья животного, предварительной фиксации факта жестокого с ним обращения и установления связи между этими событиями. Условно говоря: Видите как йорк ест пеленку - снимаете это на камеру и приглашаете свидетелей - покупаете йорка - он дохнет (ТТТ) - делаете вскрытие у ветеринара и фиксируете факт смерти именно от пеленки - подаете в суд.
В других раскладах привлечь к ответственности, к сожалению, не удастся. sad.gif

2. Ответственность за наличие документов:
При продаже через зоомагазин все животные должны обладать ветеринарной справкой. Все желающие имеют право с ней ознакомиться. По личному опыту знаю, что у большинства наших конкурентов она отсутствует (сам я из Природы/4paws, если кто не знает). Можно попробовать спросить справку, и при её отсутствии это будет серьезное нарушение, пресекать которое имеет право Роспотребнадзор, Полиция (могут оштрафовать) или Россельхознадзор (может лишить лицензии на право продажи вет. препаратов за нарушения)

3. Соответствие нормам содержания:
К сожалению, у нас в стране не установлено никаких норм для содержания животных в зоомагазинах. Поэтому объективно сделать вывод - в хороших или плохих условиях содержаться животные - мы не можем. sad.gif

4. Ответственность за чистоту породы.
К сожалению у нас нет законодательства регулирующего выдачу родословных и других документов подтверждающих чистоту породы животного.
Единственный вариант, при котором обманщиков можно привлечь к ответственности - это заявить о факте мошенничества, при продаже беспородного животного как породистое. Однако доказать сам факт будет очень не просто, т.к. любая родословная - это внутренний документ той системы по которой он выдан, их оборот никак не регулируется, и доказать её подделку будет очень сложно


И еще:
Мы сами неоднократно думали о возможности заниматься комиссионной торговлей котятами и щенками. Именно нежелание наломать таких "дров" нас и останавливало. Действительно, щенок или котенок являются на порядок более социальными животными, чем птицы, рыбы и рептилии, и нуждаются в более тщательном и частом уходе для поддержания нормальных условий.
Если у кого-нибудь есть своё видение - как ПРАВИЛЬНО организовать процесс продажи - будем очень рады выслушать предложения.

Пока наиболее разумным кажется вариант, при котором заводчики будут приносить животных на день, только на наиболее проходимые дни (в Сб и Вс), а выставляться они будут в просторных клетках с избытком еды и воды. За счет относительно короткого пребывания в магазине, малыш не должен страдать от низкой социализации и пр.
Этот вариант тоже идеальным не кажется, поэтому пока и не занялись. Есть продуктивные идеи - пишите.
Чтобы победить "птичку", надо предложить её цивилизованную альтернативу smile.gif
Top
Melias
Дата 24.10.2011 - 18:49
Цитировать сообщение




Unregistered












Цитата (Balamut80 @ 24.10.2011 - 19:22)
В принцип я покупал щенка в магазине 4 лапы. И поностью доволен его уходом. Там животные не ночуют. Я с утра прехал, их еще не успели привезти. Так ждалс ребенком пока чухуахую нашу привезут. Да и друзья у меня там котенка покупали, тоже очень довольны. Теперь в случае чего туда за консультацией с сыном ездим. так есл подумать то что я видел в Казани и в Рио... в Казани вот даже смотреть жалко н щенков. Сидят в мелких клетках. А тут я думаю у них места более чем. Все лучшечем мы ездили наптичий рынок в Москве... Вот та вот жесть и антисанитария полная. А когд хочетсяпорадовать ребенка то лучше вот в таких магазинах смотреть, чем в питомниках где они только что не в своем г..не живут, простите за выражение.

Насколько я понимаю, этот пост писал коллега/конкурент - из сети "Четыре лапы".

Коллега, поверьте опытному интернетчику, убившему на эту заразу не один год - такой "PR" от имени псевдо-покупателя с единственным сообщением и регистрацией за 15 минут до поста будет воспринят крайне негативно sad.gif

Гораздо честнее и продуктивней написать: "да, мы продаем. хотим создать альтернативу птичке. на ночь не оставляем, отдаем владельцам. если есть недостатки - укажите, исправим"

И эффект будет гораздо лучше. И животным может в результате получшеет, и вы пропиаритесь, и бесплатных "таинственных покупателей" получите ))
Top
Balamut80
Дата 24.10.2011 - 19:20
Цитировать сообщение




Unregistered












Ну я если чесно не очень толковый пользователь инета, просто говою что видел. И чем пользовался. А в плане регистрации, действительно только зарегистрировался, но с целью почитать про Локо. Так по темам брожу, и что вижу на что могу отвтить, с удовольствием учавствую. Я говорю что лично для меня удобее покупать в маазине чем по питомникам мотаться. Был я там разок... Не мое это. А в плане пиара кого либо, так мне за это не платятsmile.gif Как я думаю не платят и тем кто антипиарит))))) Вопрос восприятия))) Меня иной раз Роган натолько своим лаем доводит, что я бы еще в магазинах средства пыток продавал для животных))))))))))))) (Черный юмор)
Top
Balamut80
Дата 24.10.2011 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












Немножко не по теме, но интересное нововведение для содержания животных утвердили в Калининграде.
http://www.animals39.ru/life/

Top
Balamut80
Дата 24.10.2011 - 20:47
Цитировать сообщение




Unregistered












Вот пункт ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ есть
а почему то пункта ПРАВА И ОБЗАННОСТИ ЖИВОТНЫХ нет...

Жаль... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Balamut80 - 24.10.2011 - 20:47
Top
Ипомея
Дата 24.10.2011 - 21:13
Цитировать сообщение




Unregistered












Melias
здравствуйте!
Имхо(как волонтёра Яркота и заводчицы норвежских лесных), нормальные условия для продажи котят и щенков в магазине создать невозможно. Один раз в саратове видела подобное, но и то не идеально.
Выделенное помещение, с вольерами 2 *2 примерно, на них копия котячки и продают их сами заводчики. В принципе та же птичка, но всё вполне уютненько. Мини каждодневная выставка.

В тех помещениях где расположены наши магазины (всех сетей) такое врят ли возможно.

Ещё момент. Котята явно меньше 3х месяцев, соответственно не могут быть привиты по возрасту. Раз там представлены котята разных "пород", значит они из разных питомников. Соответственно НЕ привитые животные сидят в месте. Инкубационный перид вирусов 14 дней примерно. Врят ли вет осматривает их каждый день, светит лампой Вуда и тд. Раньше 3х месяцев уважающей себя заводчик от мамы не отнимет котят, а раз они сидят в магазине без мамы то иммунитета никакого. Риск купить больного котёнка повышается в разы. А старше трёх мес у нас ой как не любят покупать котят. Вот и получается..
А кто же их будет приучать к ЛОТКУ и КОГТЕТОЧКЕ??? Я своих вместе с кошко-мамой приучаю, зато потом абсолютна спокойна за их поведение.
Может скомкано объяснила, но надеюсь мысль ясна.
Итог - на данный момент продажа котят и щенков в магазине не возможна. А специально оргонизовывать всё, наверное затраты не окупятся.

Про щенков вообще молчу, это надо было видеть sad.gif sad.gif

Top
Airin
Дата 24.10.2011 - 21:30
Цитировать сообщение




Unregistered












Melias
я вас ждалаsmile.gif честно говоря, ваше мнение в данном вопросе очень интересно.
ТО, что животных забирают на ночь, либо неправда, либо частично неправда, я заскакивала в РИО за 5 минут до закрытия, при мне снимали кассы, сфинксы сидели в аквариумах. Я знаю, что многие заводчики с Ярпортала имели беседу с представителем 4х лап, но нико видимо не палитсяsmile.gif то ли стыдно, то ли еще чего-то.. Привозить в выходные животных и забирать на ночь, это был один из вариантов (не единственный), который предложил в телефонном разговоре, представитель сети.
Top
Yaelka
Дата 24.10.2011 - 21:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Ипомея
Цитата
Ещё момент. Котята явно меньше 3х месяцев, соответственно не могут быть привиты по возрасту. Раз там представлены котята разных "пород", значит они из разных питомников. Соответственно НЕ привитые животные сидят в месте. Инкубационный перид вирусов 14 дней примерно. Врят ли вет осматривает их каждый день, светит лампой Вуда и тд. Раньше 3х месяцев уважающей себя заводчик от мамы не отнимет котят, а раз они сидят в магазине без мамы то иммунитета никакого. Риск купить больного котёнка повышается в разы. А старше трёх мес у нас ой как не любят покупать котят. Вот и получается..

вот об этом и речь!
уж сколько люди говорят, что покупали с нашей "птички" базарной больных животных... не вижу особой разницы....
разнопометных, непривитых котят сажать в один бокс - это полный мрак!
ИМХО, в таких условиях справкой они могут только подтереться.
Top
Ипомея
Дата 24.10.2011 - 21:33
Цитировать сообщение




Unregistered












Airin
а представитель сети был из Москвы или Ярославля7 Не уточнил?
Top
Airin
Дата 24.10.2011 - 22:16
Цитировать сообщение




Unregistered












Ипомея
он вообще сказал, что из РИО (про 4ре лапы разговора не было)
Top
Molli_sobaka
Дата 24.10.2011 - 22:19
Цитировать сообщение




Unregistered












Melias
доброго времени суток! очень интересно было почитать Вашу позицию по этому вопросу. Ведь все понимаете - а делаете! Я считаю что самый лучший вариант приобретения собаки - это у заводчика, чтобы малыш жил с семьей, с детства наблюдал за людьми и учился у мамки взаимодействию с человеком. А не рос зверьком в клетке. Потом из таких животных вырастают псы со сломанной психикой. И еще есть Пять свобод животных. «Пять свобод» включены во Всемирную декларацию благосостояния животных (Universal Declaration on Animal Welfare). Согласно этой Декларации, эти «пять свобод» должны быть обеспечены животным, содержащимся в условиях неволи.

Пять свобод

Пять свобод животных — используемая во многих странах система оценки благосостояния одомашненных животных.
Свобода от голода и жажды — путем предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность.
Свобода от дискомфорта — путем предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха.
Свобода от боли, травм или болезни — путем предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения.
Свобода естественного поведения — путем предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.
Свобода от страха и стресса — путем обеспечения соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания.

Top
подружка:)
Дата 24.10.2011 - 22:26
Цитировать сообщение




Unregistered












unsure.gif поддержу акцию... привлеку народ... не дорого... в личку

а теперь серьезно. мне кажеться что жалобу (нарушают или нет) подать надо, пусть разбираются, при этом еще капнуть на какое нибудь ЧП (телефоны на НТВ) там как раз любят скандалы и раскрутят посилнее с привязкой ко все московской сети
Top

Опции темы Страницы: (28) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0117 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Используя Yarportal.Ru, вы соглашаетесь с Правилами Yarportal.Ru и Политикой обработки персональных данных.

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru