Ярославль


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Семейное чтение, Зачем оно нужно

ВладимирЯрославский
Дата 22.09.2011 - 11:32
Цитировать сообщение




Лучший папа!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Пользователь №: 70488
Регистрация: 23.03.2011 - 14:19





Вот недавно подумал, а что мы читаем своим детям. И читаем ли вообще? Мой первый ребенок очень любит книжки: ему 4 года и мы ему читали раньше очень много. А теперь родился второй: непоседа и хулиган. К чтению его приучить очень сложно. А вот мультики он готов смотреть без перерыва. Ну что хорошего в телевизоре? Фантазия у ребенка не развивается, зрение портится, развитие словарного запаса под вопросом... Опять же, посадив ребенка перед телевизором, мы решаем единственную проблему - ребенок чем-то занят и нам не мешает. Вот здесь и кроется, на мой взгляд, самое плохое - мы перестаем уделять ребенку внимание, перестаем его понимать, не учим его. Он начинает чувствовать, что родители заняты какими-то своими делами, им не до него. Отсюда - неумение общения у многих подростков, постоянная жизнь в интернете или в компьютерных играх. Что вы думаете по этому поводу? Как решаете эти проблемы? Поделитесь опытом, советами...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
atdhfkm
Дата 22.09.2011 - 15:21
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12079
Пользователь №: 47661
Регистрация: 19.02.2010 - 13:49





Ну дети-то разные. Может ему спорт нужен, а вы его за книжки усаживаете...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВладимирЯрославский
Дата 22.09.2011 - 20:35
Цитировать сообщение




Лучший папа!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Пользователь №: 70488
Регистрация: 23.03.2011 - 14:19





да в общем-то не усаживаю. Но просто мультики хочу заменить на что-нибудь более полезное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 22.09.2011 - 20:39
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Я не поняла что Вам интересно, если често. Нужно ли чтение или что именно мы читаем детям, или как привить ребенку любовь к чтению? В принципе, если поискать, мы тут это все обсуждали, можно найти темы, почитать, поговорить в них еще более предметно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВладимирЯрославский
Дата 22.09.2011 - 20:53
Цитировать сообщение




Лучший папа!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Пользователь №: 70488
Регистрация: 23.03.2011 - 14:19





Я пытаюсь подтвердить или опровергнуть свою мысль: мультики полезнее будет заменить на чтение книг. Но: действительно ли это так? как это реализовать на практике?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 22.09.2011 - 21:27
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Книги однозначно полезнее. Ребенок имеет возможность воспринимать информацию на слух, не подкрепленную зрительными образами (важно для обучения). Имеет шанс использовать воображение для дорисовки иллюстраций, а не готовые навязанные ему образы и стереотипы. Происходит живое общение родителя с ребенком, попутно можно обсуждать впечатления, додумывать истории, происходит некий воспитательный момент, мы можем выслушать ребенка здесь и сейчас, понять как обрабатывает мозг услышанное (ударили палкой - смешно или больно?).

Как реализовать... На моем опыте, дети довольно маленькие, мультиками интересуются от скуки, если есть готовый родитель для общения - лучше они будут с ним. Если у ребенка нет вообще в привычке чтения с родителем, я бы просто ограничивала бы просмотр мултиков. Ну, допустим, час после сада и все. ТОгда ребенок привыкнет к свободному вечеру и будет открыт для попыток почитать. опять же свой пример никто не отменял
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вжик СВ
Дата 22.09.2011 - 23:26
Цитировать сообщение




Ну, я полетела!)))
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Пользователь №: 56537
Регистрация: 30.08.2010 - 21:44





Не включаю дочке телевизор вообще, читаю ей книги и она сама приносит и просит почитать (нам только полтора года)! А знакомых мамаш на самом деле море, которые все проблемы решают телевизором - сидит, молчит и ладно. Как дальше будет - не знаю, но то, что с раннего возраста нужно просто не включать ребенку телевизор - уверена в этом на 100%
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 23.09.2011 - 07:38
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





Вжик СВ ПРОблема не в ТВ, а что ребенок получает кроме ТВ дома. Дети не дураки, и качественное время проведенное с родителями они ценят больше. Мои смотрели ТВ и довольно рано, но строго-ограниченное время. И всегда предпочитали поиграть с кем-то, чем просто сидеть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
айрин
Дата 23.09.2011 - 07:46
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





у меня тоже хулиган и непоседа. Выбирала с самого детства книжки, которые могли бы его заинтересовать и увлечь: всевозможные книжки с открывающимися окошками, звуками, крутилками, наклейками, фигурками машин и пр. Сейчас в 4,5 года уже с огромным удовольствием читаем более серьезную литературу: Незнайку, Пеппи- длинный чулок, Муми-троллей, Баду и зоков, собачку Соню - у нас уже серьезный стаж. Причем наказанием за плохое поведение ему служит отказ от ежевечернего чтения - он его очень ценит. Читаем с мужем по-очереди: вечре я, вечер он. Так что действительно, семейное чтение)))
Опять-таки, я выбираю книжки с "экшном", всякие пришвины с паустовскими у нас не прокатят biggrin.gif
А телевизор смотрим, но если я освободилась и предлагаю поиграть, то телевизор сразу становится ненужным
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 23.09.2011 - 08:27
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





И попробуй тут сориентироваться:
Цитата
Книги однозначно полезнее. Ребенок имеет возможность воспринимать информацию на слух, не подкрепленную зрительными образами (важно для обучения). Имеет шанс использовать воображение для дорисовки иллюстраций, а не готовые навязанные ему образы и стереотипы.

И тут другое мнение:
Цитата
Выбирала с самого детства книжки, которые могли бы его заинтересовать и увлечь: всевозможные книжки с открывающимися окошками, звуками, крутилками, наклейками, фигурками машин и пр


Что не говори,чтение вслух ребенку не самое плохое занятие дома)))
PM
Top
айрин
Дата 23.09.2011 - 08:29
Цитировать сообщение




enfant terrible
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23093
Пользователь №: 31702
Регистрация: 29.06.2008 - 14:43





VERF
а как вы думаете, почему детские книжки снабжены картинками? smile.gif
и почему в книгах для более старшего возраста картинок в книжках все меньше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VERF
Дата 23.09.2011 - 08:38
Цитировать сообщение




Не все так однозначно
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18753
Пользователь №: 10064
Регистрация: 23.08.2006 - 15:29





айрин
Цитата
а как вы думаете, почему детские книжки снабжены картинками? 
и почему в книгах для более старшего возраста картинок в книжках все меньше?

Это не мне вопрос)))
Я не про книжки хотел-а про людские мнения((
PM
Top
ВладимирЯрославский
Дата 23.09.2011 - 09:01
Цитировать сообщение




Лучший папа!
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Пользователь №: 70488
Регистрация: 23.03.2011 - 14:19





Я и сам замечал, что ребенку гораздо интереснее живое общение. Он, как бы сказать, от него еще не отвык... Если заменить живое общение телевизором, то, наверняка, в подростковом возрасте, он отвыкнет от общения. Ему проще будет получить эмоции от просмотра телевизора.
Вжик СВ
Если Вы не включаете ребенку телевизор, а смогли полностью увлечь его чем-то более интересным, думаю, с Вас нужно многим брать пример. У нас так не получается: приготовление еды, уборка, стирка и глажка... Еще и детей двое. Нет, я не жалуюсь... Просто хочу понять - КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Однажды я решил посмотреть, что из этого получится: целую неделю мы с женой занимались с детьми, по первому их желанию играли с ними, читали им (согласен, им было не до телевизора!), а иногда даже удавалось дела какие-то поделать... НО на себя времени не было вообще... Либо она с детьми - я делами занимаюсь, либо я с детьми - она на кухне, либо мы оба с детьми... Это я был в отпуске. Теперь вышел на работу - она с детьми (старший временно не ходит в садик). Если бы не телевизор, не было бы ни еды, ни чистой одежды, ни порядка в доме... Что бы такое придумать, чтобы и детям полезно было (наподобие чтения) и они ЭТО могли делать более или менее самостоятельно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 23.09.2011 - 11:24
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





ВладимирЯрославский а возраст у детей какой? Готовить можно с сидящим ребенком на кухне. Он, дорустит, лепит или клеит, и ты тут рядом. Пол можно мыть вместе с детьми. Какие-то дела делать когда дети сами занимаются, какие-то включив им кино на полтора часа. Есть еще возможность слушать сказки, всякие радиопередачи для детей есть, есть тетради рабочие, где ребенку надо объяснить задание и он сам будет дальше делать при твоем контроле.
Дети днем спят еще, если старший садиковского возраста.

Еще я бы оценила что именно занимает огромное количество времени. Упомянутая стирка? Нет стиральной машины? Развешивать белье можно с детьми. Готовка? Пусть жена замораживает полуфарикаты домашнего приготовления. В двоем в выходной за пару часов вы можете заготовить недели на две особенно не напрягаясь. Потом останется лишь выдать каждому по овощу и сделать гарнир, который готовится тоже без большого твоего участия. И привлечь детей к изготовлению полуфабрикатов тоже можно. Мои всегда с удовольствием катали тефтельки, например, в огромных количествах. Сын с маленьких помогает делать салат, режет и трет на терке. Даже если эффективность такой помощи мала, он при деле, и попутно мы разговариваем. И тогда включив ему мультик вечером, я уже не чувствую, что он обделен общением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zuz
Дата 23.09.2011 - 11:26
Цитировать сообщение




Господин ПЖ
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 41111
Пользователь №: 10084
Регистрация: 24.08.2006 - 10:25





VERF Книжка-игрушка - это все-равно не мультик. Она совсем иначе действует на ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0111 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru