Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Образование-работа, Поделитесь опытом

diarod
Дата 20.10.2011 - 16:32
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4704
Пользователь №: 58636
Регистрация: 5.10.2010 - 11:29





Остро встает вопрос выбора профессии у сына. Куда пойти учится
Поделитесь опытом, кто как выбирал профессию, кем работает (насколько пригодилось образование)

Пишу здесь, не знаю, в какой раздел поместить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VaLiaN
Дата 20.10.2011 - 17:59
Цитировать сообщение




Ромашковая душа
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15213
Пользователь №: 49506
Регистрация: 29.03.2010 - 14:27





В Демид!!! Факультет либо математический либо ИВТ, без работы не останется!

Это сообщение отредактировал VaLiaN - 20.10.2011 - 18:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
пятнаша
Дата 20.10.2011 - 18:50
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52103
Пользователь №: 13186
Регистрация: 18.12.2006 - 11:45





а вы как только в Ярославские вузы планируете ?

Просто когда у меня такой выбор стоял, то для себя выбирала вуз , с дипломом которого в нашем городе да и не только у нас было легче устроится , это был или МИИТ или Питер институт связи их просто в стране мало smile.gif))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olgafurkalo
Дата 20.10.2011 - 19:00
Цитировать сообщение




орфоманьяк
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34851
Пользователь №: 62158
Регистрация: 24.11.2010 - 10:30





а я вот поступала не с расчётом на востребованность и т.д., а по призванию)))хороший специалист всегда востребован в принципе имхо

со школы хотела быть корректором, поступала на филфак, в итоге работаю копирайтером и корректором, пока довольна)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
diarod
Дата 20.10.2011 - 19:30
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4704
Пользователь №: 58636
Регистрация: 5.10.2010 - 11:29





Мы рассматриваем варианты. Меня интересует вопрос - кто выбирал специальность "по престижу" или "из того, что есть" или "по призванию" в жизни остались довольны? Вот как надо выбирать? Что хочется, что надо, что хорошо оплачивается или еще какие варианты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
planeta9
Дата 20.10.2011 - 19:36
Цитировать сообщение




:)
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Пользователь №: 81212
Регистрация: 24.08.2011 - 23:12





Я думаю, если есть какое-то сильное желание учиться чему-то конкретному, то это нужно развивать. Но, помнится, далеко не все после школы знают, чего хотят, в чем их призвание.
PM
Top
В поиске надежды...
Дата 20.10.2011 - 20:48
Цитировать сообщение




Личный пацак господина ПЖ
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7919
Пользователь №: 58401
Регистрация: 30.09.2010 - 21:42





Все просто, можешь- становишься профессионалом, не можешь- просто базовое образование, что тоже не лишнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 21.10.2011 - 00:40
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





я имею образование педагога-психолога (работала по специальности), кадровый менеджмент (работала по специальности), художественное (тоже работала по специальности), сейчас получаю ветеринарное (работаю по специальности). Безумно жалела, что мама не отпустила меня после 9ого класса в училище культуры.
Муж у меня заканчивал историю, музеолог он (по специальности не работал ни дня), еще идти куда-то учиться его пока не тянет.
Младший брат, имея блестящие математические способности, поступал вне конкурса в демид на математику, но сам забрал документы после первого курса, потому что понял, что это не его. Заниматься математикой его всю жизнь заставляли. проработал немного в милиции (полгода вроде). кем он хочет быть до сих пор (ему 20) не решил, подрабатывает "чернорабочим".

Я считаю, что ребенку не соит навязывать родительское мнение в выборе ВУЗа, ибо потом ребенок может быть очень зол на своих родителей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
пятнаша
Дата 21.10.2011 - 09:34
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52103
Пользователь №: 13186
Регистрация: 18.12.2006 - 11:45





Цитата (olgafurkalo @ 20.10.2011 - 20:00)
а я вот поступала не с расчётом на востребованность и т.д., а по призванию)))хороший специалист всегда востребован в принципе имхо

со школы хотела быть корректором, поступала на филфак, в итоге работаю копирайтером и корректором, пока довольна)))

Так как наклонности были разносторонние и нив одном вузе города учится не хотела, я из Иванова, мама химик, папа энергетик, сестра строитель, так как еще двойняшка с братом и всю жизнь в одном классе, сразу сказала что уеду smile.gif))))) Тем кто были папа мама сестра не хотелось, оставался текстильный ( вот уж в городе текстиля этих специалистов как не знай кого, а на моделирование и конструирование надо все таки призвание) Мед, сельхоз , университет ( а это практически в педагоги) не хотелось, юристом тоже, поступила в МИИТ и не пожалела ни дня
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нежечка
Дата 21.10.2011 - 09:48
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3761
Пользователь №: 49372
Регистрация: 26.03.2010 - 14:18





Я выбрала профессию "по престижности", маркетолог - было типа модно smile.gif Всю жизнь мечтала быть врачом, в 9 классе экзамены сдавала химию и биологию, была уверена, что пойду в мед, но за 2 года все переменилось, думала, что не потянем, если вдруг поступлю на платное.
Не скажу, что сейчас жалею, но иногда думаю, как сложилась бы моя жизнь, будь я врачом smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 21.10.2011 - 09:53
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Я считаю, что ребенку не соит навязывать родительское мнение в выборе ВУЗа, ибо потом ребенок может быть очень зол на своих родителей.

А я считаю, что стоит. Не назвязывать, конечно, но направлять и советовать. Потому что в том возрасте, в котором человек выбирает профессию, а именно - в 17 лет, трудно думать о чем-то, кроме хочу-хочу, а то, что человек хочет в 17, не всегда может быть правильным и нужным с прицелом на долгие годы вперед.
Мне предоставили полную свободу принятия решений в этом вопросе. Ну я и допринималась, до сих пор маму этим корю. Куда, спрашиваю, ты смотрела? Почему не отговорила? А она говорит, что не хотела вмешиваться, потому что свобода выбора и все такое. Бестолковое, бесполезное образование, которое имеет лишь красивое название. Делать ничего не умею. Только языком трепать.
Сейчас исправляем ошибки на моей сестре. Самое время ей определяться - ее деликатно направляем в нужное с точки зрения всех близких русло, главное, чтобы она сама была не против. Собиралась на иняз - можно сказать, запретили, не напрямую, конечно, но глубоко аргументировав, с примерами. Теперь сама понимает, что на иняз не надо.
Сейчас, на старости лет, я с удовольствием получила бы хотя бы среднее медицинское образования, но увы. Не могу себе позволить годы учебы. Надо зарабатывать. Так и не получится у меня заниматься тем, чем хочу. Никогда в жизни, увы.

Это сообщение отредактировал Bobik - 21.10.2011 - 10:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
planeta9
Дата 21.10.2011 - 09:57
Цитировать сообщение




:)
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Пользователь №: 81212
Регистрация: 24.08.2011 - 23:12





Цитата
А я считаю, что стоит. Не назвязывать, конечно, но направлять и советовать. Потому что в том возрасте, в котором человек выбирает профессию, а именно - в 17 лет, трудно думать о чем-то, кроме хочу-хочу, а то, что человек хочет в 17, не всегда может быть правильным и нужным с прицелом на долгие годы вперед.
Мне предоставили полную свободу выбора. До сих пор маму этим корю. Куда, спрашиваю, ты смотрела? Почему не отговорила? А она говорит, что не хотела вмешиваться, потому что свобода выбора и все такое. Бестолковое, бесполезное образование, которое имеет лишь красивое название. Делать ничего не умею. Только языком трепать.

Меня направляла бабушка на химию - слава Богу я туда не пошла! А мама тоже предоставляла полную свободу - тоже считаю зря. Сложно тут все.
Не известно как в жизни сложится.
PM
Top
Re-Nata
Дата 21.10.2011 - 12:32
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14108
Пользователь №: 33238
Регистрация: 2.10.2008 - 14:27





Цитата (VaLiaN @ 20.10.2011 - 18:59)
В Демид!!! Факультет либо математический либо ИВТ, без работы не останется!

+1
Для парня на сегодня ИВТ - это наверно лучшее, что может быть. Я вот сама бы хотела такое образование сейчас иметь, но имею уж что имею - демид экономфак biggrin.gif Конечно, туда больше родители настояли идти, а я металась от психологии до юридического. Ну на мое ИМХО последние спец-ти поинтересней экономики будут.

Это сообщение отредактировал Re-Nata - 21.10.2011 - 12:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 21.10.2011 - 12:42
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





diarod
муж поступил наперекор советам и воле родителей, которые хотели, что бы он поступал в технический вуз, на истфак, блестяще закончил, стольже блестяще защитился и после получения звания и должности доцента покинул стены вуза как преподаватель и занимается совершенно другим, абсолютно доволен и образованием и работой. у меня аналогичная ситуация. я выбрала то, что хотела 2 раза и оба раза ни дня не жалела о выбраном, хотя в после первого образования моя работа ни коим образом к специальности не относиласьsmile.gif
если у ребенка есть определенные наклонности, то родители должны плавно направлять их в нужное русло, а когда нет определенности ни у них ни у ребенка, то тут надо поступать по степени выигрышности профессии (хотя сложно загадать на 5-7 лет вперед) и так же выбирать вуз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 21.10.2011 - 12:43
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Для парня на сегодня ИВТ - это наверно лучшее, что может быть.

Специалистов - как грязи, вакансий - не так много, зарплаты - ничего особенного, двадцатка - уже неплохо. Перспективы, по-моему, сомнительны, если звезд с неба не хватать. Фриланс? Бегать по организациям и настраивать 1С? Ездить по вызовам и чинить слетевшую операционку? Ну или интернет протягивать по квартирам...
Сейчас я бы сына хотела отправить в политех на инженерную специальность или на что-нибудь, связанное с химией. Что будет, когда он вырастет - фиг знает...

Это сообщение отредактировал Bobik - 21.10.2011 - 12:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0109 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru