Ярославль


Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Мой маленький большой ремонт, когда голова рукам покоя не дает

айрин
Дата 12.10.2011 - 17:31
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





Решила все-таки создать тему, в которой буду рассказывать о главном хобби моей жизни - ремонте.
В настоящий момент их даже два.
Первый - это БОЛЬШОЙ ремонт, настоящий. Пока мои неугомонные руки не добрались до него, там еще та стадия, когда Ирочке надо просто стоять в стороне и ни в коем случае не лезть под руки. Но планов громадье. И скоро я напишу и про забавный торшер для детской, и про диван из старых джинс, и про фей художницы Баркер и про многое другое. Просто пока не время, да и фотографировать пока нечего - все на стадии разработок, продумывания деталей и сбора материала

А вот маленький ремонт в самом разгаре и он полностью МОЙ!!! rolleyes.gif

Небольшая преамбула: так получилось, что я очень люблю играть: в куклы, в маскарад, в настольные игры. До сих пор. Видимо с возрастом это не вылечилось а приобрело некий специфический оттенок фрикового взрослого хобби. И вот на рубеже тридцатилетия я осознала наконец, что в таком возрасте женщине уже позволительно или начинать скатываться в старушечий маразм и брюзжание, либо двинуть назад в детство. Второе пока больше привлекает biggrin.gif Поэтому я решила сделать то, о чем мечтала уже очень давно - кукольный дом. К фарфоровым миниатюрным куклам я осталась равнодушна, а вот кое-что (вернее кое-кто) другой меня очень привлекают.
Я очень люблю творчество Туве Янсон и ее детских персонажей Муми-троллей.
Для меня - это такие знаковые фигуры, даже архетипы, привлекательные модели мальчика, девочки, мамы, отца, друзей. Почему-то прикипела сердцем именно к этим занятным существам
Поэтому и решила, что неплохо бы наконец завести себе еще несколько зверюшек))) А поскольку жить им где-то надо, то и дом будет для них.
Вот собственно, конец преамбулы, теперь начнется сама история великого маленького ремонта.
Каким должен быть дом для муми-троллей? Однозначно голубым. Желательно круглым как в муми-ленде, но тогда появляется несколько сложностей технического и интерьерного характера, решить которые несколько сложно. Поэтому за основу был выбран традиционный кукольный дом с открывающимся фасадом - его легко разместить в интерьере, удобно играть и строить.
Теперь материал... Картон - слишком несерьезно. ДСП - массивно и тяжело, массив дерева - дорого и страшно испортить, а вот фанера - в самый раз: 6 мм - на короб наружных стен и 4 мм для внутренних перекрытий.
С количеством комнат определилась довольно быстро - на первом этаже не обойтись без веранды и кухни, второй - отдан под гостиную и ванную комнату, а 3 и 4 этаж - жилые комнатки для мамы и папы, снифа, снорков, снусмумрика и самого муми-тролля. То есть 4 этажа.
Никогда не касавшись до этого вопроса кукольной миниатюры, мне пришлось пошерстить интернет и выяснить, что есть два основных масштаба 1/12 и 1/24. Если покупать готовую кукольную мебель и аксессуары, то лучше придерживаться одного из них, чтобы не было разновысоких самодельных и покупных деталей. Второй удобнее в плане размещения, но вот работать с такими малюсенькими предметами очень затруднительно. Поэтому на бумаге появился дом 86 см в высоту, 80 в ширину и 32 в глубину. Массивный, надо сказать, гроб. huh.gif

А вот здесь я размещу огромную благодарность моему мужу, без которого это дом так и остался бы на бумаге, потому что пилить, сверлить, стягивать и строить пришлось все-таки ему. Я - только на подхвате, типа прораба cool.gif

С самого начала фотографировать было особо нечего: два листа фанеры 1,5*1,5м, все расчерченные линиями, электролобзик, дрель, опилки, которые в течении двух недель покрывали всю квартиру ровным слоем...
Интересно посмотреть уже на втором этапе: монтаж внутренних перекрытий и лестницы. Лестница - моя гордость - винтовая, деревянная, довольно сложная для новичка и нестроителя конструкция из подручных материалов: линейки, зубочистки, штапика
Вот как эта стройка выглядит на сегодняшний день:
user posted image
user posted image
user posted image


А вот и первые муми-тролли, которых мне сделала одна московская кукольница. Мне пришлось только сделать замшевый цилиндр муми-папе, фартук муми-маме и огромный чемодан для их нехитрого скарба.

user posted image
user posted image

Вообще занятие миниатюрой очень увлекательно.Хочется и приближенности к оригиналу, и функциональности, и чтобы был как настоящий - с открывающимися, двигающимися элементами. Чемодан - старый, потертый, видавший виды кожаный сундук на настоящих петлях, с ремнями, подкладом, наклейками, говорящими о его солидном прошлом и тристическом опыте владельцев. В общем, меня затянуло. biggrin.gif И я сделала еще и стремянку. В ближайшее время думаю появятся и некоторые инструменты для ремонта - молотки, валики, кисти...
Это снорк и сниф!
user posted image
у снорка пока те глаза, которыми его снабдила кукольница. У муми-мамы и папы я уже поменяла их на обычные бусинки - мне так больше нравится, а вот сниф - то что надо!!! Один из самых сложных для изготовления персонажей

Есть еще и сам муми-тролль, и фрекен снорк, и снусмумрик, но с ними я познакомлю вас позже
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
TanyaM
Дата 12.10.2011 - 17:37
Цитировать сообщение




All you need is КОТ.
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Пользователь №: 35658
Регистрация: 30.01.2009 - 14:46





У вас будет настоящий павильон для съемки мультфильма! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 12.10.2011 - 17:50
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Очень здорово, вы с Котейкой молодцы smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ponytail
Дата 12.10.2011 - 18:12
Цитировать сообщение




тетя в сундуке
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14740
Пользователь №: 16278
Регистрация: 19.03.2007 - 21:54





какая хорошая тема, давайте же скорее про
Цитата
забавный торшер для детской, и про диван из старых джинс, и про фей художницы Баркер и про многое другое

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 12.10.2011 - 19:00
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





айрин
Замечательно!! rolleyes.gif
PM
Top
olgafurkalo
Дата 12.10.2011 - 19:14
Цитировать сообщение




орфоманьяк
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34851
Пользователь №: 62158
Регистрация: 24.11.2010 - 10:30





обожаю муми-троллей)
супердомик будет! они такие классненькие получились))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 12.10.2011 - 20:31
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





здорово! я помню в школе сподвигла свою компанию говорить как Тофсла и Вифсла tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Котейка
Дата 13.10.2011 - 10:17
Цитировать сообщение




есть родословная
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52509
Пользователь №: 4815
Регистрация: 4.10.2005 - 10:33





РАдость
Цитата
дорово! я помню в школе сподвигла свою компанию говорить как Тофсла и Вифсла

мы так в детстве с другом разговаривали.
и в более взрослом возрасте - когда бухали вместе

Это сообщение отредактировал Котейка - 13.10.2011 - 10:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 13.10.2011 - 10:33
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





вот я как-нибудь наберусь храбрости, научусь и сделаю сама хемуля, тофслу с вифслой, филифьонку и ондатра. последнего проще всего- потрепанный комок шерсти неопределенного цвета и хмурые глаза.
чемодан для тофслы и вифслы уже есть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
РАдость
Дата 13.10.2011 - 14:59
Цитировать сообщение




Воз Можностей
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36703
Пользователь №: 5817
Регистрация: 17.12.2005 - 22:51





ща кстати мультик про мумму-тролей по утрам в выходные идет... не наш.. занятный такой
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sherman
Дата 13.10.2011 - 15:05
Цитировать сообщение




anima
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21547
Пользователь №: 35953
Регистрация: 10.02.2009 - 12:17





пускаю слюни, завидую всеми завидками и вообще, пойду подумаю чо бы мне построитьsmile.gif))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шарлотта
Дата 13.10.2011 - 21:42
Цитировать сообщение




белая стрекоза любви...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11450
Пользователь №: 37635
Регистрация: 15.04.2009 - 12:31





пара с чемоданчиком чудесна)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 14.10.2011 - 18:32
Цитировать сообщение




очень злая тетя
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37742
Пользователь №: 46811
Регистрация: 3.02.2010 - 00:34





Чудесно smile.gif как мечта из детства smile.gif

зы Хаттифнатов будет делать сложнее))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 14.10.2011 - 22:03
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





RideTheWind
хатифнатов можно из пластика сразу по трое лепить - они же маленькие совсем. см по 5
Но они мне пока не нужны. Очень хочу довести до ума снусмумрика - не очень удачный он получился.
Сегодня пытала опиума на предмет проведения электричества и покупки паяльника))))
Обещал мастер класс устроить с паяльником rolleyes.gif
Работаю над перилами, но пока все в процессе
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RideTheWind
Дата 14.10.2011 - 22:18
Цитировать сообщение




очень злая тетя
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37742
Пользователь №: 46811
Регистрация: 3.02.2010 - 00:34





айрин
А ты все книги этой серии читала?
У меня дочка увлеклась только одной "волшебная шляпа"
А вот "комета прилетает" м проч уже читала я сама rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0121 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru