Ярославль


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Как спать во время беременности, а что у вас?

zuz
Дата 15.10.2011 - 02:56
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Будущие родители наслышаны, что о спокойном сне после рождения ребенка можно будет забыть. Но многие даже не подозревают, что и во время беременности, особенно в третьем триместре, о спокойном сне всю ночь можно будет только мечтать.

На самом деле, вы можете спать больше, чем обычно, в течение первого триместра беременности. Это нормально, если вы чувствуете себя усталой, ваш организм работает в усиленном режиме, что бы защищать и лелеять развивающегося ребенка.

Почему у беременных могут возникать проблемы со сном

Первой и наиболее актуальной причиной проблем со сном во время беременности, является увеличение размеров плода, что усложнить поиск удобной позиции во время сна. Если вы всегда спали на спине или на животе, вам, скорее всего придется менять позу и спать на боку, поскольку предыдущие позиции окажутся неудобными.

Другие общие физические симптомы, которые могут помешать спокойному сну всю ночь

Частые позывы к мочеиспусканию: Ваши почки работают больше, фильтруя увеличенный объем крови (на 30% - 50% больше, чем до беременности), движущийся через ваше тело, и этот процесс фильтрации приводит к большему количеству мочи. Кроме того, ваш ребенок растет, матка становится больше, давление на мочевой пузырь увеличивается. Это значит, что вы чаще будете ходить в туалет, не зависимо от того, день или ночь. Число ночных походов может быть больше, если ваш ребенок особенно активен ночью.

Учащение пульса:
Ваше сердце учащенно бьется во время беременности, чтобы накачать больше крови, и чем сильнее идет кровоснабжение матки, ваше сердце будет работать быстрее, чтобы и другие органы получили достаточное количество крови.

Затрудненное дыхание:
В первой половине беременности, на ваше дыхание может повлиять увеличение гормонов, которые могут заставить вас дышать глубже. Вам может показаться, что не хватает воздуха. Во второй половине беременности, на частоту дыхания может повлиять давление матки на диафрагму.

Судороги икроножных мышц и болей в пояснице: Боли в ногах или спине, частично вызваны лишним весом, который вы носите. Во время беременности организм также вырабатывает гормон релаксин, который помогает подготовиться к родам. Одним из последствий выработки релаксина является ослабление связок во всем теле, делая беременных женщин менее устойчивыми и более подверженными травмам.

Изжога и запор: Многие женщины испытывают изжогу, которая возникает, когда содержимое желудка возвращается обратно в пищевод. Во время беременности, работа всей пищеварительной системы замедляется и пища имеет тенденцию оставаться в желудке и кишечнике дольше, что и может вызвать изжогу и запор. Они могут и ухудшиться в последнем триместре беременности, когда растущая матка давит на желудок или толстую кишку.

Ваши проблемы со сном могут быть вызваны также другими причинами. Многие беременные женщины жалуются, что их мечты становятся более яркими, чем обычно, а некоторые жалуются на кошмары.

Стресс тоже может мешать сну. Может быть, вы беспокоитесь о здоровье вашего ребенка, о том, будете ли вы хорошей матерью, или переживаете о том, как пройдут роды? Все эти чувства являются нормальными, но они могут способствовать появлению бессонницы.

Поиск хорошей позы для сна

В начале вашей беременности, постарайтесь, чтобы у вас вошло в привычку спать на боку. Лежа на боку с согнутыми коленями, возможно станет вашей любимой позой для сна. Такое положение во время сна также облегчает работу сердца, потому что он вес ребенка не давит на крупную вену (так называемую нижнюю полую вену), которая несет кровь обратно к сердцу, от ваших ног.

Некоторые врачи специально рекомендуют беременным женщинам спать на левой стороне. Потому что ваша печень находится на правой стороне живота, и лежа на левом боку помогает оградить ее от давления. Сон на левой стороне также улучшает кровообращение в сердце и дает возможность лучшему притоку крови к плоду, матке и почкам.

Вы будете менять положение во время сна естественно, как и другие спящие. Но к третьему триместру беременности ваш организм сам выберет наиболее удобное положение тела во время сна.

Попробуйте поэкспериментировать с подушкой, чтобы выбрать удобную позу для сна. Некоторые женщины говорят, что помогает уснуть подушка под животом или между ног. Кроме того, подушка или свернутое одеяло на пояснице может помочь уменьшить давление. На самом деле, вы увидите множество подушек для беременных в продаже.

Полезные советы для сна
  • Если вы не можете выспаться, не стоит поддаваться желанию воспользоваться снотворными средствами. Помните, не рекомендуется принимать лекарственные средства беременным. Вместо этого, примите во внимание наши советы, которые помогут вам удобно устроиться на любимой кровати и выспаться за ночь.
  • Не употребл@йте напитки, содержащие кофеин. Ограничьте употребление сладкой газированной воды, кофе, чая.
  • Не пейте много жидкости и не переедайте за нескольких часов перед сном. Но убедитесь, что вы также получили нужное количество питательных веществ и жидкости в течение дня. Если вам мешает тошнота, попробуйте съесть несколько крекеров, прежде чем ложиться спать.
  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и тоже время.
  • Если вас разбудили судороги в ногах, встаньте на ноги и немножко постойте. Убедитесь, что вы получаете достаточно кальция. Это поможет уменьшить судороги ног.
  • Если страх и тревога мешает вам спать, посетите классы дородовой подготовки. Больше знаний и компании других беременных женщин может помочь ослабить опасения, и даст вам возможность сладко спать по ночам.


Когда вы не можете заснуть

Конечно, обязательно будут моменты, когда вы просто не сможете заснуть. Вместо того, что бы ворочается, беспокоясь, что вы не спите, а время то идет, встаньте и сделайте что-то: почитайте книгу, послушайте музыку, посмотрите телевизор и т.п. В конце-концов вы достаточно устанете, что бы уснуть.

И если возможно, спите днем (от 30 до 60 минут), чтобы наверстать упущенное ночью. Это не продлиться долго, но привычка спать рывками очень пригодится вам, когда родится малыш.

http://mamaclub.ua/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 15.10.2011 - 03:10
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





Цитата
Когда вы не можете заснуть

Конечно, обязательно будут моменты, когда вы просто не сможете заснуть. Вместо того, что бы ворочается, беспокоясь, что вы не спите, а время то идет, встаньте и сделайте что-то: почитайте книгу, послушайте музыку, посмотрите телевизор и т.п. В конце-концов вы достаточно устанете, что бы уснуть.

И если возможно, спите днем (от 30 до 60 минут), чтобы наверстать упущенное ночью. Это не продлиться долго, но привычка спать рывками очень пригодится вам, когда родится малыш.


я как ушла в декрет не спала ночами-сутками-пару суток к ряду.. правда какое-то нарушение сна было и самое смешное, что оно у меня закрепилось.. вот 4 утра, а я так же сижу в интернете, смотрю фильмы, читаю книги, хотя в 10 вечера, я головой билась об стенку как хотелось спать, но надо было уложить ребенка. Дочка спит всю ночь и не мешает мне высыпаться, высыпаться мне мешает что-то другое, то ли устоявшаяся привичка "сдвинутого режима", то ли желание уединения, ведь уделить время себя получается только ночью. вообщем хзsmile.gif но факт-фактом rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Arika
Дата 15.10.2011 - 09:28
Цитировать сообщение




Счастлива по собственному желанию
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 806
Пользователь №: 74624
Регистрация: 17.05.2011 - 16:57





Я помню еще в самом начале беременности сшила себе подушку для кормления и до самых родов с ней проспала, очень удобно было. А если на большом сроке изжога мучала, спала на высокой подушке почти вертикально, врач так рекомендовала.

А чтобы заснуть, перед сном пила теплое молоко, мне это всегда помогает. А сейчас наоборот проблема проснуться =)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 15.10.2011 - 12:15
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Мне надоедало спать на одном боку, поку, и очень хотелось спать на животе. А во вторую беременность я постоянно хотела спать после 8 месяца, но это проблемами не назовешь smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 15.10.2011 - 23:56
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Я с 6 месяцев не могла спать - мешал живот - наверное поэтому родила в 7 biggrin.gif

Это сообщение отредактировал atdhfkm - 15.10.2011 - 23:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Малиновое Лето
Дата 16.10.2011 - 00:03
Цитировать сообщение




счастливая....)
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4437
Пользователь №: 68824
Регистрация: 2.03.2011 - 11:37





я не сплю ночами уже 2 месяц ... и ничего не могу сделать ... в 10 хочу спать, но точно встану в 2, потом в 4 ...5 .... потом засну в 8 утра и просплю до часу.
Ни делать ничего не успеваю и голова сообажает туго днем "беременные тупят"

более менее активна с 23 до 2 -3 ночи, хоть дома что то делаю.

Врач предложила радикально - бокал красного вина.... я не рискую.

В любом случае в пн в больницу ложусь - вот там будет время спать в позе тюленя(на боку) сколько надо))))))

А сегодня у меня последний рывок в шитье)))))))))))))))))) осталось чуть-чуть.

При чем ночью мне не удобно спать ... а днем оооочень удобно! dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Жеся
Дата 16.10.2011 - 00:05
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1754
Пользователь №: 49765
Регистрация: 3.04.2010 - 16:39





А я сплю (когда спится) на 3-х подушках плюс иногда 4-я между ног и с мужем пока разошлись под разные одеяла, чтобы ворочаться и не думать, что его раскутаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadenka
Дата 16.10.2011 - 16:16
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1265
Пользователь №: 69718
Регистрация: 14.03.2011 - 15:28





а я без подушки между ног вообще уснуть не могла, на меня муж все смеялся. Причем про подушку между ног мне никто не говорил, не подсказывал, не предупреждал, само дошло))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катинамама
Дата 16.10.2011 - 19:32
Цитировать сообщение




дважды мама
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4423
Пользователь №: 52775
Регистрация: 7.06.2010 - 11:25





Цитата
а я без подушки между ног вообще уснуть не могла,



а я подушку под живот клала (спала на боку когда) rolleyes.gif сейчас на этой подушке доченька спит biggrin.gif
Жеся
финишный рывок!!! осталось совсем чуть-чуть до встречи с малышом (малышкой) wink.gif
легких вам родов!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
яна19
Дата 17.10.2011 - 12:17
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1439
Пользователь №: 66390
Регистрация: 29.01.2011 - 13:09





А я без одеяло под живот не могу спать в первую б так под конец вообще не спалось
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kudryava
Дата 17.10.2011 - 12:54
Цитировать сообщение




Unregistered












Про подушку между ног- где-то с 8 недельки по 12 спать на животе было не удобно, а на боку появлялось такое ощущение что матку сжимает - вот тут подушка очень помогла rolleyes.gif с 4 месяца до 6 у меня наступила бессоница - спала максимум часа четыре за ночь, зато столько всего полезного успевала переделать biggrin.gif - кушать сготовить,белье перегладить, варенье наварила - днем как раз жара стояла, а ночью оно самое то было- прохладненько. Сейчас на 30х недельках засыпаю без особых проблем и без дополнительных преспособлений. Иногда только подушку-обнимашку под живот подкладываю , когда малая совсем в право уползает - для равновесия biggrin.gif

Это сообщение отредактировал kudryva - 17.10.2011 - 12:56
Top
Жеся
Дата 17.10.2011 - 14:50
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1754
Пользователь №: 49765
Регистрация: 3.04.2010 - 16:39





Катинамама
спасибо большое - ждемс-ждемс-ждемс!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляся
Дата 17.10.2011 - 17:57
Цитировать сообщение




под счастливой звездой
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31492
Пользователь №: 23159
Регистрация: 3.09.2007 - 17:41





и я сплю с трудом. бегаю пол ночи в туалет. а уж если перед тем, как лечь спать посижу в интернете, то всю ночь ерунда снится. мучаюсь. очень хочется поспать на животе и спине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бегемотик
Дата 17.10.2011 - 19:35
Цитировать сообщение




...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15582
Пользователь №: 77403
Регистрация: 27.06.2011 - 21:46





я последние недели вообще спать немогла.все бока отлёживала.а на спине неудобно sad.gif
до беременности очень любила спать на животе,а сейчас чё то не очень,видать отвыкла biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kudryava
Дата 17.10.2011 - 20:09
Цитировать сообщение




Unregistered












Млин, только осознала - мне вообще практически сны перестали сниться huh.gif а до беременности такие красочные были - как кино каждую ночь смотрела rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал kudryva - 17.10.2011 - 20:10
Top

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru