Ярославль


  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Лечение гнили гиппеаструма, фотоурок

Марико
Дата 7.09.2011 - 11:16
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Выкладываю статью "Лечении гнили гиппеаструма", автор статьи - Елена, статья взята здесь- http://iplants.ru/article_lena.htm.


О лечении расскажу из собственного опыта.
Получила я в начале июня свой долгожданный заказ. Стала осматривать внимательно луковицы. Одна из луковиц мне показалась мягкой, к тому же насторожили на сухой чешуе темные пятна с красными штрихами (фото1).

Решила снять чешую и увидела гниль (фото 2).
После удаления верхних чешуй обнаружила небольшую внутреннюю гниль (фото 3) и гниль на донце (фото 4).

user posted image user posted image

user posted image user posted image

Чистым ножиком вырезала всю гниль. Срезы обработала зеленкой (фото 5).
Подсушила (часа 2) и обработала в Максиме. Максим разводила 1 ампула на 1 литр воды. В этом растворе луковицу замочила на 30 минут (фото 6).

user posted imageuser posted image

После обработки в Максиме луковицу положила в сухое темное место и сушила примерно двое суток. Перед посадкой удалила подвядшие корни (после обработки в Максиме, гнилые корни засыхают и удаляются легко). Припудрила донце корневином и посадила в землю с вермикулитом.

Через несколько дней на донце у луковки появился серый налет и чешуйки продолжали подмокать (фото 7).

Произошло это из-за переувлажнения почвы. Почва просыхала долго, молодых корней пока не было. Опять сняла мокнущие чешуи, поскоблила серый налет ножиком и промыла в растворе марганцовке (концентрация средняя) (фото 8).
На фото 8 красные пятна на срезах – это механические повреждения, удалять их не надо.

Подсушила и опять посадила в землю, только в этот раз не стала заглубл@ть, а сделала небольшую лунку, в нее добавила вермикулит и луковку поставила донцем, не присыпая землей. Где не было донца, я подложила небольшую баночку (фото 9).

user posted imageuser posted image

user posted image

После этого каждый день рыхлила почву, поливала только по мере просыхания. Через недели две-три после цветения, я обнаружила гнилой цветонос (фото 10).

Его я аккуратно удалила пинцетом. Еще раз внимательно осмотрела луковицу, гнили не было. В начале августа у луковицы появились новые корни и стали расти листья. В ноябре луковица была с хорошими листьями (фото 11).

Итак, гиппеаструм выжил, где осталось донце, нарастил корни, а с боков луковицы появилось много деток. Вот он в конце марта при пересадке (перед отправкой на покой) (фото 12).

user posted imageuser posted image

user posted image

Мои рекомендации:

Обнаружили гниль - паниковать не стоит, почти любую луковицу можно спасти. Важно создать правильные условия после лечения.

1. Перед посадкой обязательно осматривайте луковицу. Симптомы гнили: луковица на ощупь мягкая (стоит оговориться, что сразу после цветения луковка может усохнуть и быть с пустотами, это нормально, так как она потратила силы на цветение); верхние чешуйки на луковице мягкие, слизкие, могут быть с красными пятнами; сухие или мокрые красные пятна на донце; внезапные красные штрихи на листьях и корнях (сразу оговорюсь, что краснота на листьях и корнях, и луковице может быть механическими повреждениями или термическим ожогом, только она внезапно не возникает и не развивается дальше); корни мягкие, слизкие, с краснотой (здоровые корни гиппеаструма белые, если корни черные, слизкие – гниль).

2. Немного скажу о стадиях развития. Если гниль обнаружили в стадии цветения и луковица заметно ослабела, то лучше удалить цветоносы. В стадии вегетации – обрабатываете, сажаете, за пару дней пока он будет без почвы с ним ничего не произойдет (после обработки в Максиме немного подвянут корни, но он их быстро нарастит). В стадии покоя – обработали и убрали в сухое темное место (только не в холодильник, там влажно), можно положить в горшок с вермикулитом (или в опилки, или завернуть в гигроскопическую ткань, например, в мешковину) и первое время обязательно наблюдать за ним, чтоб гниль дальше не развивалась.

3. О препаратах. От гнили у луковичных помогают: Максим, фундазол, оксихом, витарос, марганцовка.

4. Перед посадкой для лучшего образования корней можно припудрить корневином или пролить землю раствором гетерауксина с цирконом.

5. При посадке важен хороший дренаж и правильно подобранная емкость (горшок должен быть больше луковицы на 2 см.).

6. Сильно пораженную луковицу заглубл@ть не стоит, лучше посадить так, чтобы потом можно было добавить земли.

7. Место на подоконнике желательно выбрать так, чтобы оголенная луковица не попадала под палящее солнце (это примерно с 12 до 16 ч., хотя у всех у нас условия освещения разные), до тех пор пока верхние чешуи не засохнут. Не стоит забывать, что гиппеаструмы светолюбивы и для выздоровления им свет необходим (поэтому не надо ставить луковицу в темный угол).

8. Не устраивать болото, полив должен быть по мере просыхания и ни в коем случае вода при поливе не должна попадать на луковицу.

9. Пока у луковицы не появились хорошие корни необходимо каждый день рыхлить почву.

10. Ослабленную луковицу подкармливать не раньше, чем через месяца 1.5-2.

11. Высокая влажность воздуха и резкие перепады температур могут привести к очередному загниванию луковицы. Влажность можно регулировать вермикулитом. Чувствуете, что почва просыхает плохо, добавили вермикулит. Средняя температура во время цветения и вегетации град. 20, в период покоя – град. 15.

12. За период вегетации можно пролить почву Максимом или фитоспорином, или триходермином.

Это сообщение отредактировал Марико - 7.09.2011 - 11:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ana 78
Дата 26.09.2011 - 20:00
Цитировать сообщение




В малиновых штанах
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1358
Пользователь №: 53316
Регистрация: 17.06.2010 - 15:29





Полезно! Дали мне давече луковки эухариса в плохом состоянии, действовала так же, теперь буду наблюдать что из этого выйдет blink.gif

Это сообщение отредактировал Ana 78 - 26.09.2011 - 20:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марико
Дата 26.09.2011 - 21:12
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Ana 78
Спасибо за отзыв!
Приятно, что кому-то эти статьи пригодились.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Icebaby
Дата 27.09.2011 - 13:55
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





Марико
полезно, делала всегда так же, но в этот раз Нимф не спасло(((вот теперь думаю, что же я не так сделала... sad.gif
PM
Top
Icebaby
Дата 27.09.2011 - 14:02
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





кстати, вот еще вопрос: что нужно все-таки сделать, чтобы у луки корни появились? есть у меня одна непокорная такая лука, спит полгода, корней нет совсем mad.gif
PM
Top
Марико
Дата 27.09.2011 - 14:07
Цитировать сообщение




***
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7893
Пользователь №: 2660
Регистрация: 24.12.2004 - 18:14





Сомневающаяся
Может ее опрыскать или полить разведенным раствором циркона, или немного припудрить донце корнеобразователем, типа корневина или гетероауксина.

Это сообщение отредактировал Марико - 27.09.2011 - 14:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Icebaby
Дата 27.09.2011 - 14:13
Цитировать сообщение




Мама господина ПЖ
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19785
Пользователь №: 35462
Регистрация: 23.01.2009 - 09:53





корневин пробовала, толку нет, попробую еще другим)))в личку пишу smile.gif
PM
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



[ Время генерации скрипта: 0.0110 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ GZIP включён ]



Яндекс.Метрика

Правила Ярпортала (включая политику обработки персональных данных)

Все вопросы: yaroslavl@bk.ru