Ярославль


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Совместный сон и самостоятельное засыпание, достаточно просто разделить еду и сон

zuz
Дата 9.10.2011 - 01:05
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Совместный сон и самостоятельное засыпание. Чтобы улучшить сон, достаточно просто разделить еду и сон, а НЕ сворачивать ГВ.

С рождения мы с Гошей спали на СС (совместный сон).И было все прекрасно до года, кода Гоша перестал засыпать на груди - подолгу сосал, никак не мог уснуть, начинал нервничать и плакать. А когда просыпался ночью, снова присасывался, и все повторялось. Дошло до бесконечного укачивания по ночам на руках, что для меня дело из ряда вон выходящее. Да и не высыпались мы, а это для меня неприемлемо!

Я уже была к этому готова, более того, ждала, когда же это случится. Теоретически я была подкована, пришло время применить знания на практике!
Хотя я все же несколько запустила ситуацию - как раз у Гоши массово полезли зубы (моляры и клыки одновременно, кто знает, что это такое, тот меня поймет), и в таком состоянии проблема казалась нерешаемой, у меня просто опускались руки. Но бессонные ночи, приводящие к расшатанным нервам и срывам на старшую дочку, заставили меня все же взяться за ситуацию, несмотря на зубы.
Дело осложнялось тем, что Гоша, в отличие от его сестры Жени, совсем не ел обычную еду, вынудив меня (а я сопротивлялась!) стать адептом педприкорма. До года он был практически на полном ГВ (надо ли говорить, что ГВ по требованию?), да и до сих пор (сейчас ему год и 4 мес.) ГВ - это до 60-80% съеденного за день. А 200 гр. йогурта и сейчас доза невозможная для него. Т.е. грудь на ночь давать надо.

Описываю, что я делала, и как обстоит дело сейчас:
1. Я успокоилась, осознала ситуацию, поняла неизбежность того, что мне предстояло сделать.
2. Гоша тоже был измучен от накопившейся усталости - он же тоже уже давно не высыпался. Так что сначала я несколько дней давала ему выспаться днем любой ценой - например, 3 часа в слинге с грудью во рту.
3. Когда я увидела, что его состояние улучшилось, стала перед вечерним укладыванием готовить его ко сну чуть заранее, чтобы он был в пижаме, в кровати, в темноте, с грудью ДО момента, когда начинал капризничать. Раньше это было не принципиально, он не очень зависим от режима (в отличие от своей сестры, для которой 20 минут отклонения от режима уже критичны).
4. Когда я «поймала» правильное время, он начал засыпать намного лучше, но по-прежнему с грудью. Но раз уж я начала процесс, я продолжила. В момент, когда я понимала, что он уже не ест, а просто сосет грудь, но сразу, не дожидаясь, пока он в это сосание втянется, я мягко отбирала у него грудь и тут же отвлекала его. Отлично подошел просмотр картинок на мобильном телефоне! Это не требовало включения света, завораживало его, и он забывал про грудь. Потом я давала ему еще несколько минут поползать и поиграть, после чего, как только начиналась капризность, сразу брала на руки, сидя в кровати по-турецки. Поза была как при кормлении, но грудь я не давала. Я слегка потряхивала его, успокаивала, если он начинал плакать, и он рано или поздно засыпал. Иногда, когда я пропускала правильное время, или он был особенно капризным или уставшим из-за плохого сна днем (зубы!), я делала шаг назад (укладывала с грудью), или даже два шага (укачивала на руках или в слинге).
5. Постепенно это стало нормой. Засыпания стали недолгими. Это меня вдохновило. Я стала постепенно увеличивать время между грудью и засыпанием. Т.е. давала грудь все раньше и раньше. А Гоша засыпал все лучше и лучше. И уже не на руках, а лежа рядом со мной. Я держала его на руках, потом укладывала на кровать лицом от себя, одну руку клала ему на спинку и плечо, другую - на бедро. Чуть-чуть покачивала его. Если он снова просил грудь (а он уже хорошо говорит), я отвечала: «Ты уже поел. Теперь надо спать». Он понимал и ложился без сопротивления.
6. Потом уже отпала нужда в покачивании - он, немножко поворочавшись, легко засыпал сам. Я сидела рядом и играла в игрушку на мобильном телефоне. Это стало занимать всего несколько минут. Он стал намного лучше спать ночью, реже просить грудь (сначала у меня с непривычки даже само потекло молоко ночью!), и иногда даже, проснувшись ночью, засыпал мгновенно, лишь услышав мое «Тсссс! Спать!». Просыпаться утром он начал в хорошем настроении.
7. Разумеется, были откаты назад. То дала перегулять, то очень беспокоят зубы, то днем не удалось хорошо поспать... В такие дни я даже не пыталась уложить по-новому, сразу делала 1-2 шага назад. Главное, чего я хотела добиться - научить Гошу засыпать без слез.
8. А потом я стала иногда, когда Гоша хорошо ел обычную еду (да, он начал все-таки есть, хоть и не всегда одинаково хорошо!), укладывать его совсем без груди. Он ест, мы готовимся ко сну, он ложится, я сажусь рядом. 2-3 раза он просит грудь, но я напоминаю ему, что «Ты уже поел, а теперь пора спать», и он тут же ложится снова. С первого же раза он уснул совсем без слез, довольно быстро, хоть и чуть дольше обычного.

Я уже давно задумалась об отселении Гоши в отдельную комнату. Выбрала несколько кроватей, таких же больших, как у Жени, и планирую повторить все, что мы делали с Женей. Сейчас ему год и 4 мес. Весь день у нас ГВ по требованию, причем это составляет большую часть его рациона. Он отлично засыпает, я не знаю, сколько раз и во сколько он просыпается ночью, потому что даю ему грудь, не просыпаясь до конца. Он быстренько сосет и засыпает снова. В первой половине ночи ему часто достаточно просто сказать, что надо спать и похлопать его по спинке. Просыпается он ровно в 7 - 7.15 с радостной улыбкой. И нам так приятно с ним спать, что отселять его в отдельную комнату ни мне, ни мужу пока просто не хочется )

С сайта http://baby-sleep.ru/, рубрика из опыта родителей

Это сообщение отредактировал zuz - 9.10.2011 - 01:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alenka1008
Дата 9.10.2011 - 07:48
Цитировать сообщение




Мамочка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2986
Пользователь №: 50779
Регистрация: 24.04.2010 - 13:29





blink.gif хм...в год и 4 хорошо говорит?
а так - опыт отличный!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 9.10.2011 - 10:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





alenka1008 У меня старшая говорила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АннаКа
Дата 9.10.2011 - 10:51
Цитировать сообщение




Какая-то странная
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2194
Пользователь №: 67668
Регистрация: 15.02.2011 - 16:03





Прикольно, молодец мама )
Моему годик сейчас, уже пару месяцев может без груди заснуть, но я обязательно должна лежать рядом с ним. Заснет, перекладываю в кроватку и он там спит, пока кушать не захочет. Я его беру к себе и спим вместе до утра. Все жду когда он ночью кушать перестанет...но, думаю еще не скоро )))
PM
Top
Polinetta
Дата 9.10.2011 - 12:14
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1734
Пользователь №: 50610
Регистрация: 20.04.2010 - 22:45





а я без проблем развела когда потребовалось, стала давать грудь до купания, а не после. без слез, без откатов назад. ночью и днем ели грудь, а засыпать стала сама...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛинаОлин
Дата 9.10.2011 - 12:33
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Пользователь №: 81479
Регистрация: 28.08.2011 - 21:57





А нам еще только 4,5 месяца, я думаю на будущее, может, что-то изменить сейчас, чтобы дальше было спокойнее. Мы спим вместе. Засыпаем по-разному: иногда укачиваемся, чаще всего с грудью. Ночью стал (после того, как стали спать вместе, причина - мамина лень) просыпаться часто - по пять-шесть раз. Но титьку дашь, и на этом все проблемы кончаются. Не приведет ли это к тому, что придется долго и мучительно отучиваться? Посоветуйте, мамочки, что нам, может, уже сейчас стоит предпринять?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bobik
Дата 9.10.2011 - 13:49
Цитировать сообщение




голубых кровей
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9791
Пользователь №: 38669
Регистрация: 29.05.2009 - 08:57





Цитата
Не приведет ли это к тому, что придется долго и мучительно отучиваться? Посоветуйте, мамочки, что нам, может, уже сейчас стоит предпринять?

Вам еще рано об этом думать... и о том, что предпринять, и о том, как отучиваться. Вы слишком маленькие, и грудь, и мамино присутствие - это то, что для малыша очень важно, вы можете это ему дать и все делаете правильно.
Не отказывайте ему в этом раньше времени.

Это сообщение отредактировал Bobik - 9.10.2011 - 13:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 9.10.2011 - 14:45
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Гавное изначально не путать грудь с волшебным средством от всего и не считать ребенка неспособным получать удовлетворение из других источников. И присуствие мамы не есть грудь, все же, я считаю. Мама - это мама, а не мама и грудь во рту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 9.10.2011 - 19:33
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Специалисты, изучающие детский сон, неоднократно высказывали мысль, состоящую в том, что не стоит вышедшего из периода новорожденности укладывать"у груди". Объясняют же это так: для того, чтобы ребенок смог засыпать самостоятельно, допустим, при ночных пробуждениях, нужно чтобы он при пробуждении был в том же месте и состоянии, что и при засыпании.
Иначе говоря: если он заснул у груди -будет просить грудь, если его укачивали -захочет, чтобы снова его покачали, если переложили из родительской кровати в свою - начнет проситься обратно.
Поэтому, если нужно ограничить ночные кормления ребенка, который подрос, стоит кормить его до того, как он уснет.
PM
Top
Airin
Дата 10.10.2011 - 01:27
Цитировать сообщение




ягуар среди гандонов
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 22498
Пользователь №: 37154
Регистрация: 29.03.2009 - 15:48





у меня у дочки самостоятельно выработалась потребность кушать после сна, т.е. она просыпается, кушает, потом "отгуливает" положенный срок и засыпает, ей не нужна грудь была изначально чтоб уснуть, даже при кормлении на ночной сон с грудью во рту не засыпает, засыпает сама через некоторое время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
galkagalka
Дата 10.10.2011 - 02:44
Цитировать сообщение




открытие года
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51468
Пользователь №: 39452
Регистрация: 27.06.2009 - 14:18





Но в целом запутанная история детско-родительских отношений и пищевого поведения.
В год и четыре ГВ по требованию как само собой разумеющееся, а значит беспорядочное питание в течение дня и практически отсутствие другой еды в рационе...
Откуда же взяться спокойному сну...
PM
Top
ANV
Дата 10.10.2011 - 09:42
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12676
Пользователь №: 64325
Регистрация: 24.12.2010 - 18:25





galkagalka
когда заканчивается период новорожденности??? мы пока еще у груди засыпаем в основном. иногда укачиваю, но дочка уже тяжелая, не потаскаешь.
PM
Top
vikt
Дата 10.10.2011 - 09:57
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3207
Пользователь №: 32041
Регистрация: 21.07.2008 - 11:07





ANV
В 28 дней
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ассоль
Дата 10.10.2011 - 10:02
Цитировать сообщение




под Алыми Парусами
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 36779
Пользователь №: 4058
Регистрация: 18.07.2005 - 20:45





Мы засыпаем кушая, потом плюем грудь и спим до следующего кормленияsmile.gif с грудью во рту как то вроде и не спал ни разу. А вот ночью кушает раз много ph34r.gif Причем в первую половину ночи реже под утро чаще.
PM
Top
alenka1008
Дата 10.10.2011 - 11:31
Цитировать сообщение




Мамочка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2986
Пользователь №: 50779
Регистрация: 24.04.2010 - 13:29





Цитата (galkagalka @ 10.10.2011 - 03:44)
В год и четыре ГВ по требованию как само собой разумеющееся, а значит беспорядочное питание в течение дня и практически отсутствие другой еды в рационе...
Откуда же взяться спокойному сну...

а если проблемы с животиком и прикормы толком не идут?
мы отучались в 1г10мес когда человеческую еду адекватно воспринимать стали.

а в 1г4мес у нас как раз и были проблемы - заснуть не может потому что живот болит а живот болит - надо титю, титю не дают орем, потому что по сути голодный.

так что не все просто. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0118 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru